Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Всячина (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Плесень. Документальное кино на ОРТ. (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=784)

soberleo 01.02.2009 22:10

Плесень. Документальное кино на ОРТ.
 
Кто смотрел фильм Плесень?

Узнал много нового для себя:
1-е: плесень развивается в открытом космосе!
2-е: развилось недоверие к антибиотикам. До этого и так их не принимал.
3-е: узнал, что плесень (антибиотики) сыграла большую роль во второй мировой войне.

Цитата:

Это фильм о том, что находится вокруг нас везде: на земле, в воде, в воздухе и даже в космосе. Плесень: она может убить и в ней же спасение. Уникальные опыты: наука раскрывает секреты жизни, смерти и даже потустороннего мира.

Репортаж Людмилы Моисеенко.

"Ее называют хлебом дьявола и плевком Бога. Она сказочно красива, но вызывает

отвращение. Она способна управлять огромными массами людей и влиять на ход истории".

"Отвратительная и прекрасная. На самом деле мир принадлежит плесени. И потому нет ничего более интересного на свете. Российские документалисты предъявляют доказательства".

Перл Лаперла, доктор медицины, иммунолог (США): "Такие болезни, как туберкулез, остеопороз, болезни костей, слабоумие - результаты патологии Аспергилус".

Аспергилус Фумигатус, Аспергилус Нигер, разновидности черного грибка. Проклятие Тутанхамона на стенах в наших ванных, кухнях, на дачах и в подвалах. Плесень неистребима и до сих пор слишком мало изучена. Царство грибов, о котором мы почти ничего не знаем.

Пол Дайер, доктор биологии, профессор университета Ноттингема (Великобритания): "Я думаю, что многих людей удивит то, что когда они едят грибы, они фактически едят именно половые органы этих грибов".

Какая плесень убивает, а какая возвращает к жизни? Какие продукты с характерным налетом стоит есть, а какие категорически запрещается? Что может спровоцировать появление рака и почему смертный грех уныние действительно ведет к смерти.

Новый фильм - не страшилка, говорят его создатели, а попытка научить людей жить в гармонии с плесенью.

Олег Вольнов, заместитель генерального директора ОАО "Первый канал" по общественно-политическому вещанию, продюсер фильма "Плесень": "Если бы люди задумались о том, каким воздухом они дышат, о том, что у нас в центре города нельзя открывать окна, потому что там воздух отравлен газами. Любой микробиолог скажет вам во сколько раз страшнее воздух у нас внутри квартиры".

3 года кинокомпания "Мастерская", уже известная нашему зрителю по проекту "Осторожно, еда!", работала над "Плесенью" вместе с Первым каналом. Ради идеи журналисты даже рисковали здоровьем. Настоящая плесень для съемок выращивалась в одном из помещений киностудии. В период работы над картиной микробиолог Светлана Чубатова сделала научное открытие.

Саида Медведева, генеральный продюсер кинокомпании "Мастерская", продюсер фильма "Плесень": "Вся студия начала болеть: гриппы, ангины, недомогания. И в этот самый момент Светлана, изучая эту черную плесень, находит противоядие от него".

Команда работала с 7 видами грибков. Режиссер и операторы на время перевоплощались в лаборантов. В кадре была живая плесень, не компьютерная. Добиваясь максимальной красоты картинки в макросъемках, образцы скрещивали, и если это не было великолепным, кадры безжалостно отправляли в корзину. Аппаратура из-за влажности не выдерживала. Финальный план снимали неделю.

Дмитрий Васильев, режиссер фильма "Плесень": "Добивались того, чтобы в этом кадре была некоторая драматургия. То есть, если прорастают усики плесени не очень эффектно, то мы этот кадр отметали и добивались того, чтобы это было максимально красиво, чтобы это было видно зрителю. Чтобы акцент на прорастающих усиках был максимально явным".

Голос за кадром узнаваем. Сергей Безруков впервые читал авторский текст в документальном кино. Премьера заставила актера поменять некоторые взгляды на жизнь.

Сергей Безруков, народный артист РФ: "Я бы даже назвал это не научно-популярный фильм, а научно популярное кино. Это действительно серьезный проект, художественный проект, потому что помимо каких-то научных фактов, гипотез и действительно открытий, которые я сделал для себя, это еще и художественный фильм".

Документальное кино мирового уровня, где масштабные игровые сцены ничуть не хуже, чем в большом кино. Борьба с плесенью во времена Александра Македонского, жизненный подвиг прокаженного короля Иерусалима Балдуина Четвертого, победа над чумой при Екатерине, поиски гробницы Тутанхамона и изобретение антибиотиков.

Комментарии и практические советы дают авторитетные эксперты из России, Америки и Европы, призывающие воспринимать плесень как знак. Если она становится видимой, значит нужно понять, где нарушен баланс.

http://www.1tv.ru/news/about/137183

Vanek 01.02.2009 23:23

Качал с торрента. Фильм больше похож на игровой, чем документальный. Никаких эмоций не вызвал - ни положительных, ни отрицательных.

garret 02.02.2009 12:31

Жизнь продолжается
 
Цитата:

Сообщение от soberleo
Кто смотрел фильм Плесень?
Узнал много нового для себя:
1-е: плесень развивается в открытом космосе!
2-е: развилось недоверие к антибиотикам. До этого и так их не принимал.
3-е: узнал, что плесень (антибиотики) сыграла большую роль во второй мировой войне.

Ага. Позитивный фильмец: теперь я знаю, что после вымирания человечества на земле продолжит развиваться плесневая цивилизация.
:D
PS Теперь перестал понимать почему обращение "засохни, плесень" люди считают оскорбительным.
PPS Нужно селекционным путём вывести плесень, которая бы питалась исключительно алкоголем.

garret 03.02.2009 10:05

Кружок "Оч. умелые ручки"
 
Все прекрасно знают, что на кусках чёрствого хлеба со временем образуется плесень. Т.е. с получением этой культуры в домашних условиях вопроса возникнуть не должно.
Теперь вопрос.
Можно ли в кухонных условиях за короткие сроки вывести породу плесени, которая бы питалать водкой и только этиловым спиртом?
PS Помню года 2-3 назад мне понравилась бирюзовая игра цветов плесени на кусочке хлеба. Я начал растить эту плесень отдельно на тарелке. Каков был облом, когда плесень со временем начала чернеть.

Vanek 03.02.2009 11:47

Цитата:

Сообщение от garret (Сообщение 11191)
Все прекрасно знают, что на кусках чёрствого хлеба со временем образуется плесень. Т.е. с получением этой культуры в домашних условиях вопроса возникнуть не должно.
Теперь вопрос.
Можно ли в кухонных условиях за короткие сроки вывести породу плесени, которая бы питалать водкой и только этиловым спиртом?
PS Помню года 2-3 назад мне понравилась бирюзовая игра цветов плесени на кусочке хлеба. Я начал растить эту плесень отдельно на тарелке. Каков был облом, когда плесень со временем начала чернеть.

Сомневаюсь, что можно такую вырастить. Спирт убивает любую клетку.

garret 03.02.2009 14:24

Можно попробовать
 
Цитата:

Сообщение от Vanek
Сомневаюсь, что можно такую вырастить. Спирт убивает любую клетку.

Можно постепенно наращивать концентрацию спирта.
Думаю, что подпитывать плесень нужно раствором вода+сахар+спирт. Изначальная концентрация спирта 1-2%. С течением времени содержание сахара нужно снизить до нуля, воды - до 5%, а спирта - до 95%. Таким образом плесень может со временем "подсесть" на чистый спирт.
С культурой нашего народа происходит что-то близкое к описанному мной эксперименту.

PS Следует также учесть повышенную испаряемость спирта. Нужно продумать ёмкости для проведения опыта.

Vanek 03.02.2009 14:55

я ни разу не видел плесения на воде или на сахаре. Тут нужна какая-то другая среда.

garret 03.02.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от Vanek (Сообщение 11201)
я ни разу не видел плесения на воде или на сахаре.

Это нормально. Плесень не будет развиваться на чистой воде или на чистом сахаре: вода не является питательной средой, а чистый сахар - антибиотик. Вот, растворчик 2 стакана воды + 1 чайная ложка сахара - это допустимый питательный раствор.

garret 05.02.2009 18:38

Реактор для плесени
 

soberleo 05.02.2009 19:44

А что потом с "плесенью-алкоголиком" будем делать? Когда выведем!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co