Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2007, 10:42   #8
listy
Местный
 
Аватар для listy
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 194
listy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaspar Посмотреть сообщение
Вы тут такие страхи рассказываете! Я учусь в нашем ПермскомГУ, и, попав на работу, хочу сказать, что приобретенные в ПГУ знания и умения пришлись ОЧЕНЬ КСТАТИ на работе! А еще я не собираюсь покидать университет, хочу остаться тут навсегда! Заниматься наукой и учить студентов уму-разуму!
Еще, у нас в танц коллективе есть девушка из 9 класса, сдала ЕГЭ на 91 из 100!!! Я в свое время на 4 еле сдал, а она вон какая молодец! И учится на одни пятерки! Вообще на одни... Как говорят, круглая отличница! Так что не надо тут на отличников гнать, что их уже нет! Быть отличником это круто, а получать трояки позорно!
Кстати, я школу физ-мат без троек закончил

И вообще хочу сказать, что образование у нас супер, просто надо учиться, учиться и еще раз учиться, а не писать шпоры и думать, как бы училку или препода провести!
Пол часа назад разговаривал со знакомым, он закончил недавно университет, получил красный диплом(оценка пять это соответствие стандарту, а не реальное знание, умеешь - получи, не умеешь - 2, кто из вас выучил английский в школе или универе, без факультатива? суди по английскому о всех предметах, можно категорично сказать что учителя и ученики не видят дальше своего носа.) и теперь ищет работу по специальности Программное и Аппаратное Обеспечение Вычислительной Техники и Сетей. Работу искать тяжело, то что у него диплом другого цвета и то что он положил столько времени в школе и универе чтобы этого добиться ничего ни для кого не значит. Предложили ему работу Сисадмина, за зарплату 25 тысяч(5200р.) в месяц, обслуживать 300 компьютеров, огромной организации. Человек с высшим образованием и красным дипломом, будет втупую рыться в компах и переустанавливать проги. Другой работы ему предложить не могут, а за рубежом он никому не нужен, там специалистов валом и с более лучшими знаниями. Посчитали, чтобы оправдать расходы на учёбу, он должен будет пахать на этой работе полтора года и ниразу себе ни копейки не положив в карман.
Будь система образования правильной, его бы с его рвением и хорошими знаниями взяли бы на нормальную работу, но вот нету у нас в стране такой возможности, нет базы, но зато у нас штампуют "специалистов" с красными дипломами и без знаний, вот и придётся ему начинать с копеешных работ и учить то что на самом деле нужно стране.
Такое ощущение что университетское образование и реально нужное на предприятиях образование это две разные и несовместимые вещи.

Я не говорю про Москву или Россию в целом, я про наш город.
Кстати говоря, у меня нет ниодного знакомого или родственника, который получил образование в СССР или уже Казахстане, и работал бы по профессии. Просто нет таких. Понимаете?
listy вне форума