Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2012, 05:22   #4
Рыжевский Павел
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщения: 12
Рыжевский Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Очень приятно, что нашлись откликнувшиеся и моя тема не осталась незамеченной. Я в антитабачном движении человек новый, поэтому ляпы надеюсь у вас простительны. А без ваших опытных советов безусловно сложно.

Необходимо отметить, что не все курящие знают о том, что курить рядом с некурящим это мягко говоря нехорошо. А по серьёзному это нарушение прав и свобод человека и гражданина, т.е. положений безусловно самых самых высокоуровневых законов, не только российских а и общемировых. Но опять же - не все знают, не все понимают, осознают... и прочее, и прочее. Кто донесёт знание этим, с какой-то стороны, не побоюсь слова, "несчастным" людям, которых ожидают в недалёком будущем серьёзные ограничения против табака. Кто будет рассказывать им, что в общественном месте нельзя курить не из-за штрафа (которые рано или поздно введут), а из-за уважения к некурящим.
Я может конечно лиха дам, но после месяца плотной работы по теме табака, в том числе с трезвинническими движениями, у меня формируется представление трезвенника как некоего "сурового человека с кнутом". Но вы все забываете о прянике, который надо вложить в сознание, чтобы люди понимали почему нельзя курить, чтобы они даже и не думали об этом.
А "позитивное" распространение знания должно пресечь не только нарушение будущих запретов, но и латентные преступления - чтобы люди сами не хотели окуривать некурящих, понимая ответственность за такое действие.

Возможно я ошибаюсь, не до конца разобрался в том, чем занимаюсь, некорректно и неполно высказался, но я верю в то, что распространение знания - что является одной из первостепенных задач ТДК - это хорошее, полезное дело, которое должно поощряться понимающими и умными людьми. Я надеюсь на их понимание и поддержку.

Такая вот мысль ещё появилась: пока есть курильщики, их надо окультуривать. Некультурный курильщик - опасность для окружающих!

Насчёт культурного пития и культурного курения. Это разные вещи. Они разные даже по сути. Я сам убеждённый трезвенник, уже почти как два года после просмотра лекций Жданова. Я сам случайно нашёл его лекции, и уже ранее интересовавшийся этим вопросом, получил можно сказать завершающий элемент мозаики, что сподвигло меня начать отказываться от алкоголя. Так вот культурное питие это оправдание пития, малого потребления алкоголя. Культурное курение вообще не об этом. Оно призывает не курить курильщиков при некурящих, в общественных местах, транспорте и прочее... Т.е. активно пропагандирует опасность пассивного курения и изничтожение производства его опасности (курения при некурящих) среди курящих.
На странице движения у нас есть тема, посвящённая антитабаку. Но основная цель группы собрать и объединить курильщиков, донеся им знание того, что их сигареты убивают не только их самих, а и окружающих. В первую очередь мы провозглашаем охрану детей от табака.

ещё одна мысль.
"сравнительная культурная арифметика":
культурный алкоголик - 1 пострадавший. "безкультурный" алкоголик - 1 пострадавший.
культурный курильщик - 1 пострадавший. некультурный курильщик - от 2 до 50 пострадавших.

цифра 50 с потолка взята, но даже если поставить туда 10, всё равно разница с алкоголиком огромна.

Прошу уважаемых членов форума дать свой ответ.
Рыжевский Павел вне форума   Ответить с цитированием