Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2014, 20:08   #2
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию Разбор ответа Н.В. Старикова с точки зрения наличия признаков табачного лоббизма

Разбор ответа Н.В. Старикова на вопрос об антитабачном законе
с точки зрения наличия признаков табачного лоббизма
(Андрей Нелюбин, активист движения за Сухой закон www.vk.com/szakon)

Источник – «Видеоблог №45».

Вопрос: Вступил в силу антитабачный закон. Теперь курить нельзя практически нигде, ни в одном общественном месте. Мнения по поводу того, правильно это или нет, разделились. Скажите пожалуйста, есть ли у Вас своё мнение на этот счёт?

Комментарий: Уже в самом вопросе содержится такой приём, как перегиб, обобщение, ложь.

Н.В.: Ну безусловно у меня есть своё мнение. И мне тем проще его высказывать, потому что я не курящий. Ни разу не пробовал, не собираюсь и никому не рекомендую курить.

Комментарий: Обязательный элемент программы выступления лоббиста: «Курить, быть алкоголиком, убивать, … – конечно же, плохо. Но …»

Н.В.: Это с одной стороны. С другой стороны – антитабачный закон. Я хочу сказать, что мне ОЧЕНЬ не нравится тот закон, который принят. Я бы даже сказал, категорически не нравится. Потому что этот закон ничего не делает на самом деле для реальной борьбы с курением.

Комментарий: 28.05.2014 глава департамента Минздрава России Марина Шевырева отчиталась об эффективности государственного регулирования курения табака за прошедший год: «Исследования подтверждают снижение потребления табака на 16–17%». «В январе 2014 года от сердечно-сосудистых заболеваний умерло на 15,7% меньше граждан РФ, чем в том же месяце годом ранее». Марина Шевырева надеется, что Минздрав в течение трех лет сможет отчитаться о «снижении госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами». «Именно об этом свидетельствует опыт Италии, США, Франции и Ирландии», – добавила чиновница, пояснив, что число граждан в больницах с этими заболеваниями через три года может снизиться на 20%. Источник [1]. Т.е. Стариков либо СОЗНАТЕЛЬНО ВРЕТ, либо полный лох в этой теме.

Н.В.: Этот закон создаёт колоссальные препоны тем, кто курит. Мы с вами знаем, что, к сожалению, курильщики – это такие люди, которые с трудом избавляются от своей привычки. И я уверен, что НИКТО не перестанет курить, если, например, в магазине витрину завесить тряпочкой, где лежали сигареты.

Комментарий: Россия стала десятой страной в мире, в которой запрещена выкладка сигарет. Выкладка табачной продукции в пунктах продажи является рекламой, и нацелена на наиболее уязвимые группы населения, такие как молодежь и женщины [2]. Выкладка стимулирует импульсивные покупки и увеличивает объем продаж на 12–28% [3]. Введение полного запрета на выкладку табачной продукции способствует снижению числа курящих среди несовершеннолетних, а также общей распространенности курения на 23,5% [4]. С вступлением в силу антитабачного закона пространства для маркетингового маневра у компаний просто не останется, считает менеджер "БАТ Россия" [5]. Опять же- «Исследования подтверждают снижение потребления табака на 16–17%», т. е. опять Стариков либо СОЗНАТЕЛЬНО ВРЕТ, либо полный лох в этой теме.

Н.В.: То есть, если в двух словах суть этого закона сказать, вместо реальной борьбы с курением, а это должна быть пропаганда здорового образа жизни, пропаганда вреда курения не на пачке сигарет, когда человек уже собирается закурить, а начиная со школьной парты, начиная с плакатов, программ по телевидению, то есть максимальная пропаганда того, что это вредно, и этого не нужно делать, вместо этого идет борьба с курильщиками.

Комментарий: Законом предусмотрена и информационная составляющая. Это в первую очередь полный запрет рекламы курения, запрет спонсорства и другого стимулирования продаж. Запреты выкладки и курения в общественных местах – тоже уменьшают информационное воздействие на граждан. Введены цензура и обязательные предупреждения в кино перед показом сцен курения. Те же надписи на пачках имеют определённый эффект. Издан Приказ Минздрава России от 30.09.2013 N 677 «Об утверждении Информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года» [6]. То есть просвещение и информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма всё же предполагается. Конечно, нужно согласиться со Стариковым, что пропаганду необходимо усиливать. Однако делать это нужно в дополнение к имеющемуся закону, не отменяя его. Более того — ограничения показывают что именно они — реальная борьба с курением.

Н.В.: Ну вот раньше на улице нечистоплотные полицейские проверяли документы наших гостей из Средней Азии, для того, чтобы может быть какие-то деньги с них получить. То сейчас эти нечистоплотные полицейские будут проверять, сколько метров человек с сигаретой отстоит от дома. Насколько я помню, там не ближе 50-и метров к дому… Ну-у вот где здесь рациональное зерно? Если человек стоит 25 метров к жилому дому, он что, кого-то дымом окуривает что ли?

Комментарий: Ложь про 50 метров к жилым домам, этого положения нет в законе. Нет ни запрета курить возле жилых зданий, ни цифры в 50 метров [6]. Грязный приём даже для лоббиста. Целью этой выдумки является демонизация закона и его сторонников.
Несколько раз в тексте идёт обращение к рациональному, к здравому смыслу. Это необходимая приправа к эмоциональной оценке закона, даваемой Стариковым. Вместо обстоятельной оценки с цифрами, фактами используются приёмы убеждения по типу «Ну мы то с вами знаем, что …»

Н.В.: То есть я не курю, мне не очень нравится, когда люди курят, мне не нравится запах дыма.

Комментарий: Нравится/не нравится – это одна плоскость вопроса. Про вред пассивного курения ни слова. Подробно расписывать не имеет смысла, см. [7, 8, 9].

Н.В.: Но мы должны с уважением относиться к 40 миллионам наших сограждан, которые, к сожалению, курят. Это значит, что они должны иметь возможность КУРИТЬ. Они должны иметь возможность не чувствовать себя людьми второго сорта. Ведь всё должно делаться с точки зрения здравого смысла.

Комментарий: Основной упор, ключевая фраза всей речи: «Но мы должны с уважением относиться к курильщикам». Вспомните, что предлагали говорить Доренко за деньги (он отказался и публично рассказал о предложении): «Но ведь это потеря рабочих мест».

Н.В.: Я не выступаю, повторяю, за курение, нет, курить не надо. Но почему в кафе и ресторанах теперь никто не может закурить? Это просто тупое копирование того, что сделали на Западе. А на Западе очень часто проводят какие-то вещи просто для того, чтобы зомбировать своих людей. Их знаете, приучают мусор раскладывать в 4 мешочка. А потом этот мусор, если вы думаете, что его в 4 разные фабрики развозят, я вас расстрою! Этот мусор часто сваливают в один большой контейнер и где-нибудь вываливают в одну кучу. Легко можете в этом убедиться. В любом западном аэропорту вы увидите урну, состоящую из 4-х частей. Вы что, думаете, реально кто-то из аэропорта этого мусор увозит в 4-х разных контейнерах? Посмотрите за уборщицей, когда она подъедет. Она свалит всё в одну кучу, в этом мешке потом всё и выбросит. Это элементы организации общества, приучение людей к определенному порядку, чтобы они выполняли определенные действия и не задумывались над их смыслом. Это муштра такая.

Комментарий: Естественно, разработчики закона опирались на положительный мировой опыт. Кстати, В 2009 году специалисты Международного агентства ВОЗ по изучению рака проанализировали 165 исследований и пришли к заключению, что «законодательные меры по ограничению курения не оказывают отрицательного экономического воздействия на деятельность ресторанов, баров и учреждений, обслуживающих туристов». При этом во многих исследованиях отмечается незначительный положительный экономический эффект таких законодательных мер [10].

Н.В.: И вот сегодня то же самое предлагают нам сделать. В кафе нельзя курить. Многие люди приходят в кафе, ну есть ритуал: чашечка кофе, сигарета. Я к ним не отношусь. Но я отношусь с уважением к их праву так поступать.

Комментарий: Еще один обязательный элемент программы выступления лоббиста – реклама самого процесса, просмаковать процесс. Следует отнести процесс к моде, к стилю жизни, возвести его в ранг искусства. Сделать обязательным атрибутом успешного человека. У Старикова это «ритуал: чашечка кофе, сигарета». Скудно, но исполнил.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 21.06.2014 в 20:10.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием