Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 14:56   #45
Линда
Пользователь
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщения: 38
Линда на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Я тоже уверен, что трезвенником человек становится резко - в тот момент, когда человек, который пребывал в неведении, правильно воспринимает информацию так, что она помогает расставить всё по полочкам в его сознании.
Мне трудно представить ситуацию, когда человек становился бы сознательным трезвенником постепенно, как конечная стадия какого-то процесса.
Да, "мировоззренческий сдвиг" происходит резко, согласна. Но некие процессы, думаю, этому все же предшествуют, т.к. нам присуща инерция. Алкогольно запрограммированное сознание поначалу не вопринимает новую, противоречащую прежним убеждениям информацию, отрицает ее, реагирует когнитивным диссонансом. Никакого эффекта нет. Но потом, когда информация достигнет некой критической массы, то происходит качественный скачок - новое мышление.

На своем примере, мне кажется, что работа подсознания происходила плавно и незаметно. Я сначала как будто бы резко все поняла, но потом плавно "вернулась обратно" и только потом поняла получше и уже просто и не метаясь приняла решение жить трезво.
Линда вне форума   Ответить с цитированием