Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2010, 14:06   #355
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
В последнее время я не стараюсь ссылаться на чьи-то высказывания и на чужие наблюдения... Это от части и мои воспоминания, касаемо винограда...


Вы меня абсолютно не поняли... Рассмотрим 2 случая:
1. Скрученные и связанные руки, завязанные глаза, вставленная воронка в рот, и заливание спиртного.

2. Культурнопитейство.

Дак вот я утверждаю, что в первом случае (1) свободный выбор присутствует, а во втором случае (2) - этого свободного выбора нет!

Не только я так утверждаю, но и социальная психология (Фрейда эта наука даже и не знает!)
Спасибо за разъяснение,
В таком контексте не рассматривал.И вы действительно правы,для большинства выбора нет(благодаря внешним психологическим фактором и их давлению).
Извиняюсь, сделал основную ошибку,нельзя судить по себе(просто у меня не когда не было такой проблемы.Всегда был выбор.)
И вечно забываю про эффект толпы!И не многие этому эффекту способны противостоять!
Соглашаюсь с вашими выводами,но делаю оговорку для большинства(всегда есть исключения из правил)
На днях был у знакомого на дне рождение(знакомые культурнопитейщики по вашему, когда приглашают,сразу спрашивают какой тортик и чай или кофе буду пить.Зная что отношусь толерантно к алкоголю и могу употреблять,однако,меня не кто не заставляет. Уговаривать пытались но слова не хочу или не буду мне достаточно.И все давно привыкли к такому положению,и даже новые знакомые не настаивают.Главное как себя поставишь в обществе).
Возвращаясь,к дню рождения знакомого.Получилось даже лучше чем рассчитывал!По его словам,первый раз день рождения прошёл без употребления алкоголя.Компания подобралась хорошая,так получилось,что ещё было пару людей,не приветствующих возлияния на праздниках!
Но бывал на днях рождения,где приходилось успокаивать буянов.Но меня даже и там не уговаривали,но если и пытались,то быстро переставали это делать!Многое всё таки зависит от отношения людей к вам как личности,и если есть уважения и вы дали понять,что ваша личная жизнь это только ваше дело.Настаивать не будут!
Но подобных себе людей встречаю очень редко!
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием