Тема: ад и рай
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2009, 16:28   #9
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Есть ад или рай, как вы думате?
Цитата:
...
Я не выдержал и засмеялся.
- Котовский ничего не присылал из Парижа. А нечто похожее было. Мы сидели в ресторане, действительно пили коньяк и закусывали красной икрой - я понимаю, как это звучит, но черной там не было. У нас был разговор о христианской парадигме, и поэтому мы говорили в ее терминах. Чапаев комментировал одно место из Сведенборга, где луч небесного света упал на дно ада и показался душам, которые там живут, зловонной лужей. Я понял это в том смысле, что трансформируется сам этот свет, а Чапаев сказал, что природа света не меняется, и все зависит от субъекта восприятия. Он сказал, что нет таких сил, которые не пускали бы в рай грешную душу - просто она сама не желает туда идти. Я не понял, как такое может быть, и тогда он сказал, что икра, которую я ем, показалась бы какому-нибудь из ткачей Фурманова клюквой, от которой воняет рыбой.
...
Отрывок из романа Пелевина "Чапаев и Пустота"
Т.е в принципе, (раз мы уж философствуем ) получается, что каждый человек сам для себя строит свой рай в течении своей жизни. Если человек мерзкий, то всё мерзкое со временем ему более любо, а всё хорошее и светлое более противно.
Так же как вор и убийца рано или поздно оказывается в среде таких же как он сам, а человек порядочный и общается в среде порядочных. Почему это положение вещей (если мы говорим о загробной жизни) должно измениться после смерти?

Нормы по которым мы живём определяет общество. Если бы мы жили среди каннибалов, то даже не задумывались бы над тем, можно ли убивать и есть людей. Так же каждый из нас создаёт нормы для себя. По нормам определяем мы что хорошо, вернее воспринимаем всё вокруг себя как хорошее и плохое. От норм, к которым привык человек зависит, в раю он живёт или в аду. это если конечно не рассматривать физические терзания (которые опять таки некоторые люди очень даже воспринимают как что-то хорошее), так как после смерти ничего физического быть не может.

В настоящее время выработались такие нормы, при которых большинству людей живётся комфортно, но они обязательно изменятся опять, как изменились например со времён рабовладельческого строя. Поэтому ни о каком определённом "рае" или "аде" разговоров быть не может. То что показалось бы раем средневековому человеку, нашему современнику вовсе не обязательно покажется таким.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием