Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии. (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=2095)

BrainWorker 29.01.2011 19:57

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38618)
Известный культурпитейщик, кардиохирург, профессор, академик, доктора медицинских наук Н.Амосов читал лекцию в Киеве в период а/алкогольной кампании. В заключительной части лекции из зала ему был задан вопрос: "А действительно ли так уж и вреден алкоголь"? На это Н.Амосов ответил следующим образом: "Как врач и как ученый целиком ответственно заявляю - 60 граммов хорошего коньяка в день было бы в высшей степени полезно человеческому организму". Подождав, когда стихнет одобрительный гул в зале, он продолжил: «Но, как врач и ученый, столь же ответственно заявляю - история всей мировой медицины не знает еще ни одного случая, что бы кто-то остановился на этой дозе".:)

Каждый грамм этанола убивает конкретное количество нейронов (о вреде остальным органам не говорю).
Если ежедневно убивать по чуть-чуть свой головной мозг - в высшей степени полезно, то что ж... высшая степень промытости его мозгов также очевидна.

Простая математика. Если крепость коньяка - 40%, то
60 / 1000 * 0.4 * 365 = 8.76 л этанола в год
Если 8 л - катастрофический предел, то это в высшей степени полезно для общества!!!

Blagovest 29.01.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 38619)
Простая математика. Если крепость коньяка - 40%, то
60 / 1000 * 0.4 * 365 = 8.76 л этанола в год
Если 8 л - катастрофический предел, то это в высшей степени полезно для общества!!!

Соратники в борьбе за трезвость! Когда вы научитесь не попадаться на пресловутые оправдания и осуждения этилового спирта! Вопрос по этилиовому спирту - во многом вопрос о психических растройствах. Имеются сторонники использования качественного виноградного вина для помощи при психических отклонениях. И такая методика имет своё право на существование. Но этим пользуются помошники производителей "хлебного вина", тоесть водки. Они постоянно уводят обсуждение о свойствах виноградного вина в оффтоп, переводя его на обсуждение вреда или пользы этилового спирта.
При этом трезвенникам не воцерковлённым они доказывют что православные никогда не откажутся от вина плохого качества, а православным доказывают что трезвенники вырубят виноградники и виноградного вина не будет. А водку как продавали для православных так и продают. И православные эту водку покупают. Так лучше пусть покупают только высоко качественное виноградное вино. Но водку перестанут и производить и покупать. И пиво перестанут и производить и покупать. И борматуху перестанут производить и покупать.

Кто пробовал в дни нетрезвости качественное виноградное вино, тот может подтвердить - имеется отличие и от водки и от пива.
Но вместо вина всегда можно налить себе сока и никто не заметит разницы.

Blagovest 30.01.2011 08:42

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38627)
.... При этом трезвенникам не воцерковлённым они доказывют что православные никогда не откажутся от вина плохого качества, а православным доказывают что трезвенники вырубят виноградники и виноградного вина не будет. А водку как продавали для православных так и продают. ....

Задам вопрос так же и здесь. Отдельно для православных и иных верующих, воцерковлённых и невоцерковлённых.

Появилась информация о готовящемся Алкоконгрессе-2011.
Заметьте - названо не Виноградорство и Виноделие-2011, а конкректно Алкоголь.
И как же по правилам поведения Православия к этому относиться?
Молчать?
А ведь наверняка в конгрессе будут и православные учавствовать.

Поставленно ли в известность руководство трезвенных движений о готовящемся алкоконгрессе?
Мне кажется источник информации вызывает достаточное доверие:

http://www.svvr.ru/news

Цитата:

"Алкоконгресс-2011: Российский алкогольный рынок накануне перемен

2011 год, по оценкам аналитиков АЛКОЭКСПЕРТА, станет переломным для всей алкогольной отрасли. Итогом новой волны перелицензирования станет существенное укрупнение рынка, в том числе, в оптовом звене. Ожидание этих событий влияет на стратегию и тактику игроков алкогольной отрасли значительно серьезнее, чем любые другие объективные рыночные факторы.

Информация о готовящихся изменениях в государственном регулировании рынка все последние месяцы доносилась до производителей и дистрибьюторов алкоголя в крайне противоречивом виде. Предоставить рынку объективную информацию о готовящихся новшествах и их последствиях – главная цель Программы АлкоКНГРЕССА-2011. .....
Хочу привести здесь пример участия Православия в решениях алкогольных проблемм.

Цитата:

Российские постановления о церковном вине


"В 1902 году первый российский съезд виноградарей и виноделов определил два вида вина для нужд Церкви: сладкое красное и сухое красное, к которому привыкло население южных регионов России. В постановлении съезда оговаривалось, что вино в обоих случаях нужно готовить только из винограда, для повышения крепости использовать только чистый виноградный ректифицированный спирт, а для увеличения сахаристости необходимо применять исключительно сгущенный виноградный сок. Полностью исключается добавление экстрактов трав, сахара и крахмало-паточного спирта. Первый российский закон «О виноградном вине России» был утвержден 24 апреля 1915 года императором Николаем II.

Целью закона было оградить вино от всякого рода подделок и использования в изготовлении посторонних материалов: сахара, хлебного или крахмало-паточного спирта, экстрактов трав.

В законе, в частности, были определены требования для производителей церковных вин: «Церковно-богослужебное вино готовят благонадежные и добросовестные винодельческие фирмы для всех епархий, всех церквей Святейшего Синода».
Прошу заметить, что требования были предъявленны не только качеству вина для богослужений, но и к профессионализму и надёжности компаний производящих виноградное вино.

jhr 30.01.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 38619)
Каждый грамм этанола убивает конкретное количество нейронов (о вреде остальным органам не говорю).
Если ежедневно убивать по чуть-чуть свой головной мозг - в высшей степени полезно, то что ж... высшая степень промытости его мозгов также очевидна

Также очевидна высшая степень промытости мозгов акдемиков Чазова, Велихова, Бокерия, наконец. Т.е, всех, кто в течение всей жизни культурно употребляли, но оставались и остаются уважаемыми людьми весь период культурного потребления.:) Возможно, они знают то, чего не знают непьющие? Хотя бы то, что алкоголь в малых дозах, особенно винного происхождения, далеко не первая причина гибели нейронов?
А может то, что нейроны восстанавливются, а алкоголь в малых дозах приносит организму значительно больше пользы, чем вреда?
И если уж такой западный авторитет, как Филмор утверждает, что имеющихся исследований о "вреде-пользе" алкоголя недостаточно, и необходимы дополнительные, иследования; если наркологи, занимающие ответственные посты, заявляют, что "вред малых доз алкоголя не доказан", стоит ли торопиться навешивать ярлыки?



_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

BrainWorker 30.01.2011 19:59

Да, jhr, указанные вами уважаемые люди также заблуждаются, как и тот самый врач.

Blagovest 30.01.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38652)
если наркологи, занимающие ответственные посты, заявляют, что "вред малых доз алкоголя не доказан", стоит ли торопиться навешивать ярлыки?

Определённо, для раннего христианства был доказан вред алкоголя не от плода виноградного. Все иные виды алкоголя осуждены в ранних христианских писаниях. Иначе дело обстоит в Православии.

Но так же в Православии изменилось и отношение к правилам богослужений. И во многом богослужебные мероприятия превратились в формальности.

Из инструмента програмирования сознания верующих к обязательному исполнению буквы закона, христианство преобразовалось в инструмент програмирования сознания к неисполнению обязательств.

Но кто сможет вернуть истину и востановить христианстие ценности в понятиях служенния идее Жизни?

"Если не я? То Кто же?"

jhr 31.01.2011 10:35

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 38653)
Да, jhr, указанные вами уважаемые люди также заблуждаются, как и тот самый врач.

Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно. Поставлю вопрос по-другому: Кому больше поверит обыватель (в хорошем смысле слова), стоящий на распутье: пить, или не пить? Специалисту-ученому, изучающего мозг, или другому обывателю (в хорошем смысле слова), выбравшему путь полной трезвости и решивший улучшить человеческую породу, упростив и исказив все "знания, накопленные человечеством"?


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

BrainWorker 31.01.2011 18:50

Ваши слова лживы. Равно как и предоставляемый вами выбор.

Ксения 31.01.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38668)
Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно.

Вот почему православные трезвенники сделавшие свой трезвый выбор ради духовного совершенствования или ради погибающих братьев - вопреки имеющемуся тут у многих мнению - самые трезвые из всех трезвенников.:p

Потому что мне абсолютно параллельно чего там "откроют ученые" о пользе или вреде алкоголя. Православные трезвенники делают свой выбор безотносительно научных изысканий.

О первых христианах известно "вина их них отнюдь никто не пьет" - несмотря на то, что вино в то время было обычным пищевым продуктом.

Фронт315 01.02.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38618)
В заключительной части лекции из зала ему был задан вопрос: "А действительно ли так уж и вреден алкоголь"? На это Н.Амосов ответил следующим образом: "Как врач и как ученый целиком ответственно заявляю...


Данные Амосова базировались на эпидемиологических исследованиях, проведенных с системными ошибками.

Также он совершенно не понимал психологическую составляющую вопроса алкоголя.

Фронт315 01.02.2011 12:32

Соратники, просьба высказываться по теме. Оффтоп удаляю.

jhr 01.02.2011 13:10

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38689)
В этом Вы забываете пояснить то, что высказывают сторонники трезвости.
Именно потому что алкоголь стоит на последнем месте в ряду причин гибели нейронов и состоит коварство алкоядов.

В начале, в подрастковом возрасте, на гибель нейронов влияют причины стоящие на первых местах, но это приводит к страхам и преодолевать эти страхи культуропитейщики предлагают алкоголем и табаком. Подросток решается на такой шаг и замыкает круг.

Знаете, Blagovest, для меня Ваша логика странная. Если причина серьезного заболевания не одна, а имеется комплекс причин, то борются с самыми главными. Если человеку срочно нужна операция коронарного шунтирования, а у него кариес, то делают операцию шунтирования, с кариесом он разберется сам и позже. Хотя и кариес - штука коварная, можно и зуб потерять.
А насчет страха в подростковом возрасте и предложениями насчет алкоголя и табака - поясните, не уловил мысль. С какого перепугу КУ будет предлагать подростку пить и курить, дабы заглушить страх? Хотя, если говорить о взрослых отморозках - не исключаю. В данном случае речь не о них.
Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38689)
По этому в этой теме Вас, jhr, я попрошу высказываться о мнениях "учённых" относящих себя к православным или о мнении "учёных" оправдывающих или осуждающих культуропитейство православных. Так же приветствуется документально зафиксированный опыт православия в вопросах культуропитейства и правила поведения православных в отношении алкогольных и безалкогольных напитков.
".

Согласен, оффтоп не в тему. Больше подходит для темы "Критика" Хотелось развернутого ответа BrainWorker`у. Но вот в чем я абсолютно согласен с Вами, на чем и стою с момента захода на этот форум:
Цитата:

Так лучше пусть покупают только высоко качественное виноградное вино. Но водку перестанут и производить и покупать. И пиво перестанут и производить и покупать. И борматуху перестанут производить и покупать.

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Фронт315 01.02.2011 15:57

jhr, к Вам 2 просьбы:
1. пишите по теме
2. избегайте пропаганды "культурного употребления".

jhr 01.02.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 38696)
jhr, к Вам 2 просьбы:
1. пишите по теме
2. избегайте пропаганды "культурного употребления".

Фронт, по первому вопросу всё ясно: увлекся, ушел в оффтоп. Постараюсь не увлекаться.

Со вторым сложнее: например, как быть, если в доказательство своей мысли я привожу цитаты известных и заслуженных авторитетов - знатоков в области медицины, которые сами являются КУ и убеждены в пользе его умеренного потребления? Примеры исследований о пользе алкоголя?
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?:)


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Ксения 01.02.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38700)
Со вторым сложнее: например, как быть, если в доказательство своей мысли я привожу цитаты известных и заслуженных авторитетов - знатоков в области медицины, которые сами являются КУ и убеждены в пользе его умеренного потребления?

Проблема Валерий, в том, что такие рассуждения в религиозном разделе не являются легитимными, а следовательно по определению будут оффтопом :) Научные доказательства не являются безусловным авторитетом для верующих, ибо наука изменчива. Сегодня она говорит одно, завтра другое, послезавтра третье.

Апостол Павел, наверное, видел что большинство людей вокруг него спокойно пили вино на трапезах, и сам, очевидно никогда не имел проблем с алкоголем, однако сказал: "Лучше не пить вина...."

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38700)
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?:)

Естественно. И чем более уважаемый человек так поступает, тем больше желающих "повторить" его поступок, а то и "превзойти".
А когда авторитетный, успешный и уважаемый человек придерживается трезвых убеждений, то все жены вокруг имеют возможность "погрызть" своих мужей: "Вот смотри...совсем не пьет!"
Два-три-четыре раза "домашние лесопилки" попилят своих благоверных, они начинают задумываться: а я чем хуже? (Все это проверено на опыте :) )

Blagovest 02.02.2011 07:38

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38702)
А когда авторитетный, успешный и уважаемый человек придерживается трезвых убеждений, то все жены вокруг имеют возможность "погрызть" своих мужей: "Вот смотри...совсем не пьет!"
Два-три-четыре раза "домашние лесопилки" попилят своих благоверных, они начинают задумываться: а я чем хуже? (Все это проверено на опыте :) )

Согласен!
Тем более по правилам поведения в Церкви и на Литургие (Евхаристии, богослужении).

Как я заметил, на богослужениях присутствует достаточное количество женщин и меньшее количество мужчин. Но в подавляющем большинстве своём они приходят трезвыми на службу. Имеются конечно и с виду принадлежащие к злостным пьяницам, но пьяных я не замечал, медосвидельствование же никто не делает.
Минимум один раз в неделю и я прихожу на вечернюю службу с 17.00 примерно до 19.30. Прохожу в самый первый ряд и в числе пяти-шести ответственных и трезвых мужей заступаю на служение обществу. ;)

Обращет ли кто то внимание на нас, стоящих в первых рядах?
Думаю что обращают.
Замечают ли что мы стоим трезвые и с 17.00 до 19.30 "не пьём пиво"?
Думаю что замечают. А потом "пилят своих мужей".

Далее по утренней службе.

Сложный вопрос причащения.
Я не причащаюсь, отхожу сразу в сторону. Но от запивки с хлебом не отказываюсь. Для меня именно это Кровь и Тело Христово.

Но. В Православии имеется такая психологичкская установка: Христианин не может быть назван алкоголиком, Христианин может быть подвержен греху чревоугодия, в том числе не умеренностью в употреблении вина (но для многих "хлебного вина", тоесть водки).

И тут вопрос. А какая она мера вина для православного.
Я попытался разобраться. Оказалалось, жизнь Православного Христианина это во многом многдневные и однодневные посты, воздержание от употребления пищи животного происхождения. А в чём "польза" вина? Вино употребляется в частности для лучшего переваривания мяса, для стимуляции эндокринных желез, для повышения аппетита. Вино рекомендуется употреблять именно с мясом.
Вино в пост разрешается! Спрашивается - какой смысл пить вино в пост? Переваривать то нечего! Заниматься мазохизмом и нагонять аппетит? Нет! Именно для опьянения допускается пить вино в пост!

"Эти грибы можно кушать?
Да! Но только отравишься!"

Пить вино Православному разрешается Богом. Но при этом Православный должен помнить - что он отравится. Но не пить вино тоже разрешается, если не объедаться при этом мясом. При этом человек не отравиться.

Так как же Православному причащаться? Ведь перед этим следует соблюсти пост. От одного дня до недели ограничивать себя в пищи. И не провоцировать свой аппетит приёмом вина внутрь.
Вот когда наши священники научаться это объяснять, тогда возможны будут дальнейшие подвижки в плане отрезвления общества.

"Употреблять вино в пост не рекомендуется! Отравишься!"

jhr 02.02.2011 09:48

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38702)
Проблема Валерий, в том, что такие рассуждения в религиозном разделе не являются легитимными, а следовательно по определению будут оффтопом :)

Ксения, тут с Вами не поспоришь. Возможно, я ошибаюсь, однако мне показалось, что выражение "пропаганда культурного пития" относилось ко всему форуму. И если так, то под эту пропаганду может попасть любое критическое высказывание в адрес трезвенников.

Рискую снова попасть в оффтоп, но должен разъяснить один момент, дабы не прослыть на форуме горьким пьяницей.
Несколько лет назад, 1-го апреля, я заказал себе в столовой эти 100 и 200 грамм.
Девушки на раздаче вначале растерялись, на потом сообразили что к чему, и выдали мне полстакана сметаны, и стакан чаю. С тех пор так и повелось. Правда, когда чай уж очень бледный, ворчу: снова виски вместо коньяка?:) И лица окружающих добреют.
И уж коль я в этой теме, то и скажу кое-что по теме. Мне непонятны яростные, часто необоснованные нападки, на церковь. Причем, поводом при этом служит тезис "Христианство - самая прьяная религия". Именно поводом, потому что главная цель "воинствующих атеистов", либо лиц, исповедующих другю веру, является борьба с Првославием. Я этого не разделяю и не принимаю.

________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Ксаныч 02.02.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38700)
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?

jhr (Валера?), именно это и есть источник пьянства и алкоголизма! Потому, что пьянство начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки. Скольким людям вы таким образом подадите дурной пример, неисчислимо. Посмотрят: о, мужик солидный, пьет культурно, а не где-ньть род забором с алкашней - ВО КАК НАДО! И пошло и поехало... :( Алкоголь малыми дозами безвреден в любых количествах?! Иттить их!

Ксаныч 02.02.2011 17:40

Впрочем замечу, что мы все как-то незаметно скатились в тяжкий оффтоп.
А ведь тема: Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии

А правила просты.
Мирянам в храм заходить никогда не запрещено. Но вести себя там надо тихо и спокойно, руки не в брюки, выключить мобилу, не болтать, быть одетым не в топик или в шорты, прическа ирокеза не вызовет радости у окружающих.
Вот все! ;)

Blagovest 02.02.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Ксаныч (Сообщение 38718)
Впрочем замечу, что мы все как-то незаметно скатились в тяжкий оффтоп.
А ведь тема: Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии

А правила просты.
Мирянам в храм заходить никогда не запрещено. Но вести себя там надо тихо и спокойно, руки не в брюки, выключить мобилу, не болтать, быть одетым не в топик или в шорты, прическа ирокеза не вызовет радости у окружающих.
Вот все! ;)

Нет, не всё!

С утверждения - "Вот и всё" многое разгильдяйство и начинается.
Сила Христианства была в том, что к жизни нужно было относиться со страхом Божьим.

В соблюдении правил теми кто находится в Храме очень много от психотерапии, самовнушения, самодисциплины, аутотреннинга.

Но во многом свели до преклонения перед "идолом".
Мало кто верит, что если со страхом Божьим отстоять службу в Храме и искренне попросить о чём либо Творца, то просьба может быть исполнена.

Вот Вы, Ксаныч? Вы верите в то, что по Вашей молитве уберут половину количества спиртного в ближайшем к Вашему местожительству маркету?

В нашей "Пятёрочке" ящики с водкой и пивом с проходов между стелажами убрали.

Ксения 02.02.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от Ксаныч (Сообщение 38717)
jhr (Валера?), именно это и есть источник пьянства и алкоголизма! Потому, что пьянство начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки. Скольким людям вы таким образом подадите дурной пример, неисчислимо. Посмотрят: о, мужик солидный, пьет культурно, а не где-ньть род забором с алкашней - ВО КАК НАДО! И пошло и поехало... :( Алкоголь малыми дозами безвреден в любых количествах?! Иттить их!

Александр, Вы не внимательно прочитали следующее собщение Валерия:

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38710)
Рискую снова попасть в оффтоп, но должен разъяснить один момент, дабы не прослыть на форуме горьким пьяницей.
Несколько лет назад, 1-го апреля, я заказал себе в столовой эти 100 и 200 грамм.
Девушки на раздаче вначале растерялись, на потом сообразили что к чему, и выдали мне полстакана сметаны, и стакан чаю.

:) :) :)
Правда я и сразу восприняла слова про "полстакана белого и стакан коньяку" лишь как пример, потому что эти слова уж слишком не вяжутся с тем, что Валерий до этого писал на форуме.

Цитата:

Мне непонятны яростные, часто необоснованные нападки, на церковь. Причем, поводом при этом служит тезис "Христианство - самая прьяная религия". Именно поводом, потому что главная цель "воинствующих атеистов", либо лиц, исповедующих другю веру, является борьба с Првославием. Я этого не разделяю и не принимаю.
Спасибо. Вы совершенно правильно определили цель этих нападок. Потому что если человек имеет цель не "мочить" Православие, а бороться за трезвость, он идет немного иным путем.

Ксения 02.02.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38709)
. Но от запивки с хлебом не отказываюсь. Для меня именно это Кровь и Тело Христово.

:eek: :eek: :eek: :eek:
Нет комментариев.

Цитата:

Но. В Православии имеется такая психологичкская установка: Христианин не может быть назван алкоголиком, Христианин может быть подвержен греху чревоугодия, в том числе не умеренностью в употреблении вина (но для многих "хлебного вина", тоесть водки).
Зато есть понятие "пьяница". И совершенно ясное определение о них:
[1 Кор.6:10] Не обманывайтесь... ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

AVN 02.02.2011 23:54

Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?

УК РФ.
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения... , -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору ...
... -наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 70-ФЗ)


Может не только ст.151-УК "Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков" происходит на литургиях но и чего похуже?

Ксения 03.02.2011 05:02

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 38733)
Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?...
Может не только ст.151-УК "Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков" происходит на литургиях но и чего похуже?

Вам нечем заняться? На фронте юридической борьбы с отравой уже победа?

Blagovest 03.02.2011 07:45

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38735)
Вам нечем заняться? На фронте юридической борьбы с отравой уже победа?

Название темы позволяет обсуждать и такие вопросы:

AVN :
Цитата:

Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?
Цитата:

апостол Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого... Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Кор. 10:23-24, 31-33).
Лицемеры любой конфессии сами устанавливают правила и сами же их нарушают.

Не суди и не судим будешь. Ибо каким судом судишь, таким и осудишься.

Конечно не Вы, матушка Ксения, первые начали осуждать многих не православных в грехах. Но факт есть факт.

И правилами Христианства запрещено прикасаться к телам мертвых:

Цитата:

К сожалению, многие христиане приходят на могилы усопших и совершают там обряды, взятые из язычества. В христианстве практикуется также поклонение «нетленным мощам», что противоречит Библии. Могилы некоторых известных людей, звёзд шоу-бизнеса превращаются в настоящие места поклонения – это тоже язычество.
Цитата:

В Священном Писании часто повторяется повеление избегать контактов с мертвым телом. «Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней...» (Числ. 19:11). Иисус Христос сравнил лицемерных людей к гробам, полными всяких нечистот: «Горе вам книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты...» (Матф. 23:27).
Но если разрешенно не прикасаться к праху человеческому, зачем подавать повод к осуждению всей православной конфессии.

И если позволенно в одном, то позволенно православным и в другом. Позволенно пить запрещённые спиртные напитки не закусывая, и в пост вино разрешается.
Разрешать то разрешается, но забывается, что тот кто разрешит себе не по правилам, да будет отлучён от церковного общения на время пока не исправится.

Ксения 04.02.2011 06:06

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 38668)
Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно. Поставлю вопрос по-другому: Кому больше поверит обыватель (в хорошем смысле слова), стоящий на распутье: пить, или не пить? Специалисту-ученому, изучающего мозг, или другому обывателю (в хорошем смысле слова), выбравшему путь полной трезвости и решивший улучшить человеческую породу, упростив и исказив все "знания, накопленные человечеством"?

Святитель иоанн Златоуст не считал вино ядом, не проклинал его, но сам был трезвенником. Однажды он произносил проповедь. Перед ним сидели жители Константинополя, патриции, обычные люди, и он им говорил: "Так, сейчас я буду говорить вам бесполезную совершенно вещь. Вещь, которую мне и не надо было б заводить, но все-таки я ее скажу. Я буду говорить о том, что нельзя вам пить. Я прекрасно понимаю, что, выслушав меня, вы придете домой и напьетесь так, что завтра вам будет плохо. Но все равно я стою перед вами, и буду говорить об этом. Если бы я надеялся, что даже после 10-й моей проповеди кто-то все-таки задумается. Но это надежда тщетная. Но все же, все равно я буду говорить, что нельзя вам пить".


Почему в начале 20 века проповедь трезвости оказалась успешной? Потому что ее поддержали священники, врачи, учителя, писатели и поэты - те "умные, образованные люди", которым народ привык доверять.

Сегодня, к сожалению, интеллигенция пытается демонстрировать народу, что "она пить умеет", иногда это получается, чаще выходит очень скверно, но народ идет за крысоловом и попадает в ту же яму.

И очень мало, преступно мало, среди людей, имеющих власть и авторитет тех, кто просто говорит людям: "нельзя нам пить", действуя при этом собственным примером.

Когда овец нужно загнать на бойню, а они скучиваются и не идут, впереди пускают козла, который спокойно идет, увлекая за собой стадо и спокойно выходит потом через специальную дверь, а стадо оказывается обреченным. Слишком часто в 20 веке интеллигенция в России выполняла роль такого "козла". В алкогольном вопросе пока тоже....

Blagovest 04.02.2011 08:17

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38747)
Когда овец нужно загнать на бойню, а они скучиваются и не идут, впереди пускают козла, который спокойно идет, увлекая за собой стадо и спокойно выходит потом через специальную дверь, а стадо оказывается обреченным. Слишком часто в 20 веке интеллигенция в России выполняла роль такого "козла". В алкогольном вопросе пока тоже....

А какой пример в этом смысле подавали священники?

В оправдание употребления спиртных напитков часто приводят в пример пятьдесят третье правило.
Я попытался разобраться в этом правиле и прищёл к выводу: правило относиться конкректно к поведению священников.
По правилу священник не может отказываться от пищи принесённой в дар прихожанами. Но по другому правилу священники питаются именно тем что приносят прихожане. Как бы, служащие при Храме не приобретают продукты самостоятельно и не производят пищу самостоятельно. Проблема в том, что священниики ни как не могут объяснить, что приносить "вино не от плода виноградного" нельзя. Во вторых к вину нужно приносить мясо для правильной пропорции пития и закуски.
В свою очередь прихожане никак не могут понять, что то что они принесут, служащие Храма обязанны съесть и выпить.
Вот священнослужители и становяться невольными заложниками пьяного недоразумения.


Но! У этой проблемы имеется продолжение.
Провоцирование конфликтов на межрелигиозной почве.
И священнослужители готовы отказаться от практики употребления не правильных спиртных напитков, и прихожане готовы отказаться поддерживать идею пьянства.
Но постоянно присутствуют провокаторы, использующие слабые места в текстах Церковных книг.
Часть же православных считает "непримиримых" борцов с пьянством христиан - провокаторами борющимися против христианства.
Но откройте глаза, Православные! Не провоцируйте межрелигиозные конфликты нарушая установленные самим же Православием правила.
Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане оправдывают употребление любых спиртных напитков. Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане дают попробовать спиртное детям до достижения ими совершеннолетия.

Даже этого достаточно, что бы подвести обоснование под обвинение в провоцировании межрелигозных конфликтов. Статья в УК РФ, я думаю, найдётся.

Ксения 04.02.2011 14:03

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38749)
А какой пример в этом смысле подавали священники?

Всяко было. Имя Георгия Гапона, например, не требует комментариев. Или тех, кто примкнул к "Живой Церкви".
Большинство же священиков приняло тот крест, который дал Бог и разделило со народом все, что выпало на долю страны.

Цитата:

В оправдание употребления спиртных напитков часто приводят в пример пятьдесят третье правило.
Я попытался разобраться в этом правиле и прищёл к выводу: правило относиться конкректно к поведению священников.
По правилу священник не может отказываться от пищи принесённой в дар прихожанами. Но по другому правилу священники питаются именно тем что приносят прихожане. Как бы, служащие при Храме не приобретают продукты самостоятельно и не производят пищу самостоятельно. Проблема в том, что священниики ни как не могут объяснить, что приносить "вино не от плода виноградного" нельзя. Во вторых к вину нужно приносить мясо для правильной пропорции пития и закуски.
В свою очередь прихожане никак не могут понять, что то что они принесут, служащие Храма обязанны съесть и выпить.
Вот священнослужители и становяться невольными заложниками пьяного недоразумения.
То. что вы написали далеко от реала.

Люди приносят продукты в храм для того, чтобы вкушая их, служащие храма в трапезной (а это не только священники) помолились о тех, кто принес эти продукты и за тех, ради кого (например, усопших родственников) их принесли - часто в пакеты с едой вкладываются записки с именами тех, о ком нужно помолиться. Поминать спиртным категорически запрещено. Соответственно в нашем храме никогда спиртное не приносится. И соответственно священники не становятся никакими "заложниками".

Если же люди хотят пожертвовать вино для богослужения, это делается через церковную лавку. Но к трапезе это не имеет никакого отношения.

Цитата:

Но! У этой проблемы имеется продолжение.
Провоцирование конфликтов на межрелигиозной почве...

Но откройте глаза, Православные! Не провоцируйте межрелигиозные конфликты нарушая установленные самим же Православием правила.
Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане оправдывают употребление любых спиртных напитков. Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане дают попробовать спиртное детям до достижения ими совершеннолетия.

Даже этого достаточно, что бы подвести обоснование под обвинение в провоцировании межрелигозных конфликтов. Статья в УК РФ, я думаю, найдётся.
Александр, у меня есть реальное предложение. Вы продолжите обличать православных только после того, как сами прекратите травиться табачным ядом. ;)
Этим вы
1. Принесете огромную пользу своему здоровью и здоровью близких.
2. Поймете, что исправлять себя гораздо труднее, чем обличать других.

Blagovest 04.02.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38755)
То. что вы написали далеко от реала.

То что пишут и печатают оправдываясь принадлежностью к православию, тоже далеко от реала. Символика Православной Церкви на титульном листе, сегодня не свидетельствует уже об истинности излагаемых мыслей.
Я же молюсь Господу что бы он направил меня на путь истинный. И иду по пути Жизни - постепенно излагая свои мысли.

Цитата:

Поминать спиртным категорически запрещено. Соответственно в нашем храме никогда спиртное не приносится. И соответственно священники не становятся никакими "заложниками"
.

Очень обнадёживает. Но не во всех приходах так. Я спрашивал на других форумах. И в прошлом было иначе чем у вас, иначе не было бы таких подробных рекомендаций в Правилах Святых Апостолов.

Цитата:

Александр, у меня есть реальное предложение. Вы продолжите обличать православных только после того, как сами прекратите травиться табачным ядом. ;)
Этим вы
1. Принесете огромную пользу своему здоровью и здоровью близких.
2. Поймете, что исправлять себя гораздо труднее, чем обличать других.
На всё воля Божья.
Пастыри моего прихода мне пока что не указывали на мой недуг. Если бы было предупреждение об отлучении от Церкви - я бы возможно приложил большие усилия чтобы освободиться от зависимости.

Кстати!
Я так понял Православный не может быть назван алкоголиком, но только "горьким пьяницей".

А кем назвать православного зависимосимого от табачного наркотика - никотина?

По видимому наркоманом тоже нельзя? По аналогии с алкоголизмом.
Тогда как?
Травокурение - это смертный грех?

Ксения 06.02.2011 16:09

Александр, мы же с вами не в детском саду. С одной стороны вы пишете:

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38761)
Я же молюсь Господу что бы он направил меня на путь истинный. И иду по пути Жизни - постепенно излагая свои мысли.


С другой оправдываетесь:
Цитата:

...На всё воля Божья.
Пастыри моего прихода мне пока что не указывали на мой недуг. Если бы было предупреждение об отлучении от Церкви - я бы возможно приложил большие усилия чтобы освободиться от зависимости.
И далее вопрошаете:
Цитата:

Травокурение - это смертный грех?
Вы что не читали Писание:
[1 Кор.6:19] Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

А вы этот храм Святого Духа окуриваете вонючим гадким зловонием и при этом вопрошаете: смертный это грех или нет?:mad:
Почему пастыри обязаны "тыкать носом" каждого в совершенно очевидные вещи? Вы зависимы, а значит Богом данную свободу поменяли на рабство мерзкой соске :(

Blagovest 06.02.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38780)
А вы этот храм Святого Духа окуриваете вонючим гадким зловонием и при этом вопрошаете: смертный это грех или нет?:mad:
Почему пастыри обязаны "тыкать носом" каждого в совершенно очевидные вещи? Вы зависимы, а значит Богом данную свободу поменяли на рабство мерзкой соске :(

Мне очень мерзко и стыдно. :(

Но с другой стороны, даже если я брошу курить, М, завтра же, это не освободит меня от неизбежности вдыхания табачного дыма, которым окуривают меня прохожие. Многие из них, кстати, женщины, я уже не говорю о девушках. Буквально сегодня утром, стою у входа в "Пятёрочку" Пью спокойно яблочный сок, а из магазина вышли три продавщицы молоденькие и как давай меня окуривать, дыхнуть нечем было. :eek:

Но раз уж Вы, матушка, первые начали нападать на меня, то скажу по теме. Давно на языке крутиться.

Иисус осудил воскуривание фимиама.
Так же сейчас многие некурящие православные укоряют курящих, что они, курящие, воскуривают фимиам, а это не хорошо.

Я прогуглил этот вопрос. Оказалось - воскуривать фимиам означает жечь ладан, чем и занимаются священники во время служб в храмах.

Я что то не правильно понимаю?

partizan3112 06.02.2011 19:20

флуд
 
А может вам это всё в личной переписке обсудить?

Ксения 06.02.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38782)
Мне очень мерзко и стыдно. :(

Уже хорошо. Осталось только выбросить соску - вы же мужина, а не с сосунок. И вам это совершенно не нужно.

Цитата:

Но с другой стороны, даже если я брошу курить, М, завтра же, это не освободит меня от неизбежности вдыхания табачного дыма, которым окуривают меня прохожие. Многие из них, кстати, женщины, я уже не говорю о девушках. Буквально сегодня утром, стою у входа в "Пятёрочку" Пью спокойно яблочный сок, а из магазина вышли три продавщицы молоденькие и как давай меня окуривать, дыхнуть нечем было. :eek:
А еще вас не перестанут "окуривать" проезжающие машины и дымящие трубы. Но это - внешнее.
Будете молиться за тех, кто еще не бросил курить. Бог даст - и у них ума хватит когда-нибудь остановиться. Кстати, если сами бросите - может, найдете слова, чтобы помочь другим.

Цитата:

Иисус осудил воскуривание фимиама
Цитату, плиииииз.

Blagovest 07.02.2011 07:07

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38784)
Уже хорошо. Осталось только выбросить соску - вы же мужина, а не с сосунок. И вам это совершенно не нужно.

Никотиновая зависимость - это наркотическая зависимость. И с ней похоже нельзя необдуманно бороться. В этом сила наркотических зависимостей, как мне кажется. Необдуманно бросая курить я могу нанести как вред своему здоровью, так и вред окружающим. Как говорил один мой случайный знакомый, в тот момент бросавший курить: "Я готов задушить кого нибудь".
Это очень индивидуально.

Цитата:

Будете молиться за тех, кто еще не бросил курить. Бог даст - и у них ума хватит когда-нибудь остановиться.
Контраргумент:
Начните с себя. Молитесь за тех кто ещё не бросил курить. За тех кто ещё не бросил пьянствовать. За тех кто идёт войной против Бога. Молитесь за врагов Ваших. Может у них хватит ума когда нибудь стать Вашими единомышленниками.

Цитата:

Кстати, если сами бросите - может, найдете слова, чтобы помочь другим.
Я уже бросал один раз на длительный срок. И у меня имеются слова что бы помогать другим.
Разумнее бросать с помощью лекарственных препаратов. Мне в своё время помог "Анабазина гидрохлорид". Сейчас такого нет в продаже. Но лучше проконсультироваться с врачом.

Цитата:

Цитату, плиииииз.
Как говорил мой, я надеюсь друг, в прошлом комсомольский соратник и одно время мой гендиректор: "На каждый ваш аргумент, я найду сто своих контраргументов".
Конечно цитату по поводу фимиама возможно привести. Но ведь найдутся и цитаты против моего мнения.
Говорить же о том, что при горении ладана, лампадного масла и восковых свечей не образуются смолы, сажа, фенолы и прочие продукты горения, я бы не стал. Все эти вредные вещества так же вдыхаются прихожанами, и эти вещества оседают частично в лёгких.
А в подсознание оседает информация - "можно терпеть и вдыхать продукты горения, ничего страшного, но возможно даже полезно".

Ксения 07.02.2011 13:02

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38794)
Никотиновая зависимость - это наркотическая зависимость. И с ней похоже нельзя необдуманно бороться. В этом сила наркотических зависимостей, как мне кажется. Необдуманно бросая курить я могу нанести как вред своему здоровью, так и вред окружающим. Как говорил один мой случайный знакомый, в тот момент бросавший курить: "Я готов задушить кого нибудь".
Это очень индивидуально.

У-у-у-у-у:mad:
Блуд.... с ним нельзя необдуманно бороться. Необдуманно бросая блудить блудник может нанести вред своему здоровью, так и вред окружающим. А вдруг блудника с воздержания тоже потянет кого-нибудь задушить?

Чревоугодие...с ним нельзя необдуманно бороться. Необдуманно бросая обжираться чревоугодник может нанести вред своему здоровью, так и вред окружающим. А вдруг он не скушает вожделенную курочку и его тоже потянет кого-нибудь задушить? ;)

А уж насколько нельзя лишать банки пива молодежь, даже предствить страшно....

Короче, чего только люди не придумают, чтобы не отказаться от любимой соски. :eek:
Цитата:

Конечно цитату по поводу фимиама возможно привести. Но ведь найдутся и цитаты против моего мнения.
Я просила не ваше мннение, а цитату Евангелия, которой у вас нет. И быть не может.

Blagovest 08.02.2011 09:01

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38798)
У-у-у-у-у:mad:
Блуд....

Чревоугодие..

Короче, чего только люди не придумают, чтобы не отказаться от любимой соски. :eek:

Не совсем удачное сравнение.
Но травокурение во многом - это замена запрета на удовлетворение сексуального влечения, насыщения впрок от страха перед возможными голодными временами и тому подобное.
Как впрочем и пьянство.
Короче - неадекватное противодействие неадвекватным требованиям в неестественном воздержании от всего естественного. За что боролись - на то и напоролись.
И чего только люди не придумают, что бы довести человека до стрессового состояния.

Цитата:

Я просила не ваше мннение, а цитату Евангелия, которой у вас нет. И быть не может.
Упоминания о фимиаме в современном Новом Завете имеются. Но то что написано в современном тексте может не соответствовать тому что устно передовалось друг другу ранними христианами. Проникновение языческого в иудейские традиции осуждалось ветхозаветными иудеями, но язычество побеждало иудеев. Проникновение языческого в христианство, осуждалось ранними христианами. Но язычество побеждает Христианство.

Иисус не мог оправдывать и рекомендовать к употредлению алкогольные напитки, поскольку не мог не знать, что алкоголь является ядом и наркотиком.

Иисус не мог оправдывать и рекомендовать к использованию языческий ладан (фимиам), поскольку не мог не знать, что ладан является наркотическим и психотропным средством.

http://www.treeland.ru/article/eko/aroma/ladan.htm

Цитата:

Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам. Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш, — ТКГ (ТетраГидроKаннабиол - активное вещество марихуаны ). Тетрагидроканнабиол воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина — "гормона радости" биокатализатора головного мозга, - в сочетании с седативным эффектом - замедляющего нервные процессы, вызывающего чувство удовлетворения и успокоения. Одновременное употребление алкоголя в малых количествах может значительно усилить биокаталитический эффект ладана.
Но разговор можно продолжить в ином русле.
Обсуждать не только о том как это было. Но и о том как это будет в свете решений прошедшего Собора РПЦ, о котором многие не имеют даже и понятия.
А ведь Собором приняты достаточно серьёзные решения, которые могут повлиять на действия РПЦ и прихожан в плане отрезвления общества.
Не могли бы Вы, матушка, как то посодействовать и просовятить не сведущих о трезвых решениях Собора РПЦ 2011 года? Например - об отлучении?

Ксения 08.02.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 38813)
Но разговор можно продолжить в ином русле.
Обсуждать не только о том как это было. Но и о том как это будет в свете решений прошедшего Собора РПЦ, о котором многие не имеют даже и понятия.
А ведь Собором приняты достаточно серьёзные решения, которые могут повлиять на действия РПЦ и прихожан в плане отрезвления общества.
Не могли бы Вы, матушка, как то посодействовать и просовятить не сведущих о трезвых решениях Собора РПЦ 2011 года? Например - об отлучении?

Лично для вас у меня два совета (повторяюсь):
1. Изучите Закон Божий хотя бы на уровне учебника для детей Воскресной школы.
2. Займитесь борьбой с собственными страстями (напр. курением)

partizan3112 08.02.2011 11:45

опять предвзятость
 
Ну и где модеры? Почему они не удаляют православный флуд и оффтоп?

Ксения 08.02.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от partizan3112 (Сообщение 38819)
Ну и где модеры? Почему они не удаляют православный флуд и оффтоп?

Да не флуд это и не оффтоп. Это все в принципе в рамках темы.

Другое дело, что я считаю (и писала об этом этом с самого начала), что эту тему нужно удалить - поскольку она никакого отношения не имеет к трезвости и Александр ее создал исключительно для пиара собственных, накакого отношения не имеющих к реальности, мнений о Церкви и церковных правилах.

Ксаныч 08.02.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 38820)
... я считаю что эту тему нужно удалить - поскольку она никакого отношения не имеет к трезвости и Александр ее создал исключительно для пиара собственных, никакого отношения не имеющих к реальности, мнений о Церкви и церковных правилах.

Поддерживаю! Это "блого-вещунство" пора бы прекратить


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co