Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2010, 15:04   #17
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Мой ответ

Цитата:
Почему же это для тебя не является аргументом, когда мнение специалистов противоречит общепринятым в ТД представлениям?
Цитата:
думаю, что она, не мудрствуя, просто перекатала эту байду с ваших же материалов, или кто там эту фишку запустил, не знаю.
Ты написал "мнение специалистов". Оно действительно не является аргументом, когда противоречит правильным трезвым представлением. Но про наличие кобальта Е.В.Доскина привела не "мнение", а определенно сказала. Привела цепочку: пипа с кобальтом -> содержание кобальта в сердечной мышце выше нормы в 10 раз -> расширение полостей сердца, утолщение, стенок, некрозы в сердечной мышце, уменьшение митохондрий. Неужели ТДшники могли такое придумать? Происки Углова, знавшем толк в сердце?

Цитата:
А уж наркологов вы вообще ни во что не ставите.
Ну, наркологи кое-что толковое говорят все же. Вот главный нарколог Брюн признал что алкоголь разрушает мозг! Готовь опровержение для форума, когда появишься там (я попробую уменьшить твой срок в 3-5 раз).
http://www.takzdorovo.ru/privychki/k...ya-s-alcogolem
Цитата:
При водочном алкоголизме разрушается мозг. При винном алкоголизме в основном разрушаются печень и сердце. При пивном алкоголизме в основном поражается сердечно-сосудистая система, а потом печень. Но финал один — припадки и слабоумие.

пиво — напиток газированный. Пиво всасывается быстрее, поэтому происходит настоящий «алкогольный удар», что очень тяжело сказывается на клетках мозга.

Когда полуспящий мозг получат алкоголь, могут проявиться патологические формы опьянения: агрессивность или коматозная форма, когда человек просто падает.

практически все поднимут бокал шампанского. Но напиток очень коварный, он газированный. Вызывает химический удар по мозгу, поэтому лучше после него надо сделать большой перерыв.
Есть не очень понятная традиция пить сладкое шампанское. Обычно в мире его не пьют, а пьют брют, сухое шампанское. Вообще сладкий алкоголь пить очень вредно, а сладкий газированный алкоголь пить вредно вдвойне и втройне.
Вредно закусывать алкоголь конфетами или шоколадом, как это принято иногда. Газированные напитки надо закусывать тем, что обволакивает стенки желудка и предупреждает химический удар.
Но в первую очередь — не перебирать. К тому же нельзя все время сидеть за столом, надо двигаться и делать паузы в трапезе. Лучше выйти на улицу. А у нас обычно много пьют и едят, несколько часов не вставая из-за стола. В какой-то момент алкоголь «пробьет» закуску и мозг получит колоссальный удар. Зато, когда человек двигается, алкоголь перерабатывается быстрее.
Наркологи не обладают различением плохого и хорошего. Их неправильная нравственная позиция приводит их и неправильным выводам которые и оспариваются ТД.

Твой список разрешенных в РФ пищевых добавок у меня в компе с декабря лежит. Пищевые добавки это такие вещества с Е и номером. E267 и тп. Среди них нет кобальта, поэтому его и нет в СанПиН 2.3.2.1293-03 "Гигиенические требования по применению пищевых добавок". Из конкретно отсутствия там упоминания кобальта не следует что он запрещен!
Еще там в 5.1.19. есть некий Кизельгур. Не на основе кобальта ли он?
Еще кобальт входит в витамин B12 которой в пипе имеется. Может они для стабилизации пены применяют витамин?

Цитата:
И значит
Цитата:
наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены
есть непрофессиональный гон.
Твой вывод значит таков: среди типов пищевых добавок из санпин есть "стабилизаторы" и раз Доскина пишет "стабилизатора пивной пены", то это один тип стабилизаторов там и там. И раз в санпин среди стабилизаторов нет кобальта значит кобальт-стабализатор не применяется (запрещен).
Но в санпин написано "стабилизаторы консистенции" и стабилизаторы (модифицированные крахмалы, пектин, альгинаты, агар, каррагинан и другие камеди). Кобальт не входит в перечисленное в скобках. Так может быть "стабилизаторы консистенции" и стабилизатор пивной пены это разные вещи...

Далее. Ты пишешь что кобальт не применяется, поэтому его нет в санпин. Я более скажу, его нет в проекта техрегламента на пиво asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=189885-5&12
и ГОСТе Р 51174-98. Применялся ли он в советские времена? Если да, то это дожно находить отражение в ГОСТах. Если применялся и это не находит там отражение не почему сегодня его применение должно находить отражение в ГОСТах?
В книге неТДшника "Вейник В.А. Хронология советской пиво-водочной вакханалии." приводится перечень ГОСТов veinik.ru/veinik/articles/d4/835/attach.doc

25 марта 1938. Народным комиссариатом пищевой промышленности введен в действие ОСТ НКПП 350 "Пиво" (утверждён 17.03.1938).
01 июля 1947. Введен в действие ГОСТ 3473-46 "Пиво"
01 октября 1953. Введен в действие ГОСТ 3473-53 "Пиво"
01 января 1970. Введен в действие ГОСТ 3473-69 "Пиво". Утвержден 26.02.1969. www.nubo.ru/texts/gost69.html С 01.07.1979 заменен на ГОСТ 3473-78 "Пиво. Общие технические условия".
01 апреля 1985. Введен в действие республиканский стандарт РСТ РСФСР 230-84 "Пиво. Национальные сорта. Общие технические условия" (взамен РСТ РСФСР 230-79). Утвержден 15.05.1984. http://www.nubo.ru/texts/gost84.html

Даже ссылка не некоторые есть www.nubo.ru. Поищи их все для сведених о кобальте и стабилизаторах пены..
В РСТ РСФСР 230-84 с п 6.2 написано:
"Гарантийный срок хранения пастеризованного пива, приготовленного с применением стабилизаторов белково-коллоидной стойкости - три месяца, без применения стабилизаторов - один месяц со дня розлива".
Может "стабилизатор белково-коллоидной стойкости" это хлорид кобальта? Не знаю! Видишь, это уже третий тип стабилизатора. Проблема усложняется!

Твои опровержения только добавляют двузначность в вопрос кобальта. Доскина и минздрав мурманской вроде области (я писал на форуме) пишут что кобальт есть. Надо найти российские сведения о том что его нет. Другое меня не убеждает.
Письмо в Роспотребнадзор на имя санитарного врача или в ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАСХН (директор - Н.Г.Саришвили) с вопросам про применение кобальта в РФ может покончить в ТДшной ложью или твоими заблуждениями!

Цитата:
Про статью, где исследовали только пиво не знаю, полного текста у меня нет (информацию взял из абстракта статьи и материала ВОЗ о кобальте -- http://whqlibdoc.who.int/publication...530693_eng.pdf (там и про пиво есть в нескольких местах, включая историю вопроса и информацию из этой статьи, поищи beer)), вторая статья финансировалась французским министерством сельского хозяйства.
Про финансирование надо было на сайте писать.

Я поправил пост ниже.

По ссылке написано: "In Spain, cobalt concentrations in 20 brands of beer ranged from 0.16 to 0.56 µg/l, with a median concentration of 0.39 µg/l (Camean et al., 1998)".
Испания и РФ это разные вещи. От российских меддеятелей опровержение хочу.

Также там написано: "In the past, cobalt used to be added to beer as a defoaming agent. Cobalt was found to accumulate in the hearts of heavy beer drinkers and result in cardiomyopathy (see section 9 below). Microscopic analysis found fragmentation and degeneration of myofibres and aggregates of abnormal mitochondria (Ferrans et al., 1964)". Кардимиопатия похоже на то что что описала Доскина, но она называла "Баварское пивное сердце" названное так Боллингером, а не кардимиопатию. Что за путаница! Каковы годы жизни Боллингера? Если кобальт добавляли в 60х, то это должно совпасть с годами жизни Боллингера!
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 08.02.2010 в 15:39.
AVN вне форума   Ответить с цитированием