Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   ЖЖ непьющего медика :) (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1327)

Vanek 04.10.2009 21:16

ЖЖ непьющего медика :)
 
Наткнулся случайно на ЖЖ Алексея Яковлева - председателя Национального Совета промышленной медицины. Привела туда заметка ПЬЯНЫЕ МИФЫ - ТРЕЗВЫЕ ФАКТЫ. Большая часть мифоф нам известна, есть что-то новое.

Цитата:

Алкоголь ассоциирован с повышенным травматизмом. Российские данные по ДТП принимать всерьез никак нельзя, поскольку пьяным у нас считается водитель только при концентрации алкоголя в крови выше 0,3 промилле. Впрочем, в традиционно алкоголизирующихся странах той же Европы, допустимая концентрация бывает и выше. Вместе с тем определено, что физиологиеческие изменения в головном мозгу, которые соответствуют научному определению слова "опьянение" происходят уже при концентрации 0,2 промилле. Т.о. совершенно пьяный по всем медицинским критериям человек может быть выпущен в рейс, пилотировать самолет, сидеть за пультом ядерного реактора. В таком мире живем, ребята! Если же обратиться к серьезной статистике в США, то получается, что примерно в половине случаев смертельные ДТП связаны с алкоголем. В 70-е годы в США 60% всех смертельных ДТП было связано с нетрезвым вождением. После того, как законодательно допустимая концентрация алкоголя в крови была понижена до 0,2 промилле для лиц младше 21 года, показатель общей смертности в ДТП уменьшился на 20% (ссылка). Вся статистика здесь.

Все вы знаете, что алкогольные циррозы играют значительную роль в смертности. В Европе здесь традиционно лидируют страны, где алкоголизация закреплена культурными традициями. Пьют и мрут от цирроза больше всего во Франции, затем идут Италия с Испанией. По России достоверной информации нет, но не думаю, чтобы мы тут сильно отставали.

Алкоголь значительно повышает риск развития рака. 75% раков органов головы и шеи приходятся на алкоголиков. Алкоголизм удваивает риск развития рака пищевода, прямой кишки и груди (ссылка). Даже если женщина пьет всего 3 бокала вина в день, риск развития рака груди для нее возрастает в 1,5 раза.

Алкоголики также часто умирают от пищеводного кровотечения при синдроме Мэллори-Вейса. Алкогольный панкреонекроз (расплавление поджелудочной железы и самопереваривание организма), страшная смерть, которой не пожелаешь и врагу, - в нашей стране отнюдь не редкость. Связь панкреатитов со злоупотреблением алкоголем хорошо изучена (ссылка).

Алкоголь провоцирует подагру, ведет к уменьшению плотности костной ткани со всеми вытекающими, к жуткой деградации центральной и периферической нервной системы. Злоупотребление алкоголем четко повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда (ссылки здесь и здесь). Алкогольная болезнь плода – жуткий задел в будущее поколение (посмотрите на лица детишек в деревнях!). Этот список можно продолжать.
Это только начало, остальное здесь.

soberleo 04.10.2009 21:59

Он со Ждановым был на съемках передачи (Капец или ПИПЕЦ, не помню :)) на РАШАТВ.

Линда 05.10.2009 12:49

Цитата:

Сообщение от soberleo (Сообщение 21937)
Он со Ждановым был на съемках передачи (Капец или ПИПЕЦ, не помню :)) на РАШАТВ.

Точно, "Программа Ц" :)
Его выступление мне запомнилось, и спасибо за ссылку на его дневник, интересно почитать.

Антин 05.10.2009 13:10


Антин 05.10.2009 13:11

Важнее цена на водку. В Докладе Общественной палаты РФ сказано:



Vanek 25.10.2009 10:51

Как всегда на каждую статью найдется свой критик. Так и на статью Алексея Яковлева о мифах алкоголизма нашелся критик - врач-кардиолог!!!

Цитата:

Что касается России, то я не хочу видеть полных трезвенников в России, я хочу, чтобы в России все пили. Я хочу, чтобы в России пили так, как я вижу постоянно в барах провинциальных городов Германии, Франции, Швейцарии – когда приходит группа молодежи или зрелых людей, и каждый за посиделку выпивает одну кружку пива или пару бокалов вина. И все! И это не мешает всем целый вечер веселиться.
Словоблудие этого "врача" можно прочитать здесь http://users.livejournal.com/vba_/124078.html , но интереснее читать комментарии, где Алексей вдоволь "поиздевался" над
дохтуром.
Ну и новый материал про курение http://botalex.livejournal.com/44510.html

Aisa 31.10.2009 10:01

Глупости. VBA очень вменяемый человек и явно весьма компетентен в своей области. В том, что не касается его специализации, не во всем прав, но лишь оттого, что не знаком данными. Уверен, он более чем с готовностью сменит свою позицию по некоторым вопросам, если указать ему на источники.

Botalex ничего не привел, что противоречило бы моим утверждениям, у него эмоции плюс некоторые спекуляции, на которые совершенно справедливо указывает VBA. Я не говорю, что он пишет что-то не то, но из этого никакого вреда умеренных доз не следует.

А ты, Ванек, как обычно ничего не понял по неграмотности. Вашему СБНТ лишь бы мозги заморочить людям.

Ivan 31.10.2009 10:05

Цитата:

Сообщение от Aisa (Сообщение 22729)
Глупости. VBA очень вменяемый человек и явно весьма компетентен в своей области. В том, что не касается его специализации, не во всем прав, но лишь оттого, что не знаком данными. Уверен, он более чем с готовностью сменит свою позицию по некоторым вопросам, если указать ему на источники.

Botalex ничего не привел, что противоречило бы моим утверждениям, у него эмоции плюс некоторые спекуляции, на которые совершенно справедливо указывает VBA. Я не говорю, что он пишет что-то не то, но из этого никакого вреда умеренных доз не следует.

А ты, Ванек, как обычно ничего не понял по неграмотности. Вашему СБНТ лишь бы мозги заморочить людям.

Слушай-те труалкоголь, а причем тут статуя свободы. Вы специально людей провоцируете, или у Вас реально такие взгляды?

Alexander 31.10.2009 10:18

Цитата:

Сообщение от Aisa (Сообщение 22729)

Глупости. VBA очень вменяемый человек и явно весьма компетентен в своей области. В том, что не касается его специализации, не во всем прав, но лишь оттого, что не знаком данными. Уверен, он более чем с готовностью сменит свою позицию по некоторым вопросам, если указать ему на источники.

Botalex ничего не привел, что противоречило бы моим утверждениям, у него эмоции плюс некоторые спекуляции, на которые совершенно справедливо указывает VBA. Я не говорю, что он пишет что-то не то, но из этого никакого вреда умеренных доз не следует.

А ты, Ванек, как обычно ничего не понял по неграмотности. Вашему СБНТ лишь бы мозги заморочить людям.

1 - Заморочить чем?

2 - Актуальность для страны вашей точки зрения "умеренных" доз?

Как заявил президент, что в стране тяжелейшая ситуация с алкоголем.

И деятельность правительства НЕ направлена на выяснения возможной безвредности капли алкоголя, а на то, чтобы остановить вырождение нации путём сокращения алкоголепотребления.

3 - К чему вы призываете ? И каким образом вы собираетесь решать эту проблему ?

4 - Что вы лично сделали, чтобы снизить алкоголепотребление в нашей стране ?

Или ваши действия ограничиваются только написанием сообщений на форуме?

Ivan 31.10.2009 10:26

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 22731)
Или ваши действия ограничиваются только написанием сообщений на форуме?

Не думаю, что это простой человек. Думаю занимается сбором информации для реальных действий.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co