Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Есть проблема. Помогите решить. (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Как про трезвость рассказать школьникам? Помогите! (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1552)

Slava 28.02.2010 16:05

Как про трезвость рассказать школьникам? Помогите!
 
Друзья, а есть ли у кого опыт общения со школьниками в виде семинаров и лекций, а то меня в школу приглашают рассказать детям про трезвость, скорее 8 - 11 классы? Взрослым все понятно выкладываю с научной точки зрения, а вот с детьми не имел дело, о чем с ними говорить то? А еще, кстати, если есть материал у кого про матные слова и как отучить детей от их употребления? В широком смысле слова трезвости - матные слова не предусмотрены, как я понимаю!

ПАТРИОТ 28.02.2010 21:09

лекции Жданова и Кривоногова вам в помощь, ещё было бы неплохо показать ролики "Общего дела" :)

Slava 28.02.2010 22:15

Спасибо! Лекции Жданова и Кривоногова мне тоже нравятся:) , но вот как их воспримут дети? Есть вариант рассказать просто о собриологии, но что говорить, в книге очень научно написано, а детям надо что то позитивное, про здоровый образ жизни и т.п. чтоб было просто и понятно:)

Олег 01.03.2010 07:54

Кривоногов специально для детей в возрасте до 14 лет подготовил ряд лекций. Вы их слушали??? Он хороший педагог...

Одинокий Путник 01.03.2010 08:37

Добавлю еще как источник книгу И.П.Клименко "Горькая правда о пиве" - если ее хорошо переработаь, то получается очень актуальный материал для подростков, что употребляя пиво они очень рискуют - мальчики оказаться импотентами, а девочки с угрозой онкологии.

По этому поводу есть хорошие фразы жданова: "Кто сегодя бежит за Клинским?" - думаете самый сильный, самый умный? - Будущие импотенты, вот кто сегодня бежит за Клинским."

И еще его же по этому же поводу: "Пьющий пиво подобен арбузу - у него растет живот и отсыхает хвостик".

Знаю, что есть хорошая беседа "Пивом по жизни" священника Георгия Балакина, попробую найти запись или текст.

Slava 02.03.2010 00:20

Спасибо большое друзья, приму к сведению ценную информацию!:)

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 25560)
Кривоногов специально для детей в возрасте до 14 лет подготовил ряд лекций. Вы их слушали??? Он хороший педагог...

А вот про их существование я и не знал:( , спасибо большое, поищу их
:)

ПАТРИОТ 02.03.2010 16:47

Вот здесь скачать можете

Slava 03.03.2010 00:54

Ого го! Большой материал! Спасибо большое, это мне поможет!:) А вот про матерные слова не могу найти информации, где то у Ф.Углова читал, кажется(:

Vader89 20.04.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 25548)
А вот с детьми не имел дело, о чем с ними говорить то? А еще, кстати, если есть материал у кого про матные слова и как отучить детей от их употребления?

знаете детей в таком возрасте начинает интересовать противоположный пол,особенно парней!
Соответственно и надо объяснять,что выпивают сегодня 95% населения России (при этом без разницы столько),и 5% живут абсолютно трезво!
То есть получается эти 5% уже в своём роде уникальные личности!
И трезвость для парней является очень неплохим приложением для знакомства с девушкой!
Ну а что касается девушек, то им тоже можно сказать любой нормальный парень хочет создать нормальную семью,соответственно ему нужна опять же трезвая девушка!
Ибо все "выпивающие" играют в азартную игру на тему "Когда я стану алкоголиком?" И не дай Бог оказаться в ситуации,когда у тебя жена алкоголичка,или наоборот,ты сам алкоголик! Это бедствие для всей семьи!
Так зачем получается начинать,если потом всё равно бросать?
И опять же по отношению к парням! Знаете,всегда говорят,что мужик должен быть сильный,при этом ввиду лишь физическую силу!
А ведь есть ещё и моральная! И если друзья уговорили выпить,то это как и показывает её отсутствие!
А разве будет являться мужиком,какой-нибудь безмозглый качок,который легко поддаётся чужому мнению!

Вот в таком плане нужно разговаривать со школьниками!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co