Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2012, 12:34   #32
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Я же предупреждал, что не надо вникать в ведическую чушь! Вам предлагался лишь разговор о Библии.
Дмитрий Андреевич, Вы уж меня простите, если человек ТАК датирует распятие Христа, игнорируя историческую науку например, гонения на христиан, которые шли куда ранее), то о какой компетентности его вообще может идти речь?


Цитата:
Лично у меня новое прочтение Великой книги вызвало лишь бурю отрицательных эмоций, неудивительно, что в свое время церковь запрещала читать Библию самостоятельно.

К тому же, из разговоров с православными я узнал, что многих (да всех, кто читал самостоятельно) смущает текст Ветхого завета, но они успокаивают себя тем, что живут по Новому. Странно, зачем тогда вообще надо было канонизировать Ветхий завет, если он такой... спорный, мягко выражаясь?
Знаете, в чем проблема? В том, что Библия читается в отрыве от истории, культуры, обычаев и т.д. И интерпретируется с позиций сегодняшнего дня. Но, хуже того, на форумах (даже на православных) я столкнулась вообще с чудовищным незнанием православными библейских текстов - скорее даже, большинство знает некие расхожие мифы, чем читали эту Книгу.
Я Вам очень рекомендую две книги о.Андрея Кураева "Жесток ли Ветхий Завет?" и "что христианство принесло в мир" - это даже не две книги, а две главы из его книги "Даря и анафемы. Что христианство принесло в мир". Там очень многие вопросы снимаются.

С чем можно сравнить Ветхий Завет?
Вот я на днях обрезАла виноград - пришла с большим секатором и от пышного большого виноградника остались довольно унылые редкие лежащие лозы. И человек, не знакомый с виноградарством мог бы подумать, что какой-то злодей угробил виноградник. На самом же дела такая обрезка - единственный путь к будущему урожаю.
вот и Ветхий Завет - в какой-то мере такая селекция, проводимая Творцом.
Вот как-то так...
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием