Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2011, 17:27   #129
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail1975 Посмотреть сообщение
Предложите пожалуйста (как знаток вероучения) варианты ответов на типичные возражения православных (я их привел выше)
Я вам приведу цитату Писания:
Цитата:
Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие - то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома. Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса. (Деян, 19, 11-17)
Когда однажды святитель Тихон Задонский сказал проповедь перед крестьянами, собиравшимися напиться по случаю праздника, то они, устыдившись, разбили бочки и пошли по домам трезвыми. (За это святитель был уволен с кафедры и отправлен в монастырь).

Когда священник Александр Рождественский говорил народу о трезвости, то люди сотнями принимали обеты трезвости. А всего в его обществе трезвости было 14000 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК)

Этим проповедлникам трезвости верили, их любили, за ними шли. Когда мы начинаем "потрясать цитатами", то у людей неизменно возникает вопрос: хорошо. цитаты вы выучили. А сами-то ? Как живете? Что кроме виртуального приставания на форумах можете? А сами-то веруете? - это ключевой вопрос. Никакие святоотеческие цитаты не будут восприниматься от человека, который сам не воцерковлен - потому что если он изучал святоотеческое наследие и не воцерковился, не стал православным -как же так?

Нам надо учиться. Любви прежде всего. И умению работы с людьми. Я ведь не случайно говорю о работе в реале. Те, кто успешно работает в реале - справится и в виртуале.

А цитаты... На любую цитату найдется другая цитата.
"Прижать" человека цитатами - не сложно. Сложно, чтобы трезвость стала его личным, осмысленным и радостным выбором.

Люди должны увидеть - что же хорошего дала нам трезвость - спокойствие, уверенность, любовь к людям, радость, трезвость наших семей, веселье наших праздников - вот те плоды, ради которых люди будут становиться трезвенниками.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 24.02.2011 в 17:37.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием