Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Аргументы культуропитейщиков в пользу пития (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=253)

Олег 01.05.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28034)
А переубедить не сможете,изначально пошли не верным путем!

Я это и не пытаюсь делать...

И тем не менее я не смог понять, почему вы обиделись, что вы ритуальный культурнопитейщик??? Ведь вы сами говорили, что с хорошим знакомыми, на даче, не ради опьянения - вы потребляете, хотя очень редко!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 04.05.2010 14:14

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28049)
Я это и не пытаюсь делать...

И тем не менее я не смог понять, почему вы обиделись, что вы ритуальный культурнопитейщик??? Ведь вы сами говорили, что с хорошим знакомыми, на даче, не ради опьянения - вы потребляете, хотя очень редко!

Ну во первых,я не обиделся!Просто само слова ритуал,не совсем по своей трактовке подходит.Но и однозначно понятия ритуал,увы нет.Просто много разных фактов,из за которых данной обозначения не соответствует действительности.
Хотя с другой стороны,вся жизнь человека состоит из ритуалов!
Так что момент абсолютно не понятный,в каких моментах можно назвать ритуальшиком, а в каких нельзя.
Если вам удастся в этом разобраться,то пишите.
В каких случаях,можно сказать что происходит ритуал а в каких нельзя.
Возьмём частный случай с употреблением алкоголя.

Олег 04.05.2010 15:24

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28102)
Ну во первых,я не обиделся!Просто само слова ритуал,не совсем по своей трактовке подходит.Но и однозначно понятия ритуал,увы нет.Просто много разных фактов,из за которых данной обозначения не соответствует действительности.
Хотя с другой стороны,вся жизнь человека состоит из ритуалов!
Так что момент абсолютно не понятный,в каких моментах можно назвать ритуальшиком, а в каких нельзя.
Если вам удастся в этом разобраться,то пишите.
В каких случаях,можно сказать что происходит ритуал а в каких нельзя.
Возьмём частный случай с употреблением алкоголя.

Это понятие я употребил из такой науки как Собриология. Там подробно изложено, кто такой ритуальный культурнопитейщик.

Ритуал - стереотипная последовательность действий, выполняемая в определенных обстоятельствах.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 04.05.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28103)
Это понятие я употребил из такой науки как Собриология. Там подробно изложено, кто такой ритуальный культурнопитейщик.

Ритуал - стереотипная последовательность действий, выполняемая в определенных обстоятельствах.

1)Ну вот,следуя этой логике,у меня должен быть конкретный промежуток,а не плавающий!
2)Должен каждый раз при встречи употреблять,чего нету!
Только зимой видимся редко,летом почти каждую неделю.

Андрей К 04.05.2010 18:06

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28103)
Ритуал[/url] - стереотипная последовательность действий, выполняемая в определенных обстоятельствах.

Почему-то самоотравление алкоголем и в самом деле очень плотно обставлено ритуальными действиями, тщательно соблюдаемыми даже самыми последними спившимися людьми.

Олег 05.05.2010 07:22

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28104)
1)Ну вот,следуя этой логике,у меня должен быть конкретный промежуток,а не плавающий!
2)Должен каждый раз при встречи употреблять,чего нету!
Только зимой видимся редко,летом почти каждую неделю.

Где вы видели в этом определении формулировку "Строгая периодичность с определенным интервалом"?

алкоголики бывают:
- латентные алкоголики (начавший никогда не потреблять алкоголь)
- ритуальные алкоголики (1-2 раза в год и реже)
- Редкопотребляющие алкоголики (только в красные дни календаря, их около 12)
- среднепотребляющие алкоголики (или в меру) (несколько раз в месяц)
- частопотребляющие алкоголики (несколько раз в неделю)
- алкоголики-пьяницы (ежедневно и чаще)

Это не я придумал, а А.Н.Маюров

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 05.05.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28128)
Где вы видели в этом определении формулировку "Строгая периодичность с определенным интервалом"?

алкоголики бывают:
- латентные алкоголики (начавший никогда не потреблять алкоголь)
- ритуальные алкоголики (1-2 раза в год и реже)
- Редкопотребляющие алкоголики (только в красные дни календаря, их около 12)
- среднепотребляющие алкоголики (или в меру) (несколько раз в месяц)
- частопотребляющие алкоголики (несколько раз в неделю)
- алкоголики-пьяницы (ежедневно и чаще)

Это не я придумал, а А.Н.Маюров

Посмотрел на вашего А.Н.Маюрова.Маюров Александр Николаевич, профессор, член-корреспондент ПАНИ, академик Академии социальных технологий и Международной Академии трезвости, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания, президент Международной Академии трезвости (Н.Новгород).
К наукам он не имеет не какого отношения,и оперировать терминам алкоголик, он не имел не какого права,тем более так привольно!

Алкоголик-человек больной алкоголизмом.Далее смотрим
АЛКОГОЛИЗМ - заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.
Алкоголизм это диагноз заболевания и ставит его врач,а Маюров не имеющий не какого отношения к медицине, называет всех алкоголиками ну кроме себя.
- латентные алкоголики (начавший никогда не потреблять алкоголь)
Под это определения подойдёт любой,кто хоть раз в жизни пробовал алкоголь,и не важно в каком виде,даже если это был кефир!

- ритуальные алкоголики (1-2 раза в год и реже)
Тоже весьма расплывчатое понятие,особенно слово реже.
Реже это как,один раз в 2года а может 10лет или 20лет.Так сколько это реже?
Абсурдность этих утверждений наводит на некоторые мысли,но их я оставлю при себе.Продолжать дальше разбирать его терминологии смысла не имеет!
Но лично от себя скажу:Мне очень понравились некоторые лекции Жданова,даже те где бактерии пукают,просто объяснил,что человек пытается объяснить простыми словами,а не терминологией вместо того что бы писать,"дрожжевые бактерии" выделяют алкоголь в следствии процессов своей жизни деятельности,он взял и написал коротка пукают!
В даваться в подробности биологии и химии не буду,но его понятие более понятно и доступно молодёжи,чем мои заумные и скучные для них определения и формулы!
А вот,Моюров вызвал у меня только негатив!Объяснять всё не буду,достаточно того,что не имея не какого права,он сразу ставит всем диагноз алкоголизм,а это уже оскорбления личности!
Написать он может многое,но вот пусть попробует это сказать,при свидетелях.Гарантирую,что ни когда при свидетелях он не использует свою классификацию,и не назовет имен из известных людей, давая им свои определения!(Для него очень подходит выражение:Ах Моська,знать она сильна раз лает на слона)!

Ваше личное определения:ритуальщик культурнопитейщик,намного более адекватное.И с ним, пусть и с большой натяжкой,я могу согласится.
Но с Маюров, не только не согласен,но сам его писанину читать не буду и другим посоветую не читать.(Хватило того чего нашёл)

Дмитрий Андреевич 05.05.2010 22:14

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28132)
Посмотрел на вашего А.Н.Маюрова.Маюров Александр Николаевич, профессор, член-корреспондент ПАНИ, академик Академии социальных технологий и Международной Академии трезвости, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания, президент Международной Академии трезвости (Н.Новгород).
К наукам он не имеет не какого отношения,и оперировать терминам алкоголик, он не имел не какого права,тем более так привольно!

Алкоголик-человек больной алкоголизмом.Далее смотрим
АЛКОГОЛИЗМ - заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.
Алкоголизм это диагноз заболевания и ставит его врач,а Маюров не имеющий не какого отношения к медицине, называет всех алкоголиками ну кроме себя.
- латентные алкоголики (начавший никогда не потреблять алкоголь)
Под это определения подойдёт любой,кто хоть раз в жизни пробовал алкоголь,и не важно в каком виде,даже если это был кефир!

- ритуальные алкоголики (1-2 раза в год и реже)
Тоже весьма расплывчатое понятие,особенно слово реже.
Реже это как,один раз в 2года а может 10лет или 20лет.Так сколько это реже?
Абсурдность этих утверждений наводит на некоторые мысли,но их я оставлю при себе.Продолжать дальше разбирать его терминологии смысла не имеет!
Но лично от себя скажу:Мне очень понравились некоторые лекции Жданова,даже те где бактерии пукают,просто объяснил,что человек пытается объяснить простыми словами,а не терминологией вместо того что бы писать,"дрожжевые бактерии" выделяют алкоголь в следствии процессов своей жизни деятельности,он взял и написал коротка пукают!
В даваться в подробности биологии и химии не буду,но его понятие более понятно и доступно молодёжи,чем мои заумные и скучные для них определения и формулы!
А вот,Моюров вызвал у меня только негатив!Объяснять всё не буду,достаточно того,что не имея не какого права,он сразу ставит всем диагноз алкоголизм,а это уже оскорбления личности!
Написать он может многое,но вот пусть попробует это сказать,при свидетелях.Гарантирую,что ни когда при свидетелях он не использует свою классификацию,и не назовет имен из известных людей, давая им свои определения!(Для него очень подходит выражение:Ах Моська,знать она сильна раз лает на слона)!

Ваше личное определения:ритуальщик культурнопитейщик,намного более адекватное.И с ним, пусть и с большой натяжкой,я могу согласится.
Но с Маюров, не только не согласен,но сам его писанину читать не буду и другим посоветую не читать.(Хватило того чего нашёл)

Цитата:

Алкого́ль (лат. alcohol, от араб. الكحول‎‎ (al-kuḥl) — «спирт») имеет следующие значения:[1]
то же, что спирт (любой — метиловый, этиловый, изопропиловый и пр.),
этиловый спирт (компонент алкогольных напитков),
то же, что алкогольные изделия, т. е. напитки, содержащие этиловый спирт в существенных концентрациях.
Отсюда, алкоголик - человек употребляющий алкоголь. Где вы вообще нашли связь с психическим заболеванием? Просто так удобнее врачам...

Посему, Маюров абсолютно справедливо называет людей, употребляющих алкоголь - алкоголиками! Следовательно, любой алкоголик склонен к алкоголизму...

Фронт315 06.05.2010 00:51

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28000)
Насчёт Фрейда.Обратитесь пожалуйста в органы Образования!Я не виноват,что его включают в программу!
Почему и сказал,что в печёнках сидит!(По другому говоря,много более полезных информации узнаёшь от других исследователей.Или вашими же словами С момента Фрейда и паровоза было сделано много открытий в психологии и технологии.Мне лекции в своё время по Фрейду не дали не какой новой и полезной информации,и упоминаю его только в контекст как психиатра делающего выводы на собственном помешательстве,что следует из его исследований!
Если вы,относитесь к нему серьёзна,это ваш выбор!
У меня он давно вызывает улыбку! :D :D :D

Почитайте Эрика Берна для начала. Например, "Игры в которые играют люди".

Фронт315 06.05.2010 00:53

Цитата:

Сообщение от Евгений Чернов (Сообщение 28020)
Да врядли сюда зайдут сторонники культурного пития, это же все равно что дать себя на растерзание. А вообще хотелось бы конечно думать что на этом сайте таких нет, просто зарегистрироваться умеренно бухающему и умеренно убивающему себя и окружающих здесь после , я так думаю, уже полученной, прочитанной просмотренной информации, либо предательство либо беспросветная тупость, означающее частичное или полное отсутствие интелекта.

Вы посмотрите на соотношение зарегистрированных и гостей в каждый отдельный момент времени: 1 к 10. Так что будьте спокойны: люди читают. И от нас зависит, сможем ли мы грамотно ответить на вопросы.

Фронт315 06.05.2010 00:55

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28030)
Искажать факты не хорошо.:eek:
От вас не ожидал, минус вам как личности!
Вам же скажу,моими словами.
Вы дорогой оппонент,не трезвенник ,а всего лишь не употребляющий!
На жизнь вы смотрите через призму предрассудков и штампов,и у вас нет трезвого взгляда на жизнь!

Игорь, попробуйте подтвердить свои слова. Олег просто пересказал Ваши же слова. А Вы беретесь утверждать о не то, чего о не говорил, и чего логически вывести нельзя.

Фронт315 06.05.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 28112)
Почему-то самоотравление алкоголем и в самом деле очень плотно обставлено ритуальными действиями, тщательно соблюдаемыми даже самыми последними спившимися людьми.

Это попытка создать квазикультуру. Потому что надо отвлечь человека от того, что он заглатывает дрянь, увлечь его другими деталями.

Ведь к вкусу спиртных изделий человек привыкает только через несколько актов употребления - точь-в-точь как собачка Павлова.

После того как алкоголь вышибает эндорфины, то на вкус того или иного изделия вырабатывается условный рефлекс "этот приятный вкус хмеля" или "какой удивительный аромат вина".

Но после разрушения проалкогольных программ от этих же вкусов и ароматов тошнит, как и в самом начале.

Фронт315 06.05.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28132)
Посмотрел на вашего А.Н.Маюрова.Маюров Александр Николаевич, профессор, член-корреспондент ПАНИ, академик Академии социальных технологий и Международной Академии трезвости, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания, президент Международной Академии трезвости (Н.Новгород).
К наукам он не имеет не какого отношения,и оперировать терминам алкоголик, он не имел не какого права,тем более так привольно!

Алкоголик-человек больной алкоголизмом.Далее смотрим
АЛКОГОЛИЗМ - заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.
Алкоголизм это диагноз заболевания и ставит его врач,а Маюров не имеющий не какого отношения к медицине, называет всех алкоголиками ну кроме себя.
- латентные алкоголики (начавший никогда не потреблять алкоголь)
Под это определения подойдёт любой,кто хоть раз в жизни пробовал алкоголь,и не важно в каком виде,даже если это был кефир!

- ритуальные алкоголики (1-2 раза в год и реже)
Тоже весьма расплывчатое понятие,особенно слово реже.
Реже это как,один раз в 2года а может 10лет или 20лет.Так сколько это реже?
Абсурдность этих утверждений наводит на некоторые мысли,но их я оставлю при себе.Продолжать дальше разбирать его терминологии смысла не имеет!
Но лично от себя скажу:Мне очень понравились некоторые лекции Жданова,даже те где бактерии пукают,просто объяснил,что человек пытается объяснить простыми словами,а не терминологией вместо того что бы писать,"дрожжевые бактерии" выделяют алкоголь в следствии процессов своей жизни деятельности,он взял и написал коротка пукают!
В даваться в подробности биологии и химии не буду,но его понятие более понятно и доступно молодёжи,чем мои заумные и скучные для них определения и формулы!
А вот,Моюров вызвал у меня только негатив!Объяснять всё не буду,достаточно того,что не имея не какого права,он сразу ставит всем диагноз алкоголизм,а это уже оскорбления личности!
Написать он может многое,но вот пусть попробует это сказать,при свидетелях.Гарантирую,что ни когда при свидетелях он не использует свою классификацию,и не назовет имен из известных людей, давая им свои определения!(Для него очень подходит выражение:Ах Моська,знать она сильна раз лает на слона)!

Ваше личное определения:ритуальщик культурнопитейщик,намного более адекватное.И с ним, пусть и с большой натяжкой,я могу согласится.
Но с Маюров, не только не согласен,но сам его писанину читать не буду и другим посоветую не читать.(Хватило того чего нашёл)

Игорь, Вы уклоняетесь от ответов на вопросы. Вы исказили слова собеседника, а после того, как он спросил, где Вы такое углядели, Вы как это уже нередко бывало, проигнорировали его вопрос.

Если Вас спрашивают, где Вы такое нашли, то надо либо дать ссылку, либо признаться, что Вы допустили ошибку.

Олег 06.05.2010 07:52

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28132)
- латентные алкоголики (начавший никогда не потреблять алкоголь)
Под это определения подойдёт любой,кто хоть раз в жизни пробовал алкоголь,и не важно в каком виде,даже если это был кефир!

Что в этом удивительного. И я нисколько не обижусь, если меня назовут латентным алкоголиком... Главное чтобы первую часть фразы не стерли случайно... Без слова "латентный" - попрошу собеседника уточнить.
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28132)
- ритуальные алкоголики (1-2 раза в год и реже)
Тоже весьма расплывчатое понятие,особенно слово реже.
Реже это как,один раз в 2года а может 10лет или 20лет.Так сколько это реже?

Вы верно мыслите! Человек, зависящий от алкоголя из-за ритуала потребления этого вещества, может и раз в 20 лет потреблять... Он уже отличается от латентного тем, что в нем сидит программа потребления алкоголя очень редко и в очень малых дозах!

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28132)
Написать он может многое,но вот пусть попробует это сказать,при свидетелях.Гарантирую,что ни когда при свидетелях он не использует свою классификацию,и не назовет имен из известных людей, давая им свои определения!

Ошибаетесь! Он проводит лекции, и там много свидетелей! Если вы здесь углядели оскорбления, то скорее всего я был прав на счет ритуального алкоголизма в отношении вас!

Цитата:

Ваше личное определения:ритуальщик культурнопитейщик,намного более адекватное.И с ним, пусть и с большой натяжкой,я могу согласится.
Я перефразировал его определения, так как культурнопитейщикам правда - глаза колит!

Спасибо вам, что оценили мои определения выше, чем Маюрова. Но я больше согласен с Маюровым, чем со своим определением!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 06.05.2010 12:14

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 28169)
Игорь, попробуйте подтвердить свои слова. Олег просто пересказал Ваши же слова. А Вы беретесь утверждать о не то, чего о не говорил, и чего логически вывести нельзя.

Логически можно вывести,но тогда почему по логике считается не правдой,
когда выводят среднюю температуру по жилищному фонду или по зарплате!когда суммируют и делят на количество!
Человек получает скажем 2000 а средняя по предприятию получается 20.000. или будите утверждать и в этом случае, что нет не какой разницы.
Но это лирика.
Если Олег не уточнил при моём ответе , что ему нужно именно по данному пункту ответ,я считаю что либо он меня понял либо ему данные ответ без ризницы.(Когда мне, нужно сам прошу оппонента ответить,на то что он пропустил)
Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 28172)
Игорь, Вы уклоняетесь от ответов на вопросы. Вы исказили слова собеседника, а после того, как он спросил, где Вы такое углядели, Вы как это уже нередко бывало, проигнорировали его вопрос.

Если Вас спрашивают, где Вы такое нашли, то надо либо дать ссылку, либо признаться, что Вы допустили ошибку.

Усмотрел в самом понятии Ритуал,меня собеседник понял,слова ритуал я рассматриваю как религиозное действие повторяющиеся не однократно,с определённым промежутком времени.
Вас лично тоже просил давать с ссылку,и что вы мне ответили?

И уважаемый оппонент,попрошу вас не мешать,если самой сути разговора вы не поняли,либо трактуете его вне понимания собеседников.
И всё таки подумайте над поговоркой."Обычно мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна!"
Не надо давать повода думать о вас плохо.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 06.05.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28174)
Что в этом удивительного. И я нисколько не обижусь, если меня назовут латентным алкоголиком... Главное чтобы первую часть фразы не стерли случайно... Без слова "латентный" - попрошу собеседника уточнить.

Вы верно мыслите! Человек, зависящий от алкоголя из-за ритуала потребления этого вещества, может и раз в 20 лет потреблять... Он уже отличается от латентного тем, что в нем сидит программа потребления алкоголя очень редко и в очень малых дозах!

С такой позиции не рассматривал,интересная точка зрения!

Цитата:

Ошибаетесь! Он проводит лекции, и там много свидетелей! Если вы здесь углядели оскорбления, то скорее всего я был прав на счет ритуального алкоголизма в отношении вас!
Извиняюсь не правильно объяснил,закладывал другой смысл!
Имелось в виду,что пригласит какой нибудь министр,на полуофициальную встречу.И вот министр сидит за столиком и попивает из бокала вино,ну и тут ему и говорят что он - среднепотребляющий алкоголик.
В этом случае это может рассматриваться как публичное оскорбление.


Цитата:

Я перефразировал его определения, так как культурнопитейщикам правда - глаза колит!

Спасибо вам, что оценили мои определения выше, чем Маюрова. Но я больше согласен с Маюровым, чем со своим определением!
С Маюров, я не могу согласится,для меня алкоголик навсегда останется медицинским термином.И лично для меня назвать человека алкоголиком обозначает настаивать на диагнозе,что приравниваю как если бы без причин назвал бы человека прокаженным или сифилитиком(тоже по сути диагнозы).
Но это моя точка зрения.
Если вам не понятно по чему именно ассоциации с этими болезнями,спрашивайте уточню!

Фронт315 06.05.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28185)
Логически можно вывести,но тогда почему по логике считается не правдой,
когда выводят среднюю температуру по жилищному фонду или по зарплате!когда суммируют и делят на количество!
Человек получает скажем 2000 а средняя по предприятию получается 20.000. или будите утверждать и в этом случае, что нет не какой разницы.
Но это лирика.
Если Олег не уточнил при моём ответе , что ему нужно именно по данному пункту ответ,я считаю что либо он меня понял либо ему данные ответ без ризницы.(Когда мне, нужно сам прошу оппонента ответить,на то что он пропустил)


Усмотрел в самом понятии Ритуал,меня собеседник понял,слова ритуал я рассматриваю как религиозное действие повторяющиеся не однократно,с определённым промежутком времени.
Вас лично тоже просил давать с ссылку,и что вы мне ответили?

И уважаемый оппонент,попрошу вас не мешать,если самой сути разговора вы не поняли,либо трактуете его вне понимания собеседников.
И всё таки подумайте над поговоркой."Обычно мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна!"
Не надо давать повода думать о вас плохо.

Игорь, Вы крайне косноязычно изъясняетесь. При этом ведете неконстуктивную дискуссию. Когда Вам на это указывают, то Вы либо уклоняетесь, либо снова пишете что-то маловразумительное.

Олег 07.05.2010 08:25

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28188)
Извиняюсь не правильно объяснил,закладывал другой смысл!
Имелось в виду,что пригласит какой нибудь министр,на полуофициальную встречу.И вот министр сидит за столиком и попивает из бокала вино,ну и тут ему и говорят что он - среднепотребляющий алкоголик.
В этом случае это может рассматриваться как публичное оскорбление.

Не знаю как Маюров, но я имел опыт так поступить! Был приглашен к заместителю начальника по внеучебной работе для решения вопроса по антиалкогольной пропаганде в вузе. И я у нее спросил, Как часто она сама потребляет алкоголь. Ответила, что в основном по праздникам, 6-8 раз в год, и мол её это никак не касается, алкоголизм ей не страшен. Тогда я ей в глаза заявил, что она тоже является алкоголиком, только до хронического еще далеко, что она где-то между ритуальным и редкоупотребляющим алкоголиком. И добавил, что я тоже алкоголик, но латентный. И обижаться на эти слова не имеет смысла, так как это так и есть...

И ничего не произошло, она меня не выгнала, у нас дальше продолжилась добрая беседа, на которой мы приняли организовать ряд трезвенничееских мероприятий в ВУЗе...


Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 28188)
С Маюров, я не могу согласится,для меня алкоголик навсегда останется медицинским термином.И лично для меня назвать человека алкоголиком обозначает настаивать на диагнозе,что приравниваю как если бы без причин назвал бы человека прокаженным или сифилитиком(тоже по сути диагнозы).
Но это моя точка зрения.
Если вам не понятно по чему именно ассоциации с этими болезнями,спрашивайте уточню!

Так как вы не разобрались в этой теме, поэтому вам слово алкоголик не нравится... Для таких, не разбирающихся людей, как вы, я заменяю слово алкоголик на культурнопитейщик, но это одно и то же!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 07.05.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28222)
Не знаю как Маюров, но я имел опыт так поступить! Был приглашен к заместителю начальника по внеучебной работе для решения вопроса по антиалкогольной пропаганде в вузе. И я у нее спросил, Как часто она сама потребляет алкоголь. Ответила, что в основном по праздникам, 6-8 раз в год, и мол её это никак не касается, алкоголизм ей не страшен. Тогда я ей в глаза заявил, что она тоже является алкоголиком, только до хронического еще далеко, что она где-то между ритуальным и редкоупотребляющим алкоголиком. И добавил, что я тоже алкоголик, но латентный. И обижаться на эти слова не имеет смысла, так как это так и есть...

И ничего не произошло, она меня не выгнала, у нас дальше продолжилась добрая беседа, на которой мы приняли организовать ряд трезвенничееских мероприятий в ВУЗе...

Личная беседа это понятно,и всё верно!
Увы я плохо похоже объясняю.Маленькую деталь забыл упомянуть,так как для меня она при той постановке предложения естественна.
В то время как всё это говорят,идёт прямая трансляция по телевидению на всю страну.
А в вашем примере,всё правильно.
И нечего сказать не могу!


Цитата:

Так как вы не разобрались в этой теме, поэтому вам слово алкоголик не нравится... Для таких, не разбирающихся людей, как вы, я заменяю слово алкоголик на культурнопитейщик, но это одно и то же!
Немного случай другой,просто медицинское определения во мне сидит очень жестко,возможно из за того что когда то имел отношение к медицине,но потом из за личного мотива перешёл в электронику.
Отлично понимаю что вы выводите по логике
алкоголик человек употребляющий или употреблявший алкоголь.
+ добавляется пояснение в каком стадии.
Но у меня сразу в голове образуется мед.определении и нечего с собой поделать не могу.Эта проблема относится к стереотипам и этот стереотип я не могу перебороть,слишком давно это было в меня вложена!
Но беседа с вами интересная и конструктивная.Надеюсь подбросите что нибудь ещё интересное для размышления.
Только просьба не Маюрова, а то больно его заключения пересекаются с другими работами в частности с Э.И.Бехтель (1986)действительно ученого.
http://www.zabolel.info/15_01.html

Фронт315 08.05.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 28222)
Не знаю как Маюров, но я имел опыт так поступить! Был приглашен к заместителю начальника по внеучебной работе для решения вопроса по антиалкогольной пропаганде в вузе. И я у нее спросил, Как часто она сама потребляет алкоголь. Ответила, что в основном по праздникам, 6-8 раз в год, и мол её это никак не касается, алкоголизм ей не страшен. Тогда я ей в глаза заявил, что она тоже является алкоголиком, только до хронического еще далеко, что она где-то между ритуальным и редкоупотребляющим алкоголиком. И добавил, что я тоже алкоголик, но латентный. И обижаться на эти слова не имеет смысла, так как это так и есть...

И ничего не произошло, она меня не выгнала, у нас дальше продолжилась добрая беседа, на которой мы приняли организовать ряд трезвенничееских мероприятий в ВУЗе...



Так как вы не разобрались в этой теме, поэтому вам слово алкоголик не нравится... Для таких, не разбирающихся людей, как вы, я заменяю слово алкоголик на культурнопитейщик, но это одно и то же!

Называть алкоголиками всех пьющих - это крайне тяжелая стратегическая ошибка.

Антонио 24 20.09.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 27778)
Но речь о другом: спирт сам по себе является ядом.

[/b]

Я вам говорил о том, что у разных врачей разные мнения по поводу пользы или вреда алкоголя. Некоторые врачи говорят, что в малых количествах алкоголь полезен.

Если по вашему мнению спирт - это яд. То взять например лекарство "Валосердин", кстати в состав этого лекарства входит ректифицированный этиловый спирт. Кстати это лекарство сам врач назначает при болезнях сердца и при неврозоподобных состояниях. По вашему мнению "Валосердин" - это яд?

Антин 20.09.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33108)
Я вам говорил о том, что у разных врачей разные мнения по поводу пользы или вреда алкоголя. Некоторые врачи говорят, что в малых количествах алкоголь полезен.

Если по вашему мнению спирт - это яд. То взять например лекарство "Валосердин", кстати в состав этого лекарства входит ректифицированный этиловый спирт. Кстати это лекарство сам врач назначает при болезнях сердца и при неврозоподобных состояниях. По вашему мнению "Валосердин" - это яд?

Спирт в лекарственных растворах используется ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ КОНСЕРВАНТА - ЧТОБЫ ЛЕКАРСТВО НЕ ПРОТУХЛО. Втаких капельных дозах спирт не отравляет.

Антонио 24 20.09.2010 17:27

Ну все таки мы это лекарство потребляем внутрь нашего организма. Вот я про что и говорю, что в малых дозах спирт безвреден

Антин 20.09.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33121)
Ну все таки мы это лекарство потребляем внутрь нашего организма. Вот я про что и говорю, что в малых дозах спирт безвреден

Двадцать капель водного раствора спирта, конечно, не отравляют. Но этанол является ядом - это знают все образованные люди. Отравление может быть ОЧЕНЬ малым и тогда организм не страдает от этого отравления. Но если ферментные возможности организма не могут быстро нейтрализовать яд, то происходит явное отравление. Всё зависит от доз.

sergejzr 20.09.2010 19:06

Для того, чтобы человеку не умереть от внутреннего заражения, ему иногда удаляют аппендицит. Разрез скальпелем тканей живота при этом необходим, но разве он "безвреден", или даже "полезен"?

Просто не научились пока другими способами лечить аппендицит, вот и все причины. Так же и со спиртовыми растворами. Они кстати не так вредны для организма, как для психики (даже в малых дозах).

Андрей К 20.09.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33108)
Если по вашему мнению спирт - это яд. То взять например лекарство "Валосердин", кстати в состав этого лекарства входит ректифицированный этиловый спирт. Кстати это лекарство сам врач назначает при болезнях сердца и при неврозоподобных состояниях. По вашему мнению "Валосердин" - это яд?

Не надо путать медицинское применение спирта с его бытовым употреблением. Приём любого наркотика, в том числе и этанола, в немедицинских целях чрезвычайно опасен. Это во-первых.
Во вторых. Никакого противоречия между понятиями "яд" и "лекарство" на самом деле нет. И дело здесь не только в древних афоризмах, но и во вполне современных и официальных определениях. Наука о лекарствах - фармакология, выделяет целый раздел веществ, так и именуемых ядами. К ним относятся те вещества, действующие дозы которых мало или совсем не отличаются от смертельных. Этиловый спирт целиком и полностью отвечает означенным критериям, то есть является с точки зрения фармакологии ядом. Это то, что касается использования этанола как такового, то есть применения внутрь чистого этилового спирта.

В случае, приведённом Антонио, речь идёт о применении совершенно других веществ, растворителем, консервантом или стабилизатором которых является этиловый спирт.

Обо всём об этом мне стало известно из этой звукозаписи: http://files.mail.ru/HD9J00

Антонио 24 21.09.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 33136)
Не надо путать медицинское применение спирта с его бытовым употреблением. Приём любого наркотика, в том числе и этанола, в немедицинских целях чрезвычайно опасен.

Теперь уже эти трезвенники говорят, что оказывается все таки в медицинских целях можно спирт в качестве лекарства употреблять. Если все таки можно в медицинских целях, то какой это яд?
Вот видите эти трезвеники сами себе противоречат.
А почему тогда в медицинских целях для приема внутрь дихлофос или яд змей хотя бы в малых количествах не используют ?

Антонио 24 21.09.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 33136)

В случае, приведённом Антонио, речь идёт о применении совершенно других веществ, растворителем, консервантом или стабилизатором которых является этиловый спирт.
[/url]

Причем здесь расворитель? Этиловый спирт входит в состав смеси лекарства "Валосердин", который мы потом потребляем. Факт, что эту лекарственную смесь мы потребляем

PZh 21.09.2010 18:37

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33171)
Причем здесь расворитель? Этиловый спирт входит в состав смеси лекарства "Валосердин", который мы потом потребляем. Факт, что эту лекарственную смесь мы потребляем

Смертельная доза этила в сравнении со змеиным ядом очень большая. Он образуется в кишечнике человека в небольших дозах. Он есть во многих продуктах (хлеб, кисломолочные, квас и т.п.).
В медицине его применяют, как уже сказали, в качестве растворителя, консерванта, стабилизатора, а также поскольку спирт способствует всасыванию действующих вещест в слизистой. Используют его для этих целей, т.к. пока - это самая безопасная альтернатива.

Вот описание популярных препаратов.
Валокордин:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1201.html

и ваш любимый Валосердин:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1203.html

Обратите внимание на пункт Описание действующего вещества, как вы заметили спирта в этом списке НЕТ (хотя в составе его больше 90%).

Всем известно, что многие (почти все) препараты в медицине имеют побочные эффекты.

Ваши рассуждения можно сравнить со следующим:
- Эй Васек! Хлопним стрептомицина перорально!
- Да ну, ты что, это ж та еще отрава!
- Хорош, в медицине же применяют! А потом будем играть в игру - кто громче пукнет! Веселый получится день рождения!

Антонио 24 21.09.2010 18:46

Вот описание состава Валосердина http://politicsite.narod.ru/apteka/2005/valoserdin.htm . Как видите в составе Валосердина этиловый спирт имеется. Так что нечего нам сказки тут рассказывать.

Как видите в медицине этиловый спирт для лечения больных путем приема внутрь организма применяется.

PZh 21.09.2010 18:56

Вы читать умеете? Я не говорил что спирта там нет.

Понятие "состав" и "действующее вещество" - это разные понятия. Спирт там необходим для:
Цитата:

растворителя, консерванта, стабилизатора
Поскольку более безопасной альтернативы - нет. Но он лекарством не является.

Андрей К 21.09.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33170)
Теперь уже эти трезвенники говорят, что оказывается все таки в медицинских целях можно спирт в качестве лекарства употреблять. Если все таки можно в медицинских целях, то какой это яд?
Вот видите эти трезвеники сами себе противоречат.
А почему тогда в медицинских целях для приема внутрь дихлофос или яд змей хотя бы в малых количествах не используют ?

Антионио, ты читать умеешь? Потрудись прочесть предыдущие 2-3 поста, там предельно ясно всё сказано - школьник и то поймёт.

У дихлофоса иное предназначение.

Яд змей входит в состав некоторых препаратов включённых в Госфармакопею (официальный реестр лекарственных средств).

Антин 21.09.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33170)
Теперь уже эти трезвенники говорят, что оказывается все таки в медицинских целях можно спирт в качестве лекарства употреблять. Если все таки можно в медицинских целях, то какой это яд?
Вот видите эти трезвеники сами себе противоречат.
А почему тогда в медицинских целях для приема внутрь дихлофос или яд змей хотя бы в малых количествах не используют ?

Вам же сказали, что сам спирт - не лекарство, а только консервант и растворитель лекарственных веществ. На воде лекарства быстро гниют и их приходится быстро выбрасывать. На спирту лекарство может хранится годами.

Антонио 24 21.09.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от PZh (Сообщение 33195)
Но он лекарством не является.

Меня не интересует, кем является спирт в составе этого лекарства - растворителем, консервантом или стабилизатором. Но факт, что спирт применяют, а другие яды (типа дихлофос и т.д.) почему то для приема внутрь не потребляют даже в качестве растворителя.

Я еще раз повторяю, спирт входит в состав этого лекарства и это лекарство мы потребляем внутрь. Я думаю, что вы этого отрицать не будете. И как мы ранее выяснили, что спирт ни в какие химические реакции не вступает. Но в разных количествах спирт действует по разному на наш организм. Упиваться конечно всегда вредно, а вот если маленько потребить, то для кого то принесет это пользу.

Раз мы это лекарство потребляем, то значит спирт мы тоже потребляем. И никто ведь не говорит из вас, что мы пьем яд. Значит действительно как некоторые медики утверждают, что в малых количествах алкоголь приносит пользу

Антонио 24 21.09.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 33208)
Антионио, ты читать умеешь? Потрудись прочесть предыдущие 2-3 поста, там предельно ясно всё сказано - школьник и то поймёт.

У дихлофоса иное предназначение.

Яд змей входит в состав некоторых препаратов включённых в Госфармакопею (официальный реестр лекарственных средств).

Яд змей используется в медицине для наружного применения, а не для приема внутрь. А этиловый спирт в медицине используется также для приема внутрь. Это разные вещи. Внутрь змеиный яд уж точно не используется.

sergejzr 22.09.2010 00:01

Поджди пару лет и не будет лекарств растворённых на спирту. Им сейчас очень активно замену ищут (и находят). Потому что а) спирт - канцероген (вызывает рак), б) современные технологии позволяют растворять лекарственные вещества с помощью обыкновенной воды и расфасовывать малыми дозами, дабы продлить хранение. На данный момент практически у любого лекарства есть его безалкогольный аналог и врачи советуют применятъ именно его.

Если Вы до сих пор считаете, что спирт полезен, то Ваш случай очень тяжёлый и не вижу никакого смысла продолжать дискуссию.

PZh 22.09.2010 01:37

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33216)
Меня не интересует, кем является спирт в составе этого лекарства - растворителем, консервантом или стабилизатором.
...
Значит действительно как некоторые медики утверждают, что в малых количествах алкоголь приносит пользу

У вас в голове бардак.

P.S. Очень интерестно, что о спирте вы говорите как о одушевленном предмете! ("кем")

Антонио 24 22.09.2010 08:57

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 33218)

Если Вы до сих пор считаете, что спирт полезен, то Ваш случай очень тяжёлый и не вижу никакого смысла продолжать дискуссию.

Вас никто не заставляет со мной дискутировать. То, что в медицине сейчас используется спирт при изготовлении лекарств - это факт. Что и требовалось доказать.

Антонио 24 22.09.2010 09:04

Цитата:

Сообщение от PZh (Сообщение 33224)
У вас в голове бардак.

Кто бы говорил. Может у вас бардак, раз вы простых вещей не понимаете. Видимо фанатизм у вас зашкаливает все пределы.

Антин 22.09.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от Антонио 24 (Сообщение 33231)
Кто бы говорил. Может у вас бардак, раз вы простых вещей не понимаете. Видимо фанатизм у вас зашкаливает все пределы.

Это Вы не понимаете УЖЕ КОТОРЫЙ РАЗ, что Вам пишут: спирт в лекарствах используется только как консервант и не обладает сам по себе лекарственными свойствами. Просто его использовать очень удобно - ЭТАНОЛ ОЧЕНЬ ДЕШЁВЫЙ И НЕ ТАК СИЛЬНО ОТРАВЛЯЕТ КАК АЦЕТОН, НАПРИМЕР, ИЛИ МЕТАНОЛ, ИЛИ БЕНЗИН ИЛИ КЕРОСИН ИЛИ ДИХЛОРЭТАН...


Часовой пояс GMT +4, время: 11:35.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co