Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 14:22   #6
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию Юридическая борьба за трезвость

имхо
1.Одно другому не мешает (инфо-война и юрборьба)
2.инфо-война важнее (но я в силу спецзнаний больше занимюсь юризмом)
3.без знания законов и умения их отстоять на практике будут проблемы с инфо-войной, мы просто не сможем принять-отстоять никакие здравые законы или их извратят до абсурда

вывод: необходимо уделять внимание обоим способам.
Юридическая борьба за трезвость не занимает много времени, не требует спецобразования, достаточно перечитать 2-3 раза шпаргалки и источники (можно распечатывать и в метро прочитать), 1 раз в месяц гулять по району (замечая незаконную торговлю и рекламу) и замечать злостные алкопиар-публикации в СМИ по мере их выхода. Остальное время - инфо-война.

зы
изучение законов повышает общую грамотность, расширяет словарный запас, повышает возможности юр-самозащиты в разных ситуациях, расширяет кругозор, повышает ценность на рынке труда (меня недавно приглашали на собеседование на замначальника юруправления в банк, правда мне это уже не нужно)....

Мифы с ответами:
1.правовой нигизизм и пессимизм в стиле "законы никто не соблюдает, чиновники все плохие и нам враги".
Можно научить и заставить чиновников работать. Многие просто не знают законов сами. Люди разные, бывает охотно помогают, но иногда и тормозят.
2.Я не юрист, это все сложно, пусть этим займуться юристы.
Большинсво юрбрцов не имеют юробразования. Например в Москве один из главных активистов продрючил в одинчку около 100 точек незаконной ядоторговли и ядорекламы, имея образование психолог. Изучения юрматериалов занимает немного времени, особенно в транспорте, в очередях - просто распечайте и берите с собой если некогда. Конечно, юрист немного быстрее врубиться, но это не проблема.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 12.01.2011 в 14:41.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием