Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2010, 06:58   #139
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primusdv Посмотреть сообщение
Трезвость - это отказ от употребления этанолсодержащих изделий, табака и других наркотических веществ. Против химического вещества никто здесь не борется. Борятся с его употреблением.

Вы пишете хитро и запутанно. Вопросы формулируете странные.
А увеличение стоимости алкоголя это борьба против оборота этого алкоголя, или борьба за трезвость?

Вы поймите меня правильно, я все эти вопросы не случайно задаю.
Мне глубоко безразлично, будет дядя Вася сантехник пить или не будет. Как часто он это будет делать и сколько денег на это потратит. Меня беспокоит совершенно другой вопрос.

В качестве примера... Увеличение цены на алкоголь приведет к тому, что человек, владелец алкоголь-производящего предприятия, который заметьте, исправно платит налоги, не нарушает ни один из существующих законов, является работодателем и очень социально-ориентируемым работодателем начнет нести значительные убытки. Не только он сам, но и местный бюджет, в который он несет деньги, его сотрудники, социальная база этих сотрудников.

Или другой пример... Монополизация алкоголь-производящих предприятий государством. Как вы себе это видите? В один прекрасный момент государство говорит о том, что все - с этого дня алкоголь выпускаю только я? Ну допустим. Но что делать с теми предприятиями, которые уже работают, в которые произведены инвестиции, в том числе и частными гражданами? Выкупать их у частного владельца? Вы в курсе какова капитализация той же Балтики? У государства даже в отдаленной перспективе таких денег нет.

Есть вариант просто запретить этим предприятиям выпускать алкоголь. Вот так просто - запретит и все. Но владельцами этих предприятий являются в том числе и зарубежные фирмы и граждане. Как быть с этим?

Не надо приводить в пример Швецию Когда они монополизировали свою алкогольную промышленность не было глобализации. Происходило наверняка последовательно и очень значительно компенсировалось. Не хочу сейчас изучать этот вопрос, было давно - неприменимо для сегодняшнего положения на рынке и в мире.

Вот собственно я и задаю такие "хитрые" с вашей точки зрения вопросы. Вы с вашей борьбой можете зайти так далеко, что вместе с водой выплеснете и ребенка. Это вам кажется что вы боретесь за трезвость, но в действительности вы боретесь против этих предприятий. Вот здесь очень уместна фраза: "Палка о двух концах".

Ваша позиция и программа для меня не очевидны. Поэтому я и задаю свои вопросы.

ЗЫ
В моем понимании, борьба за трезвость - это пропаганда этой трезвости (воспитание с детства, ну и пр. не могу вот так на вскидку привести примеры пропагандирования трезвости - я думаю вы поняли, что я хочу сказать). И не более. Вот это критично.

А вот все остальное - повышение акцизов и прочие меры, это не борьба за трезвость - это финансовые механизмы борьбы с алкоголем - с его распространением и с его производством. То, что при этом будут меньше пить, это всего навсего будет следствием борьбы с алкоголем и с предприятиями.

Я в качестве примера приведу (надеюсь никого не покоробит): повышение акцизов на алкоголь и монополизация равносильно тому, что для борьбы с демографическим кризисом был принят закон, запрещающий заниматься онанизмом, и в качестве усиления этого закона одним из нормативных актов запретить презервативы. Без сомнения демографическое положение от этих мер несколько улучшится.

Разъясните мне с чем же вы боретесь?

Последний раз редактировалось Maximmal, 11.03.2010 в 07:16.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием