Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Философский форум (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Национальность – дурилка для интеллекта? (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=3320)

ЛиЦо 25.07.2012 20:17

Национальность – дурилка для интеллекта?
 
Мне школьнику, бабушка говорила, что национальностей нет: «Эту Кривь придумали, чтобы скрыть Правь (правду). Ты все поймешь, если Мудрость посетит тебя…».
Мудрость меня избегает. Если Вы знакомы с Мудростью, подскажите какую Правь замазали ярлычком «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ»? Для меня остается тайной, моя бабуля была необразованной дурой или воплощением Мудрости. Помогите разобраться.
И если национальность действительно искусственно привитая категория в общественном сознании, то кто, когда и главное зачем провел эту титаническую работу?

Ксения 29.07.2012 09:17

Цитата:

Сообщение от ЛиЦо (Сообщение 43677)
Мне школьнику, бабушка говорила, что национальностей нет:

Языка и культуры тоже нет?

sergejzr 29.07.2012 22:40

По сути национальности и нет. Как всё в наше время намешано. Мне, например будет весьма затруднительно определить свою национальность. Можно разве что какие-то процентуальные вероятности вывести.

xxx 30.07.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от ЛиЦо (Сообщение 43677)
Для меня остается тайной, моя бабуля была необразованной дурой или воплощением Мудрости.

Очень трудные вопросы вы подняли в данной теме.

Дмитрий Андреевич 30.07.2012 22:33

Национальность, конечно, важная штука. Но сегодня правильнее говорить о патриотизме.

ЛиЦо 15.08.2012 20:33

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 43697)
Национальность, конечно, важная штука. Но сегодня правильнее говорить о патриотизме.

Патриотизм, конечно, важная штука. Но сегодня правильнее говорить о сексе и деторождении.
А если по существу, то для "патриотов" есть иные форумы. Оставим философский форум для анализа концептуальных в т.ч. социальных проблем. А национальная проблема, к сожалению, не только актуальна, она уже давно пахнет кровью и порохом. Нет в мире сил ее решить, кроме философов, естественно.

Ксения 19.08.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от ЛиЦо (Сообщение 43747)
Патриотизм, конечно, важная штука. Но сегодня правильнее говорить о сексе и деторождении.

А что именно сегодня "правильнее говорить о сексе"?
ИМХО: когда много начинают говорить о сексе, деторождение резко падает.

ЛиЦо 21.08.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 43765)
А что именно сегодня "правильнее говорить о сексе"?
ИМХО: когда много начинают говорить о сексе, деторождение резко падает.

Вы правы. Это была дразнилка для Дмитрия.
Тема остается прежней: " национальность - это Кривь под которой пытаются скрыть Правь".

Дмитрий Андреевич 21.08.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от ЛиЦо (Сообщение 43767)
Вы правы. Это была дразнилка для Дмитрия.
Тема остается прежней: " национальность - это Кривь под которой пытаются скрыть Правь".

Улыбнуло ))))))

ЛиЦо 13.09.2012 15:52

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 43768)
Улыбнуло ))))))

На филорсофском форуме принято Мыслинять.
Национальность – это дурилка для интеллекта? и ей чуть больше 350 лет?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co