Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2010, 10:02   #877
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
jhr, возвращаемся к нормальной работе форума, рад Вас слышать, будем снова дискутировать.

Уже многократно говорили, что:

а) "терапевтическая доза" не убивает, но запускает механизм самоуничтожения. Этанол - это игра в рулетку
Механизм т.н. «самоуничтожения» запускается с самого рождения и приводит к смерти со 100% результатом. Приведенные Голиковой цифры ставят смертность от причин, связанных с алкоголем, только на 4 место. И это при существующем уровне потребления алкоголя в России. «Терапевтическая доза» потому так и называется, что риск запуска механизма самоуничтожения от алкоголя практически отсутствует: этанол в данной дозе является, по сути, лекарством без побочных эффектов. А рулетка крутится в обе стороны: и в (+), и в (-). Я полагаю, что с наибольшей вероятностью – в (+).
Цитата:
б) ВОЗ не включает в свои цифры сверхсмертность от значительных доз алкоголя. Если человек помер от онкологии, то его случай записывают как онкологический. Выяснить, от чего умер конкретный человек невозможно. Зато на больших выборках можно установить, что даже умеренные дозы этанола увеличивают риск онкологии. Но поскольку от онкологии умирают и трезвенники, то невозможно гарантированно утверждать, что в данном конкретном случае культуропитейщик умер от этанола, а не просто от "плохого питания". То же с ССЗ.
Как раз включает. Более того, четко раскладывает причины смерти на составляющие, где алкоголю отведено, в лучшем случае, то же 4 место. Собственно, цифры Голиковой – это цифры ВОЗ по России. Если зайдете на сайт ВОЗ, найдете массу самых разных аналитических таблиц и графиков о причинах смертности по странам, по уровню доходов, и т.д. и т.п. А если человек помер от онкологии, то так и запишут, что естественно. Патологоанатом гадать на кофейной гуще не станет: курение ли является первопричиной, плохое питание или алкоголь. А в остальном полностью согласен. Скажу только, что существуют методики, по которым, собственно, и выводятся обобщенные статистические данные смертности. Сомневаюсь, что эти данные попадают в 3*сигма – интервал распределения, но статданные публикуются регулярно.
Цитата:
Добавлю, что

1. Мировая смертность имеет другую структуру в силу разных причин (от инфекционных болезней в неразвитых странах до онкологии и ожирения в развитых).
Тоже верно. Потому и привел примеры неразвитых стран, где при разительной разнице (от злоупотребления алкоголем до полного неупотребления) отсутствует какая-либо корреляция смертности, рождаемости, продолжительности жизни от количества употребляемого алкоголя.

Цитата:
2. Эмпирическое тыкание пальцем на уровне отдельно взятого дяди Васи показывает, что грубо каждая вторая смерть связана с каким-либо наркотиком. Пальцем надо тыкать в разных выборках, а не в рафинированной среде офисного планктона / интеллигенции, замордованной, но все же остающейся интеллигенцией.
Не очень понял, о чем речь.
Цитата:
3. В России принято все валить на "злую судьбу", "плохую жизнь", "правительство" и т.д., только не на этанол.
Допустим, валят далеко не все и не на всё. Есть люди, которые невзирая на и вопреки.
Хотя, согласен с Вами: - народ наш любит поныть. Действует некий инфантилизм, взращенный советской системой. Лучше ныть на печи, жуя калачи.
Однако, не стоит и отрицать: максимальные пики смертности в России за последние 20 лет приходятся именно на социальные катаклизмы и их последствия, а не на этанол.
Цитата:
Персонально Вам я хочу сказать такую вещь: с учетом того, что Вы уже долгое время являетесь культуропитейщиком, можно сказать, что Ваш риск спиться ниже, чем первоначальный.
Однако Вы своим примером приобщаете своих детей и внуков, для которых вероятность равна средней по генеральной совокупности.
Вы меня успокоили. А то уж о завещании начал подумывать.
Что же касается примера, то 2 моих непьющие дочери могли бы уже давно вступить в СБНТ. И я бы не возражал, только они ни о СБНТ, ни о Жданове понятия не имели. И такой молодежи очень много по стране.


___________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием