Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Новости трезвости (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обзор новостей (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1279)

Пьющий Критик 23.06.2009 19:17

Цитата:

Сообщение от Застегнутый (Сообщение 17794)
Первый раз с вами согласен.

То есть в том, что алкоголизм -- это плохо вы со мной не согласны? :) Я это уже высказывал в постах ранее, кстати, Вами прокомментированными..

AVN 25.06.2009 19:01

Правительство планирует удвоить ВВП. Из той же оперы!

Звимиан 25.06.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 17989)
Правительство планирует удвоить ВВП. Из той же оперы!

"К 2020 мы станем пятой экономикой мира!Мы станем лучше жить!И дольше на 10лет!Да здравствует ЕдРо!"

Станем, будем...Только КТО, эти самые МЫ?:confused:
На словах все сильны

Пьющий Критик 26.06.2009 15:04

Про уменьшение дозы не слышали?

soberleo 26.06.2009 23:28

Дождались!
 
Наконец-то ОПРФ выложила на своем сайте доклад.
Прямая ссылка для скачивания:
http://oprf.ru/files/Zloupotreblenie_alkogolem_v_RF.pdf
80 страниц текста и графиков. Уже прочитал.

Волков Виктор 28.06.2009 18:13

Более половины россиян погубил алкоголь

http://www.medpulse.ru/health/6597.html

Согласно данным аналитической работы, проведенной в России международной командой ученых, 52 процента всех исследованных случаев смерти людей в возрасте от 15 до 54 лет связаны с избыточным употреблением алкоголя. При этом общемировой показатель не превышает 4 процентов. В основу исследования были положены данные по смертности жителей в трех типичных российских промышленных городах - Томске, Бийске и Барнауле.
В исследовательскую группу вошли российские, британские и французские специалисты. Они рассмотрели 60 тысяч случаев смерти жителей России в возрасте от 15 до 74 лет в период с 1991 по 2001 годы - после распада Советского Союза. При этом у 48 тысяч 557 умерших были найдены и опрошены родственники, которые смогли ответить на вопросы ученых об образе жизни умерших и, в частности, об их отношении к алкоголю.

В итоге выяснилось, что из этого числа 43 тысячи 802 случая смерти были связаны с внешними причинами или с болезнями, на возникновение которых серьезно влияет употребление алкоголя или курение.

После коррекции данных ученые установили, что 52 процента всех исследованных случаев смерти людей в возрасте от 15 до 54 лет связаны с избыточным употреблением алкоголя. При этом для мужчин этот показатель составил 59 процентов, а для женщин - 33 процента. Для возраста 55-74 года с алкоголем было связано 18 процентов смертей.

Авторы отмечают, что если исключить смертность, связанную с алкоголем, то уровень летальности в России был бы значительно меньше, чем удвоенное значение смертности в Западной Европе. Однако сейчас смертность в России людей в возрасте с 15 до 54 лет более чем в пять раз для мужчин и в три раза для женщин выше соответствующего показателя на Западе.

В частности, в Европе, где на душу населения в год приходится 12 литров алкоголя (в пересчете на чистый спирт) - в два раза больше среднего значения по миру, более 10 процентов случаев смерти мужчин связаны с алкоголем.

По мнению специалистов, один из вариантов решения этой проблемы - принятие Рамочной конвенции ВОЗ по контролю за алкоголем, подобной принятой ранее табачной конвенции.

Волков Виктор 29.06.2009 12:17

Путин рекомендовал меньше пить
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости активизации работы по борьбе с алкоголизацией российского общества.

На эту проблему премьер обратил внимание во время встречи с директором Всемирной Организации Здравоохранения Маргарет Чэнь: “Вы упомянули о табакокурении, нам бы еще пить поменьше. Это бы серьезно повлияло на здоровье нации, можно даже не сомневаться. Я считаю, мы должны следовать вашим рекомендациям по пропаганде здорового образа жизни, и это должно быть основным направлением нашей работы в этой сфере”, - цитирует слова премьера ИТАР-ТАСС.


PS Прозрел наконец-то!

Alexander 29.06.2009 12:35

Шотландия принимает экстренные меры по борьбе с алкоголизмом
 
Источник (там же видео) - http://www.1tv.ru/newsvideo/139150

Шотландия принимает экстренные меры по борьбе с алкоголизмом. Согласно докладу, опубликованному Министерством здравоохранения, за год они выпили почти 50 миллионов литров чистого спирта. То есть, на каждого жителя старше 16 лет пришлось больше 42 бутылок водки.

В сообщении главы Минздрава особо отмечается, что по уровню потребления алкоголя шотландцы обогнали Чехию, Германию и Россию. Также участились случаи пьянства среди женщин,

а ежегодные потери экономики,

вызванные снижением работоспособности граждан из-за алкоголизма,
превышают два миллиарда фунтов стерлингов.

Правительство страны, прежде всего, намерено ограничить рекламу алкоголя поднять цены на спиртное.

Андрей Никитин 29.06.2009 21:02

Доклад солидный. По аргументации, ссылкам на экспертов и пр. Но вот, вспоминается доклад академика Углова, по прочтении которого тысячи людей стали трезвенниками и встали в ряды борцов за трезвость. Или - доклад В. Г. Жданова, который продолжает будоражить умы и чувства сегодня. Доклад ОП, думаю, ни одного человека не подвигнет на путь трезвости. Нет эмоций человеческих, нет боли за народ, за страну. Может я ошибаюсь?
С другой стороны, прижать чиновника необходимостью на научной основе строить антиалкогольную политику в регионе, наверное, можно. Может быть, чиновнику именно такой текст нужен?
И по-прежнему, всюду пресловутое "злоупотребление".
Интересна периодизация по алкогольной ситуации в СССР и современной России. Характерно указание на проект "Общее дело", как основу пропагандистской работы.

wOvAN 29.06.2009 21:27

Цитата:

3.2. Ценовое регулирование является наиболее эффективным способом добиться
снижения потребления алкоголя. Повышение цен на алкоголь, как и на любой другой
товар, приводит к снижению спроса. Для России особенно актуально повышение
стоимости крепких напитков.
....
Все это свидетельствует о том, что ключевым путем снижения уровня смертности в
России является повышение акцизов на крепкие алкогольные напитки.
Гы, опять 25 как говорится, пускай втягиваются через "легкие" наркотики по дешевке а когда подсядут, будут платить больше :(

зы: опять же след пивнюков прослеживается, неуж то руку приложили.

primusdv 03.07.2009 06:26

Пивняки - это вообще беда! Одна реклама чего стоит. А доступность вообще дикая! Почти на каждой остановке в ларьке. В стране нет натуральног молока, натуральных соков, а пойла алкогольного реки и моря.

AVN 05.07.2009 23:57

Борьба с алкоголем по правоверному

http://www.rosbalt.ru/2009/05/12/639688.html
ГРОЗНЫЙ, 12 мая. В Чеченской Республике имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, будут оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки оглашенных имен будут вывешиваться на специальных стендах. Об этом сообщает Nohchi.vu.

Кроме того, на улицах городов и крупных населенных пунктов Чечни скоро должны появиться баннеры и транспаранты с аятами из Корана, пропагандирующими здоровый образ жизни.

Напомним, в Чечне действует закон об ограничении продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% 2-мя часами в день — с 8-ми до 10-ти утра. В период священного месяца Рамадан торговля алкоголем запрещена.

Застегнутый 06.07.2009 11:19

Да не цепляйтесь вы за мусульманские страны. Это не тот пример. То что они там мало пьют - это им религия запрещает. За то курят анашу чуть ли не с детства, растет она там на каждом шагу. И это особо не возбраняется. Я родился и вырос в Казахстане и прекрасно знаю о чем говорю. И любой другой человек, знающий мусульманские народы, сочтет ваши радостные высказывания по поводу их непития за профанацию и незнание матчасти, потому что неизвестно, что еще хуже: алкоголь или другие наркотики.

САГ 06.07.2009 13:12

Цитата:

Сообщение от Застегнутый (Сообщение 18809)
Да не цепляйтесь вы за мусульманские страны. Это не тот пример. То что они там мало пьют - это им религия запрещает. За то курят анашу чуть ли не с детства, растет она там на каждом шагу. И это особо не возбраняется. Я родился и вырос в Казахстане и прекрасно знаю о чем говорю. И любой другой человек, знающий мусульманские народы, сочтет ваши радостные высказывания по поводу их непития за профанацию и незнание матчасти, потому что неизвестно, что еще хуже: алкоголь или другие наркотики.

Вообще-то Коран запрещает и наркотики
http://www.islam.ru/pressclub/fetv/16/
http://www.assalam.ru/lib/islam_poro...oroki003.shtml

Застегнутый 06.07.2009 14:37

Цитата:

Сообщение от САГ (Сообщение 18811)
Вообще-то Коран запрещает и наркотики

Оставьте теорию при себе. Я вам говорю о том, что знаю доподлинно.

САГ 06.07.2009 19:41

Цитата:

Сообщение от Застегнутый (Сообщение 18812)
Оставьте теорию при себе. Я вам говорю о том, что знаю доподлинно.

Казахстан не удачный пример. Пьют там не меньше, чем русские и наркотиками балуются не больше, тоже знаю о чем говорю. Возможно есть такие местности, где-нибудь в землях старшего жуза, но нельзя говорить так категорично, тем более за всех мусульман. Казахстан - больше светская страна, чем мусульманская и он не показатель.

Андрей Никитин 06.07.2009 20:32

Насколько я понимаю, есть принципиальное отличие в отношении к алкоголю в исламе и убежденных трезвенников. Для трезвенников - трезвость - норма жизни, а в исламе - запрет в "этой" жизни, а там - после смерти - достойные получат и алкоголь, и наркотики, и девственниц для услады - весь букет наслаждений, недоступных при жизни. :confused:

Застегнутый 07.07.2009 07:03

Цитата:

Сообщение от САГ (Сообщение 18831)
Казахстан не удачный пример. Пьют там не меньше, чем русские и наркотиками балуются не больше, тоже знаю о чем говорю.

Я вам говорю не про сейчас, а про советские еще времена, когда я учился в школе.

САГ 07.07.2009 07:28

Цитата:

Сообщение от Застегнутый (Сообщение 18844)
Я вам говорю не про сейчас, а про советские еще времена, когда я учился в школе.

Тогда тем более мусульманского совсем мало было. Ну да это не существенно, написала просто к тому, что Казахастан не показатель мусульманских стран

Застегнутый 07.07.2009 08:28

Цитата:

Сообщение от САГ (Сообщение 18848)
Тогда тем более мусульманского совсем мало было. Ну да это не существенно, написала просто к тому, что Кахастан не показатель мусульманских стран

Ну хорошо. Тогда давайте возьмем Афганистан...

AVN 08.07.2009 14:36

Застегнутый

Казахстан это не совсем КАЗАХстан. Смотрим в энциклопедию и видим. 1985 год. Население 15 млн. Из них казахов 5 млн.

Казахстан не мусульманская страна. Это то же что Татарстан. И там и там не было Исламского государства: халифат, эмират, имамат. Татарстан один из самых курящих регионов РФ.
В 17 веке полказахстана вошло в рос.империю, где никакого запрета на алкоголь не было, зато было активная миссионерская деятельность попов.

Северный Казахстан это бывшая часть РСФСР. Там советских людей не менее чем казахских людей. Под влиянием советских пьяниц и курильщиков и у казахов произошла деградация.

Цитата:

И любой другой человек, знающий мусульманские народы
Мусульманские народы. Это тоже самое, что сказать что в РФ христианский народ, так как 70% считают себя "православными". Подобно Путину, который стоит на службе со свечкой, а по поводу парада геев говорит, что защищает свободу человека во всех проявлниях. На рутуб есть видео "Путин о гей-параде".
Напомню что Тихон духовник Путина.

Цитата:

Ну хорошо. Тогда давайте возьмем Афганистан...
Разумется, население Афганистана, как и в РФ, не борется против оккупантов, а стоит в очередях за алкоголем.
ПРАВО ПРОТИВ ЗЛА. В. Иванов, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Март, 2009
Цитата:

По сравнению с 2001 годом, когда военный контингент США и НАТО был введен в Афганистан, количество производимых опиатов выросло в 44 раза. Согласно данным ООН, на его складах хранится свыше 1 тыс. т чистого героина, ставшего своего рода страховым фондом на случай неурожая мака. Более того, за эти годы Афганистан переместился на второе место в мире (после Марокко) по производству марихуаны и гашиша.
Таким образом, страна, по сути, превратилась в наркогосударство.
Зайди на kavkaz.tv , почитай про операции афганских моджахедов против натовских оккупантов.

Застегнутый 08.07.2009 18:15

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 18941)
Застегнутый

Казахстан это не совсем КАЗАХстан. Смотрим в энциклопедию и видим. 1985 год. Население 15 млн. Из них казахов 5 млн.

Вы посты выше, вообще, читаете? Говорю вам, что я там родился и вырос (жил до 20 лет), говорю то что видел своими глазами, а вы мне: Смотрим в энциклопедию. Что за неуважение к собеседнику? Или главное поспорить?

AVN 08.07.2009 21:40

Вы пишите что там мусульманская страна и происходит курение анаши. Я пишу что это не мусульманская страна!
Я не опровергаю что вы там были. Но могли бы уточнить в северном казахстане были или нет! Ясен пень что в северном. Про это я написал что это то же что татарстан по сути. Там столько же Ислама.

AVN 09.07.2009 20:41

В новостях РенТВ сказали что источники некой газеты узнали что минфин планирует увеличить акцизы на алк и табак на 30%. И что Зубков недавно говорил что-то про алкоголь. На сайте government.ru про Зубкова и алкоголь я не нашел.


Кудрин про акцизы болтает тут
29.06.2009 Высказывания А.Л.Кудрина информационным агентствам по итогам заседания Президиума Правительства
http://www.minfin.ru/ru/press/speech...pg4=2&id4=7701

garret 14.07.2009 14:01

Аризона. Защита от алкашей.
 
С пистолетом в бар

В американском штате Аризона разрешили приходить с огнестрельным короткоствольным оружием в бары и рестораны, где продают алкоголь.

Однако пить при этом горячительные напитки людям с оружием запрещается. Принятие такого решения объясняется тем, что люди должны быть в состоянии защитить себя и других в заведениях, где продают алкоголь. Кроме того, по их мнению, оставлять оружие в припаркованных у барах автомобилях гораздо опаснее, чем проносить его с собой. Версия законопроекта, которая принята в Аризоне, была выработана в результате компромисса между стрелками и владельцами баров и теперь устраивает обе стороны.

Материал взят с http://www.gorodfm.ru/news/news.159272/

sergejzr 30.07.2009 01:27

Ещё один случай:
http://www.infox.ru/accident/crime/2..._ubila_m.phtml
Цитата:

В Омске возбудили уголовное дело против 23−летней местной жительницы. Она развела детскую смесь для дочери пивом, и девочка умерла от отравления.
Мне вот только интересно, об этих смертях стало известно, а о скольких неизвестно, а сколько родителей поят детей алкоголем не до смерти? Даже думать об этом страшно! Скажите же им уже кто нибудь, что фраза "алкоголь - яд" это не прикол такой, а самая что ни на есть правда. Налицо пробелы в информации/образовании

САГ 31.07.2009 18:36

Путин не будет повышать цены на водку
http://www.nr2.ru/rus/242904.html
Москва, Июль 31 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Цены на водку повышатся не будут, пока в стране властвует мировой финансовый кризис. Накануне премьер России Владимир Путин отклонил предложение чиновников повысить акцизы на алкоголь в 2010 году, что привело бы к росту цен на водку.

В четверг источник в правительстве сказал журналистам, что предварительный вариант бюджета на 2010 год предусматривает увеличение акцизов на алкоголь на 30 процентов. Однако в четверг министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Путин эту меру не поддержал.

Повышение акциза на 30 процентов, по расчетам производителей, привело бы к росту минимальной цены стандартной поллитровой бутылки водки с нынешних 90 рублей до 110-120 и увеличению объемов нелегального рынка.

Вместо повышения цен правительство решило бороться с теневым оборотом алкоголя, но признало, что не успеет сделать это в кризисном 2010 году.

Слова Кудрина озадачили участников рынка. «Среди вариантов, которые обсуждались, квотирования не было. Непонятно, как это будет работать», – не поняли менеджеры.

По их словам, квотирование не решит проблем теневого оборота алкоголя, с которым решил бороться Белый дом. Снизить объемы продаж нелегального алкоголя можно, сделав цены на легальную водку доступными для малоимущих россиян или подняв им доходы. Но в кризис оба варианта нереализуемы.

Судьба алкогольной отрасли будет окончательно решена осенью в Госдуме, говорят участники рынка и эксперты. Свою лепту в реформирование рынка обещают внести комитет Госдумы по экономической политике и глава Совфеда Сергей Миронов, работающий над законом о введении госмонополии на спирт, передает Reuters.

Олег 03.08.2009 06:59

Допустим все-таки рыночная экономика существует в мире, хотя большинству понятно, что рыночной экономики никогда не существовало и существовать не может (кстати, с этим довыдом согласились трое преподователей в моем ВУЗе с кафедры экономики)... Но Путин и Медведев в рыночной экономике, согласно законам рыночной экономике при повышении цен легальной продукции цены котнтрофактной продукции тоже повышаются... Дак глупо рассудил Путин-то...

Forest 03.08.2009 16:02

Надо ещё узаконить отстел пьяных в баре.

Forest 04.08.2009 13:19

Мамаша хотела ребенка успокоить, наверно донимал, кричал...

а вот ещё перл:
_______________________
Цитата:

Вопрос 22:
Пиво полезнее лимонада?

Ответ:

Так считают бельгийские любители этого пенного напитка. Они даже хотят добиться того, чтобы в школьных меню привычная газировка была заменена, на пиво. Общество любителей пива уже направило письма с таким предложением в 30 школ провинции Лимбург. Самое удивительное, что в одной из школ решились на эксперимент. В результате 80% детей признались, что им понравилось пить пиво за обедом. Они теперь тоже верят, что пиво полезнее и для фигуры, и для здоровья. А лимонад и соки, где содержится сахар, могут вызывать ожирение.
P.S.
Школа Островской - не рекомендует беременным употреблять алкогольные напитки, ввиду алкоголизации ребенка внутриутробно, а также до беременности минимум за три месяца и в период грудного вскармливания.
_________________
взял тут. "Семейный центр островской"
http://www.578.ru/pregnancy/001.htm

sergejzr 04.08.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от Forest (Сообщение 19780)
а вот ещё перл:

Хороший пример того, как можно зазомбировать народ.

Losik 04.08.2009 15:43

Ю.Лужков предложил казнить за продажу наркотиков
 
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков. С таким предложением он выступил сегодня на заседании правительства города, на котором рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи.

По его словам, в этом направлении России стоит обратиться к опыту Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих.

"В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Мы идем в режиме демократического подхода в работе с преступниками. Если он лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни. Другого варианта не может быть. Что касается наркотиков, это массовое убийство, и делает его тот, кто продает их. Мы относимся к нему по демократическим меркам, лояльно", - продолжил Ю.Лужков.

По словам столичного мэра, российское законодательство "не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается". "Я несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору", - подчеркнул он.

Ю.Лужков напомнил о реализации в нашей стране национального проекта "Здоровье". "Нацпроект, как полезный документ с точки зрения здравоохранения, практически не коснулся вопросов по проблеме наркомании. Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. Но кардинально эта проблема не разрешена", - продолжил он.

Градоначальник добавил, что в ближайшее время власти города обратятся к руководству страны и Госдуме с "тревожной информацией" и предложением принять другие решения этих проблем.

Помимо этого власти Москвы предлагают вернуться к практике принудительного лечения наркозависимых. В частности, планируется разработать правовые основы принудительного лечения больных наркоманией и алкоголизмом, совершивших административные и не тяжкие уголовные преступления.

В концепции также говорится, что в настоящее время не решен вопрос об обязательных профилактических и лечебных курсах для граждан, совершивших административные правонарушения, в частности, для водителей, задержанных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Данные инициативы поддержал и начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Москве Вячеслав Давыдов. "Мы поддерживаем решение о принудительном лечении. Мы все прекрасно представляем, что наркоман в состоянии наркотического опьянения представляет опасность с точки зрения совершения преступлений", - отметил он.

Стоит отметить, что в РФ армия наркоманов насчитывает от 2 до 2,5 млн человек, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, и каждый год пополняется 80 тыс. новобранцев. Согласно статистике, наркотики ежегодно уносят 30 тыс. жизней - в среднем свыше 80 человек в сутки. По доле населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, РФ опережает государства Евросоюза в среднем в 5-8 раз, например, Германию – в 20 раз. Этот скачок произошел менее чем за двадцать лет. В 2008г. за незаконный оборот наркотиков в нашей стране осуждены 102 тыс. человек, за последние пять лет - более полумиллиона.

http://top.rbc.ru/society/04/08/2009/319645.shtml

AVN 04.08.2009 16:46

Да 7 лет назад россель предолжил это. И даже референдум.
А затем он высказался за праздник пива.

vendetta 04.08.2009 16:58

Ещё лучше распостранителей наркотиков самих садить на наркоту которую они распостраняют.Это будет справедливо.

demetriyo 04.08.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от vendetta (Сообщение 19796)
Ещё лучше распостранителей наркотиков самих садить на наркоту которую они распостраняют.Это будет справедливо.

Распространители и есть наркоманы которые зарабатывают себе на дозу.
А бороться в первую очередь надо с распространением легальных наркотиков - алкоголем и табаком.

Losik 05.08.2009 10:33

Цитата:

Сообщение от demetriyo (Сообщение 19801)
Распространители и есть наркоманы которые зарабатывают себе на дозу.
А бороться в первую очередь надо с распространением легальных наркотиков - алкоголем и табаком.

Далеко не все распространители наркоманы. :)

Losik 07.08.2009 12:24

Возможное снижение цен на водку будет стоить россиянам слишком дорого - эксперт
 
Цитата:

Возможное снижение цен на водку будет стоить россиянам слишком дорого - эксперт

2, 5 млн. жизней унесет в течение последующих пяти лет правительственное решение об отказе повысить акцизные ставки на крепкий алкоголь. Такое мнение выразил сегодня, 6 августа, Андрей Коротаев, профессор РГГУ, на пресс-конференции, посвященной намерению правительства не повышать акцизные ставки на крепкий алкоголь, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Рост смертности совершенно неизбежен, если будет сохранено намерение правительства. Нужно иметь в виду, что в условиях настоящей галопирующей инфляции отказ от повышения цен на акцизы фактически означает снижение цен на водку, отметил он. Предлагаемая правительством мера приведет к тому, что водка станет более доступной, производство будет увеличиваться, и будет расти смертность россиян, сказал профессор.

Схожее мнение было высказано другими участниками пресс-конференции, в частности, Александром Немцовым, д.м.н., руководителем отделения Московского НИИ психиатрии МЗСР РФ. "В нашей стране происходит сокращение населения, и огромное влияние на это оказывает злоупотребление алкоголем нашими согражданами. Отказ Правительства от повышения акцизов - еще одно свидетельство равнодушного отношения государства к судьбам населения", - сказал он.

Согласно исследованиям ВОЗ, подъем акцизов на алкоголь - это самый эффективный способ снижения уровня заболевания алкоголизмом среди населения, отметила Дарья Халтурина, сопредседатель Российской коалиции за контролем над алкоголем. Поэтому никто сейчас в мире почти не снижает акцизы на алкоголь, продолжила она. По сравнению с европейскими странами, у нас самый низкий акциз на алкоголь. Ценовая структура, которая сейчас существует в нашей стране, толкает население на покупку водки, так как она обходится дешевле (стоимость грамма этанола в водке составляет о, 45 руб., в вине - 1, 17 руб., и пиве - 1, 8 руб. по данным за прошлый год), сказала Дарья Халтурина.

Правительство пытается отвлечь общество от кризиса и успокоить его, предоставив людям дешевую водку, подчеркнул Андрей Демин, президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор ММА им. Сеченова. "Оно не только успокоится, но оно еще и упокоится", - добавил он.

"Водочники" в поддержку своей аргументации не повышения акцизов приводят такой аргумент, что сохранение акцизов на низком уровне приведут к сокращению потребления нелегального алкоголя, хотя это не так, отметил Артем Гиль, заместитель исполнительного директора общества специалистов доказательной медицины. Меры, предпринимаемые для борьбы с нелегальными производителями должны быть другими: ужесточение мер наказания за нелегальный оборот алкогольной продукции, увеличение акцизов на этиловый спирт, заключил он.

Мы видим вокруг рекламу пива, вина, сигарет, но не видим в такой же мере социальной рекламы, качественной и эффективной, нет об этом информации в школах и вузах, отметил Сергей Сушинский, руководитель научной программы общественной организации "Трезвая Москва". Сократить точки продажи алкоголя, повысить цены на данную продукции и информировать население о вреде всего этого - вот решение стоящей перед нами проблемы, подчеркнул он.

Цена на водку, которая, по мнению ученых и общественников, поможет решить проблему с алкоголизацией страны и, соответственно, снизить смертность населения, составляет 250 руб., но повышение цены должно происходить постепенно. Если повысить действующую акцизу на алкоголь на 100%, то стоимость одного литра водки составит всего 150 руб., подсчитали они.
http://regnum.ru/news/fd-ural/kurgan/1193736.html

Losik 08.08.2009 09:13

"Cтресс от работы снимать алкоголем бессмысленно", - утверждают 58% россиян.
 
Цитата:

Опрос: "Cтресс от работы снимать алкоголем бессмысленно", - утверждают 58% россиян.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru сообщил ИА REGNUM Новости результаты проведённого им опроса: "Используете ли Вы алкоголь для снятия стресса от работы?"

"Cтресс от работы снимать алкоголем бессмысленно", - утверждают 58% россиян. 38% наших работающих сограждан, хоть и редко, но все же лечат производственные стрессы спиртным, и только 4% борются с рабочими стрессами с помощью алкоголя систематически.

"Считаю бессмысленно снимать стресс алкоголем"; "Не приемлю категорически"; "От работы я легко успокаиваюсь и без помощи алкоголя"; "Алкоголь никакие стрессы не снимает, это просто отговорка для тех, кто любит выпить", - комментируют респонденты. Россияне, не считающие алкоголь действенным лекарством от рабочих стрессов, привыкли избавляться от напряжения и проблем на работе при помощи общения с друзьями, занятий спортом, путешествий: "Нет, лучше пойти в бассейн и там снять свой стресс"; "Предпочитаю общение с друзьями, отдых на природе или даче, путешествия"; "Только спорт снимает стресс".

В исключительных случаях могут "залить" стресс алкоголем 38% опрошенных: "Очень редко"; "Редко, потому как знаю, что особо толку не будет. Стресс надо снимать работой или спортом"; "Крайне редко, так как это не средство. Так, просто расслабиться, но если реальный стресс, то алкоголь не поможет"; "К сожалению, это не выход, ничего не меняет, только мешает".

4% россиян признались, что часто выпивают в стрессовых ситуациях. Чаще рабочие стрессы лечат алкоголем мужчины. С увеличением возраста и уровня дохода стремление избавиться от рабочих проблем таким способом также значительно возрастает.

Самое популярное "лекарство от стресса" - пиво (его используют 36% прибегающих к алкоголю как средству от рабочего стресса россиян). Интересно, что пиво популярнее среди тех, кто часто прибегает к такому методу "лечения". А вот вино и водку, напротив, больше уважают те, что алкоголь в качестве антистрессового средства применяют редко
http://regnum.ru/news/fd-ural/kurgan/1194211.html

Losik 11.08.2009 16:52

Каждый десятый россиянин за введение нового "сухого закона"
 
Цитата:

Каждый десятый россиянин за введение нового "сухого закона"

Две третим россиян (66%) знают об инициативе президента Дмитрия Медведва по принятию государственной программы по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. Чем старше респонденты, тем больше им известно о такой инициативе президента (53% - среди 18-24-летних, 65% - 25-34-летних, 67% - 35-44-летних, 70% - 45-59-летних, 71% - среди тех, кому 60 лет и старше).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 28-29 июня.

Большинство россиян (65%) поддержали бы новую антиалкогольную кампанию. Не поддержали бы такие меры российских властей лишь четверть опрошенных россиян (25%). Женщины более склонны поддерживать проведение антиалкогольной компании в нашей стране. 71% россиянок выссказываются в поддержку таких действий, среди мужчин сторонников борьбы с алкоголизмом набирается чуть более половины (57%). Треть россиян (32%) и почти каждая пятая россиянка (18%) - против антиалкогольной кампании в своем государстве.

Чем более обеспечены респонденты, тем чаще они высказываются в поддержку проведения новой антиалкогольной кампании (сторонники составляют: 70% в группе с высокой самооценкой собственного материального положения и 62% среди малообеспеченных россиян).

В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя, в т.ч. и слабоалкогольных напитков (57%), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47%). В "середнячках" оказываются введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии (34%), ограничение продажи алкоголя в утреннее время (31%), принудительное лечение от алкоголизма (29%), развитие современных медицинских методов лечения алкоголизма, в том числе нетрадиционных (25%), повышение цен на алкогольную продукцию (19%). Замыкают список организация обществ трезвости, анонимных алкоголиков(15%) и введение запрета на производство и продажу спиртных напитков (ведение "сухого закона") (10%).

Только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать, "государство не должно в это вмешиваться". Женщины и менее обеспеченные россияне настроены более строго в отношении проблемы алкоголизма: поддерживают большее число (и в большей степени) предложений по борьбе с этой болезнью. Лишь два метода малообеспеченные россияне поддерживают реже, чем их более обеспеченные сограждане - повышение цен на алкогольную продукцию и пропаганда здорового, трезвого образа жизни.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
http://regnum.ru/news/1194990.html

ПАТРИОТ 11.08.2009 23:31

Крепкие спиртные напитки исчезнут с привокзальных площадей
 
Крепкие спиртные напитки исчезнут с привокзальных площадей

Крепкие спиртные напитки исчезнуть с привокзальных площадей с наступлением осени - с 1 сентября вступит в действие запрет на их продажу в непосредственной близости от зданий вокзалов. Сейчас подобный запрет распространяется на реализацию крепких спиртных напитков непосредственно в вокзальных комплексах.

Как отметил начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов, также к 1 сентября с привокзальных площадей уберут палатки и торговые ларьки, передает ИТАР-ТАСС. "Вся привокзальная торговля в Москве будет аннулирована, а тем, кто хочет продавать на вокзалах, предложат принять участие в специальных тендерах на право аренды торговых площадей внутри вокзальных комплексов вне зависимости от характера предлагаемых товаров", - уточнил он.

http://www.izvestia.ru/news/news212663


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co