Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2011, 15:40   #215
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Вы же знаете, гитлер был трезвенником. Черчиль, Рузвельт, Сталин - нет. Кто остался в истории достойной личностью, а кто нет?
Данные политические фигуры отказавшись от идеи всеобщей трезвости привели мир к катастрофе и многомиллионным жертвам. Легко проанализировать какая связь между разрешением на КУ и мировой трагедией двадцатого века - Вторая мировая война.


Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Оценивать человека с точки зрения: КУ или трезвенник - нонсенс.
Пусть это Жданов делает. У меня своя шкала ценностей. Но я уважаю выбор трезвенников. Побольше бы таких в России.
Кстати об оценках Жданова В.Г.

Мне было интересно прочитать.


«Литературная газета» о пьянстве и трезвости.

Беседовал Сергей МАКАРОВ. «Литературная газета», 24 сентября 2008 года

Цитата:
Газеты пишут о пьянстве и трезвости


– Какие страны ведут трезвую жизнь?
– В мире 44 страны живут в условиях сухого закона. В первую очередь это мусульманские страны Ближнего и Среднего Востока. Плюс те, где пьют мало. В Китае, к примеру, на душу населения приходится всего 50 граммов спиртного! Китайцам вырождение не грозит. Трезвые, они имеют огромное преимущество для развития – народный их мозг не разрушен и не угнетён алкоголем, который приравнен у них к таким наркотикам, как гашиш и героин. А Европа далеко не трезвенница.
– Но в странах Средиземноморья или в том же Закавказье пьют не меньше нашего, однако на поверку они трезвее нас. Почему алкоголь бьёт Россию сильнее, чем южан?
– Объяснение простое. На протяжении тысячелетий южные народы едят виноград, который вырабатывает в желудочно-кишечном тракте особый фермент, нейтрализующий алкоголь. У северных народов такой внутренней ферментозной защиты нет. Мы, русские, тоже северный народ, и наши врачи уже давным-давно обнаружили очень опасную для нас закономерность: при понижении среднегодовой температуры на пять градусов смертность от алкоголя возрастает в 10 раз. Вот почему от алкоголя погибли многие племена индейцев в Америке, почти уничтожены десятки народностей Сибири, Севера и Дальнего Востока. Уничтожается и русский народ.
– Какие конкретные меры необходимы, чтобы остановить эпидемию пьянства?
– Нужна осмысленная антиалкогольная политика, которая была бы основана на данных науки. У Международной академии трезвости есть совершенно чёткое понимание ситуации и рекомендации, как решить проблему. К сожалению, в верхах не заметно ни малейшего желания прислушаться. Тем не менее я вижу, как пробуждается молодёжь. Очень многие из молодых сознательно перестают потреблять спиртную отраву.
– Владимир Георгиевич, вам лично знаком вкус алкоголя? Если да, то как и когда вы отказались от пагубной привычки?
– К сожалению, «знакомство» было. Я, молодой кандидат физматнаук, жил в Новосибирском академгородке. Занимался проблемами оптики и голографии. А по линии общества «Знание» много колесил по стране – читал лекции на эти темы. Без выпивки не обходилось. В доме тоже спиртное бывало. Но совершенно случайно в 1983 году мне в руки попал какой-то едва различимый самиздатовский текст, отпечатанный на папиросной бумаге. Заголовок казался невероятно скучным: «О медицинских и социальных последствиях употребления алкоголя в СССР». Прочитал, и меня как ошпарило.
Неизвестный автор убедительно, что называется, с цифрами в руках показал, в какую погибель скатывается народ. Невольно я вспомнил родное село Белово Топчихинского района на Алтае, где половина жителей уже была истреблена пьянством… Вспомнил я спившихся родственников, рано ушедших из жизни, вспомнил некоторых сокурсников университетских… И всё спиртное в доме вылил в раковину. «Отныне, – сказал я жене, – в нашем доме этой отравы никогда не будет». Я словно заново народился жить.
– Даже не верится…
– Тем не менее со мной было именно так. Я как отрезвел. Захотелось отыскать человека, который был автором текста, напечатанного в самиздате. Им оказался Фёдор Григорьевич Углов. Не откладывая, я взял билет на самолёт и вылетел в Питер. Фёдору Григорьевичу было в то время уже 79 лет, а энергия светилась в нём молодая. На приглашение приехать к нам в Академгородок, невзирая на возраст, он откликнулся моментально. Приехал и в Доме учёных прочитал две лекции: «Живём ли мы свой век» и «Мозг и алкоголь»…
В те годы мне пришлось быть заместителем председателя в Совете молодых учёных Сибирского отделения Академии наук, мы в считаные дни создали секцию по пропаганде трезвого образа жизни. Сотни и тысячи экземпляров выступления Фёдора Григорьевича на вычислительных машинах размножили и распространили по городам и весям. Поехали на заводы к рабочим, пользуясь любой возможностью донести людям информацию, ранее от них скрываемую. Но партийно-советская власть Новосибирска всех, кто выступил за трезвость, обвинила в антисоветизме.
– Странно…
– Самый верный способ заклеймить и оклеветать человека – приписать ему «политику». «Диссиденты! Антисоветчики! Выступаете против водки, а водкой торгует государство, а государством руководит партия…» Под благовидным предлогом меня вскоре вымели из института, где я работал… Но работа наша не прекращалась. Мы собирали информацию, анализировали, сколько алкоголя выпускает промышленность, сколько народу умирает от этого, сколько становится инвалидов, сколько дебильных и физически недоразвитых детей рождается. Вывод был однозначным – нужно вводить сухой закон, иначе будущего у России не будет. Выкладки свои мы отправили в ЦК КПСС… Откликнулись председатель Комитета партийного контроля Соломенцев и член Политбюро Лигачёв. Они нас поддержали. К сожалению, полного понимания в Москве не нашлось. Тот же Николай Иванович Рыжков, председатель Совмина, стоял за неуклонное наращивание продажи населению винно-водочного товара…

Читать полностью: httр://demoscope.ru/weekly/2008
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием