Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   как культурно отказать? (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=37)

Олег 06.06.2007 12:44

Цитата:

Сообщение от listy (Сообщение 834)
Что за ужасные смерти!? Это просто невероятно!

А что вы хотите???!!! Я уже как то писал, что в моем окружении за год "Собаки", в 2006 году от алкоголя погибло 3 моих друзей и 2 родственника. Исключительно от алкоголя! В один день пришлось побывать на 2-х поминках, одному 9 дней, у другого похороны были в этот же день, на обоих поминках мои друзья, друзья этих покойников пили ту же гадость, от чего погибли эти друзья! Для них это не повод покончить с употреблением смертоносного губительного яда! И они удивлялись, почему же я не пью??? Я им в ответ, показывая на фотографию нашего друга: "а разве он тебя не научил?, меня научил раз и навсегда!!!"

moses 06.06.2007 16:02

Варварский какой-то обычай у русских - пить на поминках...
И смерти, действительно, ужасные и нелепые из-за пьянства... ((((

KALIM 07.06.2007 01:13

Цитата:

Сообщение от Вещий Олег
В один день пришлось побывать на 2-х поминках

Вот у меня друзья погибли-то же 2 дня за подряд "поминали"(так то 3 погибло,но из них-2 друга,а 3-ий знакомый,который был за рулём).А в первый день я так "напоминался",что во 2 день уже не смог.И дело то не в том,что не смог "поминуть",а в том,что еле дожил до конца всех мероприятий(и обидно то,что после похорон-были поминки в кафе и предложили замолвить слово,я так горел желанием рассказать про своего лучшего друга,но не смог,потому как сам был полуживой...Очень сожалею о том случае)...и перед родидителями стыдно,что ни чё не сказал,а говорил какой то знакомый его отца,который его абсолютно его не знает...а до конца так и не досидел...
Вот щас аналогичный случай-когда хоронили дядьку моего,его брат(2-ой мой дядька)-не приехал на похороны к родному старшему брату,ибо как он сказал-"не хотел позориться"("поминал" где-то и отхватил люлей смачных).Разве это дело???Моя мамка на него обиделась из-за этого...
Цитата:

Сообщение от Олег
Когда мне предлагают выпить я задаю этому человеку вопрос: А зачем?

Кстати,я то же так делаю.Но не всегда и не со всеми.Почему?Да потому-когда этот "вопрос на засыпку" задаю малознакомому человеку(он его ставит в тупик)и получается как то неудобно(будто бы я "умничаю").А своим друзьям задаю(они меня поймут-знают что я "странный").Но все таки как то раз спросил у одного(года на 3-4 старше меня)и что интересно-он не посмотрел на меня искоса,а наоборот поддержал меня(начал рассуждать о о том,что устал пить каждую субботу,хочется ему реже).Мне было приятно,что угодил и нашёл общую(серьёзную) тему разговора с малознокомым взрослым человеком.
Вот щас-9 и 14 июня годовщины будут.И те,кто выжил(3 человек) в аварии-будут"поминать"(на волосок от смерти были,а не учатся на своих ошибках).
К слову:если вам придётся ехать с пьяным водителем("не дай бог"),то знайте-самое безопасное место на заднем сиденье за пассажирским местом.Меня как то пронесло-в тот день(встреча дембеля,которого мама после армии увидела только в гробу)я ушёл пораньше(решил,что на следущий день побеседуем по душам,но не вышло).Учитесь на чужих ошибках.Не будьте глупцами.....Спасибо за внимание...
Вспомнил тут как говорил мой лучший друг-"алкоголь-это зло и с ним надо бороться"(выпивать,в смысле)....Что же мы не встали сразу на истинный путь подальше от этого скудоумия?...

Олег 07.06.2007 08:18

Традиция поминок иная!
 
Цитата:

Сообщение от moses (Сообщение 842)
Варварский какой-то обычай у русских - пить на поминках...

Я тут поизучал от куда пошла эта традиция. Оказывается у русских традиция на поминках была поминать покойного словом, оплакивать его, скорбить по нему. И одновременно с этим, если у этого пойкойного были враги, они поминали его "увеселительными" напитками (водкой, вином), для врагов - это радость. Водка помогает забыть про все, про этого человека, про его кончину...В дальнейшем (где-то сразу после войны 1941-1945 года) эта традиция очень сильно исказилась, водку разрешали пить на поминках, но только друзьям. Любым родственникам - запрещено (родственник никак не может быть врагом своего родственника). с 90-х годов прошлого века разрешили употреблять на поминках водку всем, кроме близких родственников (отцу, матери, сыну, дочери, сестре, брату). Но сегодня приходится видеть, как "веселятся" на поминках и родители покойного! Знали бы они какой грех на себя берут!!!!
Вообщем вывод прост: кто на поминках употребляет "увеселительные напитки", тот является врагом этого покойного, или он ему не дорог был! А если он хочет легче перенести смерть этого человека, лучшее средство: валирианка или валидол!

KALIM 07.06.2007 16:42

Олег Батькович,спасибо за ликбез....

Алексей Ч. 07.06.2007 21:19

А если углубится в ещё более древнюю, дохристианскую традицию, то славяне на тризне (так назывались поминки) тоже веселились. Для язычника уход в иной мир не был концом пути, тем более если хоронили воина веселились, радовались за него - он попадёт в Сваргу или в Ирий, где будет вместе с другими храбрецами служить богам. Да и вообще не характерно для славян было оплакивать. Смысл-то плакать о том, кто вполне себя неплохо чувствует?

listy 07.06.2007 21:59

А смысл в том чтобы вспомнить чего ж хорошего умерший в своей жизни сделал.
И человеку умершему не очень хорошо, его очень жаль.

Алексей Ч. 07.06.2007 23:13

А с чего это ты взял, что ему плохо? С чего? Многочисленные свидетельства тех кто побывал ТАМ и вернулся говорят, как раз об обратном, в большинстве случаев. Люди просто не хотят возвращаться назад к боли и жизни, почувствовав освобождение и покой. К тому же вы все неправильно (христиане, мусульмане) воспринимаете этот мир. Либо, как чёрное, либо как белое. Ад или Рай. А на самом деле этого нет. Есть цикличность. Если хотите колесо кармы, а я называю его коло Сварога.
Жизнь и смерть, инь и янь. Явь и Навь. Но от этого суть-то не меняется. Это просто круговорот. И не важно жив ты или мёртв. Ты просто частица этого процесса. Это подход язычника. И это наиболее верный взгляд. А всякие там крайности типа жалости к умершему, это просто маразм. Да жалеть за глупую смерть, за нереализованный потенциал. Но жалеть за саму смерть это всё равно, что жалеть за жизнь или за то, что человек сходил в туалет извините. Человек же если и скорбит, то скорее не потому, что его близкий именно _умер_, а потому, что ушла часть его самого, от осознания раставания навсегда, но ведь сам умерший не скорбит.

Олег 08.06.2007 07:20

Никто не отрицает, что на Руси была религия - "Язычество". Христианство эту религию уже давно опошлила, доказала, что это неверная религия, что это зло: "как же так можно, приносить в жертву живых людей, это же бесчеловечно???" Я бы хотел им задать вопрос: а как же так можно уничтожать женщин, только из-за подозрения, что она ведьма??? Есть такие факты в истории, если женщина использует целительные свойства каких-либо трав, то она ведьма, ее надо сжигать. При родах, древние акушерки использовали какие-то травы, для облегчения родов, в конце концов, для того чтобы мать не умерла при родах... Таких акушерок всех сожгли!!! Или, красивая - значит ведьма! Что то отошел я от темы...
Да, я соглошусь с тем, что "Язычество" - очень развитая и сильная религия, ее по сей день абсолютно уничтожить не смогли, по-крайней мере у Русских! И тоже читал, про похороны в древней Руси: и на самом деле люди радовались смерти какого-либо человека, но они уж точно не радовались с помощью увеселительных напитков, танцы, песни, но никак не алкогольные напитки!!! Такую нацию не легко сломить, они же смерти не боялись!!! Но такие древние традиции уже давно поменялись, еще с 988 года (могу ошибаться конечно). Я то говорю про недавние традиции, которые были всего пол века назад!!! В данный момент еще не поздно поменять традицию поминок на трезвую... Ведь ради уважения умершего человека любой пьяница, хотя бы при всех, сможет удержаться пару часов без выпивки!!!

"Когда у человека начинается жизнь, т.е. рождается - все радуются, а человек плачет! Когда у человека заканчивается жизнь, т.е. умирает - все плачут, а человек..." Вообщем сами домысливайте!

listy 08.06.2007 11:39

алексей ч., вы мне вот сейчас про религию начали, ад и рай, я в это не верю, не религиозен я абсолютно. смерть для меня это угасание сознания. с этой позиции мне жаль умирать и жаль что другие люди умирают.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co