Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2011, 16:34   #53
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
+1000.
Удивительно, Александр, но Вы сами ответили себе на свой вопрос
Ну это с точки зрения православных трезвенников, из коих здесь я вижу только Вас одну. Я согласен, что стремление к духовной красоте (которая, очевидно, не исчерпывается обетом трезвости) похвально и богоугодно... но если бы человек мог всё делать богоугодно... ведь даже монахи совсем не обязательно абсолютные трезвенники.
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
+1000.А на форуме Кураева вообще посоветовали, если пристают "выпей-выпей" сообщать, что "больная или беременная".

[b]Почему трезвенники оказываются в явной дискриминации? Почему нас заставляют врать? Как будто трезвость - это патология, нечто постыдное?
Почему?
Могу только присоединиться к вопросу. Но я сам считаю, что такое поведение есть глупость. Наши сестры, скорее всего, просто не пробовали сказать твёрдо и определённо: "Я пить не буду, и не спрашивайте, почему". Я делаю именно так, когда не хочу пить вообще или то, что предлагают, в частности крепкие напитки. Могу в одиночку пить своё любимое вино, когда все остальные пьют водку. И в тех компаниях, где я бываю (далеко не трезвенных), все это понимают и не настаивают, и не осуждают. Не знаю, способствует ли это перевоспитанию моих друзей (подозреваю, что нет), но я уверен, что если я скажу, что не пью потому, что "считаю алкоголь ядом и наркотиком, навязываемым алкомафией, совершающей алкогольный террор против народа", то, в лучшем случае, мои друзья или просто соседи по столу отодвинутся от меня подальше , а в худшем - я потеряю всех и так немногочисленных моих друзей.

Последний раз редактировалось Александр Че, 14.03.2011 в 16:44.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием