Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2011, 14:14   #4
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию Табачная борьба: На ковре и под ковром

Табачная борьба: На ковре и под ковром

В середине марта поползли слухи, что статус депутата Госдумы от партии "Единая Россия" может получить Надежда Школкина – исполнительный директор Ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности". Антитабачные организации подняли скандал и дошли до премьер-министра и лидера "Единой России" Владимира Путина.

– Недавно несколько общественных организаций направили открытое письмо премьер-министру России Владимиру Путину. В нем прозвучали обвинения в адрес Надежды Школкиной – члена Общественной палаты Российской Федерации, исполнительного директора Ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности", председателя и члена общественных и экспертных советов при ряде федеральных органов государственной власти. Она являлась шестым кандидатом в депутаты Государственной Думы по списку партии "Единая Россия" в Рязанской области (после Аркадия Фомина, недавно сложившего полномочия). Утверждалось, что Надежда Школкина использует ресурсы указанных структур для теневого лоббирования интересов иностранных табачных монстров. Так или иначе, 29 марта стало известно, что депутатом Госдумы стал Николай Булаев, три года назад отказавшийся от мандата и до недавнего времени возглавлявший Федеральное агентство по образованию. Как Вы можете прокомментировать ситуацию? Можно ли утверждать, что Надежда Школкина не получила мандат благодаря активной позиции общественных организаций?

Сергей Марков: Поскольку транснациональные табачные компании гонят изо всех стран, они избрали Россию центральной мишенью для получения сверхприбылей. И везде продвигают своих лоббистов. Достаточно ясно, что Надежда Школкина является одним их них. Трудно быть исполнительным директором Совета по вопросам развития табачной промышленности, то есть представлять табачную индустрию, и при этом не быть табачным лоббистом.

Думаю, что Надежда Школкина не получила мандат благодаря активной позиции общественных организаций, а также благодаря тому, что государство взяло курс на снижение потребления наркотиков, в том числе водки и табака и на повышение средней продолжительности жизни, которая в России катастрофически низкая. Важнейшими негативными факторами являются сверхпотребление алкоголя (водки, прежде всего), потребление наркотиков и потребление никотина.

Алексей Шабашов: Надежда Школкина – наиболее активный и эффективный лоббист табачной индустрии в органах российской государственной власти. Индустрии, деятельность которой наносит гигантский экономический ущерб, чья продукция уносит ежегодно жизни 400 тысяч наших сограждан.

В октябре 2007 года, прикрываясь своим членством в разнообразных советах и комитетах, скрывая свои связи с табачниками, она уже выдвигалась кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва от Рязанской области. Но активное противодействие антитабачных активистов остановили это вопиющее безобразие. В 2010 году она смогла избраться в Общественную Палату Российской Федерации. Это после того, как Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил: "...действия табачных производителей в РФ являются "никотиновым геноцидом" российского народа... оценку этим действиям должен дать суд... Противостояние с циничной, утратившей все нравственные нормы, правила, критерии и принципы российской табачной синекурой, находящейся на услужении иностранного, и прежде всего американского, капитала, и которая возглавляется госпожой Надеждой Школкиной, похоже, вступило в новый виток".

У меня нет сомнений, что именно активные действия общественных организаций остановили ставленника транснациональной табачной индустрии на выборах в Государственную Думу и в 2010 году.

Что касается депутатского мандата, то, очевидно, что "номер 2" в списке получает его прежде "номера 3". Как бы ни хотелось некоторым общественным организациям приписать себе заслуги в формировании депутатского корпуса, они со своими письмами здесь ни при чем.

– В 2006 году мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг организовал фонд "Bloomberg Initiative". Его основной задачей является борьба с курением в странах с переходной экономикой. Суммарный бюджет грантов на 7 лет был запланирован в размере 500 млн. долларов. Часть средств фонда Блумберга предназначена России. Если такие огромные деньги тратятся на борьбу с курением, каковы же должны быть объемы финансирования табачного лоббирования? Насколько вообще сильны табачные лоббисты в России?

Сергей Марков: Трудно оценить, какие деньги тратят табачные лоббисты на финансирование своей деятельности. Но думаю, что их затраты на порядок превосходят антитабачные организации.

Я считаю, что табачные лоббисты исключительно сильны в России, на сегодня это одно из самых сильных лобби. Их сила сравнима только с лоббистами водочной и пивной промышленности. Это видно по результатам лоббирования. Можно сказать, что среди всех европейских стран в России наилучшие условия для реализации табака. Никаких препятствий – зеленый свет никотину.

В этой связи очень странно выглядит позиция Минфина России. С одной стороны он говорит, что не хватает бюджета. С другой стороны, категорически отказывается повышать самые низкие в Европе акцизы на табачные изделия. Я бы сказал, неприлично низкие, вызывающе низкие! Поэтому я бы посоветовал Министру финансов Алексею Кудрину внимательно посмотреть, кто конкретно в его министерстве связан с табачными лоббистами, и кто конкретно в его министерстве лоббирует самые низкие в Европе акцизы на табак.

Алексей Шабашов: Эта сумма лишь на первый взгляд кажется большой. Скорее потому, что это частные пожертвования одного человека. Гранты, выделяемые российским общественным организациям на борьбу с табаком, мизерны, если сравнивать их с теми гигантскими средствами, которые тратятся табачными монстрами на продвижение своей ядовитой продукции – а это миллиарды долларов. Часть этих средств оседает в карманах табачных лоббистов. Насколько они сильны, можно судить по результатам их деятельности. Табачный рынок в России, в отличие от цивилизованного мира, стабилен. В нашей стране ширится эпидемия табакокурения. Среди мужчин распространенность курения предельно высокая, всё больше девушек и женщин становятся курильщицами. Виной тому – абсолютно беззубое российское антитабачное законодательство, крайне низкие акцизы на табачные изделия, агрессивная реклама табака, ориентированная на подростков.

Алексей Шабашов: Социальная реклама – это лишь один из методов борьбы с табачной эпидемией, причём малоэффективный. Во всём мире уже осознали факт, что табак – это наркотик, вызывающий зависимость и убивающий потребителя. Какой смысл развешивать билборды, если наркотик дёшев и продаётся и днём и ночью на каждом углу, причём и детям, и подросткам?

Антитабачная реклама может давать небольшой эффект, но для этого она именно должна чем-то задевать курящего человека, запоминаться и заставлять задуматься. Часто эффективная антиреклама табака воспринимается как излишне физиологичная, неэтичная.

Алексей Шабашов: Я не курю. Раньше курил, но это было достаточно давно. Хотя, я всё еще четко помню то ощущение радости, которое у меня возникало при мысли, что я больше не зависим от сигарет.

Тем, кто курит, я могу только посочувствовать. Большинство курильщиков предпринимают попытки прекращения курения, для большинства они заканчиваются безуспешно. Каждый курильщик должен осознать, что у него есть зависимость. Это сильная наркотическая зависимость. И каждая выкуренная сигарета разрушает здоровье, приближает к кладбищу. На настоящий момент существуют методы повышения эффективности попыток бросить курить – это и заместительная никотиновая терапия и назначение определённых препаратов. Рекомендую не прибегать к широко распространенным шарлатанским методам, а приняв решение, обратиться за помощью к специалисту-наркологу.


P.S. Следует отметить, что нескольким официальным представителям табачного бизнеса также было предложено поучаствовать в подготовке материала. Однако по разным причинам они очень вежливо отказались обсуждать поднятые вопросы (в том числе, и Надежда Школкина).
==========
Курение, по данным американского Национального института прав наемных работников, отнимает 7% рабочего времени.
Выплаты на медицинскую страховку курильщика в среднем обходятся на 46% дороже, чем для некурящего сотрудника.
Борьба с курением ведется по большому счету в одном направлении -- таких сотрудников не берут на работу.
Согласно опросу, проведенному институтом среди 6 тыс. американских компаний, 25% специалистов по персоналу отказываются предоставлять работу курильщикам.
http://www.karide.ru/kak-vrednye-pri...gubyat-biznes/
===========

В Беларуси становится все больше территорий, свободных от курения, но одновременно увеличивается квота на производство сигарет. Воистину, правая рука не знает, что творит левая.

Согласно приказу Министерства образования, курение теперь запрещено не только в учебных корпусах, но и на крыльце зданий и даже на прилегающей территории.

http://naviny.by/rubrics/society/201...es_116_170371/
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием