Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Поиск конструктивного диалога с Православием (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1875)

Фронт315 31.10.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34888)
Ученые богословы, в частности Дворкин, убедительно доказывают, что вино в библии, есть то самое вино, которое мы подразумеваем, и которое многие сейчас употребляют. Никакой это не сок, а самый настоящий алкогольный продукт, который и является Даром Божьим.

При всем уважении к Александру Леонидовичу, он, бывает, сам слишком рьяно, до фанатичности отстаивает спорные точки зрения.
Для меня не все его аргументы являются "убедительными доказательствами".
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34888)
Не вино столовое, а вино хлебное.

Я слышал другую точку зрения.

Фронт315 31.10.2010 22:27

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34894)
Если родители сами вина не пьют, то они вряд ли поведут и отдадут своего ребенка для проведения над ним ритуала с алкоголепитием.

Я же говорю, если они верят в то, что для причастия его можно использовать. Внимательнее читайте, старайтесь улавливать контекст.

vendetta 31.10.2010 22:32

BrainWorker Вы так и нехотите понять ошибочность вашей категоричности к вину в православии:( ,А просто вырываете слова из моего поста и сразу осуждать,очень печально.С таким подходом вы вредите трезвому движению и зарабатываете презрение православных сторонников трезвости.Надеюсь Вы поймёте свою ошибку.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?

Фронт315 31.10.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34892)
Это будет штрейхбрехерский, предательский шаг по отношению к трезвости. Главное в соблюдении трезвости, это не только отказ от употребления спиртных напитков, но полное искоренение и исключение в сознании и подсознании возможности запрограммирования их употребления. Алкоголь при прохождении религиозного таинства - это мощный толчок к созданию в сознании программы алкоголепотребления.

Виктор, Вы настраиваете людей против себя не тем, что Вы излагаете правильные мысли (что, бывает, злит людей), а тем, что Вы искажаете смысл слов собеседника.

Я вообще считаю, что употреблять вино - это риск в любом случае.

Однако сейчас речь идет о попытке сдвига позиции священнослужителей из более деструктивной точки в менее деструктивную.

Совершенно очевидно, что атеистов гораздо проще убедить в преимуществах трезвости.

Однако мы ищем решение для людей верующих, имеющих определенные взгляды.

До тех пор, пока батюшки вещают, что "пить можно во веселье", мы будем встречать яростный отпор от прихожан.

Если же батюшки перейдут на позицию "вино только для причастия", то ситуация кардинально изменится.

vendetta 31.10.2010 22:35

Цитата:

Если же батюшки перейдут на позицию "вино только для причастия", то ситуация кардинально изменится.
__________________
Согласен! И я пытаюсь это донести.Православные как например Ксения -наши друзья.

Фронт315 31.10.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34899)
Согласен! И я пытаюсь это донести.

Давайте возьмем за рабочий тезис для священнослужителей:

Вино - только для причастия.

Причастие не оправдывает "вина для веселия".

Волков Виктор 31.10.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34896)
Я же говорю, если они верят в то, что для причастия его можно использовать. Внимательнее читайте, старайтесь улавливать контекст.

Фронт, Вы вообще думаете, что пишете, защищая православных.


Цитата:

Вино - только для причастия.
Это значит никогда не быть православной России трезвой! Или - или! Другого не надо!

В формуле трезвости от "Оптималиста" говорится: "Нигде, никогда, ни с кем, ни при каких обстоятельствах в рот ни грамма водки, ни капли пива!". Это для взрослого убежденного трезвенника. А Вы хотите отправить на глоток вина малое неразумное дитя. Человеческий мозг очень сложен, сознание человека вообще ещё малоизучено, и какое последствие окажет в будущем на человека это принятая при религиозном ритуале капля алкоголя никто предсказать не может. Уж лучше не рисковать и исключить эту возможность появления запрограммированного потенциального алкоголика. Русский народ, крещён почти весь на 100%, несмотря и на махровый советский атеизм, крестили почти всех ( я тоже крещён во младенчестве своей бабушкой), может поэтому так много среди нас пьяниц и алкоголиков, потому что заложенная программа в глубоком детстве практически не поддается уничтожению на протяжении всей жизни.

BrainWorker 31.10.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34897)
BrainWorker Вы так и нехотите понять ошибочность вашей категоричности к вину в православии:( ,А просто вырываете слова из моего поста и сразу осуждать,очень печально.С таким подходом вы вредите трезвому движению и зарабатываете презрение православных сторонников трезвости.Надеюсь Вы поймёте свою ошибку.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?

ИНтересно. Обвинить - обвинил, а в чём ошибка не указал. И какой смысл в таком указании на ошибки!

Фронт315 31.10.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34901)
Фронт, Вы вообще думаете, что пишете, защищая православных.


Это значит никогда не быть православной России трезвой! Или - или! Другого не надо!

В формуле трезвости от "Оптималиста" говорится: "Нигде, никогда, ни с кем, ни при каких обстоятельствах в рот ни грамма водки, ни капли пива!". Это для взрослого убежденного трезвенника. А Вы хотите отправить на глоток вина малое неразумное дитя. Человеческий мозг очень сложен, сознание человека вообще ещё малоизучено, и какое последствие окажет в будущем на человека это принятая при религиозном ритуале капля алкоголя никто предсказать не может. Уж лучше не рисковать и исключить эту возможность появления запрограммированного потенциального алкоголика. Русский народ, крещён почти весь на 100%, несмотря и на махровый советский атеизм, крестили почти всех ( я тоже крещён во младенчестве своей бабушкой), может поэтому так много среди нас пьяниц и алкоголиков, потому что заложенная программа в глубоком детстве практически не поддается уничтожению на протяжении всей жизни.

Виктор, Вы вообще вчитываетесь в мои комментарии? я специально для Вас написал, что это переход из более деструктивной позиции в менее деструктивную. И это позиция только для священнослужителей.

Православие - это огромная махина, которую в одночасье не развернешь.
Если ТВ можно заставить пропагандировать трезвость, например, завтра произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, и СМИ за один день будут поставлены в нужную позицию.

А с религиозной организацией такого переворота произойти не может.

Социально-психологическое программирование состоит в том, что "раз для причастия можно, значит и для увеселения можно".

В случае "можно только для причастия" тут же отпадает оправдание употребления на застольях.

Много ли людей причащаются из тех, кто ссылается на причастие?

Волков Виктор 31.10.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34897)
BrainWorker Вы так и нехотите понять ошибочность вашей категоричности к вину в православии:( ,А просто вырываете слова из моего поста и сразу осуждать,очень печально.С таким подходом вы вредите трезвому движению и зарабатываете презрение православных сторонников трезвости.Надеюсь Вы поймёте свою ошибку.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?

И хотя обращение не ко мне, попытаюсь ответить!
С моей точки зрения, трезвость и православие - понятие несовместимые: православная идеология, её таинства и ритуалы, священное писание - это практически манифест для культуропитейщиков.
Кроме того православные сами разжигают ненависть к трезвым атеистам: так Ю. А. Соколов, академик Гинзбург были названы даже не в числе врагов церкви, в в числе врагов России, наравне с Бжезинским.

vendetta 31.10.2010 22:56

Цитата:

ИНтересно. Обвинить - обвинил, а в чём ошибка не указал. И какой смысл в таком указании на ошибки!
Не обвинил,а спросил.

Цитата:

.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?

Волков Виктор 31.10.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34903)

Православие - это огромная махина, которую в одночасье не развернешь.
Если ТВ можно заставить пропагандировать трезвость, например, завтра произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, и СМИ за один день будут поставлены в нужную позицию.
А с религиозной организацией такого переворота произойти не может.

Если произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, который попытается повернуть страну на рельсы трезвости, они в первую очередь и остановят эту махину, смогли же это сделать большевики в 1917, когда Россия в сотни раз была более православной и религиозной, чем сейчас!
Цитата:

В случае "можно только для причастия" тут же отпадает оправдание употребления на застольях.
У любителей выпить сразу возникает встречный вопрос: "Почему при причастии можно, а в застолье нельзя!" Да ещё в хорошей компании, да при обильном закусе!
Был повод, он есть: при причастии можно, а желание всегда есть.

BrainWorker 31.10.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34900)
Давайте возьмем за рабочий тезис для священнослужителей:

Вино - только для причастия.

Причастие не оправдывает "вина для веселия".

Стойте. Обожжите. Не всё так просто.

В 99% случаев в качестве спорных моментов рассматривается именно Причастие. Но ведь не только Причастием ограничивается применение вина в церкви - есть и другие случаи.
И если относительно Причастия можно вести дискусии на тему, есть ли там алкоголь или нет (испарение из-за добавленного кипятка), то есть и другие случаи использования неразбавленного вина в церковных службах.

Так вот:
1) чаша вина на Венчании (целая чаша, а не ложка, и не разбавленное, а реальный кагор)
2) хлеб с вином на праздники после праздничных служб.

sciff 31.10.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34868)
В общем у Вас преобладает принцип: лучше вокруг да около, но лишь бы никого не обидеть.

Да, Виктор, ведь глупо быть настолько прямолинейным. Называть всех пьющих сволочами, пьющими яд, и разбивать бутылки о стол. Надо быть хитрее :D

Мне удалось без помощи ваших методов убедить двоих моих друзей и маму в необходимости трезвости. Они стали трезвенниками. Кстати, один из них православный, а второй --- старовер. К слову, настоящих друзей у меня мало, поэтому и число трезвенников мало.

Такое поведение, как описано в вашем сообщении, НИКОГДА не станет поводом к признанию общественного движения "Оптималист" как НЕ секты. К людям, которые подобным образом себя ведут, всегда будут относиться как к зомбированным сектантам.

Волков Виктор 31.10.2010 23:53

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 34908)
Да, Виктор, ведь глупо быть настолько прямолинейным. Называть всех пьющих сволочами, пьющими яд, и разбивать бутылки о стол. Надо быть хитрее :D

Мне удалось без помощи ваших методов убедить двоих моих друзей и маму в необходимости трезвости. Они стали трезвенниками. Кстати, один из них православный, а второй --- старовер. К слову, настоящих друзей у меня мало, поэтому и число трезвенников мало.

Такое поведение, как описано в вашем сообщении, НИКОГДА не станет поводом к признанию общественного движения "Оптималист" как НЕ секты. К людям, которые подобным образом себя ведут, всегда будут относиться как к зомбированным сектантам.

Очень рад за Вас.
Но есть случаи, когда нужна только быстрота и прямолинейность! Жизнь многогранна, кроме разбития бутылок, это конечно, самый крайний способ, у меня много и других методов и приемов на вооружении. И я смело могу заявить, что не найдется соблазнителей и обстоятельств, которые бы могли меня заставить выпить спиртное.
Но с другой стороны, будь я верующий, то я уже не знаю, как бы я повел себя после причащения, вряд ли бы остался на пути трезвости.
Я прекрасно знаю на собственном опыте, какие последствия вызывает вроде бы безобидный глоток вина, шампанского, пива, и как буквально через несколько дней после него происходит полное возвращение на путь пьянства и алкоголизма со всеми вытекающими последствиями, и как тяжело и мучительно приходится вновь возвращаться к абсолютно трезвой жизни.

Фронт315 01.11.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34906)
Если произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, который попытается повернуть страну на рельсы трезвости, они в первую очередь и остановят эту махину, смогли же это сделать большевики в 1917, когда Россия в сотни раз была более православной и религиозной, чем сейчас!

Виктор, я говорю не о вооруженном перевороте с расстрелом несогласных, а о перевороте, которые бывают в спецслужбах. Там все друг друга знают, но за власть все равно могут побороться. Еще не все фбсники наплевали на Отчизну.

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34906)
У любителей выпить сразу возникает встречный вопрос: "Почему при причастии можно, а в застолье нельзя!"

А вот это уже задача священнослужителей объяснить, они мастера на такие вопросы отвечать.

Фронт315 01.11.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34907)
Стойте. Обожжите. Не всё так просто.

В 99% случаев в качестве спорных моментов рассматривается именно Причастие. Но ведь не только Причастием ограничивается применение вина в церкви - есть и другие случаи.
И если относительно Причастия можно вести дискусии на тему, есть ли там алкоголь или нет (испарение из-за добавленного кипятка), то есть и другие случаи использования неразбавленного вина в церковных службах.

Так вот:
1) чаша вина на Венчании (целая чаша, а не ложка, и не разбавленное, а реальный кагор)
2) хлеб с вином на праздники после праздничных служб.

Нужно выяснить, откуда проистекают пп. 1 и 2.

Фронт315 01.11.2010 00:19

Виктор, сопоставьте два своих высказывания:
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34866)
ВЫ, знаете какой самый эффективный и наиболее действенный способ отказа от предлагаемой выпивки от особо назойловых "друзей". Это разбить вдребезги бутылку водки из которой предлагается выпить.


Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34909)
Но есть случаи, когда нужна только быстрота и прямолинейность! Жизнь многогранна, кроме разбития бутылок, это конечно, самый крайний способ, у меня много и других методов и приемов на вооружении.


Волков Виктор 01.11.2010 01:12

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34913)
Виктор, сопоставьте два своих высказывания:

Действие всегда лучше бездействия!

BrainWorker 01.11.2010 03:08

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34922)
Сергей, вы эту "чашу" сами видели? В нашем храме она примерно 100 гр. На двоих. И имеет символическое значение - того, что в семейной жизни жизни будет все - и горькое и сладкое и раскаяние после глупых поступков ... все-все будет.

И что?
Что-то трезвостью тут не пахнет, хоть ведро на двоих, хоть сто грамм. Или вы трезвость граммами измеряете?

Символично, не символично - какая разница! Что если символично, то это не считается? Да у нас все пьют символично. Тот же алкоголь на праздник. Чё не символично? Да мега символично!

BrainWorker 01.11.2010 03:16

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34920)
Дочь подошла и попросила "мам, дай мне тоже ты так красиво пьешь". Вот здесь я поняла, что не все так просто.

Я абсолютно то же самое написал vendetta, на что он оскорбился, написав сообщение, суть которого не удосужился пояснить. На вас, видать, не оскорбится!
Слово, сказанное одним - гнев. То же слово, сказанное другим - дань уважения! Великая могучая сила предубеждений!

А сказал ему, что у ребёнка-то отложится, глядя на пьющую мать.

BrainWorker 01.11.2010 05:33

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34927)
Даже в отношении ребенка: представим, что мать выпивает, а отец трезв. Впечатление ребенка будет сильно зависеть от того, КАК себя ведут оба. И если отец будет истошно орать на мать, требуя трезвости, очень боюсь, что ребенок эту трезвость возненавидет и сделает назло.

Дело не в орании или спокойном отношении к пьющему в семье, а в, так называемом, культурном употреблении или пьянстве.

1) Орут на того, кто пьёт культурно. Ребёнок внутренне на стороне того, на кого орут, ибо что он(а) плохо делает-то? Культурно ведь пьёт-то.
2) Орут на того, кто пьянствует. Ребёнок не дурак и прекрасно понимает правильность слов в упрёк пьющего. Желание пить у ребёнка не возникает.

Вывод. Если в семье культурно выпивает хотя бы один из родителей, ребёнок тоже будет пить. И уже не важно, кто на кого орёт или по головке гладит.
Если в семье пьянствуют, есть шансы, что ребёнок, вырасший в такой семье, будет трезвенником.
С родителями-культуропитейщиками шансов у ребёнка практически нет.

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34927)
Цель, Сергей. На праздник - главное, чтобы в голове зашумело. Поэтому питие не разбавляют (как 2000 лет назад), а крепят спиртом. Чем круче получишь "этанолом по мознам" тем кайф выше.

Цель, говорите. Как же узко вы мыслите!
Вот вам цели "не-ради-покайфовать"
1) Человек пьёт, чтобы якобы не замёрзнуть.
2) Человек пьёт, чтобы якобы вывести радиацию.
3) Человек пьёт якобы для пользы сосудам.
4) Человек пьёт ради мифических витаминов в вине.
...Список могу продолжить, если хотите...

Ну и, Ксения?
Вот вам случаи, когда люди не ради кайфа пьют.
Их выпивка не считается за выпивку, что ли? И чем всё это отличается от иных ситуаций не-ради-кайфа выпить?

Волков Виктор 01.11.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34921)
Виктор, если бы вы, так много написавши про Соколова хотя бы его книги удосужились прочесть. В его книге например "Выбери жизнь" предисловие заканчивается словами "помоги вам Господь!" Атеист, однако...:D

Написано, как говорится, для красного словца. Я на это даже внимания не обратил. И я то же часто произношу словосочетания: "Ради бога", "Слава богу", "Ну, и бог с ним!". Ну и что из этого: меня надо в верующие записать.

Цитата:

кстати, В.Г. в своем интервью сказал, что если будет венчаться, то без сомнения выпьет предлагаемую чашу, поскольку она имеет символическое значение. Вы трезвее лидера СБНТ?
Однозначно, трезвее!
Кстати в ЗАГСе, на свадьбах моих детей, тоже давали выпить чашу, но с газированной водой. Обошлось без алкоголя! А церковь без этого не может!
Поэтому ещё раз пишу: православная вера - самая пьяная, потому что именно церковь включает у человека в сознании или в подсознании программу алкоголепития и своими ритуалами и причастиями постоянно поддерживает её на должном уровне.

Так что Жданов рискует из лидера трезвенников вернуться в стан рядовых алкоголиков. Но он об этом знает, поэтому эту чашу никогда не выпьет.

vendetta 01.11.2010 11:36

Цитата:

Вывод. Если в семье культурно выпивает хотя бы один из родителей, ребёнок тоже будет пить. И уже не важно, кто на кого орёт или по головке гладит.
Если в семье пьянствуют, есть шансы, что ребёнок, вырасший в такой семье, будет трезвенником.
С родителями-культуропитейщиками шансов у ребёнка практически нет.
Я знаю много трезвенников выросших в пьющих семьях.BrainWorker в вашей семье что все были 100%трезвенниками? Однако почему вы стали трезвенником? Не всё так просто как Вы хотите представлять.
Цитата:

Написано, как говорится, для красного словца. Я на это даже внимания не обратил. И я то же часто произношу словосочетания: "Ради бога", "Слава богу", "Ну, и бог с ним!". Ну и что из этого: меня надо в верующие записать.
Это лицемерие с вашей стороны.

vendetta 01.11.2010 12:30

Разделяй и властвуй!
 
Волков.В,BrainWorker и другие выискиватели компромата на православие....
продолжая сеять раздор между православием и атеизмом вы играете на стороне алкоголизаторов, чётко выполняя первую часть лозунга(Разделяй)
поймите это и прекратите играть на стороне врагов народа.

Отделив трезвых атеистов от пречащающихся православных которые однако на стороне трезвости(друзья трезвости) вы с таким успехом и до разделения трезвенников доберётесь и начнёте делить их на трезвенников естественных,трезвенников по Жданову,Углову...Вы разве невидете что даже на этом форуме трезвенники часто грызут друг другу глотки...
Дружить всем надо ребята дружить!

Фронт315 01.11.2010 13:31

Виктор Волков

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34916)
Действие всегда лучше бездействия!

Голословное утверждение, Виктор. Ваше утверждение противоречит здравому смыслу.

Действие может иметь гораздо более негативные последствия, чем бездействие.

И если Вы не знаете, что делать, а предполагаемые действия сделают только еще хуже, то нужно воздержаться от нетерпеливых порывов.

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 34929)
Так что Жданов рискует из лидера трезвенников вернуться в стан рядовых алкоголиков. Но он об этом знает, поэтому эту чашу никогда не выпьет.

Виктор, Вы пытаетесь довести до абсурда простейшие ситуации. Опять же, трезвость измеряется не минимизацией потребления этанола, а наличием социально-психологической запрограммированности.

Я для себя четко понимаю, что употреблять этанол - это риск, хотя сам я никогда не "бухал", когда был культуропитейщиком. Однако персонально я не пытаюсь избавиться от каждой молекулы этанола, потому что я за себя уверен на 1000%, ведь у меня полностью уничтожено социально-психологическое программирование. Я не боюсь выпить кваса.

С другой стороны, среди трезвенников существуют люди, которые не до конца избавились от социально-психологического программирования. Такие люди часто пытаются довести до крайностей "борьбу против этанола", отказываясь от кваса, кефира и яблок. Это признак (хотя не стопроцентный) живучести программ на подкорке мозга. Такие люди начинают "соревноваться в трезвости".

Зачем соревноваться? Трезвость - это только начало. Добился ее и пошел дальше, без выяснения "кто не свете всех трезвее, всех прекрасней и умнее".

И Вы снова ведете себя так, будто бы опять прослушали основную идею: Мы в данной ветке обсуждаем позицию для священнослужителей, переход из одной более деструктивной ситуации в менее деструктивную.

Если атеиста можно сразу перевести в полностью трезвое состояние, то в случае с верой это невозможно. Потому что вера - она Вера, она не поддается логическим увещеваниям. Если человек верит в Бога, логически существование которого подтвердить невозможно, то Вы гарантированно не сможете его убедить логически в каких-то там мелочах (для верующего) относительно вина.

Особенно Вашим методом разбивания бутылок.

Фронт315 01.11.2010 13:36

Brainworker
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34920)
Вы мудры. Точно также поступал и мой муж, несколько лет, пока я, выпивавшая в год не более 400 грамм домашнего натурального вина, сопротивлялась трезвости, не понимая - зачем? Неужели после 100 гр. домашнего вина, выпитого на протяжении вечера, причем всегда разбавленного напопалам теплой водой - мне так нравилось - реально будут какие-то проблемы.

Прозрение наступило однажды. Дочь подошла и попросила "мам, дай мне тоже ты так красиво пьешь". Вот здесь я поняла, что не все так просто.
Подошла к серванту, сложила хрусталь - фужеры и стопки в наволочку и уронила на пол. С тех пор спиртного в доме нет. Не дай Бог детям видеть, как их мамы "красиво пьют".

Сохранил себе цитату.
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34922)
да, кстати, В.Г. в своем интервью сказал, что если будет венчаться, то без сомнения выпьет предлагаемую чашу, поскольку она имеет символическое значение. Вы трезвее лидера СБНТ?

Поскольку главная проблема состоит в том, что большинство верующих ритуализированным употреблением оправдывают другие употребления.

Фронт315 01.11.2010 13:43

Brainworker
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34924)
И что?
Что-то трезвостью тут не пахнет, хоть ведро на двоих, хоть сто грамм. Или вы трезвость граммами измеряете?

Символично, не символично - какая разница! Что если символично, то это не считается? Да у нас все пьют символично. Тот же алкоголь на праздник. Чё не символично? Да мега символично!

Brainworker, Вы нарушаете конструктивный ход беседы подобными выкриками. К Вам относятся терпимо, потому что Вы наш соратник, и мы основные Ваши взгляды относительно трезвости разделяем.

Однако подобный тон в общении с людьми, взгляды которых разнятся с Вашими, приведет только к тому, что Вас сочтут за неуравновешенного человека.

Чаще всего люди верят тем, кто им нравится, а не тем, кто аргументированно и правильно излагает мысли. Вы своим бросанием и попыткой с ходу вбить человеку в голову свои мысли только отталкиваете собеседников.

Трезвость измеряется не граммами этанола (любой трезвенник потребляет этанол через яблоки и виноград, а многие через квас и кефир). С этим вопросом мы давно разобрались: кефирных, квасных и яблочных алкоголиков не бывает, а пивные и винные бывают. Никто еще с яблок на пиво не переходил.

Трезвость измеряется отсутствием социально-психологического программирования на употребление этанола. Если человек знает, что "питие вина" - это риск и вред, но так случилось, что он православный и его вера говорит ему, что во время некоторых ритуалов вино употребляется, то нужно думать, как объяснить данному человеку, что трезвость не навязывается ему, что это ему самому более целесообразно воспринимать строго как ритуал принятия вина. Нужно спокойно и убедительно донести до человека идею, что если использовать вино помимо ритуалов, то всегда есть риск неконтролируемого развития событий.

И нужно чтобы он принял эту идею и сделал своей идеей.

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34928)
Дело не в орании или спокойном отношении к пьющему в семье, а в, так называемом, культурном употреблении или пьянстве.

1) Орут на того, кто пьёт культурно. Ребёнок внутренне на стороне того, на кого орут, ибо что он(а) плохо делает-то? Культурно ведь пьёт-то.
2) Орут на того, кто пьянствует. Ребёнок не дурак и прекрасно понимает правильность слов в упрёк пьющего. Желание пить у ребёнка не возникает.

Brainworker, Вы крайне прямолинейно подходите к социально-психологическим отношениям и пытаетесь объяснить все на уровне логического мышления. Ребенок не является в достаточной мере рациональным индивидом: он воспринимает любую ссору как зло и проецировать негативные чувства он будет на того, кто начал ссору вне зависимости от того прав, тот на кого орут или не прав. И тем более он будет проецировать негативные чувства на того, кто орет.

Еще более страшно, когда ребенок начинает подчиняться не здравому смыслу (до которого нужно еще дорасти) а банально тому, кто победил. На употребляющего наорали, а он все равно употребляет, значит, он победитель.
А ребенок чаще всего тянется к победителю.

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34928)
Вывод. Если в семье культурно выпивает хотя бы один из родителей, ребёнок тоже будет пить. И уже не важно, кто на кого орёт или по головке гладит.

А вот тут уже зависит от того, кто сможет найти подход к ребенку.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34928)

Если в семье пьянствуют, есть шансы, что ребёнок, вырасший в такой семье, будет трезвенником.
С родителями-культуропитейщиками шансов у ребёнка практически нет.

Тут Вы уводите разговор в сторону: мы рассматриваем совершенно другую ситуацию.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34928)
Цель, говорите. Как же узко вы мыслите!

Целеполагание, к слову, - один из важнейших и наиглавнейших инструментов любой эволюции: личной, семейной, социальной, политической, экономической.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34928)
Вот вам цели "не-ради-покайфовать"
1) Человек пьёт, чтобы якобы не замёрзнуть.
2) Человек пьёт, чтобы якобы вывести радиацию.
3) Человек пьёт якобы для пользы сосудам.
4) Человек пьёт ради мифических витаминов в вине.
...Список могу продолжить, если хотите...

Все перечисленные Вами цели являются поводами, которые можно спокойно без криков вывести на чистую воду.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34928)
Ну и, Ксения?
Вот вам случаи, когда люди не ради кайфа пьют.
Их выпивка не считается за выпивку, что ли? И чем всё это отличается от иных ситуаций не-ради-кайфа выпить?

Вы путаете повод и причину. Сами люди Вам могут сказать что угодно "ради чего они употребляют". Однако это повод. А причина употребления состоит в социально-психологической запрограммированности.

BrainWorker 01.11.2010 17:01

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 34932)
Я знаю много трезвенников выросших в пьющих семьях.BrainWorker в вашей семье что все были 100%трезвенниками? Однако почему вы стали трезвенником? Не всё так просто как Вы хотите представлять.

Я всегда был трезвенником. За исключением однократной пробы пива 10 лет назад под влиянием друзей.

BrainWorker 01.11.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34938)
Brainworker, Вы нарушаете конструктивный ход беседы подобными выкриками.

Да что же это такое! Слово сказал - цыц, другое сказал - цыц.
Дайте, в конце концов, определение вашего любимого слова "конструктивный".

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34938)
Однако подобный тон в общении с людьми, взгляды которых разнятся с Вашими, приведет только к тому, что Вас сочтут за неуравновешенного человека.

Да, знаете ли, вывоит из себя защита ядопотребления в микродозах, и не только в микро. А особенно курильщики.

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34938)
Чаще всего люди верят тем, кто им нравится, а не тем, кто аргументированно и правильно излагает мысли.

Фронт, в ваших словах заложен поистине глубочайший смысл!
А именно - люди не верят тем, кто правильно мыслит.
Он как раз и даёт ответ на вопрос, почему мы ведём беседу с верующими.

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34938)
Трезвость измеряется не граммами этанола (любой трезвенник потребляет этанол через яблоки и виноград, а многие через квас и кефир).

Я не про молекулы этанола в яблоках, а про 100 грамм в ритуальных целях. См. выше.

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34938)
Если человек знает, что "питие вина" - это риск и вред, но так случилось, что он православный и его вера говорит ему, что во время некоторых ритуалов вино употребляется, то нужно думать, как объяснить данному человеку, что трезвость не навязывается ему, что это ему самому более целесообразно воспринимать строго как ритуал принятия вина. Нужно спокойно и убедительно донести до человека идею, что если использовать вино помимо ритуалов, то всегда есть риск неконтролируемого развития событий.

Логический вывод из ваших слов.
Питие вина - риск и вред. Питие вина в ритуальных случаях - не риск и не вред, так как только при питии не в ритуальных целях есть риск неконтролируемого развития событий.

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34938)
Все перечисленные Вами цели являются поводами, которые можно спокойно без криков вывести на чистую воду.

Вы путаете повод и причину. Сами люди Вам могут сказать что угодно "ради чего они употребляют". Однако это повод. А причина употребления состоит в социально-психологической запрограммированности.

Совершенно верно. Но мы-то говорим о ритуалах. Они-то не являются причиной. Они - такой же повод.

Грёзов ВС 01.11.2010 17:30

Вам не надоело?
Кто хочет сотрудничать с местными епархиями - пусть сотрудничает (как некоторые члены "Трезвой Тулы"). Кто не хочет - боритесь своими методами. Но на примере Трезвой Тулы могу сказать, что от трезвых мусульман, кришнаитов, кобовцев и атеистов мало что, кроме слов, слышно.

Фронт315 01.11.2010 18:16

Brainworker
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34948)
Я всегда был трезвенником. За исключением однократной пробы пива 10 лет назад под влиянием друзей.

Вопрос был не об этом. Вопрос о том, почему Вы слишком категорично судите о зависимости детей от родителей?

Естественно, чем больше в семье КУ-родителей, тем больше шансов, что ребенок будет не трезвенником.

А вот если один родитель КУ, а второй трезвенник - то тут нужна грамотная борьба за решение детей. Тут вопрос, кто окажется более убедительным. Не правым, не более аргументированным, а более убедительным.

Зачастую трезвенники с миллионом аргументов и правотой проигрывают КУ, потому что избирают неверную стратегию поведения.

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34951)
Да что же это такое! Слово сказал - цыц, другое сказал - цыц.
Дайте, в конце концов, определение вашего любимого слова "конструктивный".

Brainworker, Вы для начала взгляните на сообщения, которые Вы пишете собеседникам и представьте, что это Вам кто-то так написал: задумайтесь, насколько Ваши сообщения выводят Вас из себя и умножьте на 3.
В психологии есть установленный факт: Ваши слова в несколько раз более активно воздействуют на Вашего собеседника, чем Вам кажется. Например, Вам кажется, что Вы поддели собеседника, а Вы нагрубили ему, Вам кажется, что Вы нагрубили ему, но Вы его оскорбили.

Поймите, с Вами спокойно общаются, а Вы не хотите общаться спокойно.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34951)
Да, знаете ли, вывоит из себя защита ядопотребления в микродозах, и не только в микро. А особенно курильщики.

Вот Вы пишите, что Вас выводит из себя "...". Не важно что это "...". Главное, что Вы выведены из равновесия. В таком случае нужно успокоиться и только потом вернуться к обсуждению.

Поймите, если Вы кричите на оппонента - это прямой открытый сигнал ему о Вашем бессилии. Это сигнал ему, что он побеждает Вас. И если здесь никто не будет наслаждаться победой над Вами, то те же курильщики будут испытывать свое извращенное удовольствие от того, что они сделали Вам плохо.

Теперь давайте вернемся к предмету обсуждения: мы не ищем здесь оправдания употреблению вина в ритуалах. Это зло в любом случае.

Мы ищем способ перевода позиции священнослужителей из более деструктивной в менее деструктивную. Поймите, Вы ничего с ними не сделаете. Вы не переубедите их в отношении к принципиальной возможности употребления вина. Аналогично Ваше негодование и выкрики ничего и никому не докажут. Священники будут тыкать в Вас пальцем и говорить своим прихожанам "Это бесноватый; дьявол в сердце его, да простит его Господь. Помолитесь за сего сына Божьего, ибо не знает он, что творит". И 99% прихожан поверят своему священнику, а не Вам.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34951)

Фронт, в ваших словах заложен поистине глубочайший смысл!
А именно - люди не верят тем, кто правильно мыслит.
Он как раз и даёт ответ на вопрос, почему мы ведём беседу с верующими.

Вы только что полностью исказили мои слова. Я не говорил, что люди не верят тем, кто правильно мыслит. Я сказал, что правильное мышление - далеко не гарантия, что Вам поверят.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34951)
Я не про молекулы этанола в яблоках, а про 100 грамм в ритуальных целях. См. выше.

Смысл один: какова тяжесть социально-психологического программирования.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34951)


Логический вывод из ваших слов.
Питие вина - риск и вред. Питие вина в ритуальных случаях - не риск и не вред, так как только при питии не в ритуальных целях есть риск неконтролируемого развития событий.

Я хочу повторить Вам: мы здесь занимаемся не обелением употребления вина, а поиском, как перевести позицию священнослужителей и верующих из более деструктивной позиции в менее деструктивную при условии, что стремление переписать религиозные каноны обречено на провал с вероятностью 99%.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34951)
Совершенно верно. Но мы-то говорим о ритуалах. Они-то не являются причиной. Они - такой же повод.

Так об этом и речь: как убедить постулировать, что использование в причастии не причина для употребления для веселия.

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34952)
Значит, надо менять ритуалы - делать их
трезвыми, делать их на соке.

Вы думаете, эта мысль никому не приходила в голову? В том то и состоит проблема, что, скажем, баптисты более спокойны по этому вопросу, но для ортодоксальной церкви это крайне сложное решение.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34952)

Хотите предложения, которое могло бы что-то реально изменить?
Пишите патриарху (или кому там на самый верх), чтобы созывали священный Синод, и принимали решение об изменении православной веры.

Вопрос первый: Вы действительно думаете, что это приведет к какому-то результату?
Вопрос второй: Почему же Вы не пишете, а лишь подбиваете других?
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34952)
О том, что церковь впредь относится к вину и прочим алкогольных изделиям, как к героину. И употреблять вино для верующего недопустимо.

А еще давайте исправим парочку заповедей, например, "Не убий, акромя случаев самообороны" или "не укради, но если это поможет благому делу, то воруй".

Это для Вас подобные предложения имеют разный смысл, а для верующего такие предложения равноценны.

Вас тут же поднимут на смех, в лучшем случае. А скорее всего, вообще проигнорируют.

BrainWorker 01.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34955)
Нет, меня впечатляет сама формулировка: "Пишите патриарху (или кому там на самый верх), чтобы созывали священный Синод, и принимали решение об изменении православной веры". Об изменении на что? На католическую? баптистскую? мусульманскую?

Я не о сути веры, а о её технической стороне - алкоголе.

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34955)
Знаете что неприятно - вместо реальной и спокойной работы и поддержке православных трезвенников - соверешнно нереальные прожекты-ультиматумы, рассматривать которые вряд ли кто будет по причине их нетрезвости (уж простите).

По моему мнению, это самый реальный и правильный способ изменения ситуации.

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 34957)
Потому что на фоне полного "аута" в рабочих темах форума - темах о борьбе за трезвость, темах о реальных делах форумчан, мышиная возня с предложениями "срочно выстроить Православную Церковь, чтобы она с завтрашнего дня стройными рядами двинулась в трезвость" - впечатляет.

По моему мнению, это самый реальный и правильный способ изменения ситуации.

...
Думаю, вы все тут вздохнёте с облегчением, если я свалю из этой темы.

Фронт315 01.11.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34963)
По моему мнению, это самый реальный и правильный способ изменения ситуации.

Ультиматумы ставят только поверженному врагу. В остальных случаях они неэффективны.
Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 34963)
Думаю, вы все тут вздохнёте с облегчением, если я свалю из этой темы.

С Вашей стороны также будет ошибкой пытаться представить наши цели как "заставить Вас свалить из этой темы". Таким образом Вы пытаетесь предстать в чьих-то глазах (вот только в чьих?) эдаким недопонятым, неоцененным злыми кровожадными глупцами гением.

Вместо того чтобы начать меняться в сторону более эффективного взаимодействия с людьми.

Кричать, ставить ультиматумы, выдвигать нереальные требования, причем возлагая эту обязанность на других, всегда легче. Вот только толку никакого.

Фронт315 02.11.2010 12:39

Соратники, прошу обсуждать обозначенную тему.

Шевчук Денис 07.11.2010 00:27

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 34898)
употреблять вино - это риск в любом случае.

Однако сейчас речь идет о попытке сдвига позиции священнослужителей из более деструктивной точки в менее деструктивную.

Совершенно очевидно, что атеистов гораздо проще убедить в преимуществах трезвости.

Однако мы ищем решение для людей верующих, имеющих определенные взгляды.

До тех пор, пока батюшки вещают, что "пить можно во веселье", мы будем встречать яростный отпор от прихожан.

Если же батюшки перейдут на позицию "вино только для причастия", то ситуация кардинально изменится.

На первое время исключительно для Православных приемлемо, одновременно с информированием о реальных свойствах наркотика алкоголя.
Если найдутся активисты, обоснующие причащение соком, и пропиарящие эту инфу - можно переходить к их полному отрезвлению.
Для некоторых можно и сразу.
Но я уже обломался пару раз, затронув причастие.
Многие просто не в курсе, что алкоголь - наркота. А мы им сразу - откажитесь от веры...измените каноны...
Шаг за шагом, итерационно...
Но и медлить опастно. Некоторые вином грудничков причащают.

Ксения 07.11.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 35236)
На первое время исключительно для Православных приемлемо, одновременно с информированием о реальных свойствах наркотика алкоголя.
Если найдутся активисты, обоснующие причащение соком, и пропиарящие эту инфу - можно переходить к их полному отрезвлению.
Для некоторых можно и сразу.
Но я уже обломался пару раз, затронув причастие.
Многие просто не в курсе, что алкоголь - наркота. А мы им сразу - откажитесь от веры...измените каноны...
Шаг за шагом, итерационно...
Но и медлить опастно. Некоторые вином грудничков причащают.

Денис, простите меня великодушно, но то, что Вы предлагаете - есть самая большая ошибка тех, кто идет "трезвостью просвещать православных".
Посыл изначально неверен. Акцент нужно делать не на вред алкоголя. Я Вам совершенно серьезно скажу, что те, кто является настоящими православными (а не только крещеными) как раз пьют очень мало. Я повторю, что я употребляла до принятия трезвости грамм по 400 домашнего натурального вина в год.
Поэтому все кричащие о "наркотическом яде" воспринимались мной, как не совсем нормальные люди. Однако проблема поворачивается совершенно другой стороной, когда задумываешься, что после того, как ты поставил на стол алкоголь твой родственник пил неделю... А может вообще не протрезвился... Получается, что я стал причиной соблазна своему ближнему.

Вот о чем надо говорить православным в первую очередь. О спивающейся стране. Приводить слова святителя Тихона Задонского: "Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая – Богу. Хочешь служить врагу – пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много ни мало, а совсем брось, для того чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах крестинах; не бойся того, что осудят тебя за это люди. Бойся не людей, а Бога. Дело это не шутка. И если мы не на словах только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им.
Давайте же сделаем так и помоги нам Бог"…


Или священника Александра Рождественского:
"Великой рекой, разлилось беспросыпное, омерзительное пьянство народа, в котором гибнут святые человеческие души, как кровавые жертвы Зеленому Змию. Стоном стонет от пьянства Русская земля, и конца этим стонам не видно… Зловещим пламенем вспыхнула и загорелась родная страна, и в этом бушующем пламени, в этом ярком костре сгорают добрые, святые сердца, сгорает все хорошее, святое, чем вправе был гордиться человек.
Надо спешить на пожар… Надо залить ужасное пламя… Надо спасать от пьянства людские души. Ведь пьяницы царствия Божия не наследят, ведь для них закрыты врата райского блаженства.
И спасти этих нечастных можно только добрым примером, полным воздержанием от вина…"


Напоминать слова Апостола Павла, что лучше совсем не пить вина, чем соблазнить брата - потому что за соблазнение брата участь незавидная.

А вот потом уже можно говорить и о вреде алкоголя в принципе.
Тогда возразить будет нечего. Полсмотрите в теме на форуме Кураева http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=450119.0 почти сотня просмотров, в старттопике очень жестко говорится о трезвости, а нашим дорогим оппонентам возразить нечего.

И вообще не трогать Причастие. Давайте сначала скажем о необходимости трезвости в повседнейвной жизни. Не надо стремиться объять необъятное.

AVN 07.11.2010 13:15

Эта религия все стремится влезть человеку в мозги.

Весь вопрос стоит в спиртоторговле, а не в личном спиртопотреблении.
Одобряешь спирторговлю - от сатаны. Не ободряешь - от бога.

Даже те кто любит мартини могут делать для уничтожения спиртоторговли больше чем те кто трезвеничествует по улицам и школам.
Например, был в вермахте заговор против Гитлера. А ведь эти заговорщики хотя сами исполняли приказы Гитлера, были зависимы от него (как от алкоголя), могли сделать побольше чем люди по ту сторону фронта...
Отказ от алкоголя в первую очередь это изначально ошибочная стратегия. Это порождает такое лицемерие как "Трезвение". Они "воздерживаются от пищи" а сами абсолютно лояльно относятся с ядоторговле.
На собрании противников ядоторговли не должно быть ядопотребления так же как на собрании заговорщиков не должно быть прославления Гитлера. Но сам отказ от алкоголя и при лояльности к ядооторовле это нечто бесполезное для народа.

Фронт315 07.11.2010 16:51

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 35250)
Эта религия все стремится влезть человеку в мозги.

Весь вопрос стоит в спиртоторговле, а не в личном спиртопотреблении.
Одобряешь спирторговлю - от сатаны. Не ободряешь - от бога.

Даже те кто любит мартини могут делать для уничтожения спиртоторговли больше чем те кто трезвеничествует по улицам и школам.
Например, был в вермахте заговор против Гитлера. А ведь эти заговорщики хотя сами исполняли приказы Гитлера, были зависимы от него (как от алкоголя), могли сделать побольше чем люди по ту сторону фронта...
Отказ от алкоголя в первую очередь это изначально ошибочная стратегия. Это порождает такое лицемерие как "Трезвение". Они "воздерживаются от пищи" а сами абсолютно лояльно относятся с ядоторговле.
На собрании противников ядоторговли не должно быть ядопотребления так же как на собрании заговорщиков не должно быть прославления Гитлера. Но сам отказ от алкоголя и при лояльности к ядооторовле это нечто бесполезное для народа.

АВН, это ложная аналогия. Абсолютно ошибочно сравнивать ситуацию зависимости заговорщиков от Гитлера с зависимостью "любителей мартини" от этанола.

В первом случае заговорщики вынуждены были скрывать свои взгляды, потому что их бы просто расстреляли, расскажи они о своих "великолепных идеях гуманизма".

Во втором случае людям никто не угрожает, но узнав, что эти люди сами употребляют алкоголь (при этом их то никто не заставляет), те, кого они "пытаются спасти" в лучшем случае сочтут лицемерами, а в худшем публично поднимут на смех, что нанесет только вред идее трезвости.

AVN 07.11.2010 17:46

Контекст такой что любители мартини это не самые худшие борцы за народную трезвость по эффективности. Хотя, говорят, мартини ухудшает их эффективность, снижает их потенциал своим ядовитым действием и тп, так же как исполнение приказов Гитлера во время основной работы заговорщиков мешает им плести заговоры.
Тем не менее они работают в тылу врага находясь под его влиянием.

Цитата:

В первом случае заговорщики вынуждены были скрывать свои взгляды, потому что их бы просто расстреляли, расскажи они о своих "великолепных идеях гуманизма".
А во втором случае что их заставляет разглашать свои взгляды?

Цитата:

Во втором случае людям никто не угрожает, но узнав, что эти люди сами употребляют алкоголь (при этом их то никто не заставляет), те, кого они "пытаются спасти" в лучшем случае сочтут лицемерами, а в худшем публично поднимут на смех, что нанесет только вред идее трезвости.
А в первом случае, например когда заговорщики, устанавливают контакт с подпольными коммунистами те их не засмеют когда узнают что они добровольно служат Гитлеру (при этом их то никто не заставляет)? Не скажут "вы сначала увольтесь из армии а потом уже поговорим насчет борьбы и заговора против Гитлера"?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co