Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Всячина (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Все хорошее - хорошо в меру? (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=3475)

Первомарт 15.02.2014 20:38

Все хорошее - хорошо в меру?
 
Не раз приходилось слышать и читать о фруктовых соках как об альтернативе потребления алкогольных изделий. Мол, пей побольше соки и нектары, и будешь здоровым. Под влиянием рекламы я их пил, довольно много. Причем, как магазинные, так и домашнего изготовления. Но быть может их польза для организма несколько преувеличена?

Фруктовый сок приравняли к сладким газированным напиткам - http://medportal.ru/mednovosti/news/...2/13/211juice/
Цитата:

Ученые из университета Глазго предупреждают, что употребление фруктовых соков может негативно отразиться на здоровье в той же мере, что и питье подслащенных напитков, так как и те, и другие содержат примерно одинаковое количество сахара. Согласно статье, опубликованной в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology, в день рекомендуется употреблять не более 150 миллилитров фруктового сока.

sergejzr 16.02.2014 17:35

Цитата:

Сообщение от Первомарт (Сообщение 45165)
Фруктовый сок приравняли к сладким газированным напиткам

Насколько я могу судить, пить лучше обычную воду, а фрукты кушать целиком.

Blagovest 16.02.2014 22:03

Цитата:

Сообщение от Первомарт (Сообщение 45165)
Фруктовый сок приравняли к сладким газированным напиткам

в день рекомендуется употреблять не более 150 миллилитров фруктового сока.

Согласен с рекомендацией.

С поправкой. Фруктовый сок надо разбавлять водой. 1 часть сока на 2 части воды. Это называется "Нектар". Итого 0,5 литра разбавленного фруктового сока в день. Мне достаточно одного стакана. Можно даже не каждый день.
Всё хорошо в меру. Только человек этой меры постичь не может.:(

BrainWorker 21.02.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 45171)
Всё хорошо в меру.

В корне неверно.

Всё хорошее хорошо в меру.

Ксения 23.02.2014 19:14

Цитата:

Сообщение от Первомарт (Сообщение 45165)
Не раз приходилось слышать и читать о фруктовых соках как об альтернативе потребления алкогольных изделий. Мол, пей побольше соки и нектары, и будешь здоровым. Под влиянием рекламы я их пил, довольно много. Причем, как магазинные, так и домашнего изготовления. Но быть может их польза для организма несколько преувеличена?

Как я понимаю, в древности сброженные соки (вино) были средством сохранения продукта - так, виноградный сок начинает бродить уже в процессе его выжимания.
Для меня соки всегда были способом сохранения витаминов во фруктах и овощах - термическая обработка их минимальна. И заготавливала я их всегда десятками литров - чего добру (яблокам, грушам, ягодам) пропадать? Сейчас, когда стала широко доступна заморозка, многие ягоды, и пюре замораживаю.
Думаю, что соки полезны, но кроме того они еще и вкусные.
Насчет магазинных соков:

Я их стараюсь не брать. Когда читаю состав и вижу там (повсеместно) "лимонная кислота", уже кривит от оскомины. Зачем она там? Ведь соки и так достаточно кислые, значит, химия

Blagovest 23.02.2014 22:25

Хоть какое то шевеление.

Ужас !!!

Давайте агитировать за натуральное хозяйство и натуральный обмен. В магазинах вообще ничего нельзя покупать. Кругом химию добавляют.

Паранойя трезвости, уже начинает смешить. Извините за резкость.

Ксения 01.03.2014 14:07

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 45176)
Давайте агитировать за натуральное хозяйство и натуральный обмен. В магазинах вообще ничего нельзя покупать. Кругом химию добавляют.Паранойя трезвости, уже начинает смешить. Извините за резкость.

да смейтесь на здоровье
Если мне нравится пить натуральное молоко (а из него делать йогурт), а утром просыпаться от запаха свежего хлеба, заходить в подвал, в котором хранятся овощи-фрукты, соленья-варенья с собственного огорода, и выходить в березовую рощу, которая начинается прямо за огородом (летом за ягодами и грибами, зимой - на лыжах) - можете считать это паранойей. У меня был выбор - жить в мегаполисе или в селе. Ни секунды ни раздумывая, выбрала село, хотя первые 23 года своей жизни я прожила в городе.

ЗЫ. Однажды мой муж, которого достала летняя эпопея с сеном завел разговор, чтобы бросить держать коз, я ему показала картину маслом: раннее утро - с дойки выгоняют коров на пастбище. Коровы чуть не по уши в навозе и вымя у них такое же (ни разу не мытое). Я, указав на это, сказала супругу - "вот это ты будешь пить из пакетов". Разговор был окончен.

Blagovest 05.03.2014 14:00

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 45180)
можете считать это паранойей. У меня был выбор - жить в мегаполисе или в селе. Ни секунды ни раздумывая, выбрала село, хотя первые 23 года своей жизни я прожила в городе.

Что ж Вы, матушка ?

Паранойей я называю поиск "врагов народа" и призывы к их уничтожению.
В контексте данной темы - поиск продуктов питания вредных для здоровья. Возможно автор имел что то другое в виду. А вот Вы воспользовались и попытались испортить мне аппетит. (здесь смайлик улыбается).

У каждого свой крест. Мне вот приходится жить в городе, работать токарем на заводе и пить молоко и соки в пакетах.

А плохое - плохо из за отсутствия меры. Мы же знаем, что всё в этом мире создано для пользы. Нужно только научиться пользоваться.

Ханако Сейсин 16.03.2014 06:54

Цитата:

Нужно только научиться пользоваться.
Так научитесь же, наконец, пользоваться спиртом. Это же антисептик, им раны обрабатывают, чтобы не было заражения. Внутрь его пить - это всё равно что молотком стучать по пальцу, а не по гвоздю, а коль палец повредится - или "молоток некачественный попался", или "просто по пальцу себе молотком стучать не умеешь - надо это делать культурно и умеренно". Смешно и грустно, право слово. Не нужно молотком стучать по пальцу ни культурно, ни умеренно, а им стучать нужно по гвоздю.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:38.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co