Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Интернет-конференция проф., д.и.н. В.П.Кривоногова - человека и собриолога (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1653)

Олег 07.05.2010 09:25

Интернет-конференция проф., д.и.н. В.П.Кривоногова - человека и собриолога
 
Вложений: 1
Кривоногов Виктор Павлович,
профессор, доктор исторических наук.

Родился 21.11.1950 в г. Шадринске Курганской области. Живет в городе Красноярске.

Профессор Сибирского федерального университета, доктор исторических наук, этнограф и собриолог.

Вице-президент Международной Академии трезвости (МАТр). В трезвости с 1984 года. Читает лекции по собриологии студентам ВУЗов и сотрудничает с прессой. Вел курсы собриологии на Тургояке, на Еланчике, на Байкале и др. слетах, в настоящее время участвует в семинарах МАТр в Севастополе. В трезвости стоит на принципиально научных позициях.

Интересные факты из жизни:
Виктор Павлович богат на детей: Ольга, Алексей, Лидия, Анна и Владислав. Занимается вопросами демографии.
Каждое лето с 17-летнего возраста посвящает этнографическим экспедициям. Объездил, облетал, оплыл вместе со студентами всю Восточную Сибирь. Среди публикаций имеет цикл книг о народах края (кетах, энцах, нганасанах, хакасах и др.).

Одно из творческих хобби – компьютерная графика. В его галерее рисунков за последние 5 лет насчитывается более 1500 картин. Планирует организовать выставку или сайт со своими работами.

Любит попеть у костра с гитарой на слетах трезвости.

Виктор Павлович востребован не только в России, по которой он колесит круглый год, но и в Казахстане, Украине, Кипре. Планов на этот счет много. Была бы возможность.

В завершении можно сказать, что профессор Кривоногов всегда открыт для общения новым людям, предложениям и идеям.

-------------------------------------------

Данная тема создана для реализации интернет-конференции с данным человеком. Оставляйте свои вопросы для В.П.Кривоногова, и он в ближайшее время на них ответит.

Предупреждаю, что не все вопросы будут оставлены в данной теме, и переданы Виктору Павловичу. Дискуссии по поводу его ответов в данной теме недопустимы (для этих целей есть другие темы).

Олег 07.05.2010 09:34

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 24539)
У меня есть некоторые вопросы насчет того кто есть культуропитейщик и трезвенник.
Культуропитейщик это стороник культурного пития для себя или для всех?
Трезвенник это стороник трезвости для себя или для всех?
Тут без науки не обойтись.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Культуропитейщик - сторонник "культурного пития" и для себя, и для всех, как правило - они не подразделяются. А вот трезвенники - подразделяются - "пассивный трезвенник" - для себя, "активный трезвенник" - для всех.

Далее мной был уточнен вопрос:

Цитата:

Сообщение от Олег
Тот, кто является трезвенником для себя, то есть пассивным трезвенником, и он же борется за культурнопитейство для всех, то кем он является, трезвенником или культурнопитейщиком?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Подлецом он является! И лицемером!


Андрей Никитин 08.05.2010 06:49

Когда будет выпущен видео-материал лекций В.П. Кривоногова хорошего (желательно отличного) качества для показа в школе (видео уроки трезвости)? То, что есть в сети (что я видел) - качество отвратительное.

Олег 11.05.2010 08:10

Еще раз повторюсь, что не все вопросы будут переданы Виктору Павловичу. Почему некоторые вопросы проигнорированы, создавайте отдельную тему, там и разъясню...

По мере поступления вопросов, после их прочтения я их буду скрывать, в дальнейшем открывать некоторые из них после получения ответов на них.

Олег 11.05.2010 09:10

Пишу несколько символов, иначе настройки не пропустят...
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 28270)
Здравствуйте!
Хотелось бы знать, какие действия предпринимаются для того, чтобы собриология была признана наукой для широкого круга населения?

Ведь, насколько я понимаю, собриология рассчитана на школьников, т.е. предполагается закладывать основы трезвости в детстве. А как можно включить в школьный курс программу, не имеющую статуса педагогической?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Предпринимаются следующие действия для признания собриологии официальной наукой: проводятся конференции по собриологии, пишутся книги по собриологии, написаны учебники по собриологии, создана Международная Академия трезвости - фактически по собриологии, начинается издание журнала "Собриология" - все эти действия в конечном итоге должны привести к официальному признанию науки, включению ее в перечень наук, причем в более широком понимании, чем педагогическая наука.


Олег 11.05.2010 09:12

Несколько буковок...
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28324)
Наркотик это, значит, некая субстанция при поступлении в организм вызывающая зависимость (кто-то любит есть гречневую кашу - это явная кашезависимость) или вызывающая состояние наркотической балдежки? Что первично в вопросе различения наркотиков и не наркотиков: зависимость или балдежка?
Что в современных условиях надлежит считать наркотиками? Как отличить наркотики от пищевых продуктов?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Наркотическая зависимость и наркотическая эйфория ("балдежка" ) - действительно свойства наркотиков, но нет смысла различать, что из них первично, а что вторично, это вопрос риторический и ответ на него ничего не даёт. Разница с кашей - каша (пища) нужна организму и приносит пользу, а наркотики не нужны и кроме разрушения пользы не приносят. Иначе говоря, без каши (еды) мы жить не можем, а без наркотиков - и можем и должны. Что считать наркотиками? Вопрос не прост и над ним работают ученые разных стран. После проведенных исследований разные вещества относят к наркотикам и есть официальный список ВОЗ, что относить к наркотикам. Этот список постоянно пополняется. Могут пояавляться и появляются все новые наркотики, нужно вовремя их распознавать и включать в список ВОЗ со всеми вытекающими юридическими последствиями.


Олег 11.05.2010 09:18

несколько буковок
Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 28277)
Хотелось бы, чтобы была сделана сессия ответов на ключевые контраргументы культуропитейщиков прямо с номерами, чтобы можно было давать ссылку: "на Ваш ответ см. п.3 или п.5.".

Ведь отговорки все типичные. Основных - пара тройка десятков.
Вообще у меня уже была идея собрать их вместе и прокомментировать.
Было бы хорошо, если бы это сделал на камеру Кривоногов.
Желательно, чтобы заранее был примерный план ответа на каждый аргумент, чтобы ответы получились компактными - менее 3-х минут на каждый.

Среди таких вопросов и аргументов-отмазок можно привести следующие:

1. Лекции Жданова и компании антинаучны, он не знает школьного курса биологии
2. Собриология - это не наука
3. Я лучше поверю врачу, чем собриологу
4. Это теория заговора
5. Научно доказано, что есть U-образная зависимость, при которой смертность сначала снижается, а уж потом начинает расти и 40-60 г. спирта (!) в день дают такую же смертность, как и у трезвенников. При этом "оптимум" - это 8 г. в день.
6. Спиваются дураки, которые не умеют пить.
7. СБНТ - это секта.

И т.д. нужно собрать по форуму.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Близкой по смыслу этого предложения будет записанная в январе москвичами моя лекция, в которой я отвечаю на многие аргументы культурпитещиков, там будет и наглядный видеоматериал,и картинки и т.д. Скоро этот фильм будет готов, сам жду, москвичи активно над ним работают. Но возможен и такой вариант, который предложил соратник, я не против, если кто-то возмется меня снять, сам я не имею технической возможности. В монографии под редакцией Маюрова "Собриология" одна глава специально посвящена этим контраргументам.

Многие контраргументы включены в лекции Жданова, Кривонгова, Маюрова др.


Олег 12.05.2010 09:03

несколько букв!
Цитата:

Сообщение от Андрей Никитин (Сообщение 28264)
Когда будет выпущен видео-материал лекций В.П. Кривоногова хорошего (желательно отличного) качества для показа в школе (видео уроки трезвости)? То, что есть в сети (что я видел) - качество отвратительное.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Новая качественная запись Крвоногова осуществлена в Москве в январе 2010 года, сейчас московские соратники дорабатывают этот фильм-лекцию и готовят к распространению. Следите, скоро будет, хорошего качества.


Олег 12.05.2010 09:07

Несколько букв!
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28324)
У вас есть планы написать книгу по вопросам трезвости и нетрезвости, трезвой и нетрезвой политике в России?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
В вышедшей в прошлом году монографии "Собриология" под редакцией А.Маюрова все контраргументы систематизированы и все ответы даны (в главах "Законы собриологии" и "Мифы об алкоголе"). Готовится к выпуску второе издание.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28324)
Гитлера называют фашистом. Но он нигде говорил что он фашист, а писал в "Майн кампфе" "мы, национал-социалисты". Кто назвал культуропитейщикой культуропитейщиками? Культуропитейщики признают что они культуропитейщики?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Теория "культурного, умеренного" пития определена как враг трезвости в начале ХХ века. Тогда её стороннников называли "умеренниками". Слово "культуропитейщики" появилось на волне 5-го трезвеннического движения, развивающегося в 1960-1980--е годы. Кто конкретно ввел первым, точно не знаю, но уиспользуют ео все ведущие лидеры трезвенниесчкого движения. Культуропитейщики себя культурпитейщиками не называют, но они открыто называют себя сторонниками теории "культурного" пития - разница невелика.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28324)
Кто сборнику басен культуропитейщиков дал название ТКП?
Где найти наиболее полный сборник основных положений ТКП?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Наиболее полный список басен ТКП в монографии "Собриология", в книгах и работах Углова и Шичко, в видеолекциях Жанова, Маюрова, Кривоногова и др.


Олег 13.05.2010 13:58

Очередной ответ на вопрос!
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28386)
Как отличить наркомана от не наркомана? Наркоман это человек практикующий потребление наркотиков или человек обладающей наркотической зависимостью?
Это вопрос не умозрительный, а практический. Это вопрос даже, я бы сказал юридического различения, тк мы не может визуально определить обладает человек наркотической зависимостью или нет (да и вряд ли нам это надо). Это вопрос упирается в то, что первично в вопросе различения наркотиков и не наркотиков: зависимость или балдежка. Кого считать не нормальным человеком (нормально это то, что приемлемо для практически всех), не здоровым: того кто потребляет наркотики (вещества вызывающие состояние наркотической балдежки) с целью наркотической балджеки или того, кто обладает наркотической зависимостью? Если человек не обладает зависимостью (к примеру не алкоголик) то он нормальный (мы знаем что под алкоголизмом шарлатаны наркологи понимают некую биохимическую зависимость)?


Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Нам, в отличие от наркологов, нет смысла разбираться в этих различиях. Не надо становиться на рельсы наркологов. Для нас достаточно, что человек упротребляет наркотик - алкоголь, а наша задача - чтобы не употреблял. А зависим он или нет, нас никаким образом не касается, это не собриологический вопрос. Наша задача - не бороться с зависимостью, с пьянсвом и алкоголимом, а утверждать трезвость, при этом наличие или отсутствие зависимости никакого значения не имеет.


Олег 14.05.2010 09:43

Очередной ответ на вопрос от Виктора Павловича!
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28483)
Присоединяюсь к вопросу AVN'а. Действительно, несмотря на слова Владимира Георгиевича, который утверждал, что не существует конкретных авторов теории "культурного пития", Виктор Павлович все-таки говорил в своей, кажется, прошлогодней лекции, что большинство диссертаций на эту тему было защищено в 50-е годы прошлого века. То бишь авторы есть. Хотелось бы знать некоторые имена. А.М. Фролова-Багреева можно к ним отнести?

Для тех, кто не в курсе --- это основатель отечественной школы шампанистов, автор диссертации (или монографии?) «Советское шампанское. Технология производства шампанских (игристых) вин» (М., 1943, 1948). Процесс ускоренного производства шампанского в Абрау-Дюрсо, так красочно описанный в лекциях В.Г. Жданова, был разработан именно этим ученым-виноделом.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 28480)
Когда же наконец наука собриология даст ответ на вопрос "Кто же автор теории культурного пития?"

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Да, конечно, его тоже можно отнести к ним. В последние десятилетия наиболее яркими представителями этой теории были: Бабаян, Заиграев, Левины (сын и отец). Конечно, можно покопаться и узнать, кто были ставленники этой идеи в период начала ХХ века, которые оппонировали Введенскому, Павлову и другим создателям теории трезвости, но я этим просто не занимался. Конечно, Владимир Георгиевич преувеличивает, что нет авторов, просто это незначительные и малоизвестные "ученые", поэтому история их забыла.


Олег 27.05.2010 13:57

Публикую очередные ответ на вопросы.
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28619)
А можно узнать подробнее о видеозаписи, что была осуществлена в Москве в январе 2010 года? Сколько часов длится, как называется, на какую аудиторию преимущественно ориентирована?

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28676)
У меня еще несколько вопросов к Виктору Павловичу, как к непосредственному участнику трехдневного семинара «Трезвая Россия» в Магнитогорске.

Каковы успехи в проведении семинара? Все ли ваши ожидания оправдались? Есть ли разочарования? Поделитесь впечатлениями! :)

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можете ли Вы рекомендовать преподанный и отснятый на видеокамеру за эти три дня материал как пропагандистский/обучающий по собриологии? Я хочу рекомендовать его школе, которую сам окончил в 2005-м.

Если Вы знакомы с видеозаписью трехдневного семинара "Жданов и Маюров в Чебаркуле", который успешно прошел в Челябинской области в 2006-м году, какой из семинаров удался лучше, тот или ваш?

А если сравнить с проведенным вами трехдневным семинаром перед учителями г. Абакана?

Спасибо за Ваше внимание! :)

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28707)
Здравствуйте, Виктор Павлович!

Вы, наверное, знаете, что в нашу "подводную лодку" из вражеского судна была выпущена очередная "торпеда", довольно существенно нас задевшая. По крайней мере задевшая тех соратников, которые активно действуют на просторах интернета. Речь идет о разоблачительном ролике под названием "откровенная ложь", предназначенном для "втаптывания в грязь" В.Г. Жданова и его лекции "Алкогольный террор...".

К сожалению, частично, среди определенного контингента людей, "смешать с грязью" Жданова удалось. Многим людям хватает этого ролика вместе с докладом А.Л. Дворкина и некоторыми другими вражьими материалами для того, чтобы навсегда отвернуться от трезвеннического движения.

На мой взгляд, нам необходим серьезный аргументированный ответ на этот ролик. Ответный видеоматериал, который касался бы именно тех спорных моментов, что были затронуты во вражеском материале. Причем на этот раз нельзя ограничиваться объемом текста размером со страницу формата А4, как было сделано в случае с ответом Жданова на доклад Дворкина. То было расценено как уход от ответа.

Я должен сказать, что даже такой повехностно знакомый с собриологией и другими науками человек, как я, легко находит явные "ляпы" в их аргументах. Т.е. эта их "торпеда" далеко не безупречна и неспособна серьезно нас поразить. Проблема лишь в том, что большинство людей, которые знакомятся с этими материалами, не имеют даже поверхностных представлений о собриологии, и неспособны отличить ложь от истины.

Мой вопрос звучит так: собираются ли такие наши ветераны, как Вы, которые свободно ориентируются в собриологии, запустить нашу ответную "торпеду" в судно врага?

Заранее благодарю :)

Кстати, здесь находится статья, по которой был снят видеоматериал.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
ответы по мере поступления.
Запись в Москве примерно на 3 часа, лекция читалась специально для записи на видео, так как прежние плохого качества. Рассчитана на широкий круг слушателей 18-108 лет, среднего образовательного уровня. Эта лекция будет монтироваться (Карпачев-младший, Москва), на выходе будет лекция-фильм со вставками, поясняющими текст. О сроках - обращаться в Москву, сам жду.
В Магитогорске ожидания вполне оправдались, местные соратники постарались, все удалось, и семинар, и лекции в университетах, и радиопередача, я доволен, разочарования нет. Рекомендовать к просмотру отснятый там материал можно, но надо его смонтировать, сократить, и иметь в виду, что семинар проводился для учителей, а не для детей. Но старшеклассники поймут, мне кажется. Какой семинар лучше - здесь или в Чебаркуле - судить не мне, а вам, я сам уастник одного из семинаров, поэтому не объективен. Себя оценить трудно. В Абакане я проводил семинар уже давно, подзабыл. Последние семинары мы с Маюровым проводили в Чернушке, в Агаповке и в Армавире. Уровень всех примерно одинаковый, достаточно высокий, провалов нигде не было.
Конечно, инсинуации наших врагов нам надо разоблачать, но Жданов прав, что ответил коротко - нет смысла ввязываться в длинные дискуссии с явными врагами. Они могут вылиться в примитивное "Ты дурак - ты сам дурак". Поэтому отвечать нужно не им, а новыми более совершенными лекциями перед широкой аудиторией, с учетом тех ошибок, которые мы порой допускаем, вторгаясь в области, в которых не являемся специалистами. Надо спокойно воспринимать крнитику, если есть ошибки - их исправлять и в последующих лекциях не допускать. Так что спасибо нашим врагам - они помогают совершенствовать материал. Делать надо так, чтобы даже врагам не к чему было придраться


Олег 16.06.2010 09:13

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29290)
Прродается ли в красноярском крае ночью алкоголь выше 15 градусов? А если нет, то какие у вас там ограничения и с какого дня месяца установлены? Менялись ли они после установления?

В Сибири есть еще такие регионы
Республика Алтай
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Алтайский край
Амурская область
Иркутская область
Чукотский автономный округ
Какие у вас есть данные о тамошних ночных ограничениях?

Цитата:

Сообщение от Кривоногов В.П.
Пока что В Красноярске крепкие изделия по ночам продаются, ограничений пока нет, но мы добиваемся. О других областях не знаю, на Еланчике надо будет спросить соратников оттуда.

От себя хочу добавить, что в этом году не на Еланчике будет слет, а на о.Еловое.
Исправляю свое сообщение, на о.Еловое по техническим причинам слет невозможен, слет будет проходить в том же месте, что и традиционно. (Не хочет нас Еланчик отпускать)

Олег 16.06.2010 09:15

Очередной ответ на вопрос.
Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 29299)
Хотелось бы внести конструктивную критику для Кривоногова:

Уважаемый Виктор Павлович! мы с вниманием и большим интересом всегда смотрим Ваши выступления! Позвольте внести для Вас несколько предложений, которые, как нам кажется, еще усилят убедительность Ваших выступлений:
1. Отличный аргумент для тех женщин, которые говорят "У меня то проблем с алкоголем нет, вот у мужа проблемы. Повлияйте на него". Отличный аргумент - "А Вы то сами не можете его обвинять или укорять. Вы сами-то употребляете, хоть чуть-чуть но употребляете! И пока Вы делаете хоть малюсенький глоточек и пока косые взгляды Ваших подруг заставляют Вас хоть пригубить бокал, у Вас нет никакого права осуждать Вашего мужа. Начните с себя - и вот тогда у Вас не просто появится полное право сказать мужу "будь трезвым", но и сами слова обретут реальную убедительность и силу.

Думаю для ораторского выступления всегда полезны различные притчи. И можно использовать следующую:
Однажды женщина привела к Будде ребенка и сказала: "Будда, мой ребенок очень любит сахар, стоит ему начать есть - и он не может остановиться. Сделай так, чтобы он не ел сахар". Будда посмотрел на ребенка и сказал: "Приходите через 2 недели". Женщина так и поступила, снова пришла к нему с ребенком через 2 недели. Будда снова посмотрел на ребенка и сказал ему: "Не ешь сахар". Женщина понитересовалась: "Что ж ты не мог сказать сразу? Зачем ты заставил нас ждать 2 недели?" На что Будда ответил: "Дело в том, что 2 недели назад я сам ел сахар".

2.Возможно следует делать оговорку про алкогольную мафию. Вы и так делаете оговорку на эту тему, но можно добавить, что естественно алкогольная мафия это не злые дяди с автоматами и пулеметами, это алкогольное лобби и все те, кто занят в этой системе.

3.Сейчас появилось очень много сайтов, которые пишут, что "умеренное употребление алкоголя" удлиняет жизнь и ссылаются на U-образную зависимость.

Однако в исследовании финского автора Johanna Hietala "Novel use of biomarkers for detecting excessive drinking" (пусть название не вводит в заблуждение) на стр. 18 - сделано обобщение одиннадцати (!) различных работ, на основании которого показано, что умеренное употребление приносит больше вреда, чем пользы. А в самой работе также видно, что даже умеренное употребление повышает содержание почти всех биомаркеров:
http://www.mediafire.com/?mjziwx3zyjn
Лишь по КБС наблюдается позитивный эффект от алкоголя.

Но и он опровергается (!) в работе Kaye Fillmore "Moderate Alcohol Use and Reduced Mortality Risk - Systematic Error in Prospective Studies"

Филмор и команда перепроверили 54 исследования, которые вошли в широко распиаренный метаанализ и показали, что
а. только 7 работ из 54 по общей смертности не содержали ошибок.
б. только 2 работы по КБС (коронарной болезни сердца) из 35 не содержали ошибок
в. Никакой U-образной зависимости по общей смертности не наблюдается, она наблюдается только по КБС и только в тех 33 работах, где есть ошибки.
г. Причем там где содержалось 2 ошибки (25 работ) - U-образная кривая выражена сильно, там где 1 ошибка (8 работ) - U-образная кривая выражена слабо, а там где нет ошибок (2 работы) - никакой U-образной кривой нет и в помине.

http://www.mediafire.com/?1mjzzo5gj3j

4. Хорошо было бы если бы Вы везде озвучивали следующие лозунги:
Трезвость по убеждению - выбор сильных!
и
Трезвость по убеждению лучше - доказано на себе!
в качестве лозунгов, которые людям помогут сформировать новое, трезвое, мировоззрение.

5. Часто говорят, что ну и что что 40% преступлений совершаются пьяными, остальные то 60% совершаются трезвыми.
Хотелось бы чтобы Вы озвучивали следующую аргументацию:
Во-первых, даже будучи условно трезвым, человек-то у себя уже в голове разрушил моральные установки, повредил те отделы мозга, которые отвечают за адекватное поведение.
А во-вторых, в пьяном состоянии человек то находится всего несколько процентов времени, но успевает совершить несколько десятков процентов от общего числа преступлений.

С уважением, Фронт315

Цитата:

Сообщение от Кривоногов В.П.
Спасибо, за пожелания, весьма ценные, особенно про ложность U- образной зависимости. Некоторые из этих идей у меня в лекциях уже есть, остальные вполене также можно добавить. Спасибо


Олег 16.06.2010 09:16

Очередной ответ от Виктора Павловича
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29394)
В 65 году Коэффициент суммарной рождаемости в РСФСР стал меньше 2,15.
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng__tfr.php
Это должно совпасть с превышением уровня спиртопотребления какого-то предела. Может 8 л., может 6 л.
Где найти наиболее достоверную информацию о потреблении алкоголя в РСФСР в 60-е годы и пива в том числе?
И еще нужны оценки самогона.

Цитата:

Сообщение от Кривоногов В.П.
По этим цифрам наиболее плодотворно работали соратники из Новосибирска, Жданов их знает, в графике, который с его подачи мы все используем, в 60-е годы уровень превысил 5 литров. Однако надо иметь в виду, что рождаемость в 60-е годы упала не только из-за роста потребления алкоголя, но и из-за явления "эхо войны", когда вступали в брачный возраст родившиеся в годы войны. Тут очень трудно отграничить влияние алкоголя и влияние других, демографических причин, видимо не стоит так прямолинейно это делать. Оценка самогона также была у новосибирских соратников, которые активно работали в 80-е годы. Не знаю, сохранился ли сейчас в Новосибирске этот коллектив ученых-соратников, надо спросить у новосибирцев.


Олег 16.06.2010 09:18

Немножко реконструировал эту ветку. Теперь буду оставлять сообщения только от себя, где будут цитироваться вопросы пользователей форума и ответы Виктора Павловича Кривоногова.

Если у кого-нибудь есть еще вопросы к профессору, доктору исторических наук, собриологу задавайте.

Олег 16.06.2010 17:58

Очередной ответ от Виктора Павловича
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29528)
Человек посмотрел пару видео-выступлений Жданова, Маюрова и стал сторонником всеобщей трезвости. Надо дальше изучать вопрос. Какие книги, материалы стоит ему читать далее для вникания в алкогольную тему чтобы уметь правильно воспринимать и разоблачать алкогольные заблуждения со всех сторон окружающие человека в повседневной жизни?
Примечание. Чтобы разоблачение заблуждений имело силу убедительности для других, надо иметь ссылки на первоисточники, содержание которых требует более скрупулезной работы, но такой возможности пока нет и задача такая не ставиться на первых порах.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Можно выписать газеты трезвых организаций, затем посетить самые главные слеты, съезды и конференции по трезвости, достать монографию "Собриология"... В газетах, книгах баются ссылки на другие книги, можно расширять круг источников до бесконечности...


Олег 28.07.2010 09:51

Конференция продолжается...
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 29755)
Говорят в Швеции и Норвегии 1 точка алкоторговли на много тысяч жителей. Как там обстоит дело с точками табакоторговли?
Считается ли что этих странам самых низкий уровень табачной зависимость в ЕС?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Насчет количества точек не читал. Но есть информация о массе ограничений по табаку (которые в отличие от нашей страны выполняются) и о массе льгот и поощрений для некурящих. Кстати, в связи со вступлением в Евросоюз, в Швеции идет отступление по алкоголю по всем фронтам, она уже для нас не образец. Норвегия держится.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30973)
Возник интересный вопрос: алкоголь это скорее ядовитый наркотик или наркотический яд?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Озадачили вопросом - а есть ли разница? Просто наркотик. А любой наркотик - яд.

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30973)
Лет 50 назад о вреде ядовитого табачного дыма было мало известно. Я видел в интернете сообщение что в 70х годах вышел приказ Минздрава СССР запретивший врачам курение во время приема пациентов. Как давно собриология встала на позицию вреда не чрезмерного курения, а просто курения?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Лет 50 назад собриология была в коме, ее практически не было, она была уничтожена в начале 30-х годов. А когда стала возраждаться, то уже сразу была на позициях полного отказа от курения.


Олег 28.07.2010 11:45

Очередной ответ от Виктора Павловича!
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 31001)
К предыдущему хотел дописать но не успел.

Как известно ядовитый табачный дым и этиловый спирт имеют мутагенные свойства. При их потреблении ворастает уровень генетического поражения популяции.
А героин, гашиш, лсд, опиум, кодеин, кокаин и все остальные имеют мутагенные свойства? Мне пришла интересная мысль что легальные наркотики для популяции безопаснее нелегальных.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Да, тоже имеют. Легальные еще социально опаснее, т.к. более доступны и шире распространяются. А вообще рассуждать какие наркотики более опасны, а какие меннее - не продуктивно. Здоровый нормальный образ жизни исключает все наркотики, независимо от степени опасности.


Олег 28.07.2010 12:58

Вопрос был не по адресу, и тем не менее Виктор Павлович ответил.
Цитата:

Сообщение от Грёзов ВС (Сообщение 31012)
Вопросы, которые были направлены Г.И.Тарханову (из темы http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1717&page=2). Может быть, В.П.Кривоногов что-то расскажет?

1. Какая интернет-площадка рассматривается в качестве основной для обсуждения актуальных вопросов ТД и обмена опытом , в том числе - региональным?
2. Принимались ли специальные решения на уровне руководства СБНТ по использованию такой площадки? Есть ли ответственный – куратор темы?
3. Рекомендовано ли региональным организациям участвовать в работе форума?
4. Какие регионы сегодня реально имеют возможность принимать участие в работе такой площадки?
5. Существует ли, рассматривается ли, вариант закрытой площадки для обсуждения обозначенных вопросов?
6. Участвуют ли руководители СБНТ, члены правления лично в работе форумов, считают ли такое участие целесообразным?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
1. Я этим не занимаюсь, но знаю, что этой проблемой вплотную занимаются московские соратники, в частности, Денис Карпачев, оратитесь к нему.
2. Да, принимались, обратитесь к москвичам.
3-5. К москвичам. Также этим занимаются челябинцы (Андрей Сейма)
6. Часть из руководителей принимают участие, но не все, но все склоняются к мысли, что это очень важно.


Олег 18.08.2010 14:11

Публикую очередные ответы на вопросы для Виктора Павловича:
Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 31023)
Добрый день, Виктор Павлович,
огромное спасибо Вам за Вашу работу! Тут у меня появился вопрос...

Искал информацию по наркотизации Европы и был озадачен графиком журнала Шпигель:
http://www.spiegel.de/fotostrecke/fo...e-48533-2.html

Из графика следует, что потребление наркотиков в Норвегии одно из самых высоких в Европе, а в Чехии (и даже Голландии) очень низкое.
Понимаю, что причины могут крыться в разных местах (например разные критерии подсчёта в разных странах). Но как теперь реагировать на аргументы любителей пива? :)

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
По Европе у нас один специалист - Маюров, я не в курсе, обратитесь к нему


Олег 18.08.2010 14:12

Очередной ответ от Виктора Павловича!
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 31049)
Если страница Вконтакте действительно В.П. Кривоногова, хотелось бы знать отношение Виктора павловича (атеиста) к роли религии, в частности христианского православия, в процессе алкоголизации/отрезвления России.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Отношение двоякое - есть в истории примеры участия православия в спаивании, и есть - в отрезвлении (в разные периоды). Относиться надо так - священники-трезвеннки - наши союзники, священники-културпитейщики - наши оппонениты


Олег 18.08.2010 14:13

Ответ от Виктора Павловича:
Цитата:

Сообщение от агроном (Сообщение 31061)
Согласно действующим законам продукция с каким процентным содержанием этилового спирта считается алкогольной на территории РФ? Что считается алкоголем в других странах (интересны примеры стран в которых есть проблема алкоголя и в которых она уже практически решена)? Имеет ли пиво особый статус в других странах?
И если можно ваше мнение, с какого процентного содержания этилового спирта продукцию нужно считать алкогольной?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Ранее была цифра 1.5 градуса , позже понизили до 1.2 градуса. А.Маюров сообщил, что в ВОЗ собираются ввести показатель 0,5 градуса... У нас официально 1.% градуса (кроме пива). Кроме СНГ в других странах пиво особого статуса не имеет, относится к алкогольным изделиям.Все страны находятся на разных стадиях решения проблемы. В более чем 40 странах проблема с алкоголем решена (ислам), во многих успешно решается (Норвегия, Туркмения, Исландия, и т.д.). В других - не решается. По зарубежным странам у нас главный эксперт - ВА.Н. Маюров, пишу с его слов


Олег 13.09.2010 12:40

Ответы от Виктора Павловича.

Цитата:

Сообщение от PZh (Сообщение 32693)
Уважаемый Виктор Павлович очень интересно узнать ваше мнение.

Известно, что наиболее "вредными для трезвости" являются слабоалкогольные напитки. Каким должно быть соотношение цен на водку и пиво? Адекватное ли соотношение этих цен в России сегодня (спирт в водке стоит в три раза дешевле чем спирт в пиве)? Какие вы видите отрицательные стороны в увеличении разрыва стоимости водки и пива за счет удоражания первой?

Возможно это является одной из главных причин столь гибельной ситуации в России. Прокомментируйте следующий грубый расчет, основаный на уравнивании стоимости спирта в пиве и в водке. Если принять цифры:
- 60% этанола потребляется в водке.
- уровень потребления 14 л.а.а в год/человека. (это оффициальная цифра, именно от нее считается 60%)
То, если затраты населения на алкоголь остануться на том же уровне - это приведет к снижению уровня потребления на 5,6 л.а.а в год, т.е. вместо 14, будем иметь 8.4 л.а.а.
(считалось так: 14*0.6 = 8.4 л.а.а в водке, удорожаем эту часть в 3 раза, получаем 8.4*2/3 = 5.6 - на теже деньги выпиваем вот на столько меньше)

И последний вопрос, мысленный эксперемент: Как вы считаете что произойдет, если сейчас увеличить цену пива до цены водки, а последнюю не трогать?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Думаю, что делать дороже, и значительно, нужно и крепкие и "слабые" алкогольные изделия. Тут важна самая нижняя планка цены для любого алкоизделия независимо от крепости, то есть поднять максимально надо цены на самые дешевые на сегодняшний день изделия, это пиво и коктейли. Это прежде всего оградит от алкоголя детей. Кстати, тоже самое и по табачным изделим, поднять планку в первую очередь увеличивая цену на самые дешевые сигареты и папиросы. Эта нижняя планка должна быть высокой. То есть дешевых алкогольных и табачных изделий не должно быть вообще. Это уменьшит доступность прежде всего для детей. А выше этой высокой планки алкогольные и табачные изделия по цене могут различаться и не так значительно, это уже не будет так важно. Спирт в пиве возможно стоит и дороже, чем в водке, однако абсолютная стоимость единицы потребления (1 бутылки пива) слишком мала и слишком доступна для детей. Логичнее снижать потребление с помощью политики цен параллельно и крепких, и "слабых" алкогольных изделий, не попадаясь на коварную удочку "изменения структуры потребления алкогольных изделий", то есть снижение потребления одних изделий за счет увеличения друтих. Если затраты на населения на алкоголь останутся прежними, то одновременное снижения потребления как "слабых" так и крепких изделий принесет нужный эффект


Олег 13.09.2010 12:47

Виктор Павлович отвечает:
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 32694)
Как известно дата и подпись Даллеса под его планом не найдены. Поэтому есть сомнения что его план существует, хотя он действует.
Есть версия что и план Гитлера, что славянам только водка и табак, не существует, хотя он тоже действует. Такова ли ситуация с планом Гитлера как и с планом Даллеса? Откуда взялась версия что Гитлер такое планировал?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
По Гитлеру есть ссылка на печатное издание советского автора, на русском языке, в публицистической книге, но к стыду своему, автора и названия книги я сейчас уже не припомню, читал давно, лет 20 назад, но в наших трезвых изданиях ссылки на эту книгу были не раз. Надо спросить у кого-либо из наших ветеранов, которые ведут архивы, может быть у Батракова, он ведет хороший архив. Может быть Жданов помнит, он с Угловым и ввел эту цитату в оборот. Книга эта точно есть, я ее читал, но насколько достоверен сам автор этой книги, я не берусь судить. Что касается плана Даллеса, то я эту цитату в своих лекциях не использую, поэтому ничего о достоверности сказать не могу.


Олег 13.09.2010 12:49

Виктор Павлович отвечает:
Цитата:

Сообщение от агроном
В общем у меня такой опрос получился, рассчитан на школьников от 12 до 17 лет:

1 Пол
2 Год рождения
3Как вы относитесь к людям употребляющим алкоголь?
А. Отрицательно, Б. Положительно В. Мне всё равно
4) Как вы относитесь к людям, которые курят?
А. Отрицательно, Б. Положительно В.Мне всё равно
5) Употребляете ли вы алкоголь?
А) Да, Б) Нет
6 ) Как часто вы употребляете алкоголь?
А.Раз в день, Б.раз в неделю, В. раз в месяц, Г. раз в полгода, Д. не употребляю алкоголь
7) Где вы берёте алкоголь (возможны 2 и более варианта)?
А. Покупаю в киоске, Б. покупаю в магазине,В. угощают друзья, Г.наливают родители, Д.не употребляю алкоголь.
8) Какой алкоголь вы употребляете (возможны 2 и более варианта)?
А. Пиво Б, Коктейли В. Вино Г. Алкоголь крепостью выше 20% Д. Не употребляю алкоголь
9) Сколько обычно вы употребляете алкоголя?(в первых 4пунктах выберите только один вариант ответа, либо выберите 5 пункт):
1,Пиво а) менее 0,5л б)от 0,5 до 1л, в)более 1л г)более 2л
2.Коктейли а) менее 0,5л б) 0,5-1л в) более 1л г)более 2л
3,Вино а)0,5л б) 0,5-1л в) более 1л г)более 2л
4, Алкоголь крепостью выше 20% а)0,5л б) более 0,5л
5, Я не употребляю алкоголь
10) Где вы обычно употребляете алкоголь (возможны 2 и более варианта)?
А) На улице; Б) Дома; В) В школе; Г) Предложите свой вариант; Д) Не употребляю алкоголь;
11) Курите ли вы?
А. Да Б. Нет. В. Иногда, не считаю себя курильщиком.
12) Сколько сигарет в день вы выкуриваете?
А. 1-5 . Б. 6-10. В. 11-16 Г. Более 17. Д. Я не курю.
13) Где вы берёте сигареты (возможны 2 и более варианта)?
А. Покупаю вкиоске Б. Покупаю в магазине В.Угощают друзья Г. Дают родители Д. Я не курю
14) Как вы относитесь к людям которые не курят, ведут трезвый здоровый образ жизни?
Высказать мнение.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Автор анкеты со мной уже связался. Есть небольшие неточности, например, лучше не год рождения, а сколько полных лет. Не совсем корректен вопрос "Как вы относитесь к людям употреляющим алкоголь". Как на него отвечать? Маму употребляющую алкоголь, я люблю, а, допустим, отчима, тоже употребляющего алкоголь - не люблю. Ведь употребляют 98 % взрослого населения. Есенина и Пушкина люблю, а ведь они употребляли алкоголь. То же и отношение к курящим - ведь есть же курящие любимые люди. Высоцкий курил. То же и вопрос в отношение к непьющим людям. Гитлер не пил - что, его любить? Тут надо переформулировать.


Олег 15.09.2010 08:06

Виктор Павлович отвечает, опечатки цитирую не исправляя...

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 32760)
Уважаемый Виктор Павлович, Вы читаете тему форума СБНТ "Повышение цены водки - самый эффективный способ уменьшения пьянства." ? В любом случае интересует Ваше мнение: если существенно, в несколько раз поднять акцизы на спирт и на водку, как предлагаю сделать я, то пьянство и смертность уменьшатся? Мне говорят здесь многие почему-то, что это плохо, что я так хочу споить всех пивом. Мне их позиция не понятна. Они хотят приблизить цены на пиво к ценам на водку. Но это же очень глупо - потребление водки катастрофически вырастет и повлечёт большое увеличение пьянства и смертности, особенно среди детей и молодёжи. Я прав?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Наука собриология считает, что повышение цен на спиртное - это лишь один из кирпичиков, который необходимо вложить в плотину на пути алкоголизации. Необходима комплексная государственная антиалкогольная программа, которая будет включать сотни пунктов, и один из них - повышение цен.

Существует закон "сообщающихся сосудов", при котором есть риск, что уменьшение доступности одного вида алкогольных изделий может быть компенсировано другими. Например - уменьшили доступность легального алкоголя - увеличилось потребленияе нелегального. Или уменьшили доступность водки - возросло потребление пива. Или наоборот. И решитьту проблему можно только одним способом - наступление на доступность должно вестись одновременно на все виды алкогольных изделий. И на отечественный алкоголь - и на импортный, на легальный - и на нелегальный, и на крепкие изделия - и на слабые и т.д. Это дает максимальный эффект, так показывает опыт зарубежных стран и наш отечественный опыт.

Но наступление на достпность алкоголя (в том числе и повышением цен) обязательно должно сопровождаться наступлением на идеологию потребления - а эта идеология называется "теория культурного, умереннго пития". Должно идти параллельно два процесса- первое - уменьшение доступности, снижение производства и продажи, рост цен на все алкогольные изделия, независимо от крепости и качества, и второе - рост числа непьющих людей, принявших для себя позицию трезвости, отказавшихся от позиции "культурного пития".

В этом плане дискуссии на тему "что хуже - пиво или водка", или "на какие виды алкоголя нужно повышать цены - на водку или на пиво" совершенно некорректны, уводят в сторону, такие дискуссии непродуктивны.

Что мы, собриологи, имеем в виду, когда утверждаем, что пиво и шампанское еще вреднее, чем водка. Мы при этом вовсе не защищаем водку. Мы говорим о вреде не химическом, не медицинском (понятно, что 40 градусов - это больше чем 4), мы говорим при этом о социальном вреде.

Для нас важно выявить, что способствует приобщению к алкоголю детей и подростков. И выясняется однозначно при всех исследованиях - больше всего по детям и подросткам бьют пиво и шампанское, именно посредством этих изделий приобщаются к алкоголю наши дети.

А дальше вступает в силу закон собриологии перехода от "слабых" алкогольных изделий к более крепким, в процессе привыкания к прежним дозам. Пиво не замещает водку, а наоборот, готовит для водки новых потребителей.

Опыт говорит - в нашей стране резкое увеличение потребления пива в 90-е годы не уменьшило потребление водки, в более старшем возрасте люди, начавшие в детстве с пива, легко переходят и к более крепким изделиям, а многие, в конечном итоге - и к нелегальным наркотикам.

Вот почему мы выдвинули лозунг - "наркомания начинается с пива и сигареты".

Если вести наступление только на крепкие изделия, оставив без внимания слабые, может получиться как в США в 19 веке, при первом "сухом законе" (у них было 2 "сухих" закона). Тогда резко ограничили виски, но дали простор пиву. В результате пиво полностью компенсировало убранное виски, и уровень алкоголизации не понизился.

Самое логичное - вести наступление параллельно на все алкогльные изделия, и повышать цены тоже параллельно. А выступать "за изменение структуры потребляемых алк. изделий" - тупиковый путь.


Олег 20.09.2010 14:40

Ответ на вопрос.
Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 33086)
Виктор Павлович, вопрос у меня с использованием примера.
Есть некое место на карте городе куда мне нужно добратся.
Есть транспорт - автобус, трамвай, троллейбус, метро. Но без пересадки в нужное место не доехать - придется идти пешком немало. Я могу доехать на транспорте разными комбинациями 2-3 пересадок и окажусь на разной степени близости к нужной мне точки откуда пешком дойти уже несложно.
Я могу сесть на автобус и он меня довезет до некой точки близости к нужному месту.
Могу сесть на трамвай и он меня довезет до некой точки близости к нужному месту. И с другими аналогично.
На какой же транспорт сесть, если денег всего на 1 билет?

Теперь ракрытие аналогии.
Нужное место на карте городе это народная трезвость.

Транспорт это метод борьбы за народную трезвость. Я это активная часть российского движения за трезвость которое любит не трезвость в себе и не себя в состоянии трезвости, а себя в борьбе за народную трезвость или борьбу за народную трезвость со своим участием. Эта часть движения за трезвость сегодня небольшая часть, но для решения задачи надо иметь в виду и возможность ее расширения.

Эта часть движения за трезвость может боротся за трезвость разными способами, но не может боротся всеми одновременно, только одним приоритетным - таковы условия задачи.
Будем боротся одним способом, получим в итоге некое достижение настолько-то приблизившее нас к народной трезвости. Будем боротся другим способом, получим в итоге другое достижение настолько-то приблизившее нас к народной трезвости...

Какие способы, виды борьбы за народную трезвость есть у ТД в теории?
Какими способами, видами борьбы за народную трезвость из теории ТД еще не занималась и на практике?
Какой один вид борьбы, способ за народную трезвость их теории максимально приблизит нас к народной трезвости при успешном ведении борьбы этим способом?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Условия задачи заранее некорректные. При данных условиях надо выбирать только один вид работы. А почему, собственно говоря? Корректнее сравнить нашу задачу с войной, с фронтом. Разве корректно ставить вопрос - надо поставлять на фронт что-то одно - либо артиллерию, либо танки, либо самолеты, либо корабли, но не все это вместе. Но в жизни приходилось поставлять на фронт все это, не выбирая что-то одно. Тем не менее,из 50-100 разных видов работ по трезвости, можно выделить 5-6 главных, приоритетных. Какие именно? Это изложено мной в докладе на конференции СБНТ в Нижнекамске, по-моему года 3-4 назад. Этот доклад есть в интернете, найдите, послушайте.


sciff 04.10.2010 11:49

Ссылка на доклад, который упомянул Виктор Павлович: http://tvereza.info/downloads/video/...-2008-11-22-23

Олег 12.10.2010 14:34

Ответ от Виктора Павловича.
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 34066)
Здравствуйте, Виктор Павлович!

Объясните, пожалуйста, откуда взяты цифры о проценте трезвенников в дореволюционной России? (около 40% среди мужчин, около 90% среди женщин и молодежи) Можно ли найти эти первоисточники в городских библиотеках? Лучше всего конечно было бы увидеть источник на просторах интернета.

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
К сожалению я взял эти цифры не из первоисточников, а из лекций и книг Жданова и Углова, других трезвенников 80-х годов. Мне самому очень хочется найти первоисточники, если найдете - пришлите, буду рад.


Шевчук Денис 30.10.2010 12:21

Интервью о собриологии: http://video.yandex.ru/users/sciffyan/view/2/

В.П. Кривоногов на радио Маяк (Магнитогорск) о собриологии

Кривоногов Виктор Павлович (доктор исторических наук) был приглашен на радио «Маяк» для участия в прямом эфире. В ходе этой передачи были озвучены основные положения собриологии – науки об отрезвлении общества, и даны ответы на интересующие радиослушателей вопросы.

Мнигие спорные вопросы обсуждены. Интервью проводили "умеренно" пьющие журналисты у трезвого ученого. Так что дисскуссия очень интересная. Предлагаю послушать.

Собриология (от лат. sobrietas — трезвость) — наука о путях достижения трезвости, в том числе в молодёжной среде.

Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Справка
Кривоногов Виктор Павлович



Родился 21.11.1950 в г. Шадринске Курганской области. Жил в Орле, Абакане, сейчас проживает в городе Красноярске.

Профессор Сибирского федерального университета, доктор исторических наук, этнограф и собриолог.

Вице-президент Международной Академии трезвости (МАТр). В трезвости с 1984 года. Читает курс собриологии студентам ВУЗов и сотрудничает с прессой. Автор более 200 статей по собриологии, соавтор монографии «Собриология» под редакцией А.Н. Маюрова. Диски с лекциями В.П. Кривоногова с курсом собриологии для школьников, студентов, педагогов разошлись по всему СНГ огромными тиражами. Вел курсы собриологии на Тургояке, на Еланчике, на Байкале и др. слетах, в настоящее время участвует в семинаре МАТр в Севастополе. В трезвости стоит на принципиально научных позициях. В жизни также придерживается научных, безрелигиозных взглядов.

Интересные факты из жизни:

Профессор богат на детей: Ольга, Алексей, Лидия, Анна и Владислав. Жалеет, что мало: «Был бы поумнее в молодости, было бы не менее 10».



Каждое лето с 18 лет посвящает любимейшей этнографии. Объездил, облетал вместе со студентами-историками всю Среднюю Сибирь (Таймыр, Эвенкия, Саяны, Туруханский край и т.д.). В числе множества публикаций несколько монографий о сибирских народах: хакасах, эвенках, кетах, ненцах, энцах, нганасанах, долганах, тофаларах, чулымцах др.

Одно из творческих хобби – компьютерная графика. В его галерее рисунков насчитывается более 2000 картин. В планах организовать выставку, или сайт со своими работами.

Любит попеть у костра с гитарой на слетах трезвости.

Виктор Павлович востребован не только в России, по которой он колесит круглый год, но и в Казахстане, Украине, побывал на семинаре на острове Кипр. Планов на этот счет много.

В завершении можно сказать, Кривоногов всегда открыт для общения новым людям, предложениям, идеям.

Благодарность Анне Кривоноговой за предоставленный материал.

p.s. спасибо sciff за текст

BrainWorker 20.11.2011 05:28

Кривоногов. Собрилогия.
Егорьевск, Московская область (16 января 2010 года)



Продолжительность: 02:31:32
Размер: 751.13 МБ
Ссылка: http://narod.ru/disk/31880125001/201...yevsk.mp4.html

Олег 05.12.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от anvaganov (Сообщение 36844)
В выступлениях приводится статистика о том вероятность рождения олигофренов у трезвенников 1%, у культурно-пьющих 7%, а у алкоголиков 70% можно получить ссылку на источник этой и подобной статистики?

Цитата:

Сообщение от В.П.Кривоногов
Я взял это у Жданова и Углова. Однако эти цифры условны - чтобы показать прямопропорциональную зависимость между употреблением алкоголя и вероятностью рождения неполноценных детей. Вообще говоря вопросы, требующие ссылок малоэффективны - я вовсе не обязан держать в памяти тысячи ссылок, это просто физически невозможно. Когда-то я эти факты нашел, вычитал, но сейчас вовсе не обязан это помнить наизусть.

Вновь продолжаем онлайн-конференцию с Виктором Павловичем.... Извиняюсь за долгое молчание в этой теме, был в армии!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co