Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2011, 09:32   #38
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию Поучайте друг друга.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Учительное известие писано для литургисающих священнослужителей. Оно обязательно для исполнения.



А вот вам я бы напомнила слова святителя Грирогия Богослова: "Овцы, не пасите пастырей". Давайте оставим контролирующу функцию над тем, как священники служат тем, кто имеет право об этом судить, а сами займемся собственным благочестием и проведью трезвости личным примером доброй, трезвой жизни.
А вот я бы вам напомнил, что поучать следует цитатами из Евангелий, в крайнем случае из официально признаных Православием документов относящимся к правилам Церкви. К примеру "Учительское известие". В остальном многое от лукавого. Ни кто не свят.
Но вот поучать друг друга мы не только имеем право, но и обязаны по завету Иисуса Христа и Апостолов. Надеюсь цитат приводить нет необходимости. Достаточно будет разобраться с пятой заповедью.
"Почитай отца и мать..."
Что означает слово "почитай". Я в этом вижу смысл - читай, поучайся, прислушивайся к советам старших. А старшие нам говорят:

Цитата:
"... и всем христианом должно: со страхом, рече, спасение свое содевайте: пренебрегающии бо страшное сие служение, и о благоискусстве не тщащиися люто постраждут».


На Литургиях священники и прихожане совместно совершают службы. Не совершается служба без прихожан. Это общее дело. И прихожане так же учавствуют в претворении вина в Кровь Христову и должны со всей ответственностью к этому подходить.
Кто вам сказал что прихожане не причастны к претворению вина в Кровь Христову?
Прихожане испрашивают милости Божьей и если Бог помилует тогда и вино претвориться.
Но если вино не претвориться то причастие пойдёт в суд и в осуждение, в том числе и причащающимся несовершенно летним.
Это элементарно! Матушка!
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума