Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 17:08   #12
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
подобного рода высказываниями вы закрепляете у людей в сознании мысль о положительном свойстве алкоголя (то есть ведёте пропаганду алкоголепотребления)
Я замечу, что эта моя заметка имеет целью развенчание мифа о повреждении мозга любыми дозами алкоголя. НЕ БЫЛО БЫ МИФА, НЕ БЫЛО БЫ ЭТИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

Цитата:
Но не смотря даже на эти "положительные" (возможно) свойства - вы сами не пьёте
Моя трезвость сложилась исторически, и составляет часть моей индивидуальности, и это для меня важный аргумент. Мне было бы обидно менять образ жизни, в который я вкладывал силы и которому принес жертвы. И я стараюсь максимизировать плюсы такого образа жизни и минимизировать минусы через фармакологию -- оттого, что я не пью алкоголь, не значит, то я не употребляю другие drugs (что Углов так легкомысленно перевел, как "наркотики"). Алкоголь такой-же drug, как и другие хим. в-ва. Имеет свои плюсы и минусы. Каждый выбирает сам.

На что там действует алкоголь? На рецепторы ГАМК? (http://medportal.ru/mednovosti/news/.../29/alcobrain/)
Я принимаю пирацетам (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирацетам):
Цитата:
ноотропное лекарственное средство, является производным гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и принадлежит к классу рацетамов.
...
Пирацетам также применяется здоровыми людьми как биологически активная добавка для улучшения умственных способностей, памяти, замедления процесса старения мозга. В результате действия препарата, повышается концентрация АТФ в мозговой ткани, усиливается биосинтез рибонуклеиновой кислоты и фосфолипидов, стимулируются гликолитические процессы. Пирацетам эффективен при восстановлении после инсульта, способствует улучшению при таких состояниях как болезнь Альцгеймера, синдром Дауна, деменция и дислексия.
Со свойствами алкоголя сходство есть? Есть.
Что там дальше делает алкоголь -- расширяет сосуды и снижает тромбообразование, снижает риск ишемии? Я принимаю винпоцетин (http://ru.wikipedia.org/wiki/Винпоцетин):
Цитата:
Фармакологическое действие
* улучшающее мозговое кровообращение
* сосудорасширяющее
* нейропротективное
* антиагрегационное
* антигипоксическое
* избирательно усиливает мозговой кровоток и микроциркуляцию, улучшает снабжение мозга кислородом
* оказывает нейропротективное действие
* повышает переносимость церебральной гипоксии, активизируя аэробную утилизацию глюкозы, а также метаболизм адреналина и серотонина в тканях мозга
* улучшает транспорт кислорода к тканям
* уменьшает агрегацию тромбоцитов и повышенную вязкость крови, повышает пластичность эритроцитов
Снижает холестерол? У меня жесткая диета, плюс я обогащаю ее ПНЖК через БАД с рыбьим жиром.

Как видите, я учитываю свои познания, расширяю их, и пытаюсь получить максимум пользы при минимуме вреда, учитывая свои индивидуальные предпочтения.

Сейчас смотрю в сторону добавления в свой "рацион" антипаркинсонического препарата депренил. Не столько оттого, что он против паркинсона, а прежде всего потому, что в эксперименте этот препарат продлевал максимальную продолжительность жизни мышей, хомячков и даже собак. Ну и мозгу наверно поможет лучше сохранится.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием