Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2011, 14:16   #63
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию К вопросу когда было оправдано вино для причастия.

Споры о причастии зачастую связанны с незнанием истории Христианства. Причём со стороны Православных недоговаривают о причинах применения вина в Евхаристии как по незнанию так и преднамеренно. Вопрос неоднократно изучен.
И так, для справки:

1. В символе веры отсутствуют упоминания о вине. Символом веры называется краткое и точное изложение основы христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м (в 325 году) и 2-м (в 381 году) Вселенских Соборах.

2. В молитве "Отче наш" нет упоминаний о вине.

3. В правилах Святых Апостололов вино упоминается как продукт приносимый к алтарю для богослужебных действий. А так же упоминается запрет священникам на отказ от употребления вина (без указания его свойств)
Но данное правило было утверждено в 691 году.(если не прав поправьте)
4. В описаниях первых таинств Евхаристии отсутствует упоминание о вине (эти упоминания добавлены позже, читать между строк).

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmat..._49g-all.shtml
Цитата:
... причастив учеников и заповедав им совершать это таинство в Его воспоминание. И после Его крестной смерти и Воскресения ученики собирались в первый день недели - так называемый "день солнца", когда воскрес Христос, - для "преломления хлеба". ...

Первоначально Евхаристия являлась трапезой, сопровождавшейся чтением Писания, пением псалмов, проповедью и молитвой, иногда она продолжалась всю ночь. В Деяниях говорится о вечери, на которой Павел воскресил юношу Евтиха: беседа Павла продолжалась так долго, что юноша "погрузился в глубокий сон" и выпал из окна, Павел, спустившись, воскресил его и затем поднялся, "...преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета" (Деян. 20:9,11).


В описанииях тайной вечери речь идёт о хлебе и чаше. Ни какого определения что в чаше было вино не даётся.

Цитата:
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благо*словив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, (Ев Мф)

И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благо*словил, преломил, дал им и сказал: при*имите, ядите; сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. (Ев Мк)

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, по*ка она не совершится в Царствии Божием.
И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,(Ев Лк)

По какой причине вино было введено в Таинство Евхаристии не понятно, но видно что сделано это было не апосталоми. И ранними христианами вино не использовалось. В чём польза использования вина остаётся для меня загадкой, понятно следуюющее: более важными являются правила подготовки к исповеди, исповедь и покаяние.

Всю необходимую информацию легко найти на сайте: http://azbyka.ru/
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.

Последний раз редактировалось Blagovest, 18.01.2011 в 14:53.
Blagovest вне форума