Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Видео/Аудио материалы (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Лекция перед родителями в общеобразовательной Школе №2 г.Партизанска (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=2708)

*Владимир* 25.03.2011 11:03

Лекция перед родителями в общеобразовательной Школе №2 г.Партизанска
 
Очень хороший пример вводной лекции о трезвости можно посмотреть на сайте ODPK.RU - Общее Дело в Приморском крае

http://odpk.ru/?p=839

За одну неделю в России от алкоголя погибает больше людей, чем в Японии недавно погибло от цунами. Но в отличии от Японии никто нам соболезнований не выражает. Скорее даже наоборот. Что такое настоящая культура, и есть ли в ней место алкоголю? Почему правда про алкоголь выброшена из Российских ГОСТов? Ведь это вещество по своему разрушительному действию на организм занимает одно из первых мест в мировом рейтинге наркотиков.

Человек 05.06.2011 01:53

Не хочу никого расстраивать, но лекция отвратительна. Большая часть времени посвящена тому, как трудно не пить и стать белой вороной. После такой лекции родители еще увереннее возьмутся за стакан. Слово "трезвость" ,по-моему, вообще не звучало. В общем, мутная лекция с отрицательным эффектом.

Фронт315 09.06.2011 21:40

А мне напротив очень понравилась лекция - без страшилок, но с рассказом о психологической составляющей, что очень важно.

Про Holy Day я даже не задумывался. Очень интересно.

Отличная лекция: размещу у себя Вконтакте.

Человек 10.06.2011 01:05

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 40609)
...но с рассказом о психологической составляющей, что очень важно...

Вот именно, с негативной психологической составляющей. Лектор просто перебрал все случаи, когда заставляют пить. Если продолжения нет и это вся лекция, то от неё только вред. Что люди из неё запомнят? Что пить - плохо, а не пить - еще хуже, потому что ты станешь белой вороной, значит будут проблемы на работе и в семье. Про госты тоже слабо выступил, надо было на плакате распечатать и показать. А про Холидей у нас все пьяницы знают: В праздник принять стакан - святое дело Если лекция сильно ограничена по времени, то надо брать самые убойные куски из лекций опытных соратников и вываливать их на головы слушателей. Такое впечатление, что автор постеснялся вещать в полную силу, опасаясь реакции слушателей. И лично мне лекция показалась сглаженной, стерильной, ватной. Я специально тут всё это пишу, чтобы следующие лекции были лучше, убойней. Автору спасибо за работу, надеюсь мы его еще увидим с более качественными лекциями.

Фронт315 12.06.2011 11:38

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 40612)
Вот именно, с негативной психологической составляющей. Лектор просто перебрал все случаи, когда заставляют пить. Если продолжения нет и это вся лекция, то от неё только вред. Что люди из неё запомнят? Что пить - плохо, а не пить - еще хуже, потому что ты станешь белой вороной, значит будут проблемы на работе и в семье.

Уважаемый Человек, Вы сами когда-нибудь выступали с лекциями? Если да, то как Вы оценивали эффект своего выступления?

altrock 12.06.2011 19:41

Хорошая лекция, интересные мысли подкинул автор.

Человек 12.06.2011 20:11

Нет, не выступал. Но это не значит, что я не могу критиковать трезвые лекции. Я очень благодарен всем, кто набирается смелости и идёт в народ с лекциями. Я, в свою очередь, могу помочь только конструктивной критикой. Если я вижу ряд существенных недостатков, то я о них сразу сообщаю. Вообще, можно устроить голосование на сайте, будем выбирать лучшие лекции. Допустим, будет несколько номинаций по продолжительности. Например, короткая - до 10 минут, средняя - до 45 минут и длинная - более 45 минут. И может оказаться так, что лекция, которая понравилась вам, но не понравилась мне окажется на первых местах. Разные люди - разные мнения. Необходимо тестировать лекции на "реальных" (пьющих) людях, как влияют лекции именно на них. Ведь для них они и делаются. У меня стаж трезвости чуть больше года, и мой взгляд на лекции будет сильно отличатся от трезвенников со стажем 5-10 лет. Взгляд на лекции пьющих людей нам понять еще труднее, т.к. с каждым годом мы всё хуже помним, что мы там думали, когда пили.
Конкретно по этой лекции, я ставлю оценку 1/10 – минимальная полезность лекции. Вы, как я понял, оцениваете её высоко – вот уже 2 оценки есть. Если ещё кто-то выскажется – будет здорово. Автору лекции в любом случае огромное спасибо, ведь критиковать всегда легче, чем делать самому, а он пошёл и сделал.

Фронт315 18.06.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 40638)
Нет, не выступал. Но это не значит, что я не могу критиковать трезвые лекции.

Конечно, можете. Просто чувствуется отсутствие опыта по сути Вашей критики, поэтому и решил уточнить.

Публичные выступления - это искусство, в котором нужно мастерство. Как и в любом искусстве. В своих представлениях - мы все Цицероны. :D

Вообще агрессивный или даже активный стиль общения воспринимается только частью людей. Другим нужен более спокойный подход.

Ксения 18.06.2011 12:50

Добавлю свои "пять копеек":
Лекция вполне нормальная. В принципе претензний нет (как я поняла, это только часть, поскольку лекция как-то обрывается ни на чем)

Насторожило:
1. ссылка на сессию ВОЗ , якобы утверждающую, что алкоголь наркотик
2. Ссылка на ГОСТ об алкоголе (технический спирт)

На эти грабли наступали на форумах миллион раз.
Хорошо бы, чтобы все аргументы в лекциях были бы неоспоримы.

Фронт315 18.06.2011 18:02

Ксения, с точки зрения химии спирт технический - такой же как и "пищевой". Такой же препарат (drug).

Ксения 18.06.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 40729)
Ксения, с точки зрения химии спирт технический - такой же как и "пищевой". Такой же препарат (drug).

Понтяно, что формула спирта одна и та же.
Но слово "технический" дает зацепку для критики нашим оппонентам. Оно нам надо?
Давно убедилась, что чем безупречнее выстроено даказательство, тем меньше желающих возразить. Тем возможнее взаимопонимание.

Фронт315 25.06.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 40731)
Понтяно, что формула спирта одна и та же.
Но слово "технический" дает зацепку для критики нашим оппонентам. Оно нам надо?
Давно убедилась, что чем безупречнее выстроено даказательство, тем меньше желающих возразить. Тем возможнее взаимопонимание.

Ксения, слово технический указывает лишь на способ его получения. Состав один и тот же.

А "возможность зацепки оппонентов" - это лишь ещё одна возможность продемонстрировать их незнание фактов.

*Владимир* 22.11.2011 11:42

Небольшое уточнение. Дан лишь фрагмент лекции - примерно 10 минут из введения. Полностью лекция длилась 40 минут, там было все, что нужно - и фрагменты фильмов "Общего дела", и беспощадные факты и призывы к разуму людей.
Просто отключилась камера, больше снять не удалось.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co