Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2009, 22:06   #18
САГ
Местный
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщения: 179
САГ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил_Тевс Посмотреть сообщение
Так. Вот представим, что я в пим тупой! Я ничего не понял. Я сижу перед монитором. Скажите, что мне делать! Я закончил первый курс юридического Новосибирского государственного университета. Что мне делать?!
Давайте мы будем что-то делать. Хотя бы что-то. Я вчера приехал из Казахстана. Там абсолютно неполитизированное население. Очень мало рекламы, относительно Новосибирска. Новости, естественно, под цензурой. Там мало пьют и много рожают. Просто учатся и работают. Там спокойно. Там страна растёт и все что-то делают. Не вдаются в долгие разговоры, а делают. Что вы знаете о Назарбаеве? Что вы знали о Казахстане 20 лет назад? Что вы знаете сейчас? Это результат. Идти и делать. Молча. Только периодически координируя.
Вообще странно, то что вы описываете. Я в Казахстане периодически бываю, а новости получаю почти каждый день, такого Казахстана я не видела и ничего о нем не слышала. Насколько я знаю и знаю достоверно, там тоже кризис и проявляется он даже хуже, чем в РФ. Уровень жизни и до кризиса там был ниже. Допускаю, что мы были в разных областях, но не думаю, что разница в жизни существенная. Пьют там мало, а рожают много разве что на своих исконных территориях в глубинке, ну или переселенцы из глубинки, а так тоже самое, что и у нас.
О Назарбаеве знаю много чего. Особенно запомнилась его фраза: "С умом казахов и трудолюбием русских мы поднимем Казахстан". Цитата не дословная, конец точно не помню, но начало дословное. А еще у них была цитата в одной из передач по местному ТВ в конце 90-х: "Не говорите, что жить стало хуже некуда, настанет завтра и вы поймете, что стало еще хуже".
Это я к тому, что Казахстан не та страна, на которую стоит ровняться, ничего из себя не представляет. Жесткая цензура, запугивание населения межнациональными конфликтами. Русские ужасно боятся, что после Назарбаева придет какой-нибудь махровый националист и благодарны ему уже за то, что он не уходит и их пока не совсем притесняют. Реформы в 90-е они провели не постепенно, а сразу, что пережило там население в России сложно представить, мы их в этом пока еще только догоняем. И политизированное население там тоже есть. Не дай бог России пойти по пути Казахстана. Разве что только в том, как к титульной нации относятся, да кредиты у них попроще брать было, но это против них и обернулось.
САГ вне форума   Ответить с цитированием