Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Поиск конструктивного диалога с Православием (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1875)

vendetta 10.01.2012 21:16

Православие не осуждает убийство животных ради пищи.
 
Но убивая животных в пищу, человек этим самым, по словам вегетарианцев, нарушает принципы справедливости и сострадания к животным. Он лишает их жизни, которую дал им не он, и причиняет им столь ужасные страдания, что даже привычным людям иногда становится жутко при виде мучений, испытываемых животными. В сочинениях вегетарианцев ("Научные основания вегетарианства", "Этика пищи") целые страницы посвящены картинному описанию тех жестоких мучений, которым подвергает животных человек, этот "сластолюбивый обжора", "ненасытный чревоугодник", "злой палач". Сострадание, конечно, чувство в высшей степени почтенное, но только в таком случае, если оно носит трезвый и здравый характер, а не ложный и сентиментальный. Встречаются иногда особы, которые падают в обморок при визге собаки, но которые остаются безучастными к слезам и горю человека. Кто же такое чувство сострадания признает здравым и истинным? Или кто одобрит индийцев, устраивавших госпитали для кур, голубей и в то же время допускавших, чтобы парии тысячами умирали от жажды во время засухи, и не позволявших им пользоваться водой из колодцев людей знатных. В таких случаях сострадание и любовь к животным развивается за счет людей и в прямой ущерб этим последним.

Этот недостаток индусов, религией которых так восхищаются вегетарианцы главным образом за ее "возвышенные принципы милосердия к животным", присущ и вегетарианству. Защищая права животных, вегетарианцы, как говорится, "хватили через край". Очень многие из них [17] признают, что "животные совершенно однородны с человеком и в физическом, и в нравственном отношении", как и человек "наделены разумом и нравственным чувством", иногда даже "в большей степени", "имеют те же понятия, чувства и способности" [18]; "животные одного с человеком класса", "имеют одинаковое с ним право на жизнь", "они наши братья", и посему убиение их есть "братоубийство".

vendetta 10.01.2012 21:20

Окончание..
 
Но рассуждая так вегетарианцы этим самым заявляют себя сторонниками материализма, который тоже не видит существенной разницы между человеком и животными. А материализм давно уже потерял всякий кредит в глазах ученого мира: нет ни одного серьезного и беспристрастного ученого, который бы стал утверждать, что внутренний мир человека и животных один и тот же [19].

Эти материалистические тенденции очень вредят чистоте вегетарианского учения и нельзя не пожалеть, что вегетарианцы вместо того, чтобы вести дело проповеди своих идей в союзе со Святой Церковью и в духе учения Христова, предпочитают черпать подкрепление своим воззрениям из мутных кладезей ложных учений.

Ксения прокоментируйте пожалуйста такую позицию РПЦ.
Каким образом установили что страдания животного неравнозначны страданиям человека и что душа животного смертна а душа человека вечна?
Вышеизложенный текст взят из "Азбуки веры"

Непонимаю как человек может стать добрым к людям оставаясь жестоким по отношению к животным.

Ксения 10.01.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 42212)
Ксения прокоментируйте пожалуйста такую позицию РПЦ.
Каким образом установили что страдания животного неравнозначны страданиям человека и что душа животного смертна а душа человека вечна?

Это следует из текста Библии, в том числе Евангелия. Бог создал лишь человека по Своему образу и подобию. После потопа мясо животных было разрешено в пищу.

Цитата:

Непонимаю как человек может стать добрым к людям оставаясь жестоким по отношению к животным.
В принципе этот вопрос регулярно возникает, поскольку я живу в селе, мы держим довольно большое хозяйство и волей-неволей приходится рубить кур, гусей, уток, резать свиней, коз...
Кто-то ловит рыбу...
В принципе едение мяса - это привычка. Чтобы есть мясо, приходится убивать животных, их и выращивают для того, чтобы съесть.
Монахи мяса не ядят, поскольку дают обет постничества.
Вот как-то так...

sergejzr 10.01.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от Ксения
их и выращивают для того, чтобы съесть

А едят ради чревоугодия. Получаются выращивают ради него же?

Вот-вот.
Нет никакой физической необходимости в том чтобы есть мяса, даже наоборот. Что там было после потопа мы не знаем. Жизнь человека естественно важнее жизни животного (по образу всё таки), поэтому в ситуации, когда больше есть нечего, выбор ясен. Хотя когда по образу и подобию создал - ясно было сказано,что в еду - только растительную пищу.

Но в наше время поедание мяса это маразм.
Вы правильно, Ксение, говорите, это - привычка.
Добавлю, привычка, типа табачной или алкогольной.

Хотя какое отношение тема вегетарианства имеет к обсуждаемой? :) ??

Шевчук Денис 11.01.2012 00:27

я думаю многие верующие (в т.ч. священнослужители) к сожалению еще не в курсе что есть «Трезвение» (www.trezvenie.org), «Союз борьбы за народную трезвость» (СБНТ, www.sbnt.ru) и Российское общественное движение «Трезвая Россия» (www.rodtr.ru), кто такие Федор Углов и Жданов Владимир.
Я вчера общался с медиком-хирургом (Селицкий Алексей), кандидатом мед.наук, он православный трезвенник, читал у нас на курсах лекторов лекцию по алкоголю.
Ему скоро крестить ребенка, он будет настаивать на безалкогольном варианте, подробности если будут напишу. Он на пальцах пояснил что алкоголь - страшный мутаген в любых дозах, нет ни малейшего повода даже пытаться что-то одобрять ни в каких дозах. Да, за выступления и публикации некоторым "медикам" платят и они потом уезжают из страны, это он подтвердил. Также сказал, что на лекции ходили (когда он учился) 5-10% студентов, поэтому много некомпетентных врачей, некоторые потом выписывают беременным что по инструкции запрещено выписывать.
Я думаю для начала нужно просто раздать церквям диски общего дела, Жданова, Кривоногова,... а там они разберутся.
Я тут случайно общался с местным дьяконом, он не в курсе что мы есть, подарил диск ОД (в кармане был) - его заинтересовал о.Тихон на картинке (его он узнал), календарик с Угловым тоже оставил и визитку. Было бы больше времени - разнес бы по всем местным церквям.
Среди истинно верующх (в т.ч. священнослужителей) наверняка много хороших людей, рано или позно они будут за нас если им дать инфу. Пока многие в заблуждении, их винить всех за это неправильно, просто благожелательно и уважительно дать шанс узнать немного правды.
Даже если из 10-ти откликнется (пусть не сразу) 1 священник - уже будет прогресс.
Один мой товарищь проездом был в городе каком-то и прошелся с дисками по местным общественным организациям - просто диски ОД раздал, через год приехал - а там уже местное общество трезвости.
Я думаю можно просто пройти по церквям, общественным организациям, всем партиям (начиная с ЕР как самой крупной) и раздавать диски, листовки, говорить кто мы и что мы (если хватает знаний, можно просто диски раздать).

Blagovest 11.01.2012 12:43

Согласен с предыдущим сообщением. В смысле нужно идти к народу и учить трезвости. И если говорить о православном христианстве, то и там говорилось что Иисус отправил своих учеников в массы, учить новому.
А вот от "Ксении" часто можно услышать: "приходите в храм и будьте прихожанами, а не захожанами".
Так ведь не придут. Ни в храм, ни в спортзал, ни на собрания ААшнигов. За руку нужно приводить.
Появилась возможность для этого. Посредством участников трезвых пробежек и трезвых маршей можно распространять диски "Общего дела" и другое полезное видео. Я к примеру все таки сумел скачать бесплатно и ролик " Правда о табаке" и видео книгу "Легкий способ бросить курить". Смог перекодировать в формат Mpeg2, для возможности просмотра на DVD проигрывателях. Записал на диске и сейчас готовлюсь к тому что бы предложить идею распространения дисков через участников "Русская пробежка в Волгограде".
И православные могли бы тоже поддержать эту инициативу. Сколько у нас странствующих и живущих на милостыню в стране? Пусть диски "Трезвости" распространяют". И христианские крестные ходы. Тоже. Прошлись да и раздали хоть несколько дисков. Чего просто так ходить?
И после вечерней службы, после целования креста, диски желающим раздать. Перед сном посмотрят, согласно рекомендациям Шичко, может и в дневник что то захотят написАть.
По сему . Прошу еще раз дать ссылки где можно бесплатно скачать наиболее полезное видео о трезвости, антиалкоядное и анти табакоядное.

Ксения 11.01.2012 18:03

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 42219)
Я вчера общался с медиком-хирургом (Селицкий Алексей), кандидатом мед.наук, он православный трезвенник, читал у нас на курсах лекторов лекцию по алкоголю.

Из чего вы сделали вывод, что он православный? Если он не причащается, то извините, я его православным назвать не могу.
А Ваши дальнейшие слова:
Цитата:

Ему скоро крестить ребенка, он будет настаивать на безалкогольном варианте,
говорит о том, что он мало понимает в этом вопросе.

Цитата:

подробности если будут напишу.
Какие подробности? За совершение Таинства на неподобающем веществе однозначное запрещение в священнослужении. Без вариантов.

Цитата:

Он на пальцах пояснил что алкоголь - страшный мутаген в любых дозах,
Если бы это было так, то народы винодельческой культуры (напр. кавказские) перемерли бы еще до новой эры.

Цитата:

Среди истинно верующх (в т.ч. священнослужителей) наверняка много хороших людей, рано или позно они будут за нас если им дать инфу.
Если не напортить все предварительно.
Очень много значит КАК и ЧТО пишется. Вы заметили, что на той же Чайке Вашу последнюю тему встретили вполне благожелательно, в отличие от предыдущих? И достаточно много православных отписАлись, что и они тоже трезвятся.
Денис, вооружитесь лозунгом "не навреди!"

Кстати, скоро состоятся очередные Рождественские чтения и на базе РГСУ в Москве будет трезвенная секция. Сходите, пообщайтесь, познакомьтесь, послушайте. Возможно, некоторые вопросы станут более понятны.

Ксения 11.01.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 42217)
А едят ради чревоугодия. Получаются выращивают ради него же?Вот-вот.
Нет никакой физической необходимости в том чтобы есть мяса, даже наоборот. Что там было после потопа мы не знаем. Жизнь человека естественно важнее жизни животного (по образу всё таки), поэтому в ситуации, когда больше есть нечего, выбор ясен. Хотя когда по образу и подобию создал - ясно было сказано,что в еду - только растительную пищу.
Но в наше время поедание мяса это маразм.
Вы правильно, Ксение, говорите, это - привычка.
Добавлю, привычка, типа табачной или алкогольной.
Хотя какое отношение тема вегетарианства имеет к обсуждаемой? :) ??

Опять будет оффтоп :) Если найдете подходящую тему, Сергей, то перенесите.
Я с уважением отношусь к вегетарианцам. Тем более с уважением, что сама - не могу отказаться от мяса. Хотя все понимаю. :(

Поскольку постных дней в году более 200. А едим мы в эти дни исключительно то, что выращиваем в своем огороде - картошку, капусту, тыкву, редьку... каши, поэтому....
Вот и сейчас, по окончании 40-дневного Рождественского поста с удовольствием кушаем супчики из домашних кур, пельмени, холодец....
Согласна даже потерпеть определение "маразм", поскольку....

Ксения 11.01.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 42226)
В смысле нужно идти к народу и учить трезвости.

Надо сначала сбрызнуть дихлофосом тараканов в собственной голове, чтобы вели себя потише. И разобраться с собственными проблемами. А потом лечить других.

Шевчук Денис 11.01.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 42233)
...Если бы это было так, то народы винодельческой культуры (напр. кавказские) перемерли бы еще до новой эры.
...

скоро выложу видео - будет более понятно,
при потреблении 25 литров мутации за 20 лет грубо говоря гарантированы 50% нации весьма радикальные,
при 1-2 пропорционально меньше, сотни лет,
мутации уже есть - примеров приведено много, думаю стоит подождать обработки видео и будет понятнее, выложу ссылки в разделе (теме) по медвопросам


Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co