Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2011, 00:58   #100
Дмитрий_К
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщения: 1
Дмитрий_К на пути к лучшему
По умолчанию Есть ли список знаменитых трезвенников?

Уважаемые друзья! Помогите, подскажите. Возможно нужная мне информация уже кем-то собрана и где-то опубликована.
В журнале "Maxim" есть рубрика "Алкогении", о знаменитых людях, которым якобы алкоголь не помешал стать знаменитыми, несмотря на их пьянство. Список героев опубликованных в этой рубрике статей достаточно велик, хотя местами сомнителен. Но дело не в этом...
Список был приведен в качестве аргумента моим оппонентом на одном из форумов, а в ходе дискуссии мне было предложено привести свой список знаменитых трезвенников. Я назвал (достаточно быстро) Льва Толстого, Николая Миклухо-Маклая, Илью Репина, Федора Углова, Серафима Саровского, Иоана Кронштадского (добавив, что духовных православных деятелей можно долго перечислять), Андрея Рублева... Потом добавил Иисуса Христа, пророка Мухаммеда, Ганди.
Но ведь это явно неполный список. Но я никогда не встречал такого.

Попутно возникла идея: было бы неплохо иметь антирубрику и публиковать в ней интересные статьи о знаменитых людях, выбравших трезвый образ жизни и ратовавших за него. Хотя возможно моя идея опоздала, и что-то такое уже состоялось. Тогда было бы неплохо получить подсказку, где можно взять такие материалы.
Дмитрий_К вне форума   Ответить с цитированием