Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2010, 22:13   #46
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Ох, Александр.... Причащаются не вином... А поэтому я никогда в Причастии не думала об "определении предрасположенности к зависимости".
Я даже аналогию привести не могу...
Это примерно то же, как садится за стол с хорошей едой с единственной целью - определить объем своего желудка...

Насчет "техники египетских жрецов" как основы всенощного бдения - это настолько крутой богословский вираж, что слов нет.

Только не пергрейтесь
Значит вам повезло и у вас нет предласположенности к алкогольной зависимости.

Люди не понимают друг друга в большинстве случаев потому, что не хотят переводить чужой язык на свой. На самом деле в наших высказываниях нет противоречий. Я недоговариваю что свойства вина изменяются в процессе таинства богослужения, а вы не договариваете что в Крови Христовой содержится алкоголь (а он там содержится).
В Евангелии больше практической пользы нежели мистических действий. Посредством таинства Крещения можно определить степень предласположенности к тревожным расстройствам. Все знают что бывает неосознаная боязнь воды и многие за всю жизнь так и не могут решиться зайти в воду выше колен. Но посредством таинства Крещения можно как выявить такие паталогии так и исправить. Анологично и с таинством Причастия.
Изменение свойств воды, вина, елея посредством молитв с распевом и тайных для мирян действий на мирском же языке называется техникой, также как и техника быстрого чтения и техника игры на гитаре. И сами священники называют себя служителями и исполнителями.Не более.
Я не вижу противоречий. Единственно что нарушается договорённость. Как бы наша сторона (невоцерковлённых) не должна касаться вопросов причастия на православных форумах, а ваша сторона не должна просить нас причащаться.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума