Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Задачи трезвенного движения. Ищем активистов! (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Разработка листовок, буклетов, плакатов трезвенного содержания (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=694)

Владимир Хайлов 18.12.2008 19:16

Разработка листовок, буклетов, плакатов трезвенного содержания
 
Необходимо, чтобы по всей России были единые листовки СБНТ, с четко подобранным материалом. Чтобы любой соратник мог загрузить их с сайта, распечатать и распространять. Чтобы каждое отделение не тратило время на разработку своих листовок.

AVN 18.12.2008 22:42

Это в принципе верно. Надо иметь базу листовок. Чтобы все могли их критиковать и улучшать.

Владимир Хайлов 21.12.2008 16:36

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 9685)
Это в принципе верно. Надо иметь базу листовок. Чтобы все могли их критиковать и улучшать.

У Вас есть интересные брошюры ? Или Вы сможете участвовать в их создании?

AVN 21.12.2008 23:40

Вообще-то я писал про листовки, а вы начали про брошюры...

Брошюр куча на трезвых сайтах. Могу дать названия. Но лучше у Сергея спросите, у него их должно быть еще больше.

Сберечь свободу.
Про пиво Клименко
и еще пяток.
Пока я не вижу необходимости создавать что-то новое. Скорее надо улучшаитть имеющееся.

Владимир Хайлов 27.12.2008 19:15

Вложений: 5
Вот некоторые статьи, для написания брошюр.

Владимир Хайлов 27.12.2008 19:25

Вложений: 2
Вот еще статья и буклет.

Владимир Хайлов 02.01.2009 11:02

Тиражом 15 тысяч экз. напечатано второе, дополненное издание брошюры Ивана Клименко "Горькая правда о пиве и табаке". Формат 10*14 см, глянцевая обложка, объем 105 стр. с илл. Тираж 15 тысяч экз.

Цена в розницу 20 рублей за штуку, оптом (от 1 пачки - 60 штук - и более) - 15 рублей.

Предлагаю поддержать Ивана, брошюра интересная!

Виктор Оськин 07.01.2009 11:12

Взять за правило
 
О том, что пить и курить - это плохо, знают практически все. Но никто практически не знает. что и как делать, чтобы покончить с этими пагубными привычками. Сейчас нужны такие листовки. которые обращенны не друг к другу у трезвенников, а к населению для поиска союзников и единомышленников. При этом надо всем активистам взять за правило: получил интересную, актуальную информацию - разошли ее дальше с предложением дальнейшего ее распространения получателем.

soberleo 07.01.2009 20:59

Листовки
 
В Каменске, Ростовской области мы распространяли такие листовки:
1. письмо курящей и некурящей девушке Ф.Г. Углова,
2. письмо мужчине "Неужели ваше дело табак?" И.П. Клименко,
3. Державный листок № 18 "Пивная война",
4. "Курильщик силен задним умом",
и много чего еще. Также были листовки со статьями Л.Н. Толстого.
Вообще-то сильных, продуманных листовок практически нет. Будем надеяться что данный форум решит эту проблему.
Пытались распространять листовки Бикташевой Зари: Формулу А, но не долго.
Сейчас практически не используем этот метод пропаганды (листовки). Потому что мало эффективен. Для того чтобы этот метод заработал надо много соратников или волонтеров и листовки должны быть цветными, красочными (а это очень дорого).
Мои предложения: на листовках обязательно указывать название нашей организации (лучше в сокращенном виде, пусть люди постепенно привыкают к данной абревиатуре), название cайта sbnt.ru, эмблему и контактную информацию. Допустим на одной стороне листа печатать эмблему и аббревиатуру нашей организации, контактную информацию, а на оборотной уже саму листовку.

Delfin 13.01.2009 17:22

Расклеил у себя в городе листовку в количестве 50 шт. следующего содержания: "Алкоголь - ЯД! Хочешь травить себя и плодить детей-уродов - пей дальше!". Провисели 3 дня.

Lena 16.01.2009 06:55

А так ли полезны листовки?
 
Напримере себя и своих знакомых, могу сказать, что даже не смотрю на разные бумажки, какие мне дают, ложат в почтовый ящик и тем более наклеенные, где ни будь, просто не обращаю внимание. На листовки тоже нужны средства, может придумать более действенный способ распространения информации СБНТ, чем листовки. Например, накопить деньги на рекламу по TV или радио. И пару раз в месяц запускать ее. Тем более не приятно будет, когда увидим наши листовки валяющимися на земле, как это бывает с листовками.

Lena 16.01.2009 06:59

А можно вместо листовок, размещать информацию на больших рекламных щитах, которые уж точно все увидят.

Олег 16.01.2009 08:31

Последнее преждложение - реальное. Но на это нужны деньги.

Кстати, рекламораспространителю очень выгодно размещать в своих рекламных блоках социальную рекламу (ст.10 ФЗ "О рекламе" №38-ФЗ от 13.03.2006 г.). Договор надо заключать с рекламодателем лишь на 5% площади или времени рекламы, а значит налогов платить в 20 раз меньше, и поддержка со стороны власти рекламораспространителя увеличивается.

Мало того, в каждом городе должна быть утверждена концепция демографической политики РФ, согласно Указу президента РФ №1351 от 09.10.2007 г. То есть, если доказать муниципальной власти о необходимости именно такой рекламы, то все расходы эта муниципальная власть обязана взять на себя.
Доказывать не обязательно в устной форме, можно и перепиской, согласно ФЗ "о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" №59-ФЗ от 02.05.2006г.

Олег 16.01.2009 08:34

Цитата:

Сообщение от Lena (Сообщение 10270)
Напримере себя и своих знакомых, могу сказать, что даже не смотрю на разные бумажки, какие мне дают, ложат в почтовый ящик и тем более наклеенные, где ни будь, просто не обращаю внимание. На листовки тоже нужны средства, может придумать более действенный способ распространения информации СБНТ, чем листовки. Например, накопить деньги на рекламу по TV или радио. И пару раз в месяц запускать ее. Тем более не приятно будет, когда увидим наши листовки валяющимися на земле, как это бывает с листовками.

Есть такой вариант, очень опасный для здоровья и жизни и, протеворечивый правилам, но оправданный. Раздавать листовки в пробках. Когда машины застревают в пробках, то окажись в их руках какая-либо информация, он её от делать нечего прочтет. Особенно в долгостоящих пробках! Или раздавать на долгих светофорах...

Владимир Хайлов 17.01.2009 12:30

Мы листовки не раздаем на улице, т.к. это действительно уже всех раздражает. Оставляем листовки в специально отведенных или "удобных местах", где человек видит листовку и если она его интересует, то он ее возьмет. Конечно вставлять листовки в специальных кармашках автобусных сидений (человек пока едет он хочет или не хочет, но прочтет ее) является более эффективной рекламой, но это существенные расходы, о ТВ я вообще промолчу :( .

mrscylla 03.03.2009 14:15

У меня вопрос к сторожилам.
Как обстоят дела по агитации в законодательных органах. Есть ли какя либо поддержка. Какие законопроекты вообще в стране на эту тему имеются ?

Когда смотрел передачу проекта "Общее дело" (обсуждение фильма) возникла такая мысль, когда говорил представитель алко маркетинга. (основная мысль его фразы "Родители должны следить за своими детьми")

Если бы не было алкогольной промышленности в принципе. То родители были бы спокойны за своих детей по нескольким пунктам 1. То что он не начнет употреблять. 2. То что он не станет жертвой пьяного насилия. 3. То что его не собъет пьяный водитель.

Поэтому так как при наличии такой промышленности - выигрывает и наваривается тольк оэта промышленность. поэтому в качестве дополнительного "налога" лицензия на продажу алкоголя должна выдаваться только тем торговым точкам которые: 1. Поставили и оплачивают ежемесячно хотябы 1 билборд в городе с антирекламой тобака и алкоголя. Обустроили и обслуживают ежемесячно хотябы одну детскую плашадку или молодежный кружок или много разных вариантов...

Ну и конечно однозначно запретить рекламу во всех ее проявлениях и в разное время.


п.с. К то в курсе как обстоят дела с законом по табаку - чтобы производители на пачках страшные картинки рисовали ?

sozidatel 07.04.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от Delfin (Сообщение 10217)
Расклеил у себя в городе листовку в количестве 50 шт. следующего содержания: "Алкоголь - ЯД! Хочешь травить себя и плодить детей-уродов - пей дальше!". Провисели 3 дня.

Delfin, у Вас либо руки не из того места растут, либо Вы, извиняюсь, гоните.
Я тоже расклеивал листовки, и висели они гораздо дольше, чем 3 дня. Некоторые из них были в "рабочем состоянии" даже спустя полгода.
Мы с Вами живём в соседних областях, следовательно, имеем дело со схожими социумами.
Причина вашей неудачи, обусловлена, прежде всего, неверно выбранной тактикой, а не "враждебностью" местных алкоголиков, защищающих свои убеждения.

Кроме того, на мой взгляд, Вы выбрали неудачный "слоган" для распространения. Он заканчивается утверждением "пей дальше!". Люди, которые уже "поставили на себе крест" (а среди алкоголиков таких немало) будут воспринимать его как руководство к действию.

Не исключено, что Ваши листовки срывали с благими намерениями трезвенники, понимающие всю силу магии слов...

Зенон Процак 08.04.2009 21:08

можно ли писать в жалобных книгах ?
 
У нас в Норильском пром. районе есть сеть кафе, которое позиционируется как детское, однако там продают пиво. Одно такое расположено в центре Норильска, в детской и публичной библиотеке, а другое- в одном помещении с игровым городком с горками . То есть пришел ребенок в кафе, а за соседним столиком сидит компания и квасит пиво.

Написал вчера я в жалобной книге, мол спасибо, кафе у вас хорошее, и игровой центр для детей- просто чудо. Но одно вот плохо- детки видят как рядом дяди и тёти (а порой и их собственные родители) вживую пропагандируют "наслаждение" от употребления наркотического яда.

Либо пусть уберут пиво из ассортимента, либо запретят туда вход детям.

Можно ли так действовать? Трезвые люди! - скажите.

sozidatel 08.04.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от Lena (Сообщение 10270)
Напримере себя и своих знакомых, могу сказать, что даже не смотрю на разные бумажки, какие мне дают, ложат в почтовый ящик и тем более наклеенные, где ни будь, просто не обращаю внимание. На листовки тоже нужны средства, может придумать более действенный способ распространения информации СБНТ, чем листовки.

Если бы распространение информации через листовки и бесплатные газеты было неэффективным, то компании и фирмы не вкладывали в них такие огромные средства.

В студенческие годы я подрабатывал в одной маркетинговой компании, проводил квартирные опросы граждан, на предмет отношения их к тому или иному пищевому продукту (шоколаду, пиву, пельменями, креветками и т.п.).
По итогам подобных опросов выяснилось, что листовки и бесплатные газеты как проводник рекламной информации занимают второе место после телевидения, но существенно дешевле последнего.

P.S. Количество переходит в качество.

Застегнутый 10.04.2009 06:52

Цитата:

Сообщение от Зенон Процак (Сообщение 14183)

Можно ли так действовать? Трезвые люди! - скажите.

Трезвые люди скажут: можно и нужно.
КУ скажут: ну мы же детям не даем.
Алкаши скажут: пусть привыкают.

Вот такая вот правда жизни.

sozidatel 15.04.2009 01:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Хайлов (Сообщение 9670)
Необходимо, чтобы по всей России были единые листовки СБНТ, с четко подобранным материалом. Чтобы любой соратник мог загрузить их с сайта, распечатать и распространять. Чтобы каждое отделение не тратило время на разработку своих листовок.


Есть идея изготовить и распространить листовки под общим лозунгом "А знаете ли Вы, что..."

За основу взять информацию из ТВ-роликов проекта "Общее дело". В верхнем левом углу дать эмблему СБНТ, а внизу призыв: "Вступай в СБНТ!" и контактные координаты.

P.S. Повторение - мать учения!

sattybaev 16.04.2009 01:10

Профессиональный копирайтер готов помочь
 
Честно говоря долго думал о том, какая антиреклама могла бы быть лучше всех. Недавно додумал.

Успех лекций Жданова и вообще Союза Борьбы за Народную Трезвость определяется очень важной и нужной позицией.

Пьющий и курящий человек вредит не только себе, но и обществу вокруг него. И это в любом обществе более значимо.

Сейчас все говорят, что алкоголики и табачные курильщики губят себя и надо им помочь. Это превращается в проблему эвтаназии. Я хочу добровольно уйти из жизни и я это делаю - это демократично.

Но если ты своим самоубийством вредишь другим людям вокруг, ты не самоубийца - ты террорист с поясом из взрывчатки. Вот, о чем следует говорить.

Пьющий и курящий вредит окружающим. Пьяные люди пристают к прохожим, терроризируют людей дома у себя в семье, сбивают людей за рулем, они просто не могут нормально общаться - один пьяный способен испортить любое нормальное общество людей. Пьяные подводят людей на работе, их все время надо выручать и прикрывать, свою работу они делают все хуже и хуже.

Курящий портит воздух, распространяет легочные заболевания, ОРЗ и ОРВИ.

В итоге и пьющие и курящие финансируют алкогольные и табачные лобби.

Даже, если некурящий человек купил пачку сигарет и тут же ее раскрошил и развеял по ветру, то он навредил уже три раза:

Во-первых, он профинансировал табачную компанию. Теперь эта компания считает, что делает важное и нужное людям дело. На эти деньги они могут подкупать депутатов и показывать всем детям вокруг рекламу табака. И его детям тоже, хоть бы он и не хотел их приучать.

Во-вторых, он на эти деньги не купил тетрадку, ручку, апельсин, аспирин для больного или просто бедного ребенка. То есть он как-то вырос в обществе, которое кем-то до него построено, дома, дороги, метро, Интернет. Он живет в этом обществе, но уверен при этом, что может не заботиться о детях, которые еще ничего не имеют и входят в эту жизнь. Он не признает своей ответственности в заботе о младших. Это второй вред.

И, наконец, этой покупкой он увеличивает фантастическое, невероятное количество табачного и алкогольного мусора. Весной, когда сходит снег, когда открываются пляжи - что лежит под снегом, кроме собачьих экскрементов? Вездесущие бычки, банки, бутылки, пробки, упаковки из под чипсов и сухариков, которые употребляются только с пивом.

Другого мусора нет. Все остальное люди могут выкинуть в урну и только почему-то абсолютно однотипный алкогольный и табачный мусор заполонил всю планету, леса, поля и мировой океан в том числе. Уже плавают огромные острова из мусора, рыболовные сети скрепляют всевозможные банки, бутылки, окурки и пачки сигарет и в этих островах запутываются корабли.

Вот так, наш безобидный некурящий покупатель навредил три раза, сам того не зная. Если бы он представлял себе этот вред, если бы он понимал, что и другие знают об этом вреде, то он хотя бы постеснялся делать это на людях. Открыто вредить другим - это аморально и неприлично. Но наши алкоголики и курящие думают, что вредят только себе.

Поэтому рекламные материалы должны по максимуму показывать, как курящий и пьющий вредит другим. Это будет наиболее эффективно. В одиночку пьют только совсем уже больные люди, покурить не на людях можно очень редко. Если бы пьющим и курящим было бы просто стыдно делать это на людях, потому что информация об их вреде стала бы очевидной для всех, то и само действие уходит из своей торжественной публичности и становится гораздо более редким явлением.

По крайней мере никто не будет против запретительных мер. Мы же не возражаем против запрета на ношение оружия или взрывчатых веществ. Мы понимаем, что это может навредить окружающим. Надо указывать на вред пьющих и курящих по отношению к другим и тогда только мы добьемся общественного осуждения. А это сила посильнее депутатов и законов.

Люди не хотят лишаться свобод и демократии и не считают, что могут помешать человеку убивать самого себя. Но пьющие и курящие тащат за собой других. Об этом и надо говорить в рекламе.

Надо сейчас перечислить весь вред окружающим от пьющего и курящего и с такой точки зрения разработать плакат. Я сам подумаю об этом тоже. Но и вы высказывайтесь - сделаем это вместе.

sattybaev 20.04.2009 03:44

Сделал вроде бы листовку - скачать можно здесь...

http://narod.ru/disk/7871856000/%D0%...%B0.d oc.html

Черно-белая, формат A4 - легко распечатать и расклеить. Основной упор на вред пьющего по отношению к другим.

Автор карикатуры - Юрий Прожога. http://prozhoga.ru/
Автор текста, я - Юрий Гуляев. http://sattybaev.narod.ru/

Распечатывайте и расклеивайте - только так мы сможем бороться.

Master Demos 27.05.2009 22:12

Самое сильное из дешевого и доступного это ЛИСТОВКИ http://pravdu.ru/listovki.htm можно подредактировать и вперед!!!

Евгений Чернов 06.07.2010 01:34

Отличный результат
 
Так держать, соратник, я в Саратове клею, так три дня это огромный срок, представляешь сколько людей посмотрят, да если еще на людном месте, мои если три дня висят я танцую от радости, а так один день, и то хорошо, даже если из сотни плакатиков одного да зацепит, подействует, зайдет в инет да почитает, уже значит не зря. В нашем деле как в наркомании, только конечно в хорошем смысле слова, трезвость заразна, и если будет один убежденный и воинствующий, будут и другие. Наше дело правое, мы победим.

Шевчук Денис 23.08.2010 23:21

Мой скромное предложение по листовке:

"Умные люди живут дольше".
Как варианты: "Заменим бутылку книгой!", "Заменим курение книгой!".

Лучше читать, чем сосать: только сосунки сосут пиво и сигареты, серьезные пацаны читают серьезные книжки!!!


http://www.proza.ru/2010/08/09/1411

Alex Li 26.10.2010 15:02

Вложений: 1
Создал листовку. Не слишком оригинально, но информативно, на мой взгляд. Если кому-то понравится, берите на вооружение. Печатаю на самоклейке формата А4, ее можно купить в любом компьютерном магазине.

Дальновид 27.10.2010 00:13

У нас в Харькове в ходу листовка с надписью:

Любитель
Отравляться
Химикатами

Alex Li 30.10.2010 22:07

Вложений: 1
Отредактировал листовку.
Клею на стекло, металл, пластик на видных местах. Особенно важным считаю обклеить ей все учебные заведения :), согласовав это дело с руководством. Если печатать на обычной бумаге (на ризографе можно сделать быстро и недорого тираж 1-5 тыс. экземпляров на газетной бумаге), то можно бросать в почтовые ящики.
Главное - действовать!

Шевчук Денис 06.11.2010 14:19

Цитата:

Сообщение от Alex Li (Сообщение 34843)
Отредактировал листовку.
Клею на стекло, металл, пластик на видных местах. Особенно важным считаю обклеить ей все учебные заведения :), согласовав это дело с руководством. Если печатать на обычной бумаге (на ризографе можно сделать быстро и недорого тираж 1-5 тыс. экземпляров на газетной бумаге), то можно бросать в почтовые ящики.
Главное - действовать!

выложите текст желтой рекламки, пригодится при заказе листовок если что

Alex Li 15.11.2010 11:12

ЭТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
АЛКОГОЛЬ – ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ ГЕНОЦИДА РУССКОГО НАРОДА
НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 50 ЛЕТ
АЛКОГОЛЬ ПРИЗНАН НАРКОТИКОМ И ЯДОМ, ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТОМ
АЛКОГОЛЬ ДАЖЕ В МАЛЫХ ДОЗАХ – ПРИЧИНА СОКРАЩЕНИЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НА 15-20 ЛЕТ И ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ
АЛКОГОЛЬ ДАЖЕ В МАЛЫХ ДОЗАХ РАЗРУШАЕТ МОЗГ
АЛКОГОЛЬ ПОВРЕЖДАЕТ МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ КЛЕТКИ, ЧТО ПРИВОДИТ К РОЖДЕНИЮ БОЛЬНЫХ, НЕПОЛНОЦЕННЫХ, ОТСТАЛЫХ И УРОДЛИВЫХ ДЕТЕЙ
ПИВО И ШАМПАНСКОЕ – САМЫЕ ОПАСНЫЕ АЛКОЯДЫ, ОНИ ГУБЯТ МОЛОДЕЖЬ
РОССИЯ ЗАНИМАЕТ 1 МЕСТО В МИРЕ ПО ДЕТСКОМУ АЛКОГОЛИЗМУ
ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ АЛКОГОЛЬ – САМЫЙ ОПАСНЫЙ ИЗ ВСЕХ НАРКОТИКОВ
НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ УБЫВАЕТ В СРЕДНЕМ НА 1500000 ЧЕЛОВЕК В ГОД
ОТ ПРИЧИН, СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ, ЕЖЕГОДНО УМИРАЕТ ОКОЛО 1000000 ЧЕЛОВЕК, ОТ ТАБАКА – 500000 ЧЕЛОВЕК
СЕГОДНЯ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ В РОССИИ РОЖДАЕТСЯ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БОЛЬНЫХ
90% СМИ УМАЛЧИВАЮТ ПРАВДИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ АЛКОГОЛЕ И ТАБАКЕ
ВЕДЕТСЯ ЯВНАЯ И СКРЫТАЯ ПРОПАГАНДА НАРКОТИКОВ: АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА
СЕЙЧАС РОССИЯ – САМАЯ ПЬЯНАЯ СТРАНА В МИРЕ,
30 ЛИТРОВ АБСОЛЮТНОГО СПИРТА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В ГОД
АЛКОГОЛИЗАЦИЯ СДЕЛАЛА РОССИЮ СЛАБОЙ И ОТСТАЛОЙ СТРАНОЙ
ДО КОНЦА 1950-Х ГОДОВ РОССИЯ БЫЛА ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ТРЕЗВЫХ СТРАН МИРА,
МЕНЕЕ 5 ЛИТРОВ СПИРТА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В ГОД
ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ СВЫШЕ 8 ЛИТРОВ СПИРТА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В ГОД
НАЧИНАЕТСЯ НЕОБРАТИМОЕ УГАСАНИЕ ЭТНОСА (решение 28 сессии ВОЗ, 1975 г.)
«ТЕОРИЯ КУЛЬТУРНОГО ПИТИЯ» ¬– ОПАСНЕЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ,
НАВЯЗАННОЕ НАРОДУ 50 ЛЕТ НАЗАД, ЧТОБЫ СПОИТЬ ЕГО
«КУЛЬТУРНОГО» И «УМЕРЕННОГО» УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ НЕ БЫВАЕТ,
ТАК ЖЕ КАК «КУЛЬТУРНОГО» ВОРОВСТВА ИЛИ «УМЕРЕННЫХ» ДОЗ ГЕРОИНА
ТРЕЗВОСТЬ – ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
БОЛЕЕ 100 ЛЕТ НАЗАД РУССКИЕ УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ НАУКУ О ТРЕЗВОСТИ, СОБРИОЛОГИЮ
В РОССИИ СУЩЕСТВУЮТ МОЩНЫЕ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ВОЗРОЖДЕННЫЕ ХИРУРГОМ-ДОЛГОЖИТЕЛЕМ, АКАДЕМИКОМ ФЁДОРОМ УГЛОВЫМ И ЕГО УЧЕНИКАМИ
НИКТО НЕ МОЖЕТ ОТНЯТЬ У ЧЕЛОВЕКА ПРАВО БЫТЬ ТРЕЗВЫМ
Союз Борьбы за Народную Трезвость

Иван Белов 07.12.2010 19:38

lff
 
Да...листовки долго не висят....люди не любят правду... повесил листовку в курилке с изображением "смерти с косой", в роли елдака у которой сигарета. На следующий день уже не было...

sciff 07.12.2010 23:57

Цитата:

Сообщение от Alex Li (Сообщение 34843)
Отредактировал листовку.
Клею на стекло, металл, пластик на видных местах. Особенно важным считаю обклеить ей все учебные заведения :), согласовав это дело с руководством. Если печатать на обычной бумаге (на ризографе можно сделать быстро и недорого тираж 1-5 тыс. экземпляров на газетной бумаге), то можно бросать в почтовые ящики.
Главное - действовать!

Alex Li, позволите прокомментировать листовку?

Строка №10: на самом деле официальная цифра по алкоголю 500 тыс. в год, а по табаку --- 400 тыс. Доказательства:

Цитата:

3. Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно. Это около 30% смертности мужчин и 15% – женщин.

Немцов А.В., Терехин А.Т. Размеры и диагностический состав алкогольной смертности в России. Наркология. № 12. 2007.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30518.htm

Цитата:

«Смертность от заболеваний, связанных с табакокурением, выросла за последние 10 лет с 250 до 400 тысяч человек в год»

Николай Герасименко, академик РАМН, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья.
Лучше не оперируйте теми цифрами, которые не можете подтвердить документально. Очередному злому культурпитейщику это будет лишним поводом поставить жирный крест на все ваши доводы. Ибо у них принцип: солгал в одном, значит и всё остальное --- ложь.

На мой взгляд, цифры в 500 и 450 тыс. и так достаточно внушительны, нет смысла их преувеличивать ;)

№14: Опять же, по официальным данным, которыми оперирует даже президент Медведев, Россия пьёт 18 л.а.а. на душу населения в год.

Цитата:

«По официальным данным Роспотребнадзора (экспертные оценки даже выше), душевое потребление поднялось до 18 литров чистого алкоголя в год. Порог безопасности, определенный ВОЗ для любой страны в 8 литров, превышен, по крайней мере, вдвое – без принятия самых экстренных мер деградация России, ее народа неизбежна».

Николай Герасименко, академик РАМН, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья. Журнал «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» № 4. 2009 г.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30518.htm

Если вы не можете найти ссылку на эти самые экспертные оценки, лучше приводите цифру в 18 л. Это и так более чем в 2 раза превышает критический порог, установленный ВОЗ в 8 л. К тому же вы всегда сможете указать, что этой цифрой оперирует даже президент! :)

№17: ошибка. 28-я сессия ВОЗ не имеет никакого отношения к установлению порога в 8 литров. Доказательство:

Цитата:

1. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень потребления спиртных напитков начинает представлять национальную опасность, если в стране в год на душу населения потребляется более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт). После этого порога начинается необратимое угасание этноса.

Makela K, Room R, Single E, Sulkunen P, Walsh B 1981. Alcohol, Society, and the State Vol I. A comparative study of alcohol control. Addiction Research Foundation, Toronto, Canada; Single E et al 1981. Alcohol, society and the state. Vol. II. The social history of control policy in seven countries. Addiction Research Foundation, Toronto.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30518.htm

Как видите, год, который здесь фигурирует, вовсе не 1975, а 1981-й. И сессии ВОЗ здесь ни при чём.

№21: на мой взгляд, слово «более» здесь лишнее, учитывая, что тогда собриология была совсем неразвитой наукой. Я бы написал просто «100 лет назад», без «более». Меньше повода придраться.

№22: почему «трезвеннические движения» во множественном числе? На мой взгляд, мы все являемся частью одного V трезвеннического движения СССР-России. Проблема-то ведь одна. И её решение --- это наше ОБЩЕЕ ДЕЛО :cool:

P.S. Если вы выкладываёте листовку также в интернете, то лучше сожмите исходник в формат PNG, предварительно уменьшив кол-во цветов до 256 (8 бит, вместо 24). Таким образом она будет не только лучше выглядеть, без этого уродования текста алгоритмом JPG, который совершенно не подходит для сжатия однородного фона и текста на нём, но и результирующий файл будет занимать всего пару десятков килобайтов. Я пользуюсь для этого классной программкой XnView!

BrainWorker 08.12.2010 17:33

Листовки для почтовых ящиков - хорошая идея, на мой взгляд.
Надо бы, чтобы вместе с газетами (3 "Соратника" + ещё что-то) прилагалиль листовки. Я всё равно газеты, как получу, сразу часть отдаю знакомым, часть - в неизвестные ящики кидаю.

Или можно независимо от газет присылать соратникам.

sciff 08.12.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 36490)
Листовки для почтовых ящиков - хорошая идея, на мой взгляд.
Надо бы, чтобы вместе с газетами (3 "Соратника" + ещё что-то) прилагалиль листовки. Я всё равно газеты, как получу, сразу часть отдаю знакомым, часть - в неизвестные ящики кидаю.

Или можно независимо от газет присылать соратникам.

Только не стоит эту идею доводить до абсурда. Неграмотные утверждения с разобранного выше плаката лучше убрать и заменить такими, к которым не придерёшься! :)

BrainWorker 09.12.2010 02:42

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 36499)
Только не стоит эту идею доводить до абсурда. Неграмотные утверждения с разобранного выше плаката лучше убрать и заменить такими, к которым не придерёшься! :)

Ясное дело, что над содержанием листовок надо тщательно подумать, чтобы оно было
*) 100% подтверждено наукой,
*) проверяемо в открытых источниках,
*) призывало к действию, а не просто констатировало что-то.

Звимиан 30.01.2011 11:28

Вам не листовки нужны, их срывают люди и портит погода
Вам нужно траффаретное граффити
У нас так весь район какие то товарисчи разрисовали антиалкогольными лозунгами - и смывать или закрашивать чем то другим их никто не спешит

Кириллыч 07.02.2011 03:40

Цитата:

Сообщение от Звимиан (Сообщение 38638)
Вам не листовки нужны, их срывают люди и портит погода
Вам нужно траффаретное граффити
У нас так весь район какие то товарисчи разрисовали антиалкогольными лозунгами - и смывать или закрашивать чем то другим их никто не спешит

Правильно это один из вариантов еще 1 вариант у нас например в Москве много горажей ракушек на них можно тоже писать лозунг например почаще массовые забеги проводить в футболках например с логотипом типа Трезвая РОссия или что то типа того

Шевчук Денис 05.03.2011 18:12

что с нами делает алкоголь
 
что с нами делает алкоголь
в jpg
в плф
http://narod.ru/disk/6913953001/shalk.psd.html

Дмитрий Андреевич 06.03.2011 02:11

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39329)
что с нами делает алкоголь

Денис, Жданов В.Г. утверждает, что алкоголизм - это вредная привычка! Болезни - следствие вредной привычки. Выступление в ДК "Нефтяник" с 35 мин. - очень хорошо обрисовано.
Этот плакат согласовывали с ним?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co