Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Аргументы культуропитейщиков в пользу пития (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=253)

Олег 25.04.2010 07:35

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 27744)
Оказывается, алкоголь был единственной причиной для семейных разборок:D

Абсолютно согласен!!! Все кто отказался от культурнопитейства замечают лад в своей семье.

Но не будем отходить от темы. Фронт315, я присоединяюсь к твоим суждениям на 100%!

Антонио 24 25.04.2010 14:14

Что то я смотрю многие трезвенники пытаются привязать то, что раз содержится этанол и другие вещества в алкогольных напитках , то значит он вреден. В чистом виде конечно этанол будет вреден, в а ввиде смеси он совсем будет иметь другие свойства.
Например сахар и соль тоже считаются "белой смертью", но однако сахар и соль мы ведь добавляем в продукты питания и не задумываемся о его вреде для нашего организма. Если так рассуждать, то вообще тогда можно от любой пищи отказаться и себя на диету посадить.
Также мы пьем воду, которая состоит из водорода и кислорода. А что будет если мы начнем потреблять перекись водорода? тот же яд
что касается позиции православной церкви по отношению к алкогольным напиткам, то об этом можете почитать тут http://www.nsad.ru/?issue=43&section=Array&article=745 . или вы опять скажете, что это журналисты придумали?

Slava 25.04.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27754)
Что то я смотрю многие трезвенники пытаются привязать то, что раз содержится этанол и другие вещества в алкогольных напитках , то значит он вреден. В чистом виде конечно этанол будет вреден, в а ввиде смеси он совсем будет иметь другие свойства.

Смешиваясь с другими растворителями, этиловый спирт не меняет своих ни химических ни физических свойств, структура молекулы остается аналогичной. А значит ядовитые и наркотические свойства тоже остаются подобными. Все логично, а ваше объяснение примитивно, на уровне школьника младших классов, которые не изучали еще химию.

Фронт315 25.04.2010 15:52

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27754)
Что то я смотрю многие трезвенники пытаются привязать то, что раз содержится этанол и другие вещества в алкогольных напитках , то значит он вреден. В чистом виде конечно этанол будет вреден, в а ввиде смеси он совсем будет иметь другие свойства.
Например сахар и соль тоже считаются "белой смертью", но однако сахар и соль мы ведь добавляем в продукты питания и не задумываемся о его вреде для нашего организма. Если так рассуждать, то вообще тогда можно от любой пищи отказаться и себя на диету посадить.
Также мы пьем воду, которая состоит из водорода и кислорода. А что будет если мы начнем потреблять перекись водорода? тот же яд
что касается позиции православной церкви по отношению к алкогольным напиткам, то об этом можете почитать тут http://www.nsad.ru/?issue=43&section=Array&article=745 . или вы опять скажете, что это журналисты придумали?

Ответ на такие вопросы дает сама жизнь.
1. Сколько людей умирает от отравления солью?
2. Соль вырабатывается в организме сама по себе?
3. Вы понимаете разницу между перекисью водорода и водой? - это совершенно разные вещества.
Если уж на то пошло, то все состоит из нейтронов, протонов и электронов.

Далее, церковь и наука - разные вещи, поэтому в качестве научного обоснования Ваша ссылка меня интересует крайне мало.
Но даже и как подтверждение генеральной линии церкви отдельные ссылки годятся плохо. Ваш подход бессистемный. Вы мыслите на основе надерганных из разных мест статеек. Все что Вам нравится, Вы запоминаете, сваливаете в кучу; все, что противоречит Вашим убеждениям, Вы просто игнорируете.
Что касается пищи, то тут Вы абсолютно, хоть и случайно, правы: действительно нужно внимательно следить за тем, что ты ешь, с чем и сколько.

У меня, кстати, есть друг, который тоже говорил мне про "соль и сахар - тоже яд". Мера у него за последние 15 лет выросла по экспоненте. Развелся.

Все хорошее хорошо в меру. Все плохое плохо сразу.

Антонио 24 25.04.2010 16:26

Я знаю людей, которые всю жизнь потребляли перед едой в умеренных количествах вино или водку, и прожили долго! как вы это объясните? если бы это был яд, то человек бы долго не прожил.
Кроме того при производстве водки сначала получают высокоочищенный (ректификованного) этиловый спирт, который уже менее вреден для нашего организма. А при разбавлении высокоочищенного (ректификованного) этилового спирта с водой меняется его концентрация.

Химический состав вина обусловлен продуктами, участвовавшими в его изготовлении: плодово-ягодным соком, чистыми культурами винных дрожжей и спиртом, образующимся в процессе брожения. Давно известно, что вино, не будучи продуктом перегонки, содержит ряд питательных и биологически активных веществ, необходимых для организма человека.

Конкретная химическая формула любого вина, конечно же, зависит от многих факторов: плодово-ягодного сырья, конкретного вида винных дрожжей, срока выдержки вина.

Вот кстати ссылочка есть, касаемо полезности водки и вина http://vinmed.ru/?cat=301
Хотя я думаю вам бесполезно что либо объяснять, раз вы вбили себе в голову, что алкоголь даже в малых количествах - это яд, то вам хоть какие доказательства приведи, вы все равно будет игнорировать то, что противоречит вашим убеждениям

sergejzr 25.04.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
Кроме того при производстве водки сначала получают высокоочищенный (ректификованного) этиловый спирт, который уже менее вреден для нашего организма. А при разбавлении высокоочищенного (ректификованного) этилового спирта с водой меняется его концентрация.

Химический состав вина обусловлен продуктами, участвовавшими в его изготовлении: плодово-ягодным соком, чистыми культурами винных дрожжей и спиртом, образующимся в процессе брожения. Давно известно, что вино, не будучи продуктом перегонки, содержит ряд питательных и биологически активных веществ, необходимых для организма человека.

100% скопипастил откуда то :)))

Запомните, в вине много питательных веществ практически тех же самых (из полезных), что и в виноградном соке. Алкоголь к ни к питательным веществам, ни к лечебным в этом вине не относится.

Чистые кулътуры дрожжей порадовали. Конечно, чистые чище какают :)))

Андрей К 25.04.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27754)
Например сахар и соль тоже считаются "белой смертью", но однако сахар и соль мы ведь добавляем в продукты питания и не задумываемся о его вреде для нашего организма. Если так рассуждать, то вообще тогда можно от любой пищи отказаться и себя на диету посадить.
Также мы пьем воду, которая состоит из водорода и кислорода. А что будет если мы начнем потреблять перекись водорода? тот же яд

Антонио, Вы случаем не в Гарварде учились?
Набор ваших аргументов (я имею в виду не одного Антонио, а и прочих сивушников) поразительно одинаков. В их головах явно действует стандартная, однотипная программа, суждения при этом примитивны и демагогичны, и самое главное - "доказательства" лепятся как под копирку - от различных комиссаров они разнятся лишь чёткостью, или наоборот, размытостью, что бывает и при письме под настоящую копирку.
Ну, а теперь (в который уже раз!) зададим Антонио вопрос: как Вы считаете, соль и сахар обладают наркотическими свойствами?
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27754)
что касается позиции православной церкви по отношению к алкогольным напиткам, то об этом можете почитать тут http://www.nsad.ru/?issue=43&section=Array&article=745 . или вы опять скажете, что это журналисты придумали?

Вопрос этот очень объёмный, поэтому для него у нас есть отдельная специальная тема.

Теперь, Антонио, напомню Вам вопросы, которые Вы как обычно, предпочли оставить без ответа. Итак:

1. Будь любезен привести ссылки из Фармакопеи (не обязательно российской, можно полазать и по Фармакопеям других стран) о лечебных свойствах небольших доз алкоголя.

2. Попробуй откопать где-нибудь врачебные назначения алкоголя как лекарственного средства, прописанные конкретным доктором в конкретной истории болезни конкретному лицу.

Для сокращении доли демагогии напомню, что мы с вами имеем в виду чистый алкоголь, лечебные свойства которого кое-кто здесь пытается доказать.

Андрей К 25.04.2010 19:33

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27721)
У меня ненависти к Жданову нету. Просто мне не нравится то, что он людей обманывает и то, что он свою помощь по востановлению зрения превращает в бизнес. Если бы он действительно хотел людям помочь восстановить зрение, то он бы не делал из этого себе бизнес - это мое мнение.

Владимир Георгиевич Жданов честно делает нужное, необходимое всему русскому народу дело, чем и вызывает неприкрытую ненависть (да, да, Антоша, именно ненависть - и не думай, что окружающие настолько глупы, чтобы не видеть твоих эмоций).
А о бизнесе у тебя, Антоша, какое-то весьма оригинальное представление... кстати, а сам-то ты чем занимаешься?
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27721)
А вопросов трезвости я касаться не буду, т.к. у всех специалистов разные мнения и взгляды на это. Хотя в православной церкви только упиваться считается грехом, но не потреблять.

Вот это да! Не слабо! И это твой ответ на предложение пойти покопать вместо картошки кое-какие факты и данные из официальных источников?
Ну, Антоша, ты даёшь....

А вот на счёт Церкви - придётся твой вопросик поместить в соответствующую тему http://forum.sbnt.ru/showthread.php?p=27775#post27775

Фронт315 25.04.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
Я знаю людей, которые всю жизнь потребляли перед едой в умеренных количествах вино или водку, и прожили долго! как вы это объясните?

Объяснение крайне простое: Вы берете несколько человек, которые по Вашему мнению прожили долго.
Но, во-первых, Ваш личный опыт сам по себе малоценен без подтверждения научными исследованиями. Повторяю: научными. Ваши журналистские байки в духе "Ученые доказали" - это всего лишь байки без ссылок на источник. Причем подтверждения должны быть такими, чтобы там отсутствовали внутренние противоречия.
Во-вторых, Ваши знакомые прожили бы дольше, если бы избегали травить себя спиртом.

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
если бы это был яд, то человек бы долго не прожил.

Яды убивают с разной скоростью - в зависимости от дозы.
Больше употребляешь - быстрее умрешь, меньше употребляешь - медленнее, но яд в любом случае сокращает жизнь.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
Кроме того при производстве водки сначала получают высокоочищенный (ректификованного) этиловый спирт, который уже менее вреден для нашего организма.

1. Антонио, Ваша речь сумбурна, а это отражение размытого мышления.
2. Вы путаете вред от спирта и от примесей. Конечно, бормотуха, в которой кроме спирта содержатся другие вещества, еще более вредна, чем очищенный спирт.
Но речь о другом: спирт сам по себе является ядом.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
А при разбавлении высокоочищенного (ректификованного) этилового спирта с водой меняется его концентрация.

Действие яда зависит от общего количества яда. Спирту все равно, запиваете ли Вы его водой или глотаете концентрированный. Разница будет только в ожоге горла. А внутри у Вас в желудке все равно, как Вы его выпили.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
Химический состав вина обусловлен продуктами, участвовавшими в его изготовлении: плодово-ягодным соком, чистыми культурами винных дрожжей и спиртом, образующимся в процессе брожения. Давно известно, что вино, не будучи продуктом перегонки, содержит ряд питательных и биологически активных веществ, необходимых для организма человека.

Сколько можно талдычить про полезные компоненты.
В трупе умершего человека тоже содержится витамин C.
Однако я сомневаюсь, что на этом основании Вы будете его есть.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
Конкретная химическая формула любого вина, конечно же, зависит от многих факторов: плодово-ягодного сырья, конкретного вида винных дрожжей, срока выдержки вина.

Антонио, у Вас полностью отсутствует понимание даже школьного курса химии. У вина не бывает химической формулы. Вино - это смесь химических веществ, у каждого из которых своя формула: там есть молекулы воды, молекулы спирта и отдельно молекулы других веществ. Понимаете? Эти молекулы каждая сама по себе плавают в растворе.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
Вот кстати ссылочка есть, касаемо полезности водки и вина http://vinmed.ru/?cat=301

Спасибо, посмешили. А что еще по Вашему напишут на сайте винмед? Подобные публикации как раз и рассчитаны на людей, которые плохо разбираются в окружающей действительности.
Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27765)
Хотя я думаю вам бесполезно что либо объяснять, раз вы вбили себе в голову, что алкоголь даже в малых количествах - это яд, то вам хоть какие доказательства приведи, вы все равно будет игнорировать то, что противоречит вашим убеждениям

Антонио, если Вы приведете именно доказательства, то мы еще сможет поспорить. Но пока что доказательства в Ваших словах отсутствуют.

Ваши слова - это просто набор предложений, в которых отсутствует всякая доказательная структура.

Покажите мне хотя бы один силлогизм в Ваших словах.

Антонио 24 26.04.2010 00:18

На самом деле для Жданова же важнее всего его собственные коммерческие интересы: ведь в рамках своей деятельности в Тенториуме он напористо принуждает людей к покупке забродившей (почему тут дрожжевое брожение допустимо) пчелиной слюны, что согласитесь, звучит еще менее аппетитно, чем моча бактерий и меда, который, следуя ждановской логике, следует объявить пчелиными рвотными массами. И это будет ближе к действительности, чем «фекалии бактерий», ибо система пищеварения и выделения пчел гораздо ближе к человеческой, чем у одноклеточных организмов.

К вопросу о компетентности Жданова, стоит напомнить, что вообще-то «дрожжевых бактерий» не бывает. В седьмом классе средней школы проходят, что брожение вызывают дрожжевые грибки.

Андрей К 26.04.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27792)
На самом деле для Жданова же важнее всего его собственные коммерческие интересы: ведь в рамках своей деятельности в Тенториуме он напористо принуждает людей к покупке забродившей (почему тут дрожжевое брожение допустимо) пчелиной слюны, что согласитесь, звучит еще менее аппетитно, чем моча бактерий и меда, который, следуя ждановской логике, следует объявить пчелиными рвотными массами. И это будет ближе к действительности, чем «фекалии бактерий», ибо система пищеварения и выделения пчел гораздо ближе к человеческой, чем у одноклеточных организмов.

Антош, тебе и впрямь школьный курс биологии не помешал бы. Глядишь, и о пчёлках кое-что узнал бы... а то на твою писанину как глянешь, так и ахнешь...

Тебе, кстати, были заданы вполне конкретные вопросы. Не забыл? Может, повторить?

Антонио 24 26.04.2010 00:52

Я не считаю нужным отвечать на вопросы касаемой моей личной жизни, т.к. это не имеет никакого отношения к этой теме!

Фронт315 26.04.2010 00:53

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27792)
На самом деле для Жданова же важнее всего его собственные коммерческие интересы: ведь в рамках своей деятельности в Тенториуме он напористо принуждает людей к покупке забродившей (почему тут дрожжевое брожение допустимо) пчелиной слюны, что согласитесь, звучит еще менее аппетитно, чем моча бактерий и меда, который, следуя ждановской логике, следует объявить пчелиными рвотными массами. И это будет ближе к действительности, чем «фекалии бактерий», ибо система пищеварения и выделения пчел гораздо ближе к человеческой, чем у одноклеточных организмов.

К вопросу о компетентности Жданова, стоит напомнить, что вообще-то «дрожжевых бактерий» не бывает. В седьмом классе средней школы проходят, что брожение вызывают дрожжевые грибки.

Антонио, Вы игнорируете сказанное Вам.
Покажите мне хотя бы один силлогизм в Ваших словах.

Андрей К 26.04.2010 01:06

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27792)
К вопросу о компетентности Жданова, стоит напомнить, что вообще-то «дрожжевых бактерий» не бывает. В седьмом классе средней школы проходят, что брожение вызывают дрожжевые грибки.

Поясню. Жданов так говорит для того, чтоб такие как Антон грибки с грибами не спутали. А то ведь кое-кто лезет у бактерий рот и анальное отверстие искать. Чего доброго, возьмётся ещё грибы вместо грибков использовать....

Кстати, на счёт фекалий.... ты чем-то здесь недоволен, Антон?

Олег 26.04.2010 08:19

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 27754)
В чистом виде конечно этанол будет вреден, в а ввиде смеси он совсем будет иметь другие свойства.

Здесь ты абсолютно прав, Антон. Будет иметь другие свойства: те же вредные + еще какие-либо (положительные и (или) отрицательные).

Приводить в пример, что какие-то знакомые дольше и счастливее прожили - глупость, им повезло... Могли бы дольше прожить, но не захотели!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 26.04.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 27732)
Спирт в этом случае растворитель. Если можно было в воде эти элементы растворить, то спирт не понадобился бы, так как с его помощью ничего и никуда быстрее не поступает. наоборот, спирт может препятствовать усвоению.

Кстати в последнее время всё больше лекарств обходится без спирта, потому что технология позволяет растворятъ в воде.

Вы как рас приводите альтернативный метод!Но в старое время,ещё 7лет назад,этого способа не было!
Давайте,рассмотрим вариант с настоем валерьяны или в простонародье,валерьянки!Есть как спиртовой раствор,так и таблетки!
Но при применение таблеток,действующий элемент,начинает действовать,намного позже,а связано это с тем,что пока таблетка растворится в желудки(попутно раздражая слизистую желудка),и только после впитается в кишечнике,а затем разносятся с кровотоком!При спиртовом растворе,элементы начинают впитываться ,уже в пищеводе,и быстрее попадает в кровоток!
Честно сказать,применения спирта в настое валерьяны.Лично я понять не могу!(Спирт,сначала возбуждает,а затем угнетает ЦНС,а элементы валерьянового корня:действуют успокаивающе.) Но использование спирта в корвалоле и некоторых других препаратах,считаю оправданным!

Извиняюсь,за прерванный разговор.Но как уже писал,работаю с компами 6 дней в неделю и инет есть только на работе.Дома комп есть,но после работы, смотреть на него не хочется!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 26.04.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 27745)
Игорь, Вы, к сожалению, игнорируете ответы.
Поэтому теряет смысл вообще Вам на что-либо подробно отвечать.

С Вами похоже нужно последовательно: брать одно Ваше суждение и рассматривать его до победного.

Возьмем к примеру Гиппократа. Вы говорите "а вот Гиппократ...".

Само по себе это еще не является доказательством или аргументом.
Вот к примеру на полвека позже жил Птолемей.
Но мы не аппелируем к нему и не утверждаем, что Земля плоская.

Зато пользуемся таблицей Пифагора, так как она однозначна.

И еще: пишите вдумчиво. Вас очень сложно читать. Вообще трудно понять, о чем Вы говорите.
Устная и письменная речь характеризует сам способ мышления отдельно взятого человека.
Сумбурное мышление порождает сумбурную речь.

А вы дорогой,оппонент.Не заметили там таких слов.В то время не было Антибиотиков!
Вы так любите,экстремальны примеры.Так давайте отправим вас в пустыню,как древних отшельников,и дадим вам бутыль с вином и и тару под воду!Но не каких достижений современной медицины.
И будет интересно,что вы выберете,пить воду из источников,с возможным вариантом: в лучшем случае заработать,расстройства желудка или воспользуетесь вином,для обеззараживания воды?
Мне очень,тяжело не использовать,специфические термины.И приходится,подбирать альтернативу!Но если начну писать,в привычном мне типе,вы уважаемый не чего не поймёте!

Фронт315 26.04.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27817)
А вы дорогой,оппонент.Не заметили там таких слов.В то время не было Антибиотиков!
Вы так любите,экстремальны примеры.Так давайте отправим вас в пустыню,как древних отшельников,и дадим вам бутыль с вином и и тару под воду!Но не каких достижений современной медицины.
И будет интересно,что вы выберете,пить воду из источников,с возможным вариантом: в лучшем случае заработать,расстройства желудка или воспользуетесь вином,для обеззараживания воды?
Мне очень,тяжело не использовать,специфические термины.И приходится,подбирать альтернативу!Но если начну писать,в привычном мне типе,вы уважаемый не чего не поймёте!

1. Меня мало интересуют Ваши ответы в духе "а ты тоже плохой".
Научитесь либо отвечать на аргументы, либо мотивировать, почему Вы их пропускаете.

2. Пишите по-русски. Ваши посты сложно читать. Проявляйте уважение к собеседникам. Используйте опцию предварительного просмотра.

3. Ваши обороты вроде "Вы ничего не поймете" лишь забавляют меня. См. п.2. Ваши одолжения оставьте для кого-нибудь другого.

4. С обеззараживанием Вы сами ответили на свой вопрос: это была потребность. Только надо помнить, что количество чистых источников в то время было близким к 100% и обеззараживать приходилось лишь изредка. Также нужно помнить про универсальный способ кипячения воды.

5. И наконец, внимательно ознакомьтесь с понятием аналогии.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 27.04.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 27857)
1. Меня мало интересуют Ваши ответы в духе "а ты тоже плохой".
Научитесь либо отвечать на аргументы, либо мотивировать, почему Вы их пропускаете.

То что было мной сказано,по поводу,времён Гиппократа.

Далее,в древности даже сам Гиппократ, выписывал и лечил Винами!Прописывая прием,в количестве ложек,(Не путайте со стаканами).
И не забывайте,что в то время,не было антибиотиков!И применения данного метода лечения было оправдано.

Цитата:

2. Пишите по-русски. Ваши посты сложно читать. Проявляйте уважение к собеседникам. Используйте опцию предварительного просмотра.
Отвечаю,словами А.С.Пушкина "Как говорю,так и пишу"

Цитата:

3. Ваши обороты вроде "Вы ничего не поймете" лишь забавляют меня. См. п.2. Ваши одолжения оставьте для кого-нибудь другого.

4. С обеззараживанием Вы сами ответили на свой вопрос: это была потребность. Только надо помнить, что количество чистых источников в то время было близким к 100% и обеззараживать приходилось лишь изредка. Также нужно помнить про универсальный способ кипячения воды.

5. И наконец, внимательно ознакомьтесь с понятием аналогии.
на,это отвечать не буду.По провокациям уже и так разобрались!
С уважение ваш оппонент

Фронт315 28.04.2010 02:35

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27881)
То что было мной сказано,по поводу,времён Гиппократа.

Далее,в древности даже сам Гиппократ, выписывал и лечил Винами!Прописывая прием,в количестве ложек,(Не путайте со стаканами).
И не забывайте,что в то время,не было антибиотиков!И применения данного метода лечения было оправдано.

Оправдано? Это было лишь заблуждением.
Еще в начале 20 века прописывали морфий.

Андрей К 28.04.2010 07:59

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27881)
То что было мной сказано,по поводу,времён Гиппократа.

Далее,в древности даже сам Гиппократ, выписывал и лечил Винами!Прописывая прием,в количестве ложек,(Не путайте со стаканами).
И не забывайте,что в то время,не было антибиотиков!И применения данного метода лечения было оправдано.

Не забывайте. что между медицинским применением этанола и использованием его в целях получения наркотического опьянения есть кое-какая разница.

А известно ли Вам, уважаемый, как вино употреблялось в Древней Греции? Знаете ли Вы о том, что оно, в частности, использовалось для... воспитания трезвого образа жизни?

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 28.04.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 27906)
Не забывайте. что между медицинским применением этанола и использованием его в целях получения наркотического опьянения есть кое-какая разница.

А известно ли Вам, уважаемый, как вино употреблялось в Древней Греции? Знаете ли Вы о том, что оно, в частности, использовалось для... воспитания трезвого образа жизни?

Об этом,не забываю!Но очень не хочется повторения ошибки во время сухого закона в СССР!Когда виноградники,вырубали на корню!
Зачем это делали не знаю,лучше бы,сока наделали или свежий виноград поставляли бы на продажу.:confused:
И просьба не писать,по поводу вина "этанола",он только вторичный продукт!И не в нем дело,а в микроэлементах содержащиеся в винах!

Как употреблялась известно.Только рабы и варвары,употребляют вино в чистом виде! в Афинах разрешалось пить только вино, разбавленное тремя частями воды.
Интересные данные!
http://www.medline.narod.ru/alcoh2.htm

Провожу поиск,по исконно русскому напитку,Медовухе!Так как вина на Руси,всё таки привозными были!А медовуху готовили,с незапамятных времён!Появился интерес,а она,вредна или полезна для организма?

Олег 28.04.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27918)
Об этом,не забываю!Но очень не хочется повторения ошибки во время сухого закона в СССР!Когда виноградники,вырубали на корню!
Зачем это делали не знаю,лучше бы,сока наделали или свежий виноград поставляли бы на продажу.:confused:

Уважаемый, от куда у вас такая информация??? Вы учавствовали в вырубке? Или Вы были владельцами этих виноградников??? С чего вы взяли???


Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27918)
Провожу поиск,по исконно русскому напитку,Медовухе!Так как вина на Руси,всё таки привозными были!А медовуху готовили,с незапамятных времён!Появился интерес,а она,вредна или полезна для организма?

Водка - вода с вытяжками растений.
Пиво - то что пили, чем утоляли жажду.
Медовуха - вода, разбавленная мёдом.

Все эти 3 понятия лишь позже стали относится к алкогольным изделиям.

sergejzr 28.04.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27918)
Зачем это делали не знаю,лучше бы,сока наделали или свежий виноград поставляли бы на продажу.:confused:

Цитата:

По некоторым данным, было уничтожено 30 % виноградников, по сравнению с 22 % во время Великой Отечественной войны.[6] Согласно материалам XXVIII съезда Компартии Украины на восстановление потерь уничтоженных 265 тыс. виноградников необходимо было 2 млрд рублей и 5 лет.[9]

Однако инициатор кампании Егор Лигачёв утверждает, что в 1985 (в начале кампании) году площади виноградников составляли 1 млн 260 тысяч гектаров, в 1988 г. (после её завершения)- 1 млн. 210 тысяч гектаров, соответственно сбор винограда — 5,8 и 5,9 млн. тонн.[10]
Дело тут в том, что вырубали винные сорта (которые так и так вырубают периодически) и засаживали столовыми (этот виноград употребляется в пищу и сок, винный виноград есть невозможно) Поэтому одни говорят, что вырубили много, другие, что по сути ничего не вырубили.

И ещё нюанс был, вырубили винный сорт виногрда, который один селекционер много лет выводил. Этот селекционер с горя повесился.



ПС: Если общество протрезвеет, виноградники винные естественно будут вырубать, потому что земле простаивать не дадут.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 28.04.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 27923)
Дело тут в том, что вырубали винные сорта (которые так и так вырубают периодически) и засаживали столовыми (этот виноград употребляется в пищу и сок, винный виноград есть невозможно) Поэтому одни говорят, что вырубили много, другие, что по сути ничего не вырубили.

И ещё нюанс был, вырубили винный сорт виногрда, который один селекционер много лет выводил. Этот селекционер с горя повесился.



ПС: Если общество протрезвеет, виноградники винные естественно будут вырубать, потому что земле простаивать не дадут.

Но есть сорта винограда,которые и вино позволяют делать и употребляются в пищу.Из некоторых видов столового винограда,тоже вина получают!
Про чисто специализированные, спорить смысла нет,там и всё так понятно!
И как понял,однозначного ответа нет.
Толи журналисты статью на пустом месте сделали,толе и действительно вырубали!А селекционера все ровно жалка!

sergejzr 28.04.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27928)
Толи журналисты статью на пустом месте сделали,толе и действительно вырубали!А селекционера все ровно жалка!


Честно скажу, не знаю. Это его решение было. У каждого своя работа и свои несправедливости в ней. А вот сколько человек от вина умирают, их бы кто пожалел....

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 28.04.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 27929)
Честно скажу, не знаю. Это его решение было. У каждого своя работа и свои несправедливости в ней. А вот сколько человек от вина умирают, их бы кто пожалел....

Это понять,можно!Но он потерял цель жизни!А от вина,погибают по собственной глупости!
Мне когда некоторые знакомые говорят,что их напоили!Всегда спрашиваю,что связали руки и в глотку заливали! или ещё что нибудь!
И всегда отвечают,что пили они сами,но вот так их уговаривали или ещё что нибудь скажут в этом стили!
На что всегда,и все слышат один ответ,уговоры это от мазка и должна быть своя голова на плечах.А коль нажрался,дуть добр и отвечай за свои поступки!А не списывай на водку!

Олег 28.04.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27932)
Мне когда некоторые знакомые говорят,что их напоили!Всегда спрашиваю,что связали руки и в глотку заливали! или ещё что нибудь!
И всегда отвечают,что пили они сами,но вот так их уговаривали или ещё что нибудь скажут в этом стили!
На что всегда,и все слышат один ответ,уговоры это от мазка и должна быть своя голова на плечах.А коль нажрался,дуть добр и отвечай за свои поступки!А не списывай на водку!

Игорь, изучайте психологию, социологию, социальную психологию.

Связав руки и залив в глотку эту водку - человек лишен свободы выбора намного меньше, чем если пьет культурно, как все.

Другими словами, после того, как его отпустят, у него возникнет большее отвращение к этой жидкости, чем после культурнопитейства...

Фронт315 29.04.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27928)
Но есть сорта винограда,которые и вино позволяют делать и употребляются в пищу.Из некоторых видов столового винограда,тоже вина получают!
Про чисто специализированные, спорить смысла нет,там и всё так понятно!
И как понял,однозначного ответа нет.
Толи журналисты статью на пустом месте сделали,толе и действительно вырубали!А селекционера все ровно жалка!

Бедные, бедные культуропитейщики, видите ли у них виноградники вырубили.

А то что эти культуропитейщики потом все заблевали и развалили, это так, мелочь.

Олег 29.04.2010 08:17

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 27945)
Бедные, бедные культуропитейщики, видите ли у них виноградники вырубили.

А то что эти культуропитейщики потом все заблевали и развалили, это так, мелочь.

Кстати говоря, со слов моих родителей именно в конце 80-х годов, наконец-то народ, по крайней мере в Сибири, увидел виноград в больших количествах на фруктовых лавках... И именно в тот период основным фруктом для нас был виноград, и даже не яблоко... От куда ж брали этот виноград, если со слов Игоря его вырубали???

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 29.04.2010 15:22

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 27950)
Кстати говоря, со слов моих родителей именно в конце 80-х годов, наконец-то народ, по крайней мере в Сибири, увидел виноград в больших количествах на фруктовых лавках... И именно в тот период основным фруктом для нас был виноград, и даже не яблоко... От куда ж брали этот виноград, если со слов Игоря его вырубали???

За ваш,ответ,спасибо!
Значит действительно журналисты просто на обычном событие,себе сенсацию сделали!
Ваши слова являются доказательством,простой журналисткой шумихи!

Цитата:

Сообщение от Олег;
Игорь, изучайте психологию, социологию, социальную психологию.

Связав руки и залив в глотку эту водку - человек лишен свободы выбора намного меньше, чем если пьет культурно, как все.

Другими словами, после того, как его отпустят, у него возникнет большее отвращение к этой жидкости, чем после культурнопитейства...

Извините,но психологию я знаю(А всем печально известный доктор Фрейд),Сидит аж в печёнках!

По тому и приводил им пример,что если бы были лишены выбора,тогда это оправдание,а когда выбор добровольный,то и ответственность ложится полностью на них.
За добровольно принятое решение нужно отвечать самому,а не перекладывать на тех кто предложил,выпить!

Фронт315 29.04.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27957)
За ваш,ответ,спасибо!
Значит действительно журналисты просто на обычном событие,себе сенсацию сделали!
Ваши слова являются доказательством,простой журналисткой шумихи!


Извините,но психологию я знаю(А всем печально известный доктор Фрейд),Сидит аж в печёнках!

По тому и приводил им пример,что если бы были лишены выбора,тогда это оправдание,а когда выбор добровольный,то и ответственность ложится полностью на них.
За добровольно принятое решение нужно отвечать самому,а не перекладывать на тех кто предложил,выпить!

Игорь, вот еще раз (только без обид) Вы показываете свою полную некомпетентность.
Если у Вас психология ассоциируется с Фрейдом, то спешу Вас обрадовать. С момента Фрейда и паровоза было сделано много открытий в психологии и технологии.

Олег 29.04.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27957)
За ваш,ответ,спасибо!
Значит действительно журналисты просто на обычном событие,себе сенсацию сделали!
Ваши слова являются доказательством,простой журналисткой шумихи!

В последнее время я не стараюсь ссылаться на чьи-то высказывания и на чужие наблюдения... Это от части и мои воспоминания, касаемо винограда...

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27957)
По тому и приводил им пример,что если бы были лишены выбора,тогда это оправдание,а когда выбор добровольный,то и ответственность ложится полностью на них.
За добровольно принятое решение нужно отвечать самому,а не перекладывать на тех кто предложил,выпить!

Вы меня абсолютно не поняли... Рассмотрим 2 случая:
1. Скрученные и связанные руки, завязанные глаза, вставленная воронка в рот, и заливание спиртного.

2. Культурнопитейство.

Дак вот я утверждаю, что в первом случае (1) свободный выбор присутствует, а во втором случае (2) - этого свободного выбора нет!

Не только я так утверждаю, но и социальная психология (Фрейда эта наука даже и не знает!)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 30.04.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 27977)
Игорь, вот еще раз (только без обид) Вы показываете свою полную некомпетентность.
Если у Вас психология ассоциируется с Фрейдом, то спешу Вас обрадовать. С момента Фрейда и паровоза было сделано много открытий в психологии и технологии.

Насчёт Фрейда.Обратитесь пожалуйста в органы Образования!Я не виноват,что его включают в программу!
Почему и сказал,что в печёнках сидит!(По другому говоря,много более полезных информации узнаёшь от других исследователей.Или вашими же словами С момента Фрейда и паровоза было сделано много открытий в психологии и технологии.Мне лекции в своё время по Фрейду не дали не какой новой и полезной информации,и упоминаю его только в контекст как психиатра делающего выводы на собственном помешательстве,что следует из его исследований!
Если вы,относитесь к нему серьёзна,это ваш выбор!
У меня он давно вызывает улыбку! :D :D :D

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 30.04.2010 14:06

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 27980)
В последнее время я не стараюсь ссылаться на чьи-то высказывания и на чужие наблюдения... Это от части и мои воспоминания, касаемо винограда...


Вы меня абсолютно не поняли... Рассмотрим 2 случая:
1. Скрученные и связанные руки, завязанные глаза, вставленная воронка в рот, и заливание спиртного.

2. Культурнопитейство.

Дак вот я утверждаю, что в первом случае (1) свободный выбор присутствует, а во втором случае (2) - этого свободного выбора нет!

Не только я так утверждаю, но и социальная психология (Фрейда эта наука даже и не знает!)

Спасибо за разъяснение,
В таком контексте не рассматривал.И вы действительно правы,для большинства выбора нет(благодаря внешним психологическим фактором и их давлению).
Извиняюсь, сделал основную ошибку,нельзя судить по себе(просто у меня не когда не было такой проблемы.Всегда был выбор.)
И вечно забываю про эффект толпы!И не многие этому эффекту способны противостоять!
Соглашаюсь с вашими выводами,но делаю оговорку для большинства(всегда есть исключения из правил)
На днях был у знакомого на дне рождение(знакомые культурнопитейщики по вашему, когда приглашают,сразу спрашивают какой тортик и чай или кофе буду пить.Зная что отношусь толерантно к алкоголю и могу употреблять,однако,меня не кто не заставляет. Уговаривать пытались но слова не хочу или не буду мне достаточно.И все давно привыкли к такому положению,и даже новые знакомые не настаивают.Главное как себя поставишь в обществе).
Возвращаясь,к дню рождения знакомого.Получилось даже лучше чем рассчитывал!По его словам,первый раз день рождения прошёл без употребления алкоголя.Компания подобралась хорошая,так получилось,что ещё было пару людей,не приветствующих возлияния на праздниках!
Но бывал на днях рождения,где приходилось успокаивать буянов.Но меня даже и там не уговаривали,но если и пытались,то быстро переставали это делать!Многое всё таки зависит от отношения людей к вам как личности,и если есть уважения и вы дали понять,что ваша личная жизнь это только ваше дело.Настаивать не будут!
Но подобных себе людей встречаю очень редко!

Евгений Чернов 30.04.2010 22:21

Да врядли сюда зайдут сторонники культурного пития, это же все равно что дать себя на растерзание. А вообще хотелось бы конечно думать что на этом сайте таких нет, просто зарегистрироваться умеренно бухающему и умеренно убивающему себя и окружающих здесь после , я так думаю, уже полученной, прочитанной просмотренной информации, либо предательство либо беспросветная тупость, означающее частичное или полное отсутствие интелекта.

Олег 01.05.2010 04:59

Цитата:

Сообщение от Евгений Чернов (Сообщение 28020)
Да врядли сюда зайдут сторонники культурного пития, это же все равно что дать себя на растерзание. А вообще хотелось бы конечно думать что на этом сайте таких нет, просто зарегистрироваться умеренно бухающему и умеренно убивающему себя и окружающих здесь после , я так думаю, уже полученной, прочитанной просмотренной информации, либо предательство либо беспросветная тупость, означающее частичное или полное отсутствие интелекта.

Евгений, не сомневайся, на этом форуме присутствуют и культурнопитейщики и антиждановцы.

В начале мая закончится бан у самого сильного, на мой взгляд, борца за культурное питиё... Я говорю про Aisa.

А растерзать... Модераторы данного форума пытаются пресекать любые попытки оскорблений с любой стороны...

Вот например оратор, ответивший перед тобой, ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) - культурнопитейщик-ритуальщик, или, говоря нашим языком - алкоголик-ритуальщик. Он хотя бы 2 раза в год потребляет по пол бокала вина, и считает, что правильно поступает... Убедить в обратном пока никто не смог!

Упрямый антиждановец и борец за культурное питиё - Антонио24... Правда он очень слабый оппонент!

И т.д.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 01.05.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28026)
Вот например оратор, ответивший перед тобой, ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) - культурнопитейщик-ритуальщик, или, говоря нашим языком - алкоголик-ритуальщик. Он хотя бы 2 раза в год потребляет по пол бокала вина, и считает, что правильно поступает... Убедить в обратном пока никто не смог!
.

Искажать факты не хорошо.:eek:
От вас не ожидал, минус вам как личности!
Вам же скажу,моими словами.
Вы дорогой оппонент,не трезвенник ,а всего лишь не употребляющий!
На жизнь вы смотрите через призму предрассудков и штампов,и у вас нет трезвого взгляда на жизнь!

Олег 01.05.2010 14:08

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28030)
Искажать факты не хорошо.:eek:
От вас не ожидал, минус вам как личности!
Вам же скажу,моими словами.
Вы дорогой оппонент,не трезвенник ,а всего лишь не употребляющий!
На жизнь вы смотрите через призму предрассудков и штампов,и у вас нет трезвого взгляда на жизнь!

Минус так минус, я не против...

Когда я писал данное сообщение, я на миг задумался, что Вас задену за живое очень сильно. Не ошибся!

В чем же я искажаю факты??? Вы сами заявляли то, что я говорю!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 01.05.2010 14:25

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28032)
Минус так минус, я не против...

Когда я писал данное сообщение, я на миг задумался, что Вас задену за живое очень сильно. Не ошибся!

В чем же я искажаю факты??? Вы сами заявляли то, что я говорю!

Ну сильно не задели!Но действительно не люблю когда искажают факты!
Продолжительность перерывов не зависит не от каких ритуалов!
То как про прием написали, принять могу(как средняя температура по больнице)!
А переубедить не сможете,изначально пошли не верным путем!
Другой же оппонент "sergejzr" в теме "ОБЩЕЕ ДЕЛО – РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!",
пошёл другим путем,если бы внимательно читали,то знали бы некоторые факты!


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co