Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2010, 23:52   #8
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) Посмотреть сообщение
Прошу прошения но получается не корректное определения.А в случае когда человек принимает лекарство в состав которого входит алкоголь,но при этом в жизни вообще не употребляет его.По вашему рассуждению он тоже автоматически становится алкоголиком,так как сделал первый глоток!

Попробую перефразировать вашу идею.Первый шаг к алкоголю-это первый сознательный глоток в пищевом употреблении алкоголя под воздействием общественного мнения.(Перебрал множество вариантов,по другому слишком длинно получается.
Тут не раз уже обсуждалось, что даже потребление яда может способствовать улучшению самочувствия. Но давайте не будем рассуждать с точки зрения ребенка, глотающего попавшиеся ему случайно таблетки, который при этом абсолютно уверен, что они полезны, раз мама их давала!

А по мне (исходя из начального поста темы), так любой человек, употребляющий алкоголь - алкоголик. Не страшен алкоголик, употребляющий алкоголь вынужденно, страшен - употребляющий без нужды...

Так к чему я это всё!

А к тому, что пора бы прекратить эту вечную борьбу с алкоголиками, бороться надо за трезвость!!!
Причем в широком смысле этого слова... Постепенно от 1-го пункта до 3-го (и не в переносном значении, а в прямом):
Цитата:
ТРЕЗВЫЙ, -ая, -ое; трезв, -а, -о, -ы и -ы. 1. Не пьяный, не хмельной.Трезвое состояние. Трезв как стеклышко (разг. шутл.). 2. (мя. -ы).Воздержанный в употреблении спиртных напитков, не пьющий. Он человек т.,положительный. 3. перен. Здравый, рассудительный. Т. взгляд на события.Трезво (нареч.) рассуждать. II сущ. трезвость, -и, ж. (к 1 и 3 знач.).
Какой здравомыслящий человек скажет, что плохо быть трезвым?
Зато кого не спроси, все отвечают, что пьяным быть плохо! Однако с оговоркой "Ко мне это не относится!"

Мне понравилась мысль, озвученная на форуме, что обращение к человеку "Не пей!" равнозначно "Пей", не буду повторяться почему, сами найдете.

Волнует вот что. Какие слова надо говорить людям? "Будь трезв!"? К чему надо воззвать, чтобы с первых слов направить людей к трезвому образу жизни?
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием