Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 07:38   #56
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А когда авторитетный, успешный и уважаемый человек придерживается трезвых убеждений, то все жены вокруг имеют возможность "погрызть" своих мужей: "Вот смотри...совсем не пьет!"
Два-три-четыре раза "домашние лесопилки" попилят своих благоверных, они начинают задумываться: а я чем хуже? (Все это проверено на опыте )
Согласен!
Тем более по правилам поведения в Церкви и на Литургие (Евхаристии, богослужении).

Как я заметил, на богослужениях присутствует достаточное количество женщин и меньшее количество мужчин. Но в подавляющем большинстве своём они приходят трезвыми на службу. Имеются конечно и с виду принадлежащие к злостным пьяницам, но пьяных я не замечал, медосвидельствование же никто не делает.
Минимум один раз в неделю и я прихожу на вечернюю службу с 17.00 примерно до 19.30. Прохожу в самый первый ряд и в числе пяти-шести ответственных и трезвых мужей заступаю на служение обществу.

Обращет ли кто то внимание на нас, стоящих в первых рядах?
Думаю что обращают.
Замечают ли что мы стоим трезвые и с 17.00 до 19.30 "не пьём пиво"?
Думаю что замечают. А потом "пилят своих мужей".

Далее по утренней службе.

Сложный вопрос причащения.
Я не причащаюсь, отхожу сразу в сторону. Но от запивки с хлебом не отказываюсь. Для меня именно это Кровь и Тело Христово.

Но. В Православии имеется такая психологичкская установка: Христианин не может быть назван алкоголиком, Христианин может быть подвержен греху чревоугодия, в том числе не умеренностью в употреблении вина (но для многих "хлебного вина", тоесть водки).

И тут вопрос. А какая она мера вина для православного.
Я попытался разобраться. Оказалалось, жизнь Православного Христианина это во многом многдневные и однодневные посты, воздержание от употребления пищи животного происхождения. А в чём "польза" вина? Вино употребляется в частности для лучшего переваривания мяса, для стимуляции эндокринных желез, для повышения аппетита. Вино рекомендуется употреблять именно с мясом.
Вино в пост разрешается! Спрашивается - какой смысл пить вино в пост? Переваривать то нечего! Заниматься мазохизмом и нагонять аппетит? Нет! Именно для опьянения допускается пить вино в пост!

"Эти грибы можно кушать?
Да! Но только отравишься!"

Пить вино Православному разрешается Богом. Но при этом Православный должен помнить - что он отравится. Но не пить вино тоже разрешается, если не объедаться при этом мясом. При этом человек не отравиться.

Так как же Православному причащаться? Ведь перед этим следует соблюсти пост. От одного дня до недели ограничивать себя в пищи. И не провоцировать свой аппетит приёмом вина внутрь.
Вот когда наши священники научаться это объяснять, тогда возможны будут дальнейшие подвижки в плане отрезвления общества.

"Употреблять вино в пост не рекомендуется! Отравишься!"
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума