Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Философский форум (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   воля божия (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=232)

vladimirov2011 21.11.2007 21:34

воля божия
 
иногда,я слышу :"а что можно сделать? бесполезно кричать в след уходящему поезду!.. на все воля и промысел божий." ваш покорный слуга тоже задумывается над такими высказываниями.ведь сколько человек борится за лучшее,а человечество лучше не становиться... здесь вместимо многое...

listy 22.11.2007 23:07

бороться за благополучие другого дело очень уж неблагодарное, но безусловно благородное. максимум что можно сделать это преподать информацию, не просто её отдать, а найти подход. религиозному подать в одной форме, убеждённому атеисту в противоположной.
а вот бороться за лучшее это уже несколько странно, каждый борется за лучшее для себя, вот у себя лучше и становится, а что и у кого там не становится это уже личное дело каждого.

Инквизитор 27.11.2007 17:09

да почему личное дело каждого? мы - люди, это наша жизнь, это наша страна и наша планета! пока мы не вместе, мы бессильны!

Ivan 03.12.2007 07:57

здравствуйте, это опять я. попробую высказать свою точку зрения. во первых очень часто человек сам не понимает что же хорошо, а что плохо для него самого и для других тем более. это происходит в результате повреждения мозга и души человека после грехопадения. часто в этом виноват и алкоголь. очень полезно человеку обратиться к богу с просьбой о правильном понимании вопроса. во вторых у человека есть очень страшные враги, падшие ангелы, которые страстно хотят гибели человека. один очень одаренный духовно человек так и сказал, что человек попадает в ад только потому, что бесы больше хотят нашей гибели, чем мы своего спасения, и в следствии больше работают над этим. что касается того, что за какую то заботу мы часто не получаем благодарности. все объясняется очень просто. святые отцы так и говорят, сделал хорошее дело, жди искушений. человек делает хорошее дело, дьявол завидует ему, что он получит награду и подставляет его. клевещет на него другим в ухо или еще что то.

Ivan 03.12.2007 08:15

самая главная победа дьявола над человеком, это доказать ему, что его нет. ну и наконец добрались до промысла божиего. дело в том что господь действительно знает нашу судьбу заранее, но это совсем не означает, что он в ней виноват. дело в том, что господь испытывает человека еще в утробе матери, он все знает о созданом им свободном человеке еще до его рождения. и он готовит ему судьбу с максимальными возможностями для спасения, и кстати забирает тоже в момент, когда больше всего шансов пройти мытарства. но христос сам сказал, что верующему все возможно, даже горы двигать, имея веру. человек с помощью божией вполне может изменить свою судьбу в лучшую сторону, так и помощью дьявольской в худшую. простите меня за такой язык, верующий человек смотрит на все через призму веры. меня даже ругают иногда, так ты говорят все можешь объяснить. а я им а многие вещи и не понять, и не объяснить без веры. например происхождение земли и человека. а наука лишь служит вере, доказывая ее.

Валентин 07.12.2007 19:03

Цитата:

Сообщение от vladimirov2011 (Сообщение 2729)
иногда,я слышу :"а что можно сделать? бесполезно кричать в след уходящему поезду!.. на все воля и промысел божий." ваш покорный слуга тоже задумывается над такими высказываниями.ведь сколько человек борится за лучшее,а человечество лучше не становиться... здесь вместимо многое...

Тема прямо в тему. Вопрос действительно философский. можно ли сделать человечество лучше, почему за время своего существования оно так и не улучшилось, не приблизилось ни к храстианскому ни к сатанинскому идеалу. Оно, человечество всегда где то по середине. Недавно на rbc.ru прочитал исследование каких то ученых, которые пришли к выводу, что стрессы и ярость, обязательные атрибуты человеческой жизни, типа как есть и спать...и если у чела их не будет типа невозможна нормальная жизнь...

Валентин 07.12.2007 19:06

Цитата:

Сообщение от vladimirov2011 (Сообщение 2729)
иногда,я слышу :"а что можно сделать? бесполезно кричать в след уходящему поезду!.. на все воля и промысел божий." ваш покорный слуга тоже задумывается над такими высказываниями.ведь сколько человек борится за лучшее,а человечество лучше не становиться... здесь вместимо многое...

под промыслом божьим - я бы принял судьбу во всем ее филосовском значение. это такой ответ пессимиста, что не стоит особо огорчаться на судьбу, лучше покорно принять ее удары, на все промысел божий.

buka 09.01.2008 11:41

насколько я понимаю человечество ухудшается, и в конечном итоге это приведет нас к "страшному суду". так?
но это значит что бороться со всем демоническим надо со всей силой душевной.....

Трезвый 10.01.2008 00:47

я раньше не обращал внимания и не затрагивал темы пьянства и употребления алкоголизма, но некоторые знакомые по сети причинами называют эти варианты: вера/церковь/религия, лекции жданова, друзья-собутыльники плохо кончили

Gaspar 19.01.2008 15:58

мир таков, каким вы хотите его видеть...

vvj 21.01.2008 11:57

думаю, что прежде чем рассуждать об указанной "воле" необходимо определиться с представлением "бога".

какие будут предложения?

Волков Виктор 04.02.2008 22:10

Цитата:

Сообщение от vvj (Сообщение 4068)
думаю, что прежде чем рассуждать об указанной "воле" необходимо определиться с представлением "бога".

какие будут предложения?


Биография Христа.
Родился неизвестно от кого.
Вырос лодырем и тунеядцем. Всю жизнь не работал и собрал вокруг себя такую же кучку бездельников и проходимцев, которых впоследствии стали называть апостолами, с которыми бродяжничал, отвлекал население от мирских забот, в конце концов был арестован и справедливо, по тем временам казнен. Никому он был не нужен: толпа отдала жизнь и пощадила разбойника, но не его, якобы Бога. Народ и тогда не любил лодырей, подстрекателей и провокаторов.
Его рождение сразу же принесло горе, тому народу, в котором он родился. По приказу царя Ирода были уничтожены тысячи невинных младенцев, которым не повезло родиться в примерно в одно и то же время с ним. Бог ни за кого не заступился по причине, что его просто не было и никогда не существовало, так как он является всего навсего выдуманной человеческой иллюзией.

Ivan 05.02.2008 08:22

дорогой виктор здравствуйте. я очень рад вашему возвращению. попробую немного добавить к вашим словам. ну во первых, из чего вы делаете вывод о том, что христос был бездельник. из тех источников, которые у нас есть следует, что христос был сын плотника, и во всем до самых 30 лет помогал своему отцу и матери. апостолы были рыбаками, затем просто вместо рыбы ловили человеков для царствия небесного. вот теперь представьте, что эти бездельники ходили по миру пешком, многие сотни километров без еды, без воды, в одной одежде. что толкало их на это неужели лень. предлагаю попробовать вам самому. скоро из санктпетербурга выходит крестный ход в екатеринбург к царственным страстотерпцам в ганину яму, на место уничтожения последнего императора и его семьи. христиане идут примерно три месяца пешком полные радости и счастья, что попали на такое благодатное шествие. крестный ход сопровождается чудесами, я уверен. видел фотографии. сходите, ведь вы не бездельник, пощупайте христианский подвиг.

Ayna 07.02.2008 16:28

Цитата:

на все воля и промысел божий."
самая знаменитая отмазка лодырей всех времен и народов.

AntiLL 07.02.2008 17:07

жалко мне вас всех атеистов, ибо вы не пупы земли а всего лишь пупочки))

но доказывать ничего не собираюсь - это ваша свобода. это ваше воспитание. главное расходуйте силы на созидание а не на разрушение.

jameslawrence 07.02.2008 22:37

Цитата:

Сообщение от Ayna (Сообщение 4367)
самая знаменитая отмазка лодырей всех времен и народов.

Хорошая фраза. Могу и не могу одновременно с ней согласиться. Ведь сказанно в поговорке: "На Бога надейся, но сам не плошай!"
Эта фраза принадлежит не только лодырям, но и людям потерпевшим неудачу.

Интересно, является ли лень грехом?

vvj 08.02.2008 11:18

Цитата:

Сообщение от волков виктор (Сообщение 4327)
биография христа.
родился неизвестно от кого.
вырос лодырем и тунеядцем. всю жизнь не работал и собрал вокруг себя такую же кучку бездельников и проходимцев, которых впоследствии стали называть апостолами, с которыми бродяжничал, отвлекал население от мирских забот, в конце концов был арестован и справедливо, по тем временам казнен. никому он был не нужен: толпа отдала жизнь и пощадила разбойника, но не его, якобы бога. народ и тогда не любил лодырей, подстрекателей и провокаторов.
его рождение сразу же принесло горе, тому народу, в котором он родился. по приказу царя ирода были уничтожены тысячи невинных младенцев, которым не повезло родиться в примерно в одно и то же время с ним. бог ни за кого не заступился по причине, что его просто не было и никогда не существовало, так как он является всего навсего выдуманной человеческой иллюзией.

Т.е вы под "богом" понимаете именно Иисуса Христа (на время его деятельности до распятия)?
оригинально. но в любом случае в таком (как вы излагаете) качестве меня "бог" не интересует.
А как быть с теми представлениями, которые излагаются в идеалистических учениях, где он представляется в качестве творца всего сущего (философски - первоначала мира)?
Ну хорошо, а что, тогда, представляется вам именно в качестве указанного первоначала (первоосновы) всего сущего?

Я спрашиваю потому, что в данной теме речь идет именно о той "воле", которая движет всем сущим. итак?

vvj 08.02.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от Ayna (Сообщение 4367)
самая знаменитая отмазка лодырей всех времен и народов.

А что Вы предлагаете предметно конкретно (вместо этой "отмазки")? Как в Вашем представлении устроено сущее, что чем и как управляет?

vvj 08.02.2008 11:27

Цитата:

Сообщение от jameslawrence (Сообщение 4370)
Хорошая фраза. Могу и не могу одновременно с ней согласиться. Ведь сказанно в поговорке: "На Бога надейся, но сам не плошай!"
Эта фраза принадлежит не только лодырям, но и людям потерпевшим неудачу.

Интересно, является ли лень грехом?

Т.е. Ваши слова можно понимать так, что Вы с самим "богом" (его представлением) уже полностью "разобрались"?

Но, тогда - откуда возникает вопрос о грехе, разве представление "бога" не определяет однозначно представление греха?

Ayna 08.02.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от vvj (Сообщение 4387)
А что Вы предлагаете предметно конкретно (вместо этой "отмазки")? Как в Вашем представлении устроено сущее, что чем и как управляет?

Я лично говорю: "Мда, ну бывает же... надо проработать(было\будет) ситуацию".
А как устроено в моем понимании - сильно длинно писать и мне влом :D Ничего общего ни с какими религиями мое понимание и образ жизни не имеет однако :)

Волков Виктор 11.02.2008 20:15

Я не поклонник Советской власти, и антикоммунист по убеждениям.
Советскую власть можно хвалить и восхищаться, можно ругать и критиковать, но именно эта власть показала всему миру насколько быстро и эффективно может идти развитие общества в сторону прогресса, как в научном, так и в культурном выражении, если это общество полностью свободно от религиозных догм и в котором, церковь действительно реально отделена от государства, религия полностью отсутствует в образовательном процессе и в результате СССР имел самый образованный, самый начитанный народ в мире. А сейчас власть та же коммунистическая, но решила стать ближе к народу и к Богу через церковь, руки церкви развязали, идет её процесс слияния с властью и бизнес-структурами, народ всем до лампочки и как правильно подметил академик Гинзбург: "Страна катится в мракобесие"

Max 25.02.2008 15:04

уважаемые, предлагаю вам ознакомиться с концепцией общественной безопасности (коб) "мёртвая вода". кратко по данному вопросу:
религия, как одна из технологий обработки сознания людей - 3-ий обобщённый приоритет оружия/управления
алкоголь, табак, наркотики(геноцид) - всего лишь 5-ый обобщённый приоритет оружия/управления

"на всё воля и промысел божий" - ошибочное понимание процессов управления и самоуправления, заложенное в религию, а через неё - в сознание людей. однако, люди в нашей стране, в первую очередь - верующие(в бога), а потом уже "религиозные"(подкрепляют веру в бога религией), поэтому поговорка "на бога надейся, а сам не плошай" имеет место.

vladimirov2011 20.03.2008 22:59

проявление воли божией
 
иногда нам непонятно,один человек или несколько смогли бросить пить(употреблять наркотические в-ва) ,а другой не смог. в православии имеет место быть мнение,пока не коснется рука божия сердца человека - пить не бросит... молитесь, и да по вере вашей - будет вам!:)

Анатолий Игнатьев 22.03.2008 01:13

h Объяснение, что что-то произошло или, наоборот, не произошло, по воле божьей - универсально. Оно объясняет всё. Обо всё можно сказать: такова воля божья.

А раз оно объясняет всё, оно не объясняет ничего. То есть бессмысленно.

Если же предположить, что не всё объяснимо волей божьей, а только часть явлений, то отсюда следует, что бог не всемогущ. А если он не всемогущ, то какой это бог?

vladimirov2011 22.03.2008 13:32

Цитата:

Сообщение от Анатолий Игнатьев (Сообщение 5380)
h Объяснение, что что-то произошло или, наоборот, не произошло, по воле божьей - универсально. Оно объясняет всё. Обо всё можно сказать: такова воля божья.

А раз оно объясняет всё, оно не объясняет ничего. То есть бессмысленно.

Если же предположить, что не всё объяснимо волей божьей, а только часть явлений, то отсюда следует, что бог не всемогущ. А если он не всемогущ, то какой это бог?

Если человек не бросил пить и Господь не коснулся его сердца,то на это тоже была Его воля,но и воля самого страждущего.ЗНАЧИТ НЕ СИЛЬНО БЫЛО ЕГО ЖЕЛАНИЕ. Во всем воля Божия.

vladimirov2011 27.04.2008 11:14

Христос воскресе из мертвых ,смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

usipovam 04.05.2008 11:34

если человек уверовал искренне, и он не просто тупо верит кому попало, а изучает слово господа, и следует ему, то он чётко знает, что вера без дел, это мёртвая вера, и что вера и религия это два совершенно разных понятия. религиозные люди очень опасны, они склонны исполнять чужую волю, не читая и не изучая библию, а то есть не зная того чему на самом деле учит нас господь, исполняя ни чего не дающие человеку религиозные ритуалы и обряды. такие люди готовы и под землю закопаться, чему мы не так давно были свидетелями, ведь если б они читали библию, где написано, что одному только отцу небесному известно, когда будет скончание века, они бы ни когда не пошли бы на поводу у этого сумасшедшего. и к великому сожалению друзья, наши православные христьяне в подавляющем своём большенстве библию не знают, а если и знают, то буквально несколько цитат, и они считают что этого достаточно. господь бог, он в первую очередь наш отец, и он хочет с нами общатся, как и мы со своими детьми, но как вы представляете себе полноценное общение со своим отцом, не зная, что он вам говорит и чему учит, слушая тех кто сам этого не знает, или сознательно вводит вас в заблуждение, боясь потерять свою должность. так что призываю всех, изучать библию, тогда у вас не будет столько вопросов и непонемания. и если хоть у одного из вас откроются глаза на истину, я буду очень рад. жду отзывов. да благословит вас господь. делайте как можно больше добрых дел, доказывайте свою веру в господа!

Волков Виктор 24.05.2008 22:19

Цитата:

Сообщение от vladimirov2011 (Сообщение 6099)
Христос воскресе из мертвых ,смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Интересно - это какой нужно иметь уровень образования и интеллект, чтобы в ХХI веке верить, что умерший при распятии человек, и уже начавшийся разлагаться труп мог воскреснуть и превратиться в живого на третьи сутки.
Это невозможно ни с научной, ни с медицинской точки зрения.
Кстати, в другой не менее священной и правдивой религиозной книге Короне, Христос остался жив, потому что при распятии была произведена его подмена на другого человека, Это более правдоподобно.
Включайте, хоть иногда свои мозги, господа верующие!

vladimirov2011 24.05.2008 23:26

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 6900)
Интересно - это какой нужно иметь уровень образования и интеллект, чтобы в ХХI веке верить, что умерший при распятии человек, и уже начавшийся разлагаться труп мог воскреснуть и превратиться в живого на третьи сутки.

Так вот мы и включаем свои мозги, подобно великим ученым верующим в Создателя и Творца,с уровнем образования и интеллекта как у Эйнштейна,Ньютона,Ломоносова,Пирогова,Циолковского ,Менделеева,Боткина и пр.(список не мал) . Они верили... А вы видимо имеете уровень ваших предков - обезьян. Да будет вам известно,что в медицине известны случаи, когда при сильном растяжении позвоночника, у человека наступает ,иногда,временная смерть. Но это был Бог вочеловечившийся,Бог Сын и Был в нем Святой Дух от Отца. Да ,вам ведь сложно понять высшие материи. У нас же другой уровень,не понятный вам,образования и интелекта.:)

Волков Виктор 25.05.2008 13:06

http://newsru.com/religy/13may2008/einstein.html


Цитата:

"На аукционе в Лондоне будет выставлено на продажу неизвестное ранее письмо Эйнштейна, которое проливает свет на его отношение к религии.

В письме Эйнштейн провозглашает: "Слово бог (написание оригинала сохранено. – Прим. ред.) для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить".

"Для меня иудаизм, как и все другие религии, – это воплощение самых ребяческих суеверий. А еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать, с менталитетом которого я ощущаю глубокое родство, не имеет для меня каких-то иных качеств, отличающих его от всех других народов. Судя по моему опыту, евреи не лучше других групп людей, хотя от худших раковых опухолей их защищает отсутствие власти. В остальном я не могу разглядеть в них ничего, что свидетельствовало бы об их "избранности".

Так что просьба больше не ссылаться на Эйнштейна как на верующего учёного, а также и на всех остальных, которые все свои открытия сделали не благодаря вере в Бога, а вопреки, иногда рискуя за это даже собственной жизнью: не один десяток ученых, которые не успели сделать и обнародовать свои открытия были сожжены на кострах в Средневековой Европе, как еретики и богохульники.

vladimirov2011 25.05.2008 13:43

Жаль не могу найти ту заметку,где Эйнштейн осознал,что он ошибался в своем неверии... А инквизицию не стоит приписывать РПЦ - она в этом не участвовала. Гонение на ученых в средние века Европе было явлением временным.Мне жаль тех кто попал "под раздачу сувиниров".
Я еще вернусь к этому вопросу. Вот подищу подходящий материал. Я думаю,что кто-то из бывающих на сайте тоже что-нибудь найдет.

Олег 25.05.2008 14:28

Вот как раз Эйнштейн и высказывался, что благодаря Библии он много открытий сделал...

Это я помню, нам учитель в школе рассказывала...

Волков Виктор 25.05.2008 20:12

Цитата:

Это я помню, нам учитель в школе рассказывала...
Мне в детстве тоже много чего рассказывали и даже в церковь водили.
Я привёл факт, в виде открытого недавно документа, Вы же мне домыслы какой-то учительницы из Вашего детства.

Max 20.10.2008 13:37

Бог - Творец, Он же - и Вседержитель, осуществляющий иерархически наивысшее всеобъемлющее управление в Жизни. И всякая душа приходит в Мир по Его воле, приходит не беспричинно, и не бесцельно: т.е. небессмысленно. Но человек появляется в этом Мире не во всей полноте возможного для него личностного совершенства, а как новорождённый несмышлёныш, будущее которого многовариантно, который почти полностью зависит на протяжении нескольких первых лет жизни от заботы о нём, прежде всего, его родителей и ближайших родственников, а также и от обстоятельств общественной жизни в целом.*

Так вот, для того чтобы будущее человека было многовариантно, ему и дана воля от Бога.
Последнее, тоже можно отнести к высказыванию "на всё воля Бога". Вопрос в том, как это понимают люди. Если говорить "на всё воля Бога", умалчивая способность человека к волевым действиям(поступкам), люди будут постоянно грешить на судьбу, и со-времинем, превратятся в невольников.
Кстати, такое "умалчивание" является примером безструктурного управления.

* - Внутренний Предиктор СССР "Диалектика и атеизм: две сути несовместны", жирным шрифтом выделенно мной.

P.S.
Человек должен верить не в Бога, а Богу непосредственно, который разгаваривает с каждым из нас языком Жизни(жизненных обстаятельств).
Бог открывал нам Правду Истину через пророков. Каждое следущее откровение могло только дополнять предыдущее, а не противоречить.
Вопрос в том, кто и как эти откровения записывал, как и зачем отредактировал, какая часть из них дошла до наших дней.

Волков Виктор 11.02.2009 10:55

Бог - это иллюзия! Это вымысел древних невежественных людей из-за страха перед непонятными и необъяснимыми явлениями природы, из-за страха за свою жизнь в то трудное для выживания Человечества время.

Fated 11.02.2009 13:40

как грится, уважайте чужие заблуждения...

Народ, вы чего? Вы спортие о том что не видели, верите в то, чего не знаете...

Все такие умные что помереть можно от смеха...

Один - Бог есть.
Второй - Бога нет!

А каковы оснавания этих утверждений? Да никаких... кто как хочет так и думает... ещё и других убеждать пытается...

Кончайте эту лажу.

Твердислав Тетерев 11.02.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от Fated (Сообщение 11455)
как грится, уважайте чужие заблуждения...

Народ, вы чего? Вы спортие о том что не видели, верите в то, чего не знаете...

Один - Бог есть.
Второй - Бога нет!

Кончайте эту лажу.

И правильно...Удалите эту тему - она ничего интересного не обозначила.

garret 12.02.2009 00:02

Центр Юстасу. Совершенно секретно!
 
Цитата:

Сообщение от Fated
.....
Все такие умные что помереть можно от смеха...
Один - Бог есть.
Второй - Бога нет!
А каковы оснавания этих утверждений? Да никаких... кто как хочет так и думает... ещё и других убеждать пытается...
.....

Fated, привет!
У меня есть основательные основания... Только я им не скажу. Не хочу никого расстраивать: оба мнения ("Бог есть" и "Бога нет") ошибочны.
Только - молчок. Тссс...

Волков Виктор 14.02.2009 11:41

Цитата:

Сообщение от Max (Сообщение 9041)
Бог - Творец, Он же - и Вседержитель, осуществляющий иерархически наивысшее всеобъемлющее управление в Жизни. И всякая душа приходит в Мир по Его воле, приходит не беспричинно, и не бесцельно: т.е. небессмысленно. Но человек появляется в этом Мире не во всей полноте возможного для него личностного совершенства, а как новорождённый несмышлёныш, будущее которого многовариантно, который почти полностью зависит на протяжении нескольких первых лет жизни от заботы о нём, прежде всего, его родителей и ближайших родственников, а также и от обстоятельств общественной жизни в целом.*

Так вот, для того чтобы будущее человека было многовариантно, ему и дана воля от Бога.
Последнее, тоже можно отнести к высказыванию "на всё воля Бога". Вопрос в том, как это понимают люди. Если говорить "на всё воля Бога", умалчивая способность человека к волевым действиям(поступкам), люди будут постоянно грешить на судьбу, и со-времинем, превратятся в невольников.
.

Большинство живущих людей на земле не верят в христианского Бога, а сотни миллионов людей вообще не верят ни в какого. И именно, они неверующие являются движущей частью прогресса всего Человечества.
Наука не доказала существование души, равно как и богословы не доказали наличие существования Бога, богов, Не доказано и существование Высшего Разума или других сверхцивилизаций, влияющих на развитие и зарождения Человечества. Есть только наиболее приемлемая теория эволюции и происхождения видов величайшего ученого-биолога Чарльза Дарвина, которому позавчера отмечался 200-летний юбилей со дня рождения. В ней конечно есть ещё белые пятна, но в настоящее время только теория Дарвина дает наиболее вразумительные ответы на происхождение и развитие человеческого рода на Земле. Все остальные теории и гипотезы не выдерживают критики, в том числе и божественное создание человека, особенно согласно процесса, описанного в библии. В теории Дарвина нет места для души человека, этого же придерживаются и многие современные ученые.
Душа, Дух, бесы, ангелы и прочие персонажи, также как и сам Бог, и его многочисленные модификации (в мировых религиях выдумано более 5000 различных Богов) - это те же самые, что и Баба Яга, Змей Гориныч, Кощей Бессмертный и прочие сказочные персонажи из сказок, легенд и преданий народов мира.

Волков Виктор 14.02.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от Max
Бог - Творец, Он же - и Вседержитель, осуществляющий иерархически наивысшее всеобъемлющее управление в Жизни. И всякая душа приходит в Мир по Его воле, приходит не беспричинно, и не бесцельно: т.е. небессмысленно. Но человек появляется в этом Мире не во всей полноте возможного для него личностного совершенства
Исключите совсем Творца. Нет его и никогда не было. В противном случае его тоже кто-то должен был сотворить и наделить могущественной энергией, Творителя Творца( Бога) должен создать ещё более могущественный Творитель и так далее до бесконечности.

Более разумным выглядит именно случайный синтез на планете Земля несколько миллиардов лет тому назад первых органических соединений, возникновение простейших живых организмов, которые и смогли пройти путь от амёбы до современного Человека, высшего разумного существа в Природе, а возможно и во всей Вселенной.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co