Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Есть проблема. Помогите решить. (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Алкоголь в конфетах и десертах. (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1077)

linux0 08.06.2009 17:48

Алкоголь в конфетах и десертах.
 
Изложение проблемы: http://tzserp.ucoz.ru/forum/5-9-1

Михаил_Тевс 08.06.2009 18:13

По поводу отсутствия состава, и, в частности, обозначения присутсвия алкоголя, надо почитать внимательнее, я думаю, что можно найти к чему прикапаться и жалобу написать.
А вот о вреде того количества спирта. Я того же мнения, что и к квасу с кефиром, а точнее, что вреда это не наносит. Плюс пирожные, торты готовятся при высоких температурах, с уже введённым в состав ликёром, а значит, и не факт, что он не распадается. Хотя может и не распадается...

Alexander 08.06.2009 18:51

Цитата:

Сообщение от linux0 (Сообщение 16823)
Изложение проблемы: http://tzserp.ucoz.ru/forum/5-9-1

Может выложить текст здесь на форуме?

Застегнутый 08.06.2009 19:35

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 16827)
Может выложить текст здесь на форуме?

"Доброго времени суток!
В субботу 6 июня был в кафе находящемся на втором этаже Б-Класса. Заказал кофе и десерт "тирамису". Когда попробовал - понял что в нём содержится ликёр или что-то ещё алкогольное. Ни в меню (фотография имеется) ни оффициант ничего не сказал что там содержится алкоголь. Как человек не употребляющий алкоголь я считаю что меня обманули. Жалобу я оставил. Чек и фотографии меню и десерта имеются.
Может ли ваша организация помочь подать жалобу в суд?
А ведь на моем месте мог быть ребёнок, водитель...
"

Вот, собственно... текст.

Олег 08.06.2009 20:07

А зачем нужна для этого организация???

Стоит сделать независимую экспертизу 2-х, 3-х вновь купленных подобных десертов в данном ресторане, если будет там какое-либо содержание алкоголя, с данным заключением идти в суд самостоятельно.

Определиться, возмещение какого вреда будете требовать от этого ресторана.

Моральный вред - очень сложно высудить. А вот вред здоровью проще.

Если вы в суде докажете, что малые дозы алкоголя вам и вашей семье наносят вред, то выиграете суд.

Чтобы доказать, что малые дозы наносят вам вред, стоит обследовать свою кровь на количество содержащегося в нем фермента Алкогольдегидрогиназе. Если данного фермента будет слишком мало - это прямое доказательство вреда малых доз алкоголя вашему организму.

Даже если фермент поглащает малые дозы алкоголя, то запросто можно доказать влияние спирта на слизистую оболочку полости рта и пищевода. Но тогда возмещение вреда будет немного меньше.

Все убытки будут возмещены в случае, если выиграете судебный процесс.

Гос.пошлину не нужно платить, так как это дело относится к правам потребителя.

Михаил_Тевс 08.06.2009 22:55

Это сложно... Смотря что надо. Если навариться себе с этого дела, то да - надо сложно. Если хочется обезопасить других, то надо об отсутствии состава.

kattyk 12.06.2009 19:35

Вообще-то во многих десертах есть алкоголь - коньяк или что-то другое, во всяком случае в бисквитных. поэтому здесь уж тогда надо масштабнее - бороться за то, чтобы вешали ярлычки "не содержит алкоголя", по типу "не содержит ГМО". либо уж тогда самим каждый раз спрашивать о входящих в блюдо ингредиентах

Ханако Сейсин 04.08.2010 14:06

Я раннего детства терпеть не мог алкогольсодержащих конфет и возвращал обратно родителям - купили невкусную бяку, пусть сами и едят.
Моё ИМХО на счёт этого такое, что это чрезвычайно подлый и коварный способ спаивания населения. Потому что он ни много ни мало направлен на то, чтобы сформировать у детей (как основных потребителях конфет) ассоциацию "алкоголь = вкусно".

Фронт315 04.08.2010 19:20

Цитата:

Сообщение от Ханако Сейсин (Сообщение 31361)
Я раннего детства терпеть не мог алкогольсодержащих конфет и возвращал обратно родителям - купили невкусную бяку, пусть сами и едят.
Моё ИМХО на счёт этого такое, что это чрезвычайно подлый и коварный способ спаивания населения. Потому что он ни много ни мало направлен на то, чтобы сформировать у детей (как основных потребителях конфет) ассоциацию "алкоголь = вкусно".

Это естественно, потому что, чтобы "получать удовольствие" от алкоголя, человеку достаточно долго нужно ломать психику. Его нужно обманывать конфетами, пузыриками шампанского, подсластителями, подвкуснителями, но самое главное: ему нужно с детства вдалибливать в сознание, что это хорошо, приятно и правильно, чтобы переломить его защитные рефлексы.

PZh 04.08.2010 21:02

По моему вы перегибаете палку.
Если в десерте алкоголя мало, то вреда он никому не принесет (не килограммами же его есть) и дети его не заметят. А если достаточно много (например конфеты с ликером), то дети это есть не будут.

Мы в детстве раскусывали конфету, выливали ликер и промывали внутренность водой, затем ели. А без этой процедуры - нет, т.к. горько и не вкусно!

Так что возможно у детей в сознании сформируется не "алголь - вкусно", а "вкусно испортили алкоголем".

Меня, как трезвенника эта тема не волнует и мараться всякими разбирательствами я бы не стал.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co