Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Профессор Жданов В.Г. Все о нем. (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Жданов и "раздельное питание" (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1763)

Антин 02.09.2010 14:39

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 32331)
...Ну-ну, а как вы будете в глаза людям смотреть, которых по Вашему совету в конце концов на скорой помощи повезут? Как пропагандиста раздельного питания академика А.Микулина, который два года питался по вышеуказанному способу и в конце концов попал в реанимацию...

Интересно, сколько людей от этого способа питания здоровье подорвало и раньше срока умерло?

Фронт315 03.09.2010 00:22

Друзья-соратники, какие могут быть проблемы оттого, что Вы поели картошку отдельно, мясо отдельно?

Вообще спор на пустом месте. Минусов от раздельного питания быть не может вообще никаких, кроме отсутствия сомнительного удовольствия перемешать все в кучу.

Вообще есть надо за один раз то, что Вы готовы в одной тарелке размешать толкушкой и съесть ложкой как салат. Это, конечно, условный критерий и нарушается и в ту и в другую сторону, но по основной сути он верен.

Зачем пичкать себя едой, которая переваривается разными ферментами?

Вообще я интересовался раздельным питанием еще до трезвости - ничего не вышло, потому что мозги плохо понимали, что я делаю и зачем.

А теперь как-то вообще само собой получается. Просто в голове стоит предохранитель: не бей по пальцу - бо-бо будет, точно так же и здесь: организм уже сам чувствует, что такую бодягу в прямом смысле этого слова нагружать в себя - себе дороже выйдет.

Я проанализировал "радость от пельменей" - никакого сверхвкусового удовольствия это не дает, это похоже на пивную программу, заложенную с детства "пельмени - это праздник, пельмени это вкусно!"
А по сути, это такая же привычка как у собачки Павлова.

Какие могут быть от этого минусы? Я уже молчу про триллерное описание Микулина.

Что у него было то? Он что попал в больницу с диагнозом "острая пельменная недостаточность?" :D

Фронт315 03.09.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 32331)
Вообще в данных нам природой фруктах есть и белки и углеводы одновременно. И у нас в ЖКТ существует механизм для одновременного переваривания и белков и углеводов , именно поэтому происходят отравления и раздельно-питающихся - этот механизм атрофируется.
При этом не стоит забывать, что разные организмы по разному реагируют на разное питание, поэтому и нужен диетолог.

Сергей, я не люблю эту фразу, но "Вы сами себе противоречите".

Действительно, в некоторых продуктах одновременно содержатся и белки, и углеводы.

1) В таком случае никакого атрофирования появиться не может в принципе.

Сюда же можно добавить аналогию культуропитейщиков, которые говорят, что у них печень "тренированная": дескать, если ее не тренировать, то она атрофируется.

Согласен, что лет через 5-10 у Вас атрофируется механизм переваривания пельменей. Ну и что?

2) Опять же деление на белки/углеводы достаточно грубое.

Белки из орехов или из сыра рядом не валялись с мясными белками, хотя бы по длине молекулы.

Конечно, Вы не можете выковырять каждую молекулу углеводов и съесть только белки.

Но опять вступает в дело практический здравый смысл: после начала раздельного питания жизнь становится гораздо гармоничнее и легче. Это проверяется на себе с параллельной констатацией того факта, что люди тысячами и сотнями тысяч питаются раздельно и все у них прекрасно.
Таким образом, мы видим, что предложенное разделение, хоть и не дает тотального отделения белков от углеводов, дает результат.

А те, кто питается смешанно, имеет полный набор проблем, которые описываются пропагандистами раздельного питания,- и это не страшилки, это подтвержденные фактами заявления.

sergejzr 03.09.2010 10:17

Цитата:

Друзья-соратники, какие могут быть проблемы оттого, что Вы поели картошку отдельно, мясо отдельно?
Фронт315, проблем одна, организм разучается перевариватъ белки отделъно от углеводов. А из этой проблемы 2 следствия
1) смешанной пищей через пару месяцев/лет такого питания можно отравиться
2) В организме вырабатывается условный рефлекс. После длительного разделъного питания, если человек в определённое время ест картошку, а в определённое мясо. Попробуйте потом во времени поменять местами картошку и мясо, получите то же самое отравление, потому что организм начинает вырабатывать только определённые ферменты в определённое время.
Это указывает на то, что организм работает ненормально, поотму что отравляешься даже не смешанными продуктами.

Цитата:

Действительно, в некоторых продуктах одновременно содержатся и белки, и углеводы.

1) В таком случае никакого атрофирования появиться не может в принципе.
В овощах и фруктах. Их можно кушать"сколько влезет" :) Я сам успешно занимался/юсь сыроедением и монотрофным сыроедением. Это не разделъное питание. Но я никогда не буду людям доказывать в лекциях его универсальность, потому что например у некоторых особей может развиться сахарный диабет от избытка сладких фруктов.
А варённые мясо и картошка это по сути белки и углеводы в чистом виде, так можно организм запороть быстро по вышеуказанной схеме.

Цитата:

люди тысячами и сотнями тысяч питаются раздельно и все у них прекрасно.
Дробно != раздельно. и люди сотни тысяч лет питались дробно - там плод урвёт, здесь корешок. Но никогда люди картошку отдельно от мяса не варили и не ели :)

Все проблемы из за того, что люди едят по многу за раз. Если питаться дробно, то получите ВСЕ преимущества "раздельного питания" и не получите его недостатков. Да и преимущества раздельного питания толъко в том, что оно дробное.

Фронт315 03.09.2010 16:07

Похоже будем дальше и еще долго дискутировать на эту тему.
Я никого не убеждаю, поскольку это гораздо менее значимо, чем трезвость.

Сначала рассмотрим "ужос атрофирования"
1) Начнем давайте с шуточного, но весьма точного примера (не принимайте на личный счет, представьте, что я к дяде Васе обращаюсь) :D :
Вот почему Вы не втыкаете себе в задницу шило каждый день?
У Вас задница наверное совсем атрофировалась? Надо в день разок-другой втыкать себе шило в задницу, тогда заживляемость будет очень быстрая.
А если не втыкать, то задница будет заживать целую неделю! О ужос! Это же так долго! Надо ее тренировать!

2) Еще пример на эту тему: у тигров возможность переваривать траву атрофировалась .... ллионов лет назад. Но тигры на эту тему не переживают.

3) Этот пример приводил наш соратник Скифф, перефразируем: если трезвеннику влить этанолу через много лет трезвости, то его как минимум развезет, а скорее всего вырвет или будет ну очень плохо. И что?

4) Организм разучится переваривать только те комбинации, которые Вы перестанете употреблять, например, мясо с картошкой. В то же время он прекрасно будет продолжать переваривать углеводы и белки из орехов, потому что Вы будете их употреблять.

5) Далее рассмотрим аргумент "атрофирования" с точки зрения: "организм привыкнет переваривать картошку, а мясо не сможет".
Это нереально. В рамках одной жизни у Вас не может атрофироваться способность переваривать мясо только из-за того, что Вы его едите отдельно от картошки. Да и даже в рамках эволюции тоже. У Вас лет через 5-10 будет строго выделяться тот или иной фермент для переработки картошки или мяса - в зависимости от того, что Вы засунули себе в рот и начали жевать, и глотать.

6) Ничего с Вами не случится, даже если Вы ровно в 10-00 будете есть картошку, а ровно в 15-00 мясо. А потом вдруг поменяете местами. Организм удивится, но я Вас уверяю: он уж точно не отравится. С чего вдруг? Иначе по той же логике можно "случайно отравиться даже при смешанном питании", например, случайно съев с утра мяса, если Вы его не ели по утрам.

7) Вы пишите, что через несколько лет раздельного питания Вы "можете отравиться". Зачем через несколько лет смешанно питаться? Зачем? Вот Вы трезвенник, Вы же 200%-но знаете на уровне своего духа, что Вы будете трезвым всю жизнь.

8) Почему Вас волнует гипотетическое отравление через сто лет, когда Вы сейчас каждый день травитесь смешанным питанием? (Хорошо, не конкретно Вы, а любой другой человек, относительно которого мы рассматриваем проблему)

9) Смешанно питаться - ужасно. Да, поначалу трудно перебороть свое вожделение от мысли о пельменях. Но любая привычка перебарывается на уровне понимания, на уровне подсознания. Плюс сюда же стремительное улучшение самочувствия и благополучия при переходе на раздельное питание.

10) "отравился даже несмешанными продуктами" - где Вы такое вообще откопали? :D Если один на сто тысяч раздельно питающихся отравился, надо искать чем он отравился, а не приписывать это раздельному питанию.

Итого, на мой взгляд: аргумент про атрофирование полностью нерабочий.

sergejzr 03.09.2010 17:41

Я уточню насчёт этой Вашей фразы, потому что остальное следует из неё
Цитата:

Далее рассмотрим аргумент "атрофирования" с точки зрения: "организм привыкнет переваривать картошку, а мясо не сможет".
Это нереально. В рамках одной жизни у Вас не может атрофироваться способность переваривать мясо только из-за того, что Вы его едите отдельно от картошки. Да и даже в рамках эволюции тоже. У Вас лет через 5-10 будет строго выделяться тот или иной фермент для переработки картошки или мяса - в зависимости от того, что Вы засунули себе в рот и начали жевать, и глотать.
Это факт, что может. И именно на условном рефлексе. После этого вы можете отравиться картошкой, либо мясом, просто поев их не вовремя. .апомню, что никаких ядов в них как не было так и нет. А то, что от нормальньной пищи Вы можете отравиться, указывает на то, что питание у Вас ненормальное.

У львов и носорогов много чего атрофировалось/было приобретено, но нам надо ориентироваться на человеческий организм.

Ещё раз: Все плюсы раздельного питания растут исключительно из за его дробности.
Организм человека прекрасно присбособлен и прекрасно справляется со "смешанным" питанием. как организм льва для переваривания мяса, коровы (очень сложный механизм) для переваривания травы, обезьяны для переваривания всего растительного (и не говорите, что обезьяны делят свою пищу на белки-жиры-углеводы :))) ).

Я считаю, что это не только право человека, но и даже его обязанность, искать и не сдаваться оптимализм в своей жизни. Особенно это касается питания. Ради бога, разные (разумные) эксперименты над собой я могу только приветствовать. Но здесь нельзя давать лекции для широких масс, как это делает В.Г. Здесь каждый должен себе создать сугубо индивидуальный подход. И тут уже лучше диетолога Вам никто не поможет.

Я не против раздельного питания вообще, я против его широкого и бездумного внедрения в массы, поскольку далеко не каждому такое подойдёт. Если Вам это нравится и чуствуется какая-то польза - пожалуйста, продолжайте. Но не говорите, что Вас не преупреждали :)

По поводу шила в заднице, я могу привести аналог с удобным креслом на колёсиках. ВОзит куда угодно, удобно, классно. Вот только если им долго пользоваться, то ходить разучишься.

Katerina 03.09.2010 18:01

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 32376)
проблем одна, организм разучается перевариватъ белки отделъно от углеводов.

А разве организм переваривает белки и углеводы одновременно? Кажется в это и проблема смешанного питания, что съеденое не переваривается должным образом и не усваивается...

sergejzr 03.09.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от Katerina (Сообщение 32401)
А разве организм переваривает белки и углеводы одновременно? Кажется в это и проблема смешанного питания, что съеденое не переваривается должным образом и не усваивается...

Прекрасно переваривает и всё усваивается. И об этом факте наука знает уже несколько десятков лет. Проблемы с питанием возникают исключительно от переедания или недоедания.

я сквотирую сюда инфу из интернета:
Цитата:

http://www.medinfo.ru/sovety/diet/28.phtml
Теперь об одновременном употреблении белков и жиров: Шелдон утверждает, что это недопустимо. Однако многие диетологи утверждают, что абсолютно ничего страшного в этом нет. Мало того, белки только активизируют переработку жиров.

Ну а утверждение, что жиры, белки и углеводы не могут перевариваться вместе, врачи уж совсем не воспринимают всерьез. Все они прекрасно перевариваются в двенадцатиперстной кишке (даже у людей с больным желудком).

В общем, список претензий к теории Шелдона огромен. Но одними сомнениями в эффективности раздельного питания дело не ограничивается:
Цитата:

http://forum.pridnestrovie.com/topic/?id=6935
Дело в том, что кислая среда и ферменты желудочного сока НЕ переваривают белки в желудке, а только ГОТОВЯТ белковую пищу к последующему перевариванию.

А само переваривание белков происходит не в желудке, а в тонком кишечнике, где среда уже щелочная. В этом же тонком кишечнике происходит и основное переваривание углеводов. Больше того, углеводы начинают перевариваться еще во рту, под воздействием слюны и ферментов, содержащихся в ней и имеющих щелочную реакцию. Кислая среда желудка прекращает это переваривание, и в желудке углеводы просто ждут своего часа, совершенно не подвергаясь обработке.

Кроме того, природа сделал так, что главный дозатор поступления пищи из желудка в 12-перстную кишку (сфинктер привратника) работает только на разнице pH среды между желудком и 12-перстной кишкой.

В норме, как только окисленный комок пищи подходит к сфинктеру привратника, то тот открывается и пропускает часть пищи. Сфинктер привратника остается открытым до тех пор, пока среда в 12-перстной кишке не станет кислой под воздействием окисленного пищевого комка.

Как только среда стала кислой - сфинктер закрывается. Дозатор сработал.

Пищевой комок в 12-перстной кишке начинает обрабатываться щелочами, поступающими в 12-перстную кишку - желчью, соком поджелудочной железы и кишечными соками.

Как только пищевой комок стал щелочным, сфинктер привратника открывается, ощелоченный комок уходит дальше в тонкий кишечник, а в 12-перстную кишку поступает следующая порция пищи из желудка, которая опять окисляет все пространство 12-перстной кишки. И так далее.

И так этот дозатор работает непрерывно, по мере переваривания пищи в желудке и ощелачивания ее в 12-перстной кишке.

Этот изумительный механизм и создан именно для того, чтобы соединить в одном пищеварительном тракте обработку и белков и углеводов ОДНОВРЕМЕННО.

Фронт315 03.09.2010 21:55

Сергей,

а) никто не говорит, что "еда переваривается в желудке".

б) есть разглагольствования отдельным ученых про то "как все должно быть" и "как им кажется, что так должно быть" , а есть как на самом деле и оно проверяется своим личным опытом. И дело не в "переедании" или "недоедании". Дело в том, что после смешанного питания организм чувствует себя хуже, а после раздельного питания лучше. И чхал я на ученых, которые бегают вокруг меня и кричат, что "это иллюзия, и так быть не должно". Я понимаю, если бы я был фанатиком и, почитав книжку про раздельное питание, начал бы бегать и кричать, что "раскрыт главный вопрос Вселенной". Но я весьма медленно перешел на раздельное питание. Особого фанатизма я не испытывал, но потом я стал замечать, что, когда я питаюсь раздельно, то чувствую себя намного лучше. И постепенно выработалось стойкое неприятие к смешанному питанию, хотя я множество раз "срывался", но получив очередную проблему, постепенно отказался от смешанного питания полностью.

в) Как Вы себе представляете раздельное переваривание в разных отделах ЖКТ? Если пища уже обработана одними ферментами, то она уже ими пропиталась и полного всасывания не произойдет, поэтому они вступят в конфликт с другими ферментами.

г) это по сути продолжение пункта в), но я решил его выделить, т.к. это очень важный вопрос:
В кишечнике живут всякие бактерии, которых там в количестве больше, чем клеток человеческого тела. И вот они друг с другом особо не договариваются, кто кому по башке настучал, тот и прав. И это на порядок сложнее, чем спрогнозировать, в каком отделе ЖКТ какие ферменты. Этого ученые спрогнозировать не могут.

Поэтому собственный опыт в 100 раз важнее какой-то сомнительной статьи.

А мой личный опыт мне говорит: раздельное питание лучше.

sergejzr 03.09.2010 23:21

Цитата:

есть разглагольствования отдельным ученых про то "как все должно быть" и "как им кажется, что так должно быть" , а есть как на самом деле
Дык ведь как оно на самом деле переваривается и было проверено экспериментальным путём. Переваривается и прекрасно усваивается одновременно всё.

Цитата:

Дело в том, что после смешанного питания организм чувствует себя хуже, а после раздельного питания лучше
Елси Вы свой организм приучили к "раздельному питанию" всё именно так и будет. от смешанного будет хуже, потому что процесс у Вас уже расстроен. Если вы просто перешли на дробное питание, то можете есть хоть раздельно, хоть смешанно, хуже чувствовать себя не будете.

Цитата:

Как Вы себе представляете раздельное переваривание в разных отделах ЖКТ? Если пища уже обработана одними ферментами, то она уже ими пропиталась и полного всасывания не произойдет, поэтому они вступят в конфликт с другими ферментами.
Именно по разному обрабатывется, а конфликтов ферментов нет никаких это фантазии. Добивается еда в толстом кишечнике бактериями. И тут уже вопрос чего осталось непереваренного. Если много мяса поели, то гнилостные бактерии резко размножатся и оно "догниёт" там, если фасоль, то другие бактерии и будет метеоризм :)

Ваш личный опыт (если бы имелся и опыт с дробным питанием) сказал бы раздельное питание и дробное одинакого хорошо. Но при дробном можно кушать всегда всё и не заморачиваться.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:07.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co