Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2009, 21:26   #58
Losik
Местный
 
Аватар для Losik
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Курган
Сообщения: 232
Losik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa
Цитата:
прежде чем охаивать существующие методы нужно предложить какую-то "рабочую" альтернативу
Какой эффект вы называете "рабочим"? Человек должен обязательно бросить пить? Выходит, все же речь идет о том, чтобы принудить человека, не оставить ему выбора?
Под понятием "рабочий" я понимаю такой эффект, при котором человек сможет побороть алкогольную зависимость.
Полный отказ или нет - это не важно.
Главное, чтобы не происходило изменения сознания (алкогольное опьянение) и не был нанесен вред здоровью человека. К примеру, я могу выпить 1-2 стакана кефира или кваса (а в них, как известно, содержится маленькая доза спирта), при этом у меня не происходит изменения сознания и мой организм не подвергается пагубному действию содержащейся там дозы спирта.
Чтобы человек осознавал, что употребление спиртных напитков - морально и этически неприемлемо, как для отдельно выбранного человека, так и для общества в целом.

Я считаю, что в большинстве случаев единственным правильным решением для избавления человека от алкогольной зависимости является осознанный полный отказ от употребления спиртного.

Как я уже говорил, основными причинами алкоголизма являются психика человека, внешние раздражители и наркотическое действие спирта. Устранив или изменив одну из причин можно побороть данную привычку. Изменив внешние раздражители (убрать пропаганду спиртного, и начать вести пропаганду трезвости и ЗОЖ) - изменится и психика человека, он по другому будет оценивать происходящее вокруг него и скорее всего откажется употреблять алкоголь. Устранив алкоголь из жизни человека (сухой закон) человек через некоторое время забудет про алкоголь и уже не будет тяги к нему. Изменив психику человека, например, по книге Аллена Карра, изменится восприятие внешних раздражителей отношения к алкоголю в целом. Но, в случае повторного употребления, или новой пропаганды или отмены сухого закона человека начнет снова затягивать обратно в "наркотическое болото". Следовательно, разрозненно, эти меры не эффективны. Только в совокупности они смогут обеспечить наилучшие результаты.
Losik вне форума   Ответить с цитированием