Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Аргументы культуропитейщиков в пользу пития (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=253)

ПАТРИОТ 24.05.2009 18:21

pannet
Цитата:

Таким образом, при потреблении 20 граммов алкоголя (в пересчёте на водку с 40 % содержанием спирта это означает 50 г.) в организме практически здорового человека не наблюдается видимых негативных изменений. А пределом нормы потребления можно назвать 30 граммов алкоголя (75 г. водки).
Ну ну, тогда почему нельзя полесле 50 грамм садиться за руль?

Цитата:

P.S. Углов - врач и не более того.
Ну разумеется, академик, полжизни посвятивший проблеме алкоголизации общества, просто врач.

Ну а кто же ваш Похлёбкин
Цитата:

Похлёбкин, Вилья́м Васи́льевич (20 августа 1923 — конец марта 2000, похоронен 15 апреля) — советский, российский учёный, историк, географ, журналист и писатель. Автор известных книг по кулинарии. Знаток истории дипломатии и международных отношений, геральдики и этнографии.

САГ 24.05.2009 18:21

Цитата:

Сообщение от pannet (Сообщение 15872)
Форум судебных медиков. Отвечает судебный медик с огромным опытом.

1) Какие внешние/другие отличия мозга человека-трезвенника (если такие встречались и умеренно-пьющего, т.е. обычного человека?

Никаких отличий. Ни макроскопических, ни микроскопических.

Цитата
2) Действительно ли алкоголь склеивает эритроциты и закупоривает сосуды (капилляры), что приводит к отмиранию областей мозга? (на которых образуются "рубцы")

Нет, "не склеивает".
У умерших от острого отравления алкоголем наблюдается т.н. "сладжи" эритроцитов, но это не тромбы, которые приводят к ишемии.

При длительном злоупотреблении алкоголем у некоторых людей может развиваться алкогольная энцефалопатия, при которой и наблюдаются очаговые участки некрозов, гемосидероза, "рубцы" вещества мозга (обратите внимание на кавычки).


Цитата

3) Восстанавливаются ли эти поврежденные участки мозга в дальнейшем?

Нет, не восстанаиваются. Но у головного мозга очень сильно развита система компенсации, за счет которой даже при наличии значительных рубцовых изменений, функция мозга практически не страдает.

sergejzr
Я же даю ссылки на статьи, а в статьях и описание эксперимента и результаты и данные
Я не вижу хотя бы плана эксперимента и контрольных замеров. Какие данные? где они?

P.S. Углов - врач и не более того.

А что же вы не дали ссылку на этот форум и вопрос. Не потому ли что первый ответ на поставленный вопрос был положительным? Что так не объективно? Вот ссылка на указанный форум http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7410

А вот и первый ответ
Цитата:

Цитата(nitrix @ 29.08.2008 - 10:55)

1) Какие внешние/другие отличия мозга человека-трезвенника (если такие встречалисьsmile.gif и умеренно-пьющего, т.е. обычного человека?

2) Действительно ли алкоголь склеивает эритроциты и закупоривает сосуды (капилляры), что приводит к отмиранию областей мозга? (на которых образуются "рубцы")

3) Восстанавливаются ли эти поврежденные участки мозга в дальнейшем?

4) Если нет, то к чему это приводит?
.

1. Смотря что вы подразумеваете под "умеренно пьющим". У людей злоупотребляющих мозг отечен, имеет тусклый оттенок,сосуды его полнокровны, извилины сглажены, возможно образование микрокист, образуются рубцы и участки некроза(от видимых глазом до видимых под микроскопом), мягкие мозговые оболочки отечны, твердые наряжены. Сам мозг может быть несколько уменьшен в объеме, иметь вид "сморщеного".
2. Да.
3. Нет.
4. К психическим, мыслительным, двигательным нарушениям, нарушениям рефлексов. Более подробно Вы в принципе можете посмотреть в любой соответствующей литературе или, чтоб не напрягаться - интернете.

pannet 24.05.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от САГ (Сообщение 15903)
А что же вы не дали ссылку на этот форум и вопрос. Не потому ли что первый ответ на поставленный вопрос был положительным? Что так не объективно? Вот ссылка на указанный форум http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7410

А вот и первый ответ

САГ, глазки раскрой. Он написал что у людей ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИЙ АЛКОГОЛЕМ. Не бачишь, что ли?

САГ 24.05.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от pannet (Сообщение 15924)
САГ, глазки раскрой. Он написал что у людей ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИЙ АЛКОГОЛЕМ. Не бачишь, что ли?

Под злоупотреблением можно понимать разное количество спиртного. Что вы там писали поучительного на предыдущей странице?
Цитата:

Сообщение от pannet (Сообщение 15848)
А пределом нормы потребления можно назвать 30 граммов алкоголя (75 г. водки).

т.е. по вашему злоупотребление начинается, если человек выпьет 75 г водки или другого спиртного, эквивалентного по содержанию спирта.
Согласитесь, что это норма как раз для очень умеренно пьющего, а не злоупотребляющего, с общепринятой точки зрения. Следовательно это относится и к умеренно пьющим, как это понимает большинство людей.

pannet 24.05.2009 23:34

САГ, ты не в теме. Хочешь увидеть и узнать все сам? Напиши мне в личку откуда ты, япопробую договрится с вашим местным УСМЭ, сам входишь, увидешь и не будешь больше глупости писать. Ок?

САГ 24.05.2009 23:56

Цитата:

Сообщение от pannet (Сообщение 15932)
САГ, ты не в теме. Хочешь увидеть и узнать все сам? Напиши мне в личку откуда ты, япопробую договрится с вашим местным УСМЭ, сам входишь, увидешь и не будешь больше глупости писать. Ок?

Спасибо, не хочу, тем более, что я не он, а она. И сомневаюсь, что это что-то даст. Чтобы сделать выводы необходимо сталкиваться с этим достаточно часто. Вы считаете, что Углов врал в своих книгах? С какой целью? Вам не кажется, что врач лучше может знать как употреблял его пациент, чем судмедэксперт? Углов имел возможность сопоставлять то, что он изучал и видел во время своей деятельности с тем, что он знал о своих пациентах, а есть ли такая возможность у тех, кто вскрывает трупы. Я понимаю, что у них есть определенные методы для определения физического состояния умершего, но это не то же самое, что знать о его жизни.
Мне кажется глупости пишите вы, не может вредное вещество не оказывать влияния на организм. Я еще соглашусь, если человек выпивает очень редко, несколько раз в год и в очень ограниченном количестве, организм может справиться, если он относительно здоров, но если достаточно регулярно, пусть и понемногу, то не может не сказаться. Я вообще не пойму почему вы так защищаете употребление спиртного, ведь наверняка видите, что вокруг творится по причине его употреления.

sergejzr 25.05.2009 00:48

У меня к Вам как к специалисту несколько вопросов. Пожалуйста, постарайтесь не рассматривать эти вопросы в контексте темы, меня просто интересуют ответы.

1) Относится ли алкоголь к токсинам?

Если нет, то и вопросов дальше нет. Если да, то:

2) Является ли состояние алкогольного опьянения (самое лёгкое и до среднего) интоксикацией.

Если да, то

3) Какие ещё существуют токсины, которые употребляются подобно алкоголю касательно доз (имеется ввиду конечно "качественно", а не количественно), частоты употребления итд.? Имеется ввиду внутреннее употребление, но необязательно через ЖКТ.

4) Существую ли токсины (кроме алкоголя), которые оказывают J-образный эффект на здоровье человека? Т.е в малых дозах полезны, в увеличенных - вредны. Какие это токсины, о каких дозах речь?

5) Всегда ли интоксикация сопровождается видимыми признаками? Если нет, то отчего это зависит (например от дозы, концентрации, времени воздействия, регулярности интоксикаций итд.)?


Буду очень признателен Вашим ответам.

pannet 25.05.2009 10:09

Относится ли алкоголь к токсинам?

Нет

Олег 25.05.2009 14:18

А "ЭТАНОЛ" относится ли к токсинам?
Может просто многие люди под алкоголем понимают нечто отдаленное от этанола?

Этанол = Этиловый спирт = Спритосодержащие жидкости = Алкоголь

В данном контесте АЛкоголь - токсин? Если положительный ответ, то ждем от Вас, как от специалиста ответы на следующие вопросы, которые перечислил sergejzr

sergejzr 26.05.2009 04:12

Цитата:

Сообщение от pannet (Сообщение 15940)
Относится ли алкоголь к токсинам?

Нет

Хорошо, но согласитесь с тем, что ацетальдегид - токсин, а он непременно сопровождает алкоголь. Поэтому для моих в опросов в принципе неважно, что именно является токсином, важно то, что токсин при выпивке попадает в организм. (Хотя на англоязычных ресурсах видел неоднократно определение этанола как токсина, но тут всё же есть пространство для споров)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co