Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2011, 13:56   #983
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

[i][b]
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
а что может быть точнение мнения медика по медвопосу?
за 100 лет мнение трезвых уважаемых медиков о спирте не поменялось.
Если собираетесь дискутировать серьезно, то, как минимум, постарайтесь не искажать слова медика по медвопосу.
Вот слова Павлова в точном воспроизведении:
Цитата:
А потому институт, ставящий себе непременною целью открыть безвредное употребление значительного количества алкоголя, по всей справедливости, не имеет права именоваться или считаться научным институтом.
Кстати, неплохо бы изучать првоисточники и знать историю вопроса, а не вырывать, в качеств доказательств, цитаты из контеста.
Ученые, стоящие у истоков трезеннического движения в России, далеко не всегда и не во всем были согласны друг с другом. Вот что пишет Павлов в 1908 году о группе ученых врачей, куда попал и Бехтерев:
Цитата:
На письмо врачей А. Горелова и С. Михайлова я ответил в «Вечернем Вре-мени» (№ 142) следующим письмом. «Так как объяснение, даваемое г.г. врачами А. Гореловым и С. Михайловым месту о безвредной дозе алкоголя для человека в знаменитой теперь записке об алкогольном экспериментальном институте и принимаемое всерьез г. г. акад. Бехтеревым и проф. Гервером, есть недобросовестность, очевидная для всякого, кто умеет читать по-русски и не отказывается от собственного смысла, то, естественно, с этим прекращается моя дальнейшая пе-реписка со всеми указанными господами. Прибавлю только одно: упаси, господи, отечество от науки и экспериментальных институтов таких академиков, профессоров и врачей»
Резко, не правда ли?
Далее тон смягчется, и становится более осторжным:
Цитата:
Научное исследование какого угодно предмета есть, конечно, безусловно свободное, отнюдь не предрешающее своего результата. И в данном случае, при широком и глубоком научном изучении влияния алкоголя на животный организм не может с самого начала быть исключена возможность, что алкоголь и в малых дозах, не говоря о больших, окажется вредным для человека и, на основании этого, придется, может быть, впоследствии принимать меры для постепенного вытеснения его из человеческого обихода
Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме. М., «Медицина», 1988, с.58–67.
Не может быть исключена возможность...при глубоком научном изучении...и т.д. Так ведь до сих пор изучают. И снова спорят.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Я пол-года детально читаю информацию по данному вопросу.
В подтверждение трезвости нашел.
Остальное - имхо реклама и заказуха.
Может плохо искал, но не нашел.
Рекламные тексты серьезно не воспринимаю, много лет работал в продажах, рекламные листовки тоже приходилось писать и статьи для СМИ.
Опровергать фантастику можно бесконечно. Можно взять книгу фантаста и опровергать.
Статьи для СМИ приходилось писать и мне. Я не знаю серьезных специалистов, подтверждающих фантастику и рекламу.
В приведенном абзаце определяющее слово - имхо. Желательно, поближе к первоисточникам. Тогда и реалии перестанут казаться фантастикой. И придет понимание, что серьзные специалисты не знимаются фантастикой, рекламой и заказухой. Если даже они и не состоят в ТД.


____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием