Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2011, 13:39   #264
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
А что, Е.Савина имеет какое-то влияние в ВОЗ? (Я, честно говоря, не знаю, кто она.) Ведь jhr и я говорим о разделении алкоголя и наркотиков именно в документах этой организации.
Ссылку на документ ВОЗ от 1975 года приводили. Документа отменяющего эти формулировки если хотите поищите. Могу ошибаться, но если нет опровержения ранее принятого решения, то определение считается действующим.

Так Вам важнее какая именно формулировка в документах ВОЗ ? Или Вам важнее Ваше здоровье и здоровье нации?

Вот дополнительная информация из авторитетного источника. Можете переписать себе в дневник от руки :

..........................................

Понятия о психоактивных веществах и наркотических веществах


Под психоактивным веществом (ПАВ) понимают любое вещество (природное или синтетическое), способное при однократном приёме изменять настроение, физическое состояние, самоощущение, восприятие окружающего, поведение, либо давать другие, желательные с точки зрения потребителя, психофизические эффекты, а при систематическом приёме вызывать психическую и физическую зависимость.

Выделяют три группы психоактивных веществ: алкоголь, наркотики и токсические вещества. К последним также относятся лекарственные средства с психотропным эффектом (т.н. психотропные препараты), разрешённые к медицинскому применению Фармакологическим Комитетом РФ и не включенные в официальный «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Алкоголь – наиболее часто используемое психоактивное вещество. Алкогольсодержащие напитки с позиции фармакологии, токсикологии и наркологии – наркотическое вещество. Но так как алкоголь не внесен в список веществ, взятых под контроль, как наркотики, юридически алкоголизм не считается наркоманией. В системе организации наркологической помощи населению алкоголизм занимает ведущее место и представляет основную форму заболеваний в этой группе.


Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова
КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ С КУРСАМИ ОБЩЕЙ И МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ С ОСНОВАМИ ПСИХОТЕРАПИИ

..............................................
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.

Последний раз редактировалось Blagovest, 28.03.2011 в 13:46.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием