Тема: О сектах
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 18:53   #250
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию продолжение

Отдельно напишу о "промывке мозгов". Очень часто недопонимание (и сопутствующие этому проблемы) возникает от неверного истолкования того или иного термина. Что ВЫ понимаете под этим, весьма расплывчатым, понятием?

Я вижу здесь два варианта:

1) Это насильственное убеждение в чем-либо. Насколько я понял, Баркер ссылается именно на это определение. Муниты под это определение не попадают, в ваших картинках я не заметил никакого насилия.

2) Это программирование сознания человека на какое-то действие, образ жизни и т.д. Причем человек об этом может даже не подозревать. Это более широкое определение. Проблема в том, что под него попадает все, что угодно. В этом случае промывкой мозгов занимаются не только муниты, но и любые религиозные организации, включая РПЦ. Этим занимаются родители, воспитывая детей, детский сад, школа. Также промывают мозги политические партии и правительства всех стран. Наконец, трезвенная пропаганда в этом случае, - тоже промывка мозгов. Вас устраивает такое определение?

P.S. У меня есть предложение ко всем форумчанам: давайте не будем считать других глупее себя и делать поспешных выводов ("не читал, но осуждаю"). Очень коробит, когда приведенную тобой информацию выдирают из контекста, искажая смысл.

Последний раз редактировалось Первомарт, 22.02.2013 в 19:01.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием