Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2010, 21:45   #90
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Просто Вася, это воздержанники. В чем заключается их особенность? В том, что они не употребляют алкоголь только по эгоистическим причинам.

Мы же себя относим к убежденным (социальным, идейным) трезвенникам, которые используют собственную трезвость как подспорье в общественной работе. Мы ценим свою трезвость не тем, что сберегаем свой мозг, печенку, половые органы, а скорее тем, что можем ее использовать в качестве воздействия на умы других. На умы таких людей, как Вы.
sciff, справедливости ради стоит Вас поправить.

Вы неточно понимаете термин "воздержанник". Это не человек, который трезв по "эгоистическим причинам".

Воздержанник - это человек, который не употребляет наркотик, но его проалкогольные программы в подсознании не разрушены. См. словарь Шичко.

Я недавно пересматривал лекцию по зрению, потому что начал курс восстановления зрения. Несмотря на то, что летом будет 3 года, как я трезв, я смотрел все и про табак, и про алкоголь.

Типичный пример воздержанника - это т.н. "трезвенник-язвенник" (который по сути трезвенником не является, а термин специально придуман, чтобы создать негативное впечатление о трезвости и параллельно создать ложное понимание трезвости).

Или водитель, которому нужно быть за рулем. Или муж-подкаблучник, который ленится разрушить алкогольные программы, но которого властная жена принуждает избегать алкоголя.

Пусть человек будет трижды эгоистом, но убежденным трезвенником, он все равно трезвенник. Это его личный выбор. Он может избегать социальной пропаганды трезвости, но он все равно трезвенник.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием