Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2012, 15:32   #6
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

я думаю нужно сделать методичку по богословским аргументам в пользу абсолютной трезвости,
тогда ловим двух зайцев: повышается имидж РПЦ + трезвенники прижмут к стенке фанатов бахуса (псевдо-православных).

у меня как-то была переписка с товарищем врачом-трезвенником, который не мог понять что это его не слушают верующие (после рассылки инфы про конгресс ОД):
Цитата:
- Денис ,здравствуй!
Прочитал,интересно.
С тобой согласен на 100
Вопрос к РПЦ: Может заменить ВИНО на причастии каким то русским традиционным напитком?
За 1000 лет христианства на Руси было много изменений в церковных ритуалах.
Это будет сильный ход-ради нации изменить ритуал -отказ от вина .

- Можно-то если захотеть.
Но это лучше сделать, говоря языком математиков, в 2 итерации (2 подхода).
Большинство верующих и священнослужителей не в курсе кто такой Углов, Жданов, Кривоногов,... Сходу приходить типа давайте Ваши правила поменяем - скажут еретик-сектант и пошлют, будет стена железобетонная, пробовал тему поднимать в бесседах и на форумах - бан и обвинение в ереси (только хуже). Когда помимо причастия потребление будет считаться плохо и они будут в теме - либо сами отменят, либо проще будет вопрос поднять.
1-й этап - признание что Абсолютная трезвость Богоугодна.
2-й этап - ...

- стена и непонимание.в церкви словно все зомбированные ..говоришь .что потребляете вино-не соглашаются.говорят ,это кровь,говоришь,что тот кто потребляет кровь-вампир-обижаются,не понимают.

- так не надо обижать,
помимо причастия не потреблять,
а там они сами решат

- понял.согласен
смысл - не наше дело менять ритуалы, наше дело довести основную инфу и желательно чтобы РПЦ нам в этом помогла, но без навязывания религ.взглядов - иначе может быть отторжение у противников РПЦ.

Кстати я слышал что среди псевдо-родноверов встречаются пьюще-курящие.

Приставку "псевдо-" я ставлю если фанатичный слуга бахуса мимикрирует под верующего (не важно какой именно религии), хулит и каверкает веру, оскорбляет своих же священников если они трезвые (такое бывает среди псевдо-православных).
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 13.03.2012 в 20:14.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием