Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Новости трезвости (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обзор новостей (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1279)

Анатолий Игнатьев 02.05.2007 12:50

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 402)
В мире больше 6 200 000 000 людей - самоубийцы! Ведь они живут и сами себя убивают тем что живут! Но так рассуждать - это неверно!

Ну так не рассуждайте. Нашли что сопоставить: жизнь и наркотики.

Лукавство. :rolleyes:

Анатолий Игнатьев 02.05.2007 13:07

Цитата:

Сообщение от listy (Сообщение 394)
что именно не понятно?

Убийство - это действия, направленные на прекращение жизни.

Если объектом действия служит собственная жизнь, то это убийство называется самоубийством.

Употребление наркотика наркоманом - это действие направленное на прекращение собственной жизни.

Употребление этанола - убивает мозг, печень и другие органы и ведёт к смерти.

Курение - также ведёт к смерти.

Так что все кто курит или употребяет этанол - самоубийцы.

Ничего здесь удивительного нет. Хотя православная церковь относит употребление алкоголя, вернее злоупотребление, к греху чревоугодия, это не верно. Употребление, а не только злоупотребление, надо относить к греху (само)убийства.

Тот кто убивает себя по незнанию, конечно менее грешен, чем тот, кто делает это сознательно.

Но что с того, что кто-то не знает, что алкоголь его убивает? Например, подросток какой несознательный? Его незнание не защищает же его мозг от разрушения. Нет конечно. Так что и он себя убивает точно также, как и тот, кто осведомлён о вреде алкоголя.

А вот другой пример. Кто-то выпьет по ошибке какого-нибудь смертельного яду и тут же умрёт. Самоубийство это или нет? Самоубийство конечно же. И труп есть. Но это не сознательное самоубийство, а самоубийство по ошибке, по неведению, не знал человек, что он пьёт. А то по вашему это что бы было? Труп есть? Есть. Убийцы (не того же человека, что умер) есть? Нет. А кто тогда его убил? Он сам. Но не самоубийца? А кто тогда? как назвать это убийство, если не самоубийством?

Я не пойму, почему Вы боитесь вещи назвать своими именами? Чего боитесь?

Вот реальный случай. Человек курил, курил. Всю жизнь курил. Потом у него обнаружился рак лёгкого. Одно удалили. Но прожил он не много, меньше двух лет ещё. Когда узнал, что операция не спасла его, снова стал курить: чего мне лишать себя удовольствия? Так говорил. Ну и умер. Типичное самоубийство, растянутое на долгие годы.

Олег 02.05.2007 13:09

почему вы, анатолий игнатьев, относите к самоубийцам всех, кто сам себя убивает! с такой логикой в мире можно насчитать 6 200 000 000 самоубийц! ведь вы себя не считаете самоубийцей? хотя вы полностью не знаете что же вредит вашему здоровью, может вредит вашему здоровью, что вы пользуетесь транспортом?
если человек не знает или не хочет знать что он сам себя убивает, то его бессмысленно относить к самоубийцам! с нашей точки зрения он самоубийца, а с его личной точки зрения, он обычный человек, который хочет жить, просто много не знает!

Волков Виктор 03.05.2007 00:01

любит наш народ "халяву"
недавно был свидетелем случая, бригада грузчиков отказалась отработать час сверхурочно, за что получили бы рублей по 200, но через месяц в зарплату, и ушли на сторону, на шабашку, где за тот же час заработали по бутылке паленой водки и по литру пива ( максимум на 70 - 80 рублей), но зато сразу. домой естественно пришли пьяными и без никакого заработка, да ещё и наутро были неприятности по основной работе.

LioNgeR 03.05.2007 11:14

Анатолий Игнатьев, думаю, вы не совсем правы.
Думаю, вы из тех людей, кто считает, что есть 100% добрые люди, 100% злые. Вы считаете если что-то вредит здоровью, то это убивает. Если у вас случается нехорошее, то это конец всему...
Любой человек в своей жизни каждый день делает что-то, что вредит его здоровью. Например, я сижу за компьютером в неделю в среднем 50 часов. Знаю, что это дико вредит здоровью, но это не самоубийство. Мне необходимо за ним сидеть в связи с учебой, работой, отдыхом...
Я всегда ношу с собой сотовый телефон, это вредит здоровью, я также самоубийца? Ем жирное, острое и т.д., хотя мне это противопоказано врачами, хотя мне это нравится, значит, я самоубийца? Если так рассуждать, то все, кто живет на этой земле - самоубийцы.

Алексей Ч. 03.05.2007 23:38

Я читал на одном сайте о байкере, который "крота" выпил по ошибке. Мгновенная смерть в страшных мучениях. Он думал, что в бутылке Буратино.
Вот это действительно трагедия...
Вообще всё остальное,как мне кажется большое преувеличение. Существуют конкретно наркотики - алкоголь и собсно наркотики, табак...
Первые два вида - смертельны, второй тоже , но не настолько (я не курю)...Всё остальное...это уже русская рулетка. Можно всю жизнь облучаться радиацией и жить в фенольных домах не зная этого...
Да что угодно может быть. Тут нужно по разрушительному воздействию на организм человека всё разложить. Алкоголь, наркотики, никотин - это постоянное воздействие, причём внутрь и т.д. Всё остальное типа загрязённой окружающей среды очень отсносительно, всё же человек адаптируется и к таким уловиям. Я вообще считаю, что трезвенник - это человек находящийся в гармонии с собой. Со своим сознанием. И всё вокруг этого человека выстраивается таким образом, что подчёркивает его _избранность_ наряду с другими людьми. Это же, как обет на всю жизнь хотя и должно быть естественным состоянием каждого человека.
То есть я верю в некое предназначение в изменение самого мира путём изменения себя, это тот самый процесс которого добивались алхимики - они ведь не золото добывали, они шли своим путём духовного развития к превращению в золото своего духа (ведь зачастую на это уходила вся жизнь бесконечных экспериментов и прозрений, разочарований и взлётов)...Убрать из себя все зависимости короче говоря - гармонизироваться так скажем с окружающей средой (независимо какая она). Всё остальное неважно.

Алексей Ч. 03.05.2007 23:43

Часто сталкиваюсь с таким контингентом (склады всякие и т.д). Но могу сказать одно в крутых фирмах, грузчики всегда трезвые, опрятные и работают быстро без перерывов на обед (в разное время обедают)...
И выглядят вполне здоровыми...Но это скорее исключение из правил. На самом деле, я себе просто не представляют как можно пьяным работать физически (сам работаю экспедитором) это очень тяжело и пагубно для организма. Чаще всего так себя ведут гастарбайтеры убитые морально жизнью. Местные (те кто поближе хотя бы россияне), всё же как-то поцивилизованней. В Москве всё же платят прилично.

Анатолий Игнатьев 09.05.2007 12:33

Россия увеличила импорт вина более чем на 60%
 
http://www.gazeta.ru/news/business/2..._1066597.shtml

Цитата:

17:06 (8 мая)

Россия в первом квартале этого года увеличила импорт вина на 61%. Как сообщает Национальная алкогольная ассоциация (НАА), в январе-марте Россия ввезла 141 млн литров вина, что на 61% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В стоимостном выражении объем импорта составил $162 млн.
Доля вин из Испании в общем объеме импорта составила 21,8%, Франции - 15,9%, Германии - 14,9%, Италии - 6,6%, Чили - 5,7%. По данным ассоциации, общий объем импорта крепких алкогольных напитков составил 39 млн литров (рост на 25,8%) на сумму $233 млн. Наибольший объем крепких алкогольных напитков в России импортировано с Украины (38,4%), из Франции (15,4%), Азербайджана (10,4%), Великобритании (9,5%), Армении (8,3%).
Импорт пива в первом квартале увеличился на 78% - до 72 млн литров на сумму $36 млн. Наибольший объем пива ввезен с Украины (72,8%). Доля Германии составила 4,8%, Чехии - 4,6% , Дании и Финляндии - по 0,9%. // «Интерфакс»
Здесь имеется два эффекта, я думаю.

Во-вервых, по вину увеличение большое потому, что в прошлом году был винный "кризис", когда вина из Грузии запретили.

Во-вторых, по пиву, очевидно идёт умопомрачительный рост в связи с предстоящими выборами, чтобы напоить народ перед выборами.

Будут ещё мнения?

Анатолий Игнатьев 09.05.2007 19:58

Кстати, недавно узнал, что в Уфе избирателям, впервые пришедшим голосовать, то есть тем, кому только исполнилось по 18 лет, и которые пришли голосовать первый раз в жизни, на избирательном участке сейчас дают по бутылке пива.

Раньше хоть ручку шариковую давали, блокнот какой. А теперь вот - пиво.

listy 09.05.2007 23:29

Ерунда. У нас на выборы тянули и обещали подарок. Подарок тем кому он достался была бутылка водки.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co